Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Moose from Belarus

Сообщений 361 страница 390 из 1007

361

Был обижен я немного на нынешнюю зиму, вот уже как более месяца на лёд она не дает зайти и по открытой воде, только теперь у меня расклевалось. Третий выезд на открытую воду и вот оно - счастье!

http://s2.uploads.ru/t/Sr2L1.jpg
http://s3.uploads.ru/t/6UrMy.jpg
http://s6.uploads.ru/t/pAeHX.jpg
http://s2.uploads.ru/t/ymNKn.jpg
http://s7.uploads.ru/t/YfeyV.jpg

+3

362

+3

363

+4

364

Пинск, набережная, место проведения первого этапа чемпионата Беларуси по фидеру 2016!
Невероятная весна, пекущее солнце, штиль, + 12, пчёлы, жуки, птицы!
С часик походил померялся по всей зоне соревнований- везде довольно ровно, три метра глубины, только в одной зоне, есть русловая яма, где под шестерку, с приличной бровкой. Течение сильнее чем летом, но 40гр, лежит смело, хотя под вечер кормушку начало шевелить.
Ещё осенью очень понравилась новая серия прикормки Трапер "Фидер Холодная вода", для вчерашних условий она отлично подходила, с ней и работал. Липкая, среднефракционная, яркая от множества некрупного красного печива и желто-белой молотой кукурузки, с огромным количеством конопли и запахом, даже теща сказала, - шоколада! Водички за два захода пачка прикормка выпила 250-300гр и как раз получила канально-речную консистенцию.
Первый час, прям как в том году, отсидел всего с двумя обсосами, думал уже менять дистанцию, но решил подзакормиться и почти сразу отличная поклевка и первая плотвичка в руках. Далее рыбка стала на корм и радовала частыми, но очень осторожными поклевками, реализация сильно хромала. За три часа их было около тридцати, реализовал чуть менее половины. Под вечер пришли мелкие густерки и ерши, окуня и серого не было вообще, зато был один гибрид! Очень хочу в ближайшие дни провести работу над ошибками, да и весна все сильнее и сильнее прогревает водичку!
Больше фоток здесь: Ссылка
http://s3.uploads.ru/58Xvo.jpg
http://s3.uploads.ru/oqLje.jpg
http://s2.uploads.ru/4DqkZ.jpg
http://s2.uploads.ru/NSG7X.jpg

+8

365

moose
хорошо у вас-) а у нас пока надо ружье брать-))

0

366

+4

367

Тряхнул я вчера болонкой! Уж очень хотелось втыкнуть на поплавок, сильно скучаю по нему почти на всех рыбалках!
Нарыл на чердаке свои корейские херабуны, переделанные под болоньез, ну и поплавков пару тоже нашел в коробенции. На месте были после обеда, скажу что оно не совсем фидерное, мелкая топкая протока между двух озёр, куда весной рыба стремится на нерест, очень много коряг, поэтому и упирался в проводку.
Попробовал новую бюджетную прикормку, которая довольно неплохо убегает с полок магазина. Смесь получает грамм сто водички и ... тонет, даю время подойти, впитать влагу, а этого не происходит... Ну и ладно, меньше уклейки будет в точке. Красивые разноцветные вкрапления радуют глаз, но тоже быстро расползаются. Как и другие бюджетные прикормки, смесь не прожарена и почти не поднимается после увлажнения, не увеличиваясь в объёме, хотя легкий приятный запах, сухарики, довольно быстро приманивают рыбку в точку, и вот они первые поклёвочки!
Даже от некрупной плотвички уда сгибается в дугу, а максимально распущенный фрик трещит как будто на крючке бонус, рыбу в коротком окошке сложно контролировать, но тем и интереснее - вот она эссенция лёгкой поплавочной ловли!
Рыбка внезапно сходит, оснастка отпружинивает и обвивает дальнюю камышину... Пора доставать фидер!))
...Камышина всё же отдает почти не испорченную оснастку, но без крючка, ладно, я спокоен.
До самого вечера шла размеренная ловля в удовольствие, фидер всё же был извлечен из чехла, но так, совсем ненадолго и больше для самоуверенности, но вскоре был отброшен в сторону.
В часиков пять, когда ветер поутих и прямые солнечные лучи спрятались на облаками, а с ними и долбаная уклейка, поплавок начал доставлять такое удовольствие что не передать словами!!!
К тому времени руки вспомнили былое, груза перестали путаться и свим был уже полностью прочитан. Нашелся в нём приямок, стали видны две коряжки, которые забрали пару поводков, но из под которых попалось пяток самых крупных плотвиц. Прямо за камышем, на мели, была найдена густериная точка. Жалко не получалось стопорить оснастку на дне, для подлещика; тело поплавка было темного цвета и положение полустоя я просто не различал, постоянно доставая пустой крючок. Хотя под конец дня, пяток серых было словлено именно в проводку на микроприподъёме вершинки поплавка, и это было незабываемо!
В сравнении с фидером, а я уже стал и забывать, поплавочная рыбалка, во много раз более чувствительнее и информативнее, во многих смыслах этих понятий. Намного лучше читается сектор ловли, хотя не изведанным останется поверхность дна и зона ловли не такая безграничная как у фидера. Поплавочная ловля требует намного большего количества корма и показалось даже насадки, видимо из-за темпа ловли...
В целом, везде свои прелести, так почему бы их не сочетать? Где же вы, мои ваглеры и рогатки!))
http://s6.uploads.ru/t/kYMnq.jpg

+6

368

"Весенний фидер 2016"

Накануне соревнований перечитывая свой отчет пятилетней давности я не переставал улыбаться. Но все же, уже тогда, в самом начале спортивного пути, я уже кое что соображал в фидере!)) И кормового мотыля привез из Минска, и поводок 0.074 поставил, который благополучно порвался на второй плотвице, которая могла принести медальку, и три дистанции прокормил разными составами, причем Сенсасом! Столичные спортсмены тогда приехали поддержать гродненские фидерные начинания, мастеркласс давали, хотя через пару недель, на соревнованиях в Могилёве, мне удалось обойти всех фидеристов, в первый день только правда...))
... Пять лет прошло, теперь у нас около тридцати платформ в городе, а стульев с обвесом не сосчитать, но не это главное, вон и на ведерках люди в двадцатку сильнейших попали, а Костя доказал что и не в дорогой прикормке всегда дело!
Хотя я довольно долго не мог решить на что ловить, глядя на полки магазина "Рыболов-Спортсмен", но все же остановился на составе от ВДЕ: Супер Матч + Супер Крэк. Сперва, всё же, думал Г5 мешать, но посоветовавшись с одним из столичных спортсменов, решено было выбрать более мелкофракционную Матч и найпревлекательнейший Крэк, хотя, по такой рыбе разница была бы не большая. Так же одна добавочка, нам с Женей, придавала уверенности, и конечно же это была конопля, много конопли!
Недолго поколебался по поводу карповых точек и тяжёлых снастей, но быстро прогнал эту дурную идею...
Движуха сутра, замес, небольшие корректировки юниоров, знакомство с новыми друзьями из Баранович! Парни, огромный респект за то что приехали, и за красивейший подарок - поводочницу ручной работы! Скоро, кстати, появятся такие, весьма удобные, изделия ручной работы в продаже!
На жеребьёвке повезло - очко!
Сигнал старта, прозвучал как-то неожиданно...
Сильно обрадовался что на первом забросе была, хоть и маленькая, но рыбка! Помня прошлогоднюю ловлю плотвы и уклейки на мотыля я, изо всех сил, пытался ловить на пинку или опарыша, много времени приходилось тратить на это дурное занятие, ну очень сильно проигрывала пинка мотылю по времени, бутерброд работал лучше, но всё ровно одного мотылика на крючке плотва хватала намного быстрее.
Перед стартом закормил две точки: на 18 метрах, перед какой-то мини бровочкой, и на 10 метрах, на переходе с ила на более твердое дно. Вот только надо было начинать не с дальней точки, рыбы-то везде хватало, а тратить время на лишние десять оборотов катушки не стоило, ведь это примерно 15 минут основного времени!
К ближней дистанции пришёл только на последнем часу и то после 4 раз потери основной дистанции, из-за того что новая скользская плетенка вылетала из под круглой клипсы, даже по три раза обвернутой вокруг неё! Первый раз сразу решил укоротиться на пять оборотов, после трех раскормочных кормух рыбка быстро подтянулась на новую точку. Позже по метру-два укорачивал дистанцию без расскорма, думаю прикормочный шлейф на дне в сторону берега там был порядочный!
Второй сюрприз был в том, что поставил новый, почти не проверенный, шок лидер из мягкого флюркарбона 0.25, он оказался слишком жёстким и отвод под поводок заламывался и путался, по-разному перевязывал оснаску раз пять наверное, а последнем часу, взял и связал, мать его - патерностер, которым не ловил года три, если не больше, хотя и он быстро начал путаться!))
Из-за захлестов часто приходилось обновлять тонкий 0.083 поводок из Колмик Миметикс, приходилось подбирать крючки, отлично секли рыбу и Матрикс Силвер, Гамакатсу 1810 и Овнер Сода Лайт №14, но с них, от бешеной вымотки, много рыбок отклеивалось на пол пути, а вот более толстый крючок Колмик Б 957 №14, ужерживал рыбку получше.
Постоянно поддавал в прикормку кормового мотыля, всего его было 100гр, кормил мелкой кормушкой Фидер-Спорт, которая очень понравилась в работе, она немного больше в диаметре чем мои любимые престоны, и в неё удобнее и быстрее забивать корм, полетные качества тоже на высоте!
Темп кормления был в среднем одна полная на три-пять пустых кормушек, хотя когда увлекался с пустой, то чувствовалось что концентрация рыбы в точке падает и из-за этого возникали проблемы с реализацией поклёвок. Несколько полных кормух возвращали рыбу на место. Нравилось что не надо было ничего резать, лить, пшикать. Пару раз доувлажнял корм "чёрным лещом", и казалось что он укрупняет рыбку, но не на долго...
Темп со старта был двадцать быстрых счетов, но инфа от тренера Саши, о том что Денис ловит намного быстрее, сразу подстегнула и заставила перестать пытаться использовать пинку и укоротить темп до 7-5 счетов. Поклёвок вообще не видел, реализация была разная, но в среднем 60-70%.
Так быстро я ещё не работал катушкой, думал закипит мой престон, он бы и закипел, если бы не техническое обслуживание проведенное, в кротчайшие сроки, накануне соревнований Николаем! После трех сезонов работы бедные катуханы, были почти сухими и только куча прикормки внутри не давало им поймать клина!)) Николай, большое спасибо, катухи с лёгкостью выдержали краш-тест!
Сильно психовал, матерился, выбешивала оснастка, а запасные пикера не хотелось брать, так как там была старая дистанция.
Только на последнем часу, подустав, успокоился, включился робот и начало все идти как по маслу: мотыль кольцом, заброс, раз-два-три-четыре-пять, подсечка, тринадцать оборотов, рыбка в садок, мотылик колечком, заброс... Стоит сделать что-то не так и все сразу теряется. Тупо необходима вот эта стабильность и непрерывный однообразный конвеер. Было пару серий, мне казалось, по три рыбки в минуту, две с половиной так точно!)) Если бы клевало на пинку, улов был бы более чем в два раза больше.
За весь тур проскочила всего одна нормальная плотва, и что с ней случилось? Хорошо отнерестилась? Меньше хищника стало в озере?
Жека сказал что у него ещё мельче плотка была в улове, поймал он 170 штук, у меня 166, мой вес 2020гр, средний вес рыбки = 12гр, третье место Женя 1890гр и 11.11гр, победитель Дёнис 195 рыб и 2230гр = 11.4гр.
Жестяная конечна была ловля, с каждым годом все меньше хочется так ловить, то ли лень сказывается, то ли целесообразность, скорее и это, и то, что ловля довольно сложная. Хотя если отточить технику, никакой там сложности нету, по этому надо доводить технику до автомата и тогда, возможно, начнёт нравится!))
Всем спасибо за зарубу! Жаль не у всех получилось приехать.
Может кому-то такая ловля могла отбить интерес к спорту, кого-то, наоборот, конкретно зацепила, но проверка была реальная и респект всем кому понравилась эта каторга!))
  Спонсоров прибавилось в этом году, большое спасибо Вам, за поддержку! Клубу респект за старания! Ещё раз гостям, Слониму, Барановичам, Бресту большое спасибо за приезд!
Первые юниорские соревнования по фидеру в истории страны провели, хоть и не многочисленными оказались, но второе и третье место у наших парней!
  До встречи на чемпионатах области, страны и, вскоре, возможно, и мира!))

+5

369

Уже две рыбалки подряд мне везёт с погодой, среди череды ненастных дней, как-то получается попадать именно в тот самый денек!
И хотя рыбка, в такие погодные пертурбации, ведет себя не очень предсказуемо, но погода и природа радует больше чем активный клёв, который мне, кстати, быстро наскучивает.
На выходных с Пашей Андруконисом были в дальних краях, отчет своевременно не писал так как сразу засел за видео материал, которого наснимал аж 8 часов, до сих пор даже до кучи собрать не могу...
Рыбалка была интересной, очень нестабильно клевала довольно крупная, по озёрным меркам, плотва, ждали-ждали подлещика, но видно ему было не до еды и нам удалось соблазнить только по одному красавцу, да и то благодаря длинным поводкам со сверхмаленькими крючками. Местные жители вообще сетовали на полное бесклёвие!
Ловили мы с одной точки, которая сразу сама собой и нашлась у нас двоих, на сорока метрах от берега, то была довольно резкая бровка, за которой и кормились.
Очень часто на совместных рыбалках, особенно в моменты слабого клёва, бывает так что кто-то один ловит, собрав рыбку, а остальные смотрят. В этом сезоне уже несколько рыбалок мы пробуем ловить практически с одной точки, дабы не размазывать рыбу, а она всё-ровно покажет чей корм ей больше нравиться. Очень удобно оказалось ловить по обе стороны маркерного поплавка, так же очень важным моментом, при такой ловле, является тренировка точности заброса!
Так вот, Паша замешал Трапер серии Голд чёрного цвета, я светлый ФИН Лёщ и Фидер + один новый компонент, и добавил мелассы.
Плотвичка сразу начала отзываться, немного лучше на его пятне, мой корм был реально не плотвиным - ехали-то за подлещём. Да и ловить плотву с такого дальнего расстояния мне не хотелось и я, оставив полянку для подлеца, сделал ещё одну точку перед ближней к берегу бровке с трёх метровой глубиной, в принципе тоже на подлещика, вдруг проклюнется поближе. Точку оставил в покое и без стартового закорма начал ловить на уровне камыша, где влёт поймал несколько плотвичек, затем клёв пропал. Была мысль что ловлю слишком близко к берегу и рыбка подходит набегами на меляк, поэтому долго не мучаясь удлинился на пяток метров и продолжил ловлю с пятнадцати метров, где был самый веселый клёв краснопёрой, но тоже, как и у Паши, с провалами, во время которых посещал вторую точку, но она была не такой продуктивной.
В середине рыбалки вернулся на дальнюю точку, у Паши становилось веселее, там и оставался до конца рыбалки, дождавшись подлеца и спустив одного в зацепе под берегом.
Честно говоря давно так не бегал по дистанциям, из-за этого по количеству голов поиграл Паше, но зато я точно убедился в том что подлещика не было ни выше ямы, ни у берега. Улов составил около тридцати отборных плотвиц, плюс один бонус, все отправились обратно нереститься.
Этот денек останется надолго в моей памяти и вскоре в памяти ютюба!
Вчера опять выходной и снова просвет в мрачном прогнозе погоды на неделю!
Юра зовет ко мне же на сотки в Зарицу. Предложение, вернее место лова, казалось странным, но перед первым этапом чемпионата надо размять крылышки с более тяжёлыми снастями нежели пикера на течении, и я соглашаюсь!
Готовлю прикормку FIN, готовлю мои большие "коловротки" и "мастера".
Суровый подъём в пол четвертого, дабы занять место, но на Немане мы не первые, но и не последние, как несколько машин приехавших сразу за нами. Место забронировано, но до рассвета ещё далеко... Утро выдалось морозным, но ужасно красивым!
Конец апреля на дворе, а у нас леска на кольцах мерзнет... Такой скачок температуры не сулил хорошего клёва спозаранку, и мы продолжая раскармливать точки, настроились на долгое ожидание. Как ни странно длинные "фидера" соседей бывало начинали качатся как березы на ветру, издавая, наиболее мной ненавистные, дребезжащие звуки. В общем вчера я окончательно уложил у себя в голове "филисофию дубины" и понял суть её несомненной результативности:
Заброс, слава богу прямо, но не важно куда.
Кормушка не важно какой формы, главное не менее 100 грамм - железо.
Стакан корма особой консистенции - такой что бы в конце рыбалки, от удара со всего размаху об воду, выбивался на пятом ударе.
Кротчайший поводок и конечно же - "попапчик", только без волоса.
Бубенец повыше и ни в кое случае не снимать.
И самое важное, это не перезабрасывать пока не зазвенит!
  Это же классическая методная ловля, классика, пасаны!!!
С..ка, ну никак пока не могу понять, вернее заставить себя принять, это почему рыбе не надо кормовое пятно и сам корм? Видимо, в моменты бесклёвия, она его просто остерегается и избегает вообще!? Почему ведётся на кормушку с кашлом, из-за пенника? Интересно, а если сделать кормовое пятно и закинуть туда "это", будет лучше клевать или хуже???
Вот так сидел я думал и ждал, закрыв уши и глубоко вздыхая, до того момента как у Юры не случилась ПОКЛЕВКА ЖИЗНИ!!!
Какой же я чудак, что камеру не поставил!
...Летит значит пара лебедей, довольно близко и низко, говорю Юрику, что вот блин кадр был бы хороший, и тут его удилище, чуть не звезданув его по носу, ракетой устремляется в небо, с такой скоростью, что казалось если бы он его держал, то полетел бы за ним следом! Самое прикольное то что, "бомбандировщик", как шёл - так и пошёл, даже не почувствовав что лишил человека орудия лова!
В итоге плетка порвалась и удилище спикировало в реку в пятнадцати метрах от берега, откуда вскоре было извлечено...
Сперва шок, охи, да ахи, потом детский рогот, просто продолжительный неприрывный веселый детский смех!
Задолбало! Такого не может быть, что бы у нас не клюнуло! Заново меряюсь, по часам, с точностью до доли секунды, промеряю глубину и нахожу самое глубокое место с мини бровкой. Расскармливаюсь, утончаюсь, жду.
Дёббббб! Минус поводок. Ясно, сработало!
Ставлю метровый 0.115, вскоре пакл, есть, первый! Потом трёхсотграмовый, мимо, густера, провал, утончаюсь до 0.09 фрик распущен на максимум. Аккуратнейшая поклевка, густерина покрупней, пауза, второй!
Корм закончился, домешиваю ещё серию Премиум и новую добавку, расскорм, отличная поклёвка, бонус - густерина под полкиля!
В два дня мужики скручиваются. Я тоже чувствую что на сегодня все. Юра продолжает кормить, его точка немного дальше, где струя и немного мельче, и ни Дунаев, ни Тубертини даже с сенсасовской ароматикой не приносят ему бонуса, хотя у мужиков там и брало...

http://sd.uploads.ru/t/NXeYP.jpg
http://sd.uploads.ru/t/E3AIO.jpg
http://se.uploads.ru/t/642Fl.jpg
http://sh.uploads.ru/t/1umAz.jpg

+5

370

Впереди долгожданная интересная неделя, которая покажет чего мы добились за 5 лет спортивного рыболовства!
Спасибо Colmic, спасибо FIN! Без вас не было бы этого юбилейного сезона!

http://se.uploads.ru/t/3oiFu.jpg

0

371

Крючки "КОЛМИК" крутая тема!!!  :cool:  500 -  :cool:  5000 -  :cool:  900 -  :cool:  :cool:  :cool:
957-...... ну не могу я понять зачем этот крючок!? Есть, но ловить ими не могу.

0

372


+5

373

+2

374

+6

375

+5

376

Второй этап чемпионата Беларуси по фидеру, река Сож, город Гомель, 9-10 Июля 2016.

Два месяца прошло с того момента как наша команда FIN-COLMIC захватила первенство на первом этапе в городе Пинске и вот настала пора показать себя на главной речной арене страны - гомельской набережной.

http://s4.uploads.ru/t/9KwR5.jpg

За этот этап мы сильно переживали, хотя и чувствуем себя в Гомеле довольно уверенно, так как почти каждый спортсмен нашей команды привозил от туда медали, причем не однократно. Смущал тот момент что на предшествующий этапу чемпионата страны, кубок Гомеля, попасть у нас не получалось, даже немного удивляюсь тому как несколько лет поlряд мы умудрялись накручивать по три тысячи километров мотаясь туда-обратно. Хорошие были времена, могли себе позволить. Однако в планах команды снова была четырёхдневная тренировка, даже можно сказать с половинкой.
В прошлом году закончилось строительство нового кусочка набережной и теперь она реально может вместить, видимо даже чемпионат мира! Река Сож - просто изумительный полигон для соревнований, да немного не равнозначный, но в пределах зоны все довольно ровненько получается.

http://s6.uploads.ru/t/5yg4a.jpg

Кубок города проходил как раз на новом отрезке мостовой, одна зона которого была довольно глубоководная и малорыбная, именно с неё мы начали изучение рельефа дна попав на водоём в понедельник после обеда. Температура воздуха была почти в два раза ниже чем на кубке и мы только могли представить как было "весело" парням в этой бетонной микроволновке пару деньков назад...
Глубина удивляла, грузик в две унции в некоторых секторах опускался на дно больше восьми секунд, казалось что здесь должно быть куча леща, но результаты предыдущих соревнований говорили об обратном, может в холодное время года здесь будет концентрироваться рыба, а пока она вся на меляках с быстрым течением...
Тренировочная неделя пролетела быстро и довольно подробно будет описана в нашем видео дневнике. Оглядываясь назад скажу что первую тренировку в зоне Б, мы провели не совсем правильно, слишком долго пытаясь тестировать пустые составы прикормок без живого компонента, на которые рыба вообще почти не реагировала, кроме как уклейка, стоило же ввести мотыля, как все они начинали тянуть рыбку намекая о том что прикормка не самое главное и помимо ее есть много других важных факторов, это, конечно же, и само мяско, ароматика, подача корма, дистанция, темп, рыболовная чуйка, фарт...
Ещё до этапа я немного волновался за корма Трапер, так как ни разу не ловили ими на реке в спортивном режиме, но парни убедили меня в том, что все будет в порядке и на течении серия Голд даст жизни не хуже чем на стояке! В принципе, уже на замесе я понял что все будет нормально, ощутив ароматы ранее мной не используемых речных серий! Углубляться в состав не буду, думаю это сделает катипан Миша, который с Игорем и отвечают за "мешанину" в команде.

http://s6.uploads.ru/t/gr41E.jpg

В среду мы тренировались в сложной зоне А, где я проверял две дистанции, мега дальнюю с выходом из ямы и глубиной около пяти метров и ближнюю, на нижней бровке прибрежного свала. Сдали ловить в порывистый ветер было очень проблематично, вблизи было довольно скучно, а вот у Миши на средней дистанции начала проскакивать хорошая рыбка, все перешли на примерные сорок метров и началась интересная ловля, которую надо было закрепить и проверить в каком именно ярусе находится наибольшая концентрация рыбы, но плывущая черная туча испугала нас и мы быстро ретировались домой, хотя дождя так и не было. Была мысль посетить эту зону ещё разок, на это и Игорь Матюшков намекал, но так мы этого и не сделали.
В четверг в рыбной зоне Ц, я, сидя с краю, неистово оторвался на рыбке поймав только за два часа более семи килограммов настоящей боевой речной рыбы! Мы аж пищали от кайфа, крича, что вот это Сож, вот, ради чего мы сюда приехали!

http://se.uploads.ru/t/Y2tDX.jpg

http://s5.uploads.ru/t/VKLh4.jpg

Полукилограмовая сумасшедшая густера, не меньшие гардонсы, подлещики и лещи, язь, голавль, подуст, сырть, белоглазка, только чехони не хватало. Почти все, кроме бонусов, брали на грудь без подсака, сплошной экстрим в общем!

http://sd.uploads.ru/t/nqdvD.jpg

Наконец настало время моих снастей, в том году чемпионат был, можно сказать пикерный, и моя тяжёлая артиллерия пропылилась без дела. Три дачмастера: сотка, восьмидесятка и любимая шесятка, с новыми одинаковыми ломовыми лошадями Карморан Блэк Мастер, тонкими основными шнурами и плетеными шоками, благодаря которым получалось ловить и с 80+ метров, ждали возмездия!

http://sh.uploads.ru/t/SfQob.jpg

К ним ещё присоединился самый изящный супермегаизсамогосладкогоснапришедший - Престон Абсалют Супер Фидер 11'6! Он уверенно макал 60тку на ближнюю и был приготовлен для работы с более тонкими поводками, 0.09-0.1 на Колмик Ксило, крючки в основном использовали Колмик Б5000 №12. Обновил я его на втором забросе полторашкой лещом, глубоко прочувствовав насколько прекрасна бывает жизнь!

http://s0.uploads.ru/t/wNREq.jpg

В пятницу край зоны Д, ловля была намного сложнее, я со старта захватил лидерство со старта на ближней, концетрация рыбы в этой зоне была меньшей и парни не могли её отобрать у меня. Миша, уйдя на дальняк, начал отлично ловить, Саша, став ниже его точки тоже быстро включился, было четко видно как рыба бегает от одного к другому. Я же как ни пытался оттянуть ее на себя на той же дистанции в пятьдесят с лишним метров так это и не сделал. Зато, Миша, в мое отсутствие разловил ближняк, но клев был очень осторожный и капризый. Игорюня пригорюнив с краю вообще, не понятно почему, скучал весь день.

На жеребьёвке в зону смерти А, у нас попал Кэп, причем в самый мертвый сектор, с кучей оборванной плетенки. С дальника он изловил несколько рыбок постоянно цепляясь, перейдя под берег начал темповую ловлю микрушки и было бы все намного лучше если бы не отвлекался на коварный дальняк. Седьмое место в зоне, подпорченная личка и большое желание попасть снова туда было у Миши после тура...
Я попал в плохо изученную зону Б, волнуясь что скудно ее изучили. Со старта кормил бровку на 35 метрах и 64 метра, где оборвался на второй закормочной кормушке. Долго думал что может это намек и не стоит лазить в даль, так оно и оказалось, хоть и от туда было поймано пару неплохих подлецов, но очень много времени тратилось зря, надо было ловить с 50 метров, там было немного глубже. На ближняке со старта первый час был стабильный клёв некрупного подлещика в двухминутном темпе, странно что вообще не было уклейки, так же никто из соседей не ловил здесь, и надо было продолжать, но гродненский сосед, Паша Мурашов, начал потягивать хороших серых с дали, я не выдержал и начал распыляться на две точки, в принципе, эта тактика была отработана, но в туре очень сложно чётко следить за временем и я засиживался на дальней. За час до финиша началась раздача вблизи, начал нервничать, как всегда сеч раньше времени, слил четыре осторожных, возможно лещовых поклевки и только на последних минутах доловил три хорошие рыбы, что позволило стать вторым в зоне уступив крайнему сектору около ста граммов.
Саня сел в рыбную Ц, но не в самый рыбный край. Со старта экономил мотыля, резал опаря, ловил с дали густеру, а в середине тура как начал валить "кровь", в общем поставил леща и чутка не дотянул до зоны...
Игорю было сложно морально, так как вчера он в этой же зоне Д сосанул, нелюбимый дальяк, и ещё мы навязали ему ловить на новые крючки, которые у нас секли неистово, а он в них совсем не верил. Так и произошло, со старта была слитая рыба в траве, хотя я вчера там сидел и ничего такого не было. Но не высокое выступление одного - это недоработка команды, да и пятерочка не так уж плохо, тем более договаривались выступать не ниже.  Итоговое командное место - первое!

Второй тур, моя зона А, А1. Судя по вчерашним уловам и комментариям в ней сидящих - безрыбный край. Тренерская установка упереться в ближняк и мелочь.
20 минут со старта на 20ти метрах приносят 5 нано разнорыбец, опять гродненский друг слева из команды "Рыболов-Спортсмен" Валера Слепец, разрушая предсказания, нормально ловит! Ухожу на дальняк - мелочь стеной, ловлю пяток, две чуть получше. Возвращаюсь снимаю одну плотвичку и тишина, пробую, пробую, плюю и ухожу снова на сорок, там немного крупнее рыбка, но намного ниже темп.
И тут визг фрикциона - бонус! Вскакиваю на платформу тяну и молюсь, вот что значит удача! Полосатый полукилошник в подсаке, ну как после такого уходить в берег?))

http://s0.uploads.ru/t/hnW5X.jpg

За тур ещё разок проверял берег, но там надо было сидеть раскармливать и держать рыбку, не знаю поймал бы я больше, наверное да. Гродненцы, отлично потренировавшись здесь в пятницу, точно определили густерино-подлещовую дистанцию и сказали что даже на уклейке можно делать 600гр в час. Я с бонусом наколупал 2.700 на пятое место.
Слепо как-то весь тур с переменным успехом ловил мелочёвку, были серии нормальных густерин, которые быстро отскакивали и только сбивали с толку. Подозревал что у соседа, рыбка больше и по логике надо было идти к нему на дистанцию, на большую глубину, но ни я, ни тренера этого не расчухали. Старая ошибка - опять загнался темпом...
Игорь, зона Б, со старта хорошо как и я вчера с ближняка, снова досадный сход, теперь леща у подсака, какая-то цепа на дальняке, провал на ближняке после темпового раскорма и седьмой улов, а надо было дубинить...
Миша в рыбной зоне мог порвать все и вся, на точку стал подуст стеной, и как это было два года ранее у меня - просто нереальность его высекания. Сумасшедшая поклевка, удочка ходуном, четыре отстрела - подсечка и мимо и так раз двадцать, сидел вязал крюки в туре, штук семь поймал, но этого хватило только на пятое место...
Саша, змагался как парень, опять отрывался, парковал лещей тянул команду, третье место в зоне и в личке по итогу! А вот командное золото мы слили, Фидер.бай выступили без провалов и обогнали нас всего на два бала!

http://sg.uploads.ru/t/z74FD.jpg

Третье место заняла гродненская команда "Рыболов-Спортсмен".

http://sf.uploads.ru/t/8QBCZ.jpg

Первое промежуточное место мы сохранили, даже усилили отрыв от преследователей, у нас в запасе 20 очков, но впереди заключительный этап, как и в том году, на Вилейском водохранилище, где в первый день мы сильно слетели, а во второй хорошо выступили...

Выражаю слова благодарности нашему главному спонсору компании ЭкоБел, производителю прикормки FIN!
Официальным представителям компании COLMIC в Беларуси!
Компании Traper!
Магазину "Рыболов-Спортсмен" города Гродно!

http://s3.uploads.ru/t/DeR2r.jpg
http://s6.uploads.ru/t/30fPS.jpg

Отредактировано moose (15.07.2016 10:12:52)

+6

377

+5

378

+4

379

+3

380

moose написал(а):

Впереди долгожданная интересная неделя, которая покажет чего мы добились за 5 лет спортивного рыболовства!
Спасибо Colmic, спасибо FIN! Без вас не было бы этого юбилейного сезона!

А вот чего мы добились:

http://s2.uploads.ru/t/5KdS6.jpg
http://s9.uploads.ru/t/lBJSu.jpg
http://s2.uploads.ru/t/tL5TY.jpg
http://sd.uploads.ru/t/63Vqw.jpg

Команда FIN-Colmic чемпион Беларуси по фидеру и все спортсмены в первой пятерке, мне наиболее повезло!))

+14

381

Пишем командный отчёт...

+1

382

После просмотра первого выпуска с нетерпением ждал вторго, а потом третего. Даже мысли появились вернуться в рыболовный спорт.
Алексей, ты очень талантливый рыболов и харизматичный человек, твои видео всегда интересно смотреть. От всей души ПОЗДРАВЛЯЮ тебя с первым местом в личке и вашу команду с победой!!! :cool:
Жаль тогда у вас на соревнованиях не удалось много пообщаться, но я надеюсь еще увидимся на турнирах.

Отредактировано Soar (26.08.2016 17:18:18)

+2

383

Cпасибо большое, Саша! Все ещё впереди!
Тебе тоже желаю двигаться дальше во флэт фидере и съемке фильмов, ну и спорте тоже!))

Отредактировано moose (27.08.2016 17:13:24)

0

384

Лето. Припять. Фидер.

http://sg.uploads.ru/t/nMELl.jpg
http://s3.uploads.ru/t/2FOUo.jpg
http://s6.uploads.ru/t/CEprK.jpg
http://s7.uploads.ru/t/rPctC.jpg
http://s3.uploads.ru/t/92auq.jpg
http://sa.uploads.ru/t/8sdte.jpg
http://sa.uploads.ru/t/NL2op.jpg
http://sa.uploads.ru/t/vjXct.jpg

+3

385

+14

386

moose написал(а):

Шикарный ролик :cool:

+1

387

+4

388

+5

389

Командный отчет победителей чемпионата Беларуси по Фидеру 2016, или всем отчетам-отчёт:
Ссылка

+2

390

+2