Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Moose from Belarus

Сообщений 661 страница 690 из 1007

661

А по-моему очень толково и объективно! Человек выступает за команду Флагман, ловит продукцией Флагман, вот и пишет о ней - очень полезно. Спасибо!

+1

662

Gerhan написал(а):

А по-моему очень толково и объективно! Человек выступает за команду Флагман, ловит продукцией Флагман, вот и пишет о ней

Да никто ж не против, это вполне естественно и предсказуемо. Вызывает сомнение лишь "объективность" позиции. Есть просто разумные грани и у рекламы, когды ты рекламируешь одно, но при этом не ...... другое. Фраза "совсем не понравился Варивас, причем и дешевый и топовый" вызывает некоторые сомнения. Всю ли линейку пробывал автор?! Не случайны ли его выводы от единожды используемой серии и т.д.?!! У Varivas есть очень приличные серии шнуров, ну вот например: max power и super trout advance. Как по мне, они очень и очень по всем параметрам. Так же есть приличные серии и у Duel, Sunline, Daiwa и могу сказать, что их средний сегмент на голову выше продуктов Флагман. Также нужно понимать, что спортсмену расходники выдают спонсоры и он их меняет по мере необходимости по несколько раз в сезон. А любитель себе не всегда может это позволить. Как по мне, лучше купить хороший шнур, чем иметь кучу неприятностей в сезоне. Но это моя позиция и высказываю я ее без приунижения выбора другого. Рекомендуя и рекламируя что-то нужно это понимать. Во всем есть границы разумного, вот и все что я хотел сказать своим постом.

Отредактировано Parathzels (31.01.2019 11:31:48)

0

663

Если спортсмена полностью оснащают продукцией флагман, то что ему еще показывать? Я когда смотрю англов, там точно такое же положение дел и в комментах никто никого не обвиняет в переборе рекламы. Якубович - флагман; Лисовский - сенсас, салмо; Колганов - дунаев; Пузанов - флагман и т.д. Люди работают, их мнения заангажированы априори.

0

664

Каждый читает и воспринимает по своему, именно тот абзац про 8 жил плетенки это тот единственный где нет слова на букву Ф.
Я искренне разочарован ниткой Варивас, я жил 8 лет в Таиланде и была возможность покупать в Банкоке этот бренд, занимался трофейной ловлей и не только, перепробовал более пяти шнуров.. . Тем более ни варивас и зурик, не имеют, своих заводов, как я знаю и шнуры сами не делают. Дайву, я похвалил даже, санлайн как санлайн, Юджик мне зашел. Это мое мнение, оно может не совпадать с другим. Засрал варивас, каюсь, но это им за годы мучений! Остальных не обижал.

+4

665

Если есть спонсор, который финансирует - то глупо рекламировать конкурентов. Бесплатно. Вернее даже, принимая финансы того самого спонсора. Правда?
Особенно если у спонсора действительно есть что порекомендовать.

И перечисление спортсменов выше - еще одно подтверждение того, что они - адекватные люди, понимающие что цели и средства должны коррелировать друг с другом :)

0

666

В любом случае это полезная информация.

На основании этой информации каждый может делать свои выводы.

+1

667

moose написал(а):

ни варивас и зурик, не имеют, своих заводов

Morris Co. Ltd помимо мощностей в Японии имеет свои производства в Китае и во Вьетнаме. Треть сегмента рынка работает на его патентах, по рыночной капитализации активов занимает лидирующие позиции. В трофейной ловле, как правило, используется монка, а не шнур. Ну нет доверия к бренду, это ж дело такое - индивидуальное.

0

668

Спасибо за подсказочку, не впечатлен Моррисом!))
Трофейная ловля разная бывает, в море, например, на поверхностные приманки, или сомов больших ловят часто плетней, на некоторых платных водоемах запрещена монка из-за того что рыба сильно устает от поединка.

0

669

moose
Вставлю свои "пять копеек". Вот у Дайвы своего производства шнуров нет. Средне бюджетные Дайва заказывает на YGK, а топовые на Моррисе. Я пару -тройку лет назад заморачивался данным вопросом, сравнивал упаковки, сами шпулю и маркировки на них а также шнуры. Одна фишка есть, на Дайве смазки поболе.

+1

670

Vadkh написал(а):

moose
Вставлю свои "пять копеек". Вот у Дайвы своего производства шнуров нет. Средне бюджетные Дайва заказывает на YGK, а топовые на Моррисе. Я пару -тройку лет назад заморачивался данным вопросом, сравнивал упаковки, сами шпулю и маркировки на них а также шнуры. Одна фишка есть, на Дайве смазки поболе.

Смазки, это как? Типа пропитки шнура?

0

671

moose написал(а):

Типа пропитки шнура?

Ну да.

+1

672

+4

673

moose
Посмотрел ролик. Походу новые 8ми жилки от Флагмана - YGK(она же - Daiwa, Salmo, Pontoon и прочая, прочая, прочая) :flag:

+1

674

Vadkh написал(а):

moose
Посмотрел ролик. Походу новые 8ми жилки от Флагмана - YGK(она же - Daiwa, Salmo, Pontoon и прочая, прочая, прочая)

Да, по упаковке похоже на то, хотя я не узнавал откуда, а мне Юджик больше всего и нравиться!

+1

675

moose написал(а):

а мне Юджик больше всего и нравиться!

А почему нет. YGK - солидная фирма, веники не вяжет. Главное чтобы размотки были правильные 200м и 300м.

+1

676

После многочисленных неудачных мартовских выездов, наконец удалось поснимать при классных погодных условиях и относительном клеве:

+3

677

Премьера "Патерностер" 2019 !

Ранее этот проект выходил только на телеканале "Охотник и Рыболов", нами было снято 2 сезона и 30 серий передачи, а с этого года мы на ютюбе!

Подписывайтесь на наш новый ютюбканал, будем очень благодарны за репосты!

+6

678

Третья серия проекта "ПАТЕРНОСТЕР" перенесет вас в первые апрельские, уже по настоящему солнечные деньки, где уже во всю властвует ВЕСНА!
Одно из озёр много лет звало меня вернуться и снова насладиться его красотой.
В тот день кроме фидера, я в руки взял поплавочную снасть. Танцы поплавка на воде это - нечто! Это то, по чём я часто скучаю, и что надеюсь исправить в этом сезоне!

http://s9.uploads.ru/t/oCMJc.jpg
http://sg.uploads.ru/t/tx3EY.jpg
http://sd.uploads.ru/t/hPUlS.jpg
http://sg.uploads.ru/t/XjZfy.jpg
http://sg.uploads.ru/t/gJOfX.jpg
http://s8.uploads.ru/t/EqrxW.jpg
http://s9.uploads.ru/t/ovdMl.jpg
http://sh.uploads.ru/t/6UogA.jpg
http://s8.uploads.ru/t/2CwiR.jpg
http://sd.uploads.ru/t/IgK97.jpg
http://s3.uploads.ru/t/YWQmy.jpg

+4

679

Подписался на "Патерностер".Легкая и интересная серия №1,ждем дальнейших!)

+1

680

Я тоже подписался! Очень понравился фильм! Легко и интересно, как и все фильмы Алексея!

0

681

Извините пожалуйста, я ненарошно. Хотел плюсануть, а получилось наоборот

+3

682

+3

683

по 50 грамм за открытие сезона) :cool:

0

684

Каждой весной тянет меня в одно из сказочных мест, стараюсь туда попасть до наступления орды кровососов, с ними это уже не сказка!)

http://s9.uploads.ru/t/HPjuZ.jpg
http://sh.uploads.ru/t/70hlt.jpg
http://sg.uploads.ru/t/Q9utU.jpg

Болотистая мелководная закоряженная протока между двумя озерами, почти не располагает к ловле на фидер, по этому сегодня у меня в руках оказалась поплавочная снасть!

http://sd.uploads.ru/t/YH7LP.jpg
http://s8.uploads.ru/t/3DotK.jpg

Когда ловишь на поплавок пару раз в год, эти несколько рыбалок становятся настоящим испытанием: все путается, цепляется, перехлестывается, рвется и снова путается...
Так и сегодня утром, уже думал встать и уйти, но защемив зубы и грязно выругавшись раз двести, я продолжил ловлю, подобрал нужный поплавок, разобрался с огрузкой и дело начало налаживаться!
В очередной докорм даю приличную дозу мотыля и буквально за несколько минут на точку становится подлещик и начинаются настоящие поклевки!

http://s8.uploads.ru/t/gqE95.jpg

Поплавочек полтора грамма, то пускаю в свободный проплыв у дна и снимаю с точки активных, с черноватым оттенком "сопляков", то опускаю основной груз к подпаску и ловлю еле волоча по дну и долавливаю менее активных, дальше опять докорм двумя шарами.
Песня!

http://sd.uploads.ru/t/UNfrZ.jpg

Но, в полдень на точку пришла уклейка и все, сказка окончена, да и наклевался вдоволь!
День мой сделала матчевка Мантарей Элит 14, обкатал так же новую ручку подсака Сквадрон 4м с новой головой, ну и отсидел на новом ультра легком креслице!

http://s3.uploads.ru/t/qJnOg.jpg
http://sg.uploads.ru/t/F2Wm5.jpg
http://s7.uploads.ru/t/2DY0W.jpg

Снимал весь день, но не знаю что там получилось...

+13

685

+3

686

Трудовая вчера была рыбалочка!
На рассвете помогал достать эту красивую задвенашку, затем помог ее отпустить!)
Позже на фидер боролся с мощными поклевками закилошных карасей в дальнем окошке камышей, они сразу стреляли в дебри и из семи поклевок вытянуть удалось только троих.
А затем взялся за матч и пытался ловить в том же окошке аж в 55 метрах от берега, причем довольно спортивную рыбу!)
В общем накидался и наподсекался за день вдоволь!http://s9.uploads.ru/t/gsTy9.jpg
http://sd.uploads.ru/t/cGmDp.jpg
http://s9.uploads.ru/t/2kJzl.jpg
http://s9.uploads.ru/t/p9nbj.jpg
http://sg.uploads.ru/t/VYEkD.jpg
http://sd.uploads.ru/t/pwMBd.jpg
http://sd.uploads.ru/t/lEnqr.jpg
http://s5.uploads.ru/t/YbD5p.jpg
http://s9.uploads.ru/t/fyEmk.jpg
http://s5.uploads.ru/t/Qh24a.jpg
http://s7.uploads.ru/t/f0FBQ.jpg

+7

687

Кубок Бреста 2019.

http://s7.uploads.ru/rXqF7.jpg

Решил поддержать юниора из Бреста, Никиту Гусика, в этих тандемных соревнованиях, тем более участок реки Припять, протекающий близ города Пинска, для меня знаком, тем более это город моей жены и она согласилась выступить у нас тренером, вот и получилась команда «Флагман Запад»!

http://s8.uploads.ru/zSq60.jpg

Потренироваться перед турниром не было возможности и на кануне соревнований мы прибыли в Пинск, я на маршрутке он на поезде. Очень радовало то что, наконец, закончилось ненастье и на дни соревнований в прогнозе стояло солнышко! Река была в майском наряде, ярче красок и не предумаешь, соловьи, дрозды, кукушки, иволги, пеночки, заливались песнями, оставалось только подводным обитателям нас порадовать!

http://s9.uploads.ru/tCEwi.jpg

Два дня у меня была мега жеребьевка, сидел низко по течению, в начале рыбной зоны А. Поклевок было много, но реализация очень хромала, в первом туре, прям было совсем тяжело и я закончил тур с весом чуть менее килограмма. Из-за неправильной подачи живого компонента рыбы на точке было мало, для течения в 80-100гр поклевки были очень аккуратные, после середины тура пришло понимание, вышел на правильную дистанцию, начал обильнее давать мясо и дело начало налаживаться, но у соседа слева, хорошего знакомого и дебютанта соревнований, Артема, дела были намного лучше, почему, понять не получалось. За кустами справа тоже рыбку ловили намного увереннее меня. В итоге стал четвертым в зоне.

http://s9.uploads.ru/R4b0l.jpg

Никита оба дня сидел в малорыбной зоне Б, первый раз в жизни ловил на хэви фидер и окончил оба тура не с пустыми руками. Надеюсь опыта поднабрал через край!))

http://s9.uploads.ru/tPg7J.jpg

После тура, было приятно пообщаться с болельщиками, показал в работе эхолот, затем провели небольшую презентацию оборудования спонсора мероприятия — ТМ Флагман.

http://sh.uploads.ru/dvAuY.jpg
http://sh.uploads.ru/zNYUA.jpg

Вечером посидели в кругу четырех команд у тестя на фазенде.

http://sd.uploads.ru/1BLyd.jpg

Утром ранний подъем, замес. Прикормку мы использовали компании Спада — 2F. Состав был без дополнительной ароматики, может ее немного и не хватало, но проверять ее у нас не было времени, по этому ни жидкую, ни сухую в тур не брали.

http://s5.uploads.ru/YMSJ2.jpg

В 6 утра уже на берегу.

http://sh.uploads.ru/Owrhi.jpg

Во втором туре я хоть и сделал массированный закорм, но рыбка встала на точку не так плотно как у соседей выше по течению, сказывалась экономия живого компонента, ехали не по полной боевой.

http://sd.uploads.ru/voB1p.jpg

Тем ни менее, реализация поклевок уже была выше, после перебора нескольких серий, лучшим крюком оказался Флагман Супер Фидер №14 на леске Шерман Про 0.128мм.

http://s7.uploads.ru/FpUY8.jpg
http://sg.uploads.ru/XZpkL.jpg

Во второй половине тура ушел с перекормленного центра реки подальше и там сделал хорошую серию и финишировал с весом 2600гр.

http://sh.uploads.ru/r7LVu.jpg

Весь тур у меня была группа поддержки и благодаря ей я занял второе место в зоне. Большое спасибо так же, супруге Анне, за её дебют в тренерской работе и ее отцу за логистику!

http://s7.uploads.ru/nUecV.jpg

Спасибо организаторам за классно проведенное мероприятие, было приятно видеть приличное количество зрителей и болельщиков во втором туре.

Респект победителям, гродненской команде одержавшим уверенную победу, пинским парням дебютантам и брестким молодым парням!

http://s9.uploads.ru/eIMYS.jpg
http://s3.uploads.ru/TJs8g.jpg

Отредактировано moose (11.05.2019 21:11:23)

+5

688

Скользящий ПАТЕРНОСТЕР - довольно эффективная оснастка для ловли фидером на течении!

http://s9.uploads.ru/I4Rpa.jpg

Именно эта оснастка позволяет добиться эффекта парения крючка над дном, а для большинства речных обитателей активно играющая насадка намного интереснее, чем пассивно лежащая на дне.
Так же, скользящий Патерностер, является спортивной оснасткой, что подразумевает, что она является безопасной для рыбы.

Если применение отвода под кормушку на стоячем водоеме зачастую вызывает споры, то на течении, с высоко поднятым удилищем над водой, эффект от работы отвода очевиден:

1: Отвод под кормушку приподнимает поводок, или часть поводка, в зависимости от длинны и первого и второго, над дном. При этом можно добиться того что насадка будет постоянно играть в придонном слое.

2: На сильно ракушаном дне отвод, приподнимая поводок, в какой-то мере, оберегает его от срезов об ракушку.

3: Делая небольшие потяжки пальцем основной лески у катушки, эта оснастка позволяет насадке играть у дна, без срыва кормушки и соблазнять рыбу на поклевку.

4: Ну и спорный момент, как и для стоячих водоемов: отвод позволяет рыбе меньше чувствовать вес нашей кормушки, в некоторых моментах он лучше показывает осторожные, растянутые поклевки, но тем же самым он уменьшает процент самоподсечки. При ловле мелкой капризной рыбы нужно помнить, что отвод под кормушку может портить реализацию поклевок.

Для изготовления оснастки нам понадобиться:
1. Заводской или самодельный отвод под кормушку.
2. Силиконовый стопор.
3. Вертлюжок или бусинка которая соединит основную леску и резину, но мне все больше нравятся в работе быстросъемные вертлюжки (фото 2).
4. Резиновый амортизатор или фидергам.

http://s9.uploads.ru/t/1SLGe.jpg

В последнее время я все чаще ловлю на чистую плетенку с применением резинового амортизатора, по этому (фото 1) оснастка связана на плетенке. Эту же оснастку можно связать и на моно леске, или моно шоклидере, только вместо резины сделав более длинную скрутку под поводок.

Несколько спортивных фишек:

1: Легкая потяжка удилищем и срыв кормушки с места, зачастую дает положительный эффект: кормушка резко избавляясь от прикормки дает пищевой и ароматический шлейф, а "подпрыгнувшая" в нем насадка соблазняет рыбу на поклевку.

2: Если подобрать вес кормушки таким образом, что она будет постепенно скользить по дну, насадка будет находиться в постоянном движении перемещаясь вдоль кормового пятна и тем самым еще больше привлекать активную рыбу.

3: Делаю несколько закормочных забросов основным или специально для этого подготовленным удилищем, и затем, несколько забросов без прикормки выполняю немного ниже по течению, одним из дублирующих удилищ, где у меня стоит более компактная кормушка на скользящем патерностере с более длинным поводком. Зачастую в середине тура, или в середине дня на любительской рыбалке, когда рыба уже насытилась и не хочет питаться, такая тактика помогает соблазнить ее на поклевку. Закормочной кормушкой мы "пустили пыль" по течению и прямо в эту струю подаем нашу насадку, не пугая рыбу громким плюхом.

4: Лещ или другая крупная речная рыба, может избегать волочащейся кормушки по дну или парящей насадки, но, как я часто говорю - в рыбалке не бывает правил, и ни раз приходилось наблюдать как речные "лопаты" просто сносили удилище при очередной сделанной потяжке...

Оснастку скоро можно будет увидеть на видео в проекте "Патерностер" на нашем ютюб канале:

Ссылка

Отредактировано moose (13.05.2019 11:07:49)

+6

689

+1

690

Подсачек. Эволюция!

Много лет, даже в спорте, я пользовался бюджетной ТЕЛЕСКОПИЧЕСКОЙ, ручкой подсачека 3 метра длинной.
СОПЛИВАЯ и ТЯЖЕЛАЯ, купил ее лет 8 назад, и на то время она казалось классной!  😬

Голова к ней была огромного диаметра, хотя и лесочной, но с поплавками... Они придавали палке лишний вес и ужасную парусность в воде, эти неопреновые штуки ездили туда-сюда по дуге сачка и сильно портили нервы мне, и рыбе которую я подсачивал. 🤪

Позже, года 4 назад, я купил уменьшенную престоновскую голову и уже было намного веселее, хотя у нее изначально был приличный люфт, к которому пришлось привыкать. 😕

На самом деле, головы подсака большого размера, совсем не нужны! Даже в минимального размера "теннисные ракетки", которыми часто пользуются поплавочники, спокойно вмещаются увесистые лещи, с легкостью складываясь напополам, ну а в основном, мы то ловим среднего размера рыбу! 😂

Два года назад, у меня, наконец, появилась первая ШТЕКЕРНАЯ ручка подсака, длинною три с половиной метра! 😃

Оказалось, что её не так удобно раскладывать как телескоп, но ее ЖЕСТКОСТЬ и ЛЁГКОСТЬ были не сравнимы! Так же казалось, что штекерное соединение может подвести в самый важный момент, но если быть внимательным и нормально дожимать стыки, то даже прокос водорослей накручивающейся косой, не расстыковывает коленья. Плюс штекера ещё в том, что одно из колен можно отстегнуть и ловить укороченным вариантом! 🤓

Интересный факт: в Англии, да и наверное не только, лесочные головы запрещены для использования, так как они, в какой-то мере, травмируют рыбу, и рыболовам приходить пользоваться "тряпочными" и латексными головами, которые имеют большую парусность и вес, к тому же, за них цепляются крючки. Однако, на чемпионатах мира, англичане всегда используют лесочные головы, так как они лучшие по всем параметрам. 🤩

У многих спортсменов на таких серьезных турнирах, часто можно видеть два разложенных подсачека, особенно при ловле карпа.
Свой старый комплект я возил с собой несколько лет, на случай поломки, или того что кто-то забудет свою ручку, но раскладывать стеснялся, и хорошо что он не пригодился! 😁

С недавних пор я стал обладателем второго классного комплекта ручка + голова, это даже более БЮДЖЕТНЫЙ комплект, почти в половину стоимости, но не менее СЕРЬЕЗНЫЙ!  👍🏻

ШТЕКЕРНАЯ КАРПОВАЯ ЧЕТЫРЕХМЕТРОВАЯ ручка!
ЖЁСТКАЯ, НЕ ТЯЖЕЛАЯ и, уже смело могу сказать, - очень НАДЕЖНАЯ!
Африку, и не только, палка прошла налегке! 😉

А так же новая голова для подсака: НЕБОЛЬШАЯ (40x50см), ЛЕГЧАЙШАЯ, МАНЕВРЕННАЯ, без всяких там люфтов. 😇

И так встречайте: (дальше немного полезной рекламы)) 🙈

Лидер продаж ТМ Флагман 2019 года, ручка подсачека:

Flagman Squadron Pro Carp 400 4 м !

https://flagmanfishing.by/ruchka-podsak … rp-400-4-m

http://s9.uploads.ru/t/WDZAP.jpg

А так же голова для подсака: Flagman Lightweight Head 40x50см !

https://flagmanfishing.by/golova-dlya-p … n-50x60-sm

http://s7.uploads.ru/t/5aJEt.jpg

Просто МЕГА комплект и всего за 60 с хвостиком долларов! 🤑

Если, все же, для вас это дороговато, то есть у компании и более дешевые штекерные ручки, очень хорошего качества, это:

Flagman Cast Master Put Over 3м ~ 32$
Flagman Force Active Put Over 3,4м ~ 20$

А я на будущее посматриваю в сторону интересного варианта головы, для высокой маневренности под водой, с открытым ободом:

Flagman Grey Head Clear Mesh 40x50см.

http://s7.uploads.ru/t/EuLPc.jpg

Эволюционируем вместе! 🤘🏻

+1