Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Moose from Belarus

Сообщений 331 страница 360 из 1007

331

Вторая попытка снять серию подводного фидера и вот такая аномалия на дне:
http://s2.uploads.ru/t/Be1Jv.jpg
Вот что значит ставить камеру в слепую с лодки... Интересно что "звон бокалов" матросню не пугал, а вот белой рыбы не было...

+8

332

+2

333

+5

334

moose написал(а):

мне говорили,что удилище глухое.

0

335

На видео я оговорился один раз, сейчас исправлю - вставлю титр в том месте!

Как палка по чуйке мне сложно сказать дать полную оценку, так как была поймана всего одна рыба за тот вечер, но её я отлично слышал, то была сырть грамм на двести, даже нацепляв кучу мусора на кормушку, чётко ощущал ее рывки! Не глуше датчмастера палка - это точно могу сказать, да и более быстрые палки, по идее, должны больше инфы передавать чем медленные. А вот кадр с цыртой камера запорола, зараза, какой-то косяк как раз в том месте приключился с картой памяти, очень обидно блин...

+1

336

+1

337

+2

338

Авантюрра!
Есть у нас плотвиное "хальдорадо" близ Гродно, где каждую позднюю осень огромные гардонсы заходят в устье Августовкого канала на зимовку. Много, много лет я слышал про это уникальное место, но 10 лет подряд сваливая в сентябре на юга, мне приходилось только мечтать туда попасть и половить большую плотву! В этом году юга для меня закончились и видимо суждено было отметиться там на канале, да и отчёты Нормунда подтрунивали на не ладное, хотя многие друзья отговаривали туда сунуться.
Канал, как и предполагалось, встретил жестоким прессингом и свободных мест даже в понедельник вечером не было, притом что весь бомонд оставался на ночь. Переезжаем на другую сторону канала, где уже приграничная зона с Литвой, и мы одни на берегу!
На промере я получил выговор с той стороны канала, что пугаю рыбу, а на закорме меня обозвали багрилой! Я даже рот не успел открыть, как напарник Андрюха мгновенно послал почти весь тот берег на йух!
Рыбы в канале реально много, грузик и кормуха тупо скачек по спинам... Меня предупреждали что плотва клюёт только на используемую, видимо только в нашей области, секретную насадку - ЛЮПИН и не реагирует ни на мотыля, на какую прикормку, но я был уверен что развею этот миф, хорошенько закормившись "Джи пятым" с большим количеством земли...
Стемнело, посидев, провтыкав пол часика с фонариком на квивер, глядя на приунывший и потянувшийся к кострам бомонд той стороны, с большой надеждой на утро, я встаю с платформы, подворачиваю ногу, падаю в прибрежную траву и скатываюсь в воду!
ПАМАГИТЕ!!! - пролетело над каналом!!!
Быстренько выбираюсь и охреневаю как так получилось??? Весь правый бок мокрый, не понимаю что делать!? Вернувшееся сознание выводит из короткого шока, говорит что не так всё плохо,- благодаря " быстрым" непромокайкам куртке Northface, штанам Columbia и ботам Merrel, выхожу почти сухим из воды, черпанув немного через верх правым ногой. Ну вот он повод распалить костёр и срочно закинуть по пясят или, а лучше по двесте пясят!
Просушились, перекусили, допили. Под светом полной луны, и фонариков, собрали на утро мой поплавочный комплект, получив пару упрёков с того берега, за нецелесообразное использование электроэнергии.
За это время на "светлячки" Андрей поймал пару упитанных плотвин.
Стало холодать, замечаем что внезапно пришла ЗИМА: кругом иней, мотыль в банке плавает под слоем льда, всё кругом белое блестит под светом луны, хотя заморозков даже близко не обещали. Честно говоря и жарким летом, я не очень люблю рыбалки с ночевкой, вернее ночевки люблю, но саму ночную ловлю не очень, но настолько соскучившись по всему этому бреду, ловлю себя на мысли, как я на это согласился на эту авантюру...
Идем спать в машину, где я через пол часа проснулся от того что меня трясет от холода! Андрюха - железный человек, ушёл ловить, а я до утра, шесть часов, спал по три минуты, трясясь от холода, через сон понимая о своем предсмертном бессилии и то что ничего с этим сделать не могу! Реально думал сдохну, просто кошмар. Бля, ну нажуя в почти ноябре  ехать на рыбалку с ночёвкой? Ради чего? Да, было пару четких моментов, с луной, инеем, парадом звёзд - первый раз Марс увидел, но ...
...Андрюха меня спас за час до рассвета, вытянув из машины и всунув в костёр, пока не рассвело я от него не отходил! Вскоре попер народ на той и на нашей стороне, там вообще начались разбирательства, ругатня, чуть ли не драки, и грустно и смешно...
Пошли первые поклёвки и пришла жажда поймать! Долго я ржал с моего обледенелого рабочего места, катушка на пикере почти не работала, пару забросов и решаю её не доламывать и упереться в матч то ли со скользящим поплавком, то ли слайдером. Год на него не ловил, бля как это вся эта хрень путается, одни заброс из трёх - нормальный... Одну красавицу всё же уговорил, али и кайфанул!!! Решил тряхнуть страной и достал сразу две рагатки, как дал корма... Второй раз убедившись что плотва точно ни на что, кроме "боба" не реагирует, а сегодня и на него у нас никак, борясь с бесклёвием и сном, вешаю на мотыля сразу ловлю пару ершей и нано подлещичков. Вернулась сноровка и понимание что поплавок - это круто!!! На той стороне народ немного подлавливал, но в час по рыбке...
...В обед покинули Эльдорадо, туман так и продолжал висеть, хотя обещали солнце...
Весь этот год меня преследует какая-то "клаустрафобия" на рыбалках, 90% которых проходят почти по нулям, то ли ловить не умею, то ли рыбы нету, я очень надеюсь это была последняя такая рыбалка. Боже сделай так что бы я больше туда я не поехал, только, пожалуйста, по хорошему!

http://s2.uploads.ru/t/ZNEH8.jpg
http://s7.uploads.ru/t/KB6oz.jpg
http://s2.uploads.ru/t/sYrPp.jpg
http://s3.uploads.ru/t/ZiKYT.jpg
http://s7.uploads.ru/t/owcaN.jpg
http://s7.uploads.ru/t/tzmA6.jpg
http://s7.uploads.ru/t/xC2y6.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Dy1M3.jpg
http://s7.uploads.ru/t/UwnJl.jpg
http://s3.uploads.ru/t/U8iod.jpg
http://s3.uploads.ru/t/5ZVvt.jpg
http://s6.uploads.ru/t/JxMWG.jpg
http://s7.uploads.ru/t/WGqdD.jpg
http://s3.uploads.ru/t/CtAeJ.jpg
http://s3.uploads.ru/t/XBi70.jpg

+16

339

moose, реально кайфонул на ночь глядя. Сколько экспрессии... сколько чувств... какая глубина эмоций и душевных потрясений!  :love:

Резюме: пешы истчо, атнаснащна!  :cool:  :D

0

340

moose написал(а):

Авантюрра!

Круто  :cool:
А фотки часом не из иллюстраций к "Снежной королевы" позаимствовали?  ;)  8-)

0

341

Респект и уважуха! Приятно читать. Фото замечательно передают атмосферу выезда. Молодец!

0

342

Я так понимаю, аромы примерзли и держались вверх ногами... :D

0

343

Гродненский Экологический Центр Детей и Молодёжи и его объединение "Рыболов-Спортсмен", с друзьями провели субботник по уборке береговой линии на берегу Немана в Зарице (Стадион). За пол дня работы было собрано пол тонны мусора (25 мешков) всего с трёхсот метрового отрезка вдоль берега реки!!!
Мусор, в основном, это стеклянные и пластиковые бутылки от горячительных напитков, видимо, после распития которых весь остальной мусор уже просто оставляется на берегу, встречалось много набитых пакетов с мусором спрятанных глубоко в кустах...)(
Удивительно то, что прямо перед заборами дач, этого мусора ещё больше, хозяевам или просто пофиг или у них просто опустились руки, кажется первый вариант подходит больше...
Мы же, отлично провели время, поработали, подышали свежим воздухом, перекусили ещё горяченькими блинами, половили рыбку и пожарили шашлычок. Скоро мусор заберет спец. машина.

http://s3.uploads.ru/t/U07NY.jpg
http://s3.uploads.ru/t/PSROh.jpg
http://s3.uploads.ru/t/OxIV1.jpg
http://s3.uploads.ru/t/cO06E.jpg
http://s3.uploads.ru/t/k8MsY.jpg

+14

344

Выдохнул:

+13

345

+3

346

Леша привет . По моему кто то уже удочку под Прилбычи подбирает :flag:  . Но там надо заброс 100+ при пресинге . А что бы бросать  на такую дистанцию , надо удочку грузить и не думать о поломке , а ты както уж очень аккуратно  , нежно бросаешь .

0

347

А-ха-ха, Серега, Здарова! Дык, дайву весной сложили тама, хорошо что сертификат на ремонт как раз выиграли!))
Да, снасти нужны покрепче, есть в той серии палочка на 180 гр!
В общем ищем, тестируем, подбираем...))

+1

348

В минувшие выходные в Минске в очень теплой и дружеской обстановке проходило награждение призёров чемпионата Беларуси!
Наша команда ГрГК-Colmic (Гродно-Могилев) получила бронзовые медальки, прошлогодние чемпионы из Гомеля Favorite-Fishing - cеребро, и команда Feeder.by (Минск-Гродно) - золото.
Личный зачет: бронза Юрий Лисовский (Минск), Александр Ширко (Гродно) - серебро (первый спортивный сезон), Цалков Артём (Гомель) - чемпион страны 2015!

http://s6.uploads.ru/t/J8Fxk.jpg
http://s2.uploads.ru/t/GgEQI.jpg
http://s3.uploads.ru/t/QDGtz.jpg
http://s3.uploads.ru/t/nG2zs.jpg
http://s2.uploads.ru/t/P6FXo.jpg
http://s2.uploads.ru/t/iaJ5s.jpg
http://s6.uploads.ru/t/vDpa9.jpg

Подводя итог 2015 года хочу сказать что этот сезон дался очень сложно финансово, хоть и помогал нам спорткомитет г. Гродно выделяя средства на проживание, но не полностью, расходниками помогала компания Колмик Беларусь и компания С+, на последнем этапе помог гродненский рыболовный магазин "Рогатка".
На первом этапе, близ Гродно, заняли второе место, выступив очень ровно. У меня получилось две троечки и десятка в личке.
Второй этап в Гомеле, двое улетели и нам чутка не хватило до третьего места. Моя личка 2+3 и опять в десятке.
Третий этап под Минском в первом туре случилось страшное и мы все сильно улетели, особенно мы с капитаном Мишей, сильно обосрав себе личку, во втором туре исправились и получили по двоечке, это позволило удержаться на третьем месте, я зацепился за последнее место в десятке в личке.

Командно это мой лучший сезон и моя первая итоговая медалька чемпионата, в личке это моё худшее выступление за 4 года: 2012 - 4 место. 2013 - 9 место. 2014 - 4 место. 2015 - 10 место.
Ну я и лузер, единственно чем могу утешить своё самолюбие)) это то что я, вроде бы, единственный кто за 4 года выступления ни разу не вывалился из десятки, ну и посчитав балы за эти годы походу я на втором месте в рейтинге после однофамильца, двукратного чемпиона Беларуси - Якубовича Вадима, хотя особо не вникал в цифры, могу, как всегда, ошибаться...

+7

349

moose а девушки фотку видели?  :D

Мои поздравления!  :flag:

+1

350

Не виддели! Спасибо!

0

351

+11

352

Мне очень понравился underwater feeder #6. Не ожидал, что прикормка практически не видна на илистом дне.

+1

353

moose ........."звон бокалов"...... :D  Как всегда на высоте!  :cool:

+1

354

Месяц идет за год без рыбалки!
Несмотря на погодные пертурбации, Влад, ездит и ловит, вот и пару дней назад опять поймал почти норму подлещика и плотвы. Ну как не поехать, тем более прогноз на пару дней вперед ничегошный: до десяти тепла!
Позавчера, накануне поездки, Гисметео, как всегда, всё меняет не в лучшую сторону: дождь, порывистый ветер, штормовое предупреждение!
За час до рассвета мы на новом для меня месте, сидим в машине и слушаем как макушки сосен хлестают друг друга, обрушивая на крышу автомобиля слёзную дробь, а озеро с пеной у рта кричит убираться восвояси! Нас от таких угроз только клонит на сон.
Посветлело, ссора погоды и природы заканчивается, может быть и для того что бы начаться вновь, но моментом воспользоваться стоит. Быстро раскладываемся, тут и солнышко проглядывает - Гисметео опять не угадало, хотя как тут угадаешь...
Я быстро нахожу две бровки на 36 и 27 метрах, с трех и двух метровой глубиной. План подтянуть рыбку на ближняк и если расклюётся выплыть и поставить камеру, если нет, уйти на дальняк и пробовать там расклевать, если что - камеру туда, хотя "затридцатка" далековата для точных бросков прямо под камеру.
После трех закормочных и пары перезабросов - первый обсос, затем без поклевки первая декабрьская плотвичка и ещё пару невнятных пустых поклёвок. Обращаю внимание на то, что даже после "пятиминутного" заброса мотыль на крючке остается живой. У Влада с сорока метров одна плотвичка и пару пустых поклёвок.
Я ловлю на очень симпатичным для глаз составом от Трапера: "Фидер-Холодная вода". Это довольно липкий, жирноватый(пару раз было что я доставал кормушку полной назад), хотя в тот же момент сильно пылящий, с легким запахом корм, напоминающим "плотвиный" от сенсаса.  У Влада как всегда, его "все сезонный" самодельный состав, про который он рассказывал на прошлой совместной рыбалке.
Вот только закралась мысль плыть и ставить камеру, как клёв пропал, и если у соседа вдруг, происходит поклёвка подлещика, то у меня мёртво. После второго красавца, почти под кило, пойманного Владом, тремя кормаками закармливаю дальнюю точку и бегу качать лодку, с мыслью что, если к нему подошёл подлещик, то и ко мне придёт!
Один с лодки я камеру ещё не ставил, в прошлые разы вдвоём было непросто ровно вкрутить шест в дно, как было сложно теперь просто не передать, тем более в этот раз его надо было "ввинтить" прямо напротив маркера. С третьей попытки всё-же получилось, налил в лодку воды, колени насквозь мокрые, прозрачность воды дальше от берега никакая, дистанция предельная, но желание увидеть подлещика, а может и леща в кадре убивает все негативные мысли.
Закрытая зиплавская кормушка-дюза красиво ложиться чуть за шестом-маркером три раза подряд, оказывается и за тридцаткой ловить можно точно, это очень радует.
Солнышко посветило нам не долго, тучи быстро его затянули и начал накрапывать дождик, потом приличный дождь, повезло что ветер дул в спину и уставшие сосны закрывали нас собой потрескивая ветвями.
Влад рыбу высиживает, поклевки редкие, каждые 15-20 минут, потяжки не делает. Я тоже настраиваюсь на такую ловлю, хотя для меня уже десять минут - это мучительное ожидание.
За два часа у меня так и не было ни одной поклевки. После первого часа начал ловить его составом, в конце много мотылика выбросил на точку и ничего...
Предположительные причины бесклёвия:
Напугал рыбу установкой камеры.
Шест к которому прикреплена камера подколбашивало ветром и эти колебания передавались на дно пугаю рыбу.
Более ближняя дистанция.
Закормился позже Влада и уже не смог оттянуть редкую рыбу с его точки.
Использовал более крупную кормушку и пугал рыбу кормом.
Нерабочий корм по подлещику.
Избыток мотыля на точке...
Я думал камера дома все расскажет и все станет ясно, но что я увидел - почти ничего и не увидел:
При температуре воды в пять градусов, работы двух батареек хватило ровно на пятьдесят минут.
Прозрачность воды всего пол метра.
Два раза я закинул кормушку чуть не коснувшись шеста и думал зацеплю камеру - вот это был единственный момент когда я увидел кормушку в кадре!
За все время мимо проплыло две стаи небольших окуньков по пятнадцать штук и всего одна плотвичка.
Казалось бы, и чего ради старался, но:
Я научился ставить камеру с лодки сам.
Я понял что можно точно, пускай не каждый раз, кидать и под сорок метров.
Я понял что можно снимать и в мутной воде.
Я увидел что дюза на мягком илу стоит по диагонали мордой вверх, не хочет ложиться и очень плохо отдает прикормку даже на потяжках.
Показалось что липкую прикормку все-же лучше подавать в открытой кормушке.
Я увидел что мотыль сразу начинает зарываться в ил и уже через несколько минут его нет.
  Влад, конечно красавчик, пора выводит из разряда любителей: рабочее место, снасти, все по престоновскому феншую, человек сидит, просто получает удовольствие и разрушает фидерные догмы или может, всё-же стереотипы:
Ярко белая прикормка по холодной воде.
Питательная прикормка по холодной воде.
Куча огромного разноцветного печива и пелетса по холодной воде.
Сладкая сухая ароматика по такой же воде.
0.12 поводок по х...
Но вот, да, маленькая кормушечка, выжидание поклёвки и вера в корм сделанный с любовью, которым можно ловить круглый год и самому кушать, конечно, без сухой ароматики...
   В благодарность лесу за заботу мы убрали берег за нечестивыми.

http://s2.uploads.ru/t/HuL2e.jpg
http://s6.uploads.ru/t/l9AuE.jpg
http://s7.uploads.ru/t/VkA6W.jpg
http://s6.uploads.ru/t/Fyskx.jpg
http://s2.uploads.ru/t/trVSv.jpg
http://s7.uploads.ru/t/3TiJR.jpg
http://s3.uploads.ru/t/emg5z.jpg
http://s6.uploads.ru/t/rwKUs.jpg
http://s2.uploads.ru/t/UKfcV.jpg
http://s2.uploads.ru/t/PxM8v.jpg

+16

355

Спортсмен : любитель
             0  :  1
                  8-)

+1

356

Уже 0 : 2   :crazyfun:

+2

357

+6

358

С праздником, мужики, не забывайте:

+5

359

ну хоть кто то решился напомнить про праздник :mybb:

п.с. хорошо смонтировал,делай больше :cool:

Отредактировано newer (23.02.2016 17:02:45)

0

360

+4