Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Десна

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Собираться на рыбалку я начал еще неделю назад, прикупил все что нужно и созвонился с друзьями, но жизнь вносит коррективы, и состав рыбаков изменился кардинально, планировали ехать я брат и два друга, а поехали я, жена, подружка жены и два брата, что предвещало лишние заботы. Но все прошло намного лучше, чем я думал, жена и подружка загорали, готовили кушать и самое главное не мешали, а мы с братьями настроили фидеры и отрывались по полной, клев был как на "черных камнях".

И так по порядку, было принято решение брать только зачетную рыбу и сначала опробовать все виды оснасток ( противозаручивателей ), раньше я ловил противочакручивателем трубочкой, после проведенных испытаний сделал вывод, что несимметрическая петля не очень подходит для ловли на Десне, а больше всего понравилась патерностер и пластиковая трубочка, но не стоит опираться на мои выводы так как возможно были ошибки в изготовлении оснасток.

Кормил разваренным пшеном с перловкой ( способствовала медленному вымыванию из кормака ) и добавлением Sensas ( универсал ) и FishDream ( Лещ+ бетаин ), правда леща так и не было. Ловилась густера, плотва, от лаврушки ( сразу топились ) до 400 - 500 грамм.

Выловлено было очень много, но зачетных : субботний вечер - 5 кг, а в воскресенье с утра 6 кг, но экземпляры покрупнее, также ночью на червя был изловлен сомик 1,5 кг, который понес травмы не совместимые с жизнью и был забран, а в воскресенье я поймал на белого судачка на 1.3 кг, что подтверждает универсальность фидера.

Больше половины пойманного было роздано в качестве подарка менее удачливым рыбакам и отдыхающим, по 1кг кумовьям и соседям, домой не было забрано ни одного хвостика, так как вдоволь накушались рыбки на природе. Отдых удался, и Десна порадовала своими дарами, чего и Вам желаю.

Фото не выкладываю, так как после нескольких фотографий в фотоаппарате сели аккумуляторы, и память об отдыхе останется только в воспоминаниях.

0

2

Слышал что на Десне очень сильное течение. Какого веса кормушки использовали и какими фидерами ловили ?

0

3

fisher_1 написал(а):

... а больше всего понравилась патерностер и пластиковая трубочка ...

Пластиковая трубочка - наверное, прямая, без углового загиба ?

Какая сила течения на Десне во время рыбалки, веса кормушек и как их сносит по дну ( на сколько метров ) ?

0

4

Dood написал(а):

Пластиковая трубочка - наверное, прямая, без углового загиба ?

Какая сила течения на Десне во время рыбалки, веса кормушек и как их сносит по дну ( на сколько метров ) ?

Использовал пластиковую трубочку с угловым загибом, передаются поклевки верховодки. Течение довольно сильное, кормушка на 100 грамм + каша сносится на метров 8 - 10 и это притом, что бросал метров на 20 - 30 от берега, поздним вечером и ночью течение усиливается.

0

5

fisher_1 написал(а):

Течение довольно сильное, кормушка на 100 грамм + каша сносится на метров 8 - 10 и это притом, что бросал метров на 20 - 30 от берега, поздним вечером и ночью течение усиливается.

Попробуй кормушки с грунтозацепами. Позволяют снизить вес кормушки почти на 1/3, а сносит также, пока не зацепится за бровку.

0

6

Romeo написал(а):

Слышал что на Десне очень сильное течение.

Одна из рек Украины, с сильнейшим течением, самому интересно, какие кормушки использовались ... :question:

Отредактировано Артем (14.07.2008 13:08:54)

0

7

Кормушки использовал обычные прямоугольные вес 100 грамм и цилиндрические 80 грамм. Цилиндрические применялись днем, так как днем немного меньше течение или мне так показалось, сносит практически одинаково, правда при поклевке цилиндрические кормушки срывались с места, и их относило 1 - 2 метра.

При ловле на Десне фидер ( удилище ) максимально поднято вверх. Общался с рыбаками которые ловят на стальку, они использовали кормаки весом 120 - 150 грамм без прикормки, но результат был плохой, думаю, причина состоит в том, что более дальний заброс и кормаки не сносит в сторону берега, где начинается граница обратного течения, а у меня как раз на этой границе прекращало сносить и довольно неплохие результаты, наверное рыба держится в этом коридоре.

0

8

fisher_1 написал(а):

... правда при поклевке цилиндрические кормушки срывались с места, и их относило 1 - 2 метра.

Это очень хорошо - на течении именно так и должен работать фидер. Можно настроить снасть и немного по другому - если прикормка вымылась полностью, то кормушка срывается с места.

Тогда не надо тратить время на ожидание поклевки на пустую кормушку, а сразу же перезабрасывать - с новой порцией прикормки.

Отредактировано Dood (14.07.2008 13:54:39)

0

9

Dood написал(а):

Можно настроить снасть и немного по другому - если прикормка вымылась полностью, то кормушка срывается с места.

Я так и делаю. Подтверждаю что очень удобно.

fisher_1 написал(а):

а у меня как раз на этой границе прекращало сносить и довольно не плохие результаты, наверное рыба держится в этом коридоре.

И не наверное, а точно так на обратном течении стоит крупный рыб, ну или просто рыб, но стоит и кормится, потому что там где обратка там какое-то препятствие или аномалия на дне.

В таком месте я ловил на Дону кормушкой в 40 грамм с крыльями грунтозацепами на расстоянии 20 - 25 метров, а в 30 - 40 метрах 100 грамм кормушку сносило к этой самой бровке.

Спрашивается, так зачем искать на свою задницу приключения ? Кидать надо не далеко, кидать надо грамотно, то есть туда, где есть рыба. А кормушка какая бы она не была легкая ( в смысле в меру ) все равно, так же как и тяжелая остановится только на бровке.

Тоже проверено. Начинал ловить 70 - 100 грамм кормушками, сейчас ловлю на 40 грамм от силы 60 грамм без корма, ну плюс 10 - 15 грамм прикормки. И держит одинаково, что на 60 метрах, что на 30, плюс яма метров 8.

А на Дону течение тоже неслабое, на некоторых ямах не каждый якорь лодку удержать сможет, но кормаки все с грунтозацепами.

0

10

Отчет за 19 - 20 июля. Приехал на Десну около восьми часов вечера, приготовил прикормку, забросил, уже девять, до темноты поймал 9 штук неплохой густерки, много ловилось лаврушки, которую топил в Деснянских водах, ночью до 4 утра не единой поклевки, утром снова ловилась густерка, но зачетных было около десятка.

В общем, порыбачил слабо, причины неудачи вижу в следующем : непроверенное место ( отсутствие обратного течения, отмель, мое постоянное место было занято ), смена погоды ( сильные порывы ветра, дождь, солнце ).

В сравнении с рыбаками, которые располагались по соседству, результат у меня был лучше, хотя они ловили на стальку. Но все равно заряд энергии получен, чего и Вам желаю. Использовал прикормку FishDream ( Лещ+ ), Фишка ( Золотая, Плотва ), Sensas.

+1

11

fisher_1 написал(а):

Использовал прикормку FishDream ( Лещ+ ), Фишка ( Золотая, Плотва ), Sensas.

Какая из прикормок показала себя лучше других ? Или все прикормки были смешаны ?

0

12

Romeo написал(а):

Какая из прикормок показала себя лучше других ? Или все прикормки были смешаны ?

Вечером использовал прикормки Sensas и Фишку, снасть на которой использовался Sensas в несколько раз поймала больше. На следующий день прикормки смешивал.

0

13

fisher_1 написал(а):

Вечером использовал прикормки Sensas и Фишку, снасть на которой использовался Sensas в несколько раз поймала больше.

Именно это и хотел услышать :cool:

0

14

Romeo написал(а):

... использовался Sensas в несколько раз поймала больше.

Хоть бы разок на нее порыбачить :mad: Молодец ! Больше сказать нечего. Пожалуй только : сталечника ведь обловил ! :cool: А это главное ! :cool: :rofl:

P.S. Тем более что фидер сталечника должен был сделать, ну просто обязан был сделать.

Отредактировано oleg (21.07.2008 20:40:18)

0

15

oleg написал(а):

Молодец ! Больше сказать нечего. Пожалуй только : сталечника ведь обловил !

Спасибо. Обловить рыбака с дубиной, мне кажется, дело не хитрое, а посостязаться с профессионалом или "хвост в хвост" вот это удовольствие. Вот на день рыбака была рыбалка, вот тогда я переловил в несколько раз, а в эти выходные довольно слабовато, но ошибки установлены и буду их исправлять.

Я уже думал принять участие в соревнованиях, но еще рановато, мало опыта, да и проигрывать не люблю так, что впереди еще теория, много опытов с прикормками и конечно применение знаний на практике.

С понедельника я уезжаю в отпуск на родину и все приобретенные с весны знания я испытаю на Днестре, я уже себе план составил, первая неделя изучение рельефа дна и опыты с прикормками ( я уже купил :Sensas, Фишку, FishDream и другие не помню названий ), изготовление собственной прикормки, выбор прикормки под вид рыб.

Вторая неделя : упор в ловлю конкретного вида рыб, применение разных насадок, рыбалка на разных участках водоема : ямах, отмелях, перед травой и т.д.

Третья неделя ( 3 дня ) : максимизация улова, как поймать трофей. Вот такая программа на отпуск, отчеты, выводы, рассуждения подготовлю.

+2

16

Красава ! Удачи !!!

0

17

fisher_1 написал(а):

Я уже думал принять участие в соревнованиях, но еще рановато, мало опыта, да и проигрывать не люблю так ...

Проиграть в начале "спортивной карьеры" - неизбежное ИМХО, но подумай, что ты хочешь выиграть : призовое место, овации, медаль в конце концов ? ... или - опыт ...?

"Проигрывать не люблю" - это, как по мне, немножко неправильное выражение из уст начинающего спортсмена ...

0

18

fisher_1 написал(а):

Спасибо. Обловить рыбака с дубиной, мне кажется, дело не хитрое, а посостязаться с профессионалом или "хвост в хвост" вот это удовольствие.

Ну, вот сразу обиделся, ну извини, не хотел. Во-первых, не все дубинщики идиоты ( большинство из них ловит с кормушкой, и неплохо ловят ), и хоть фидер и уловистая снасть, но не каждый идиот на него будет ловить, в смысле думать тоже надо.

А сталечник ( как я понял, у нас их просто нет ) тот же фидерал, только вместо крутого фидера у него советский спин, кормак потяжелее, да снасть погрубее, что на течке не очень то и влияет на поклевку.

Я же ловлю на поводок 0.22 - 0.24 мм, ничего, клюет, не шугается.

Короче извиняюсь, подкалывать не хотел. Хотя мне так не западло обловить дубинщика. может потому, что фидерунов в Волгограде пока не встречал ?

P.S. А планы отличные, желаю чтобы все получилось :flag:

Отредактировано oleg (22.07.2008 20:51:07)

0

19

Артем написал(а):

"Проигрывать не люблю" - это, как по мне, немножко неправильное выражение из уст начинающего спортсмена ...

На первых соревнованиях лучше проиграть, но, проанализировав все ошибки в дальнейшем начать их исправлять.

А у меня получилось совсем наоборот. Сразу со старта ( 4 первых соревнования ) я не вылезал с призовых мест, что конечно тешило мое самолюбие, и я банально расслабился, что дало о себе знать в дальнейшем, когда последовало 4 провала подряд :(

Потом я конечно сделал правильные выводы и опять начал занимать призовые места, но войти в колею было очень сложно :(

0

20

fisher_1

А куда это на родину ? Может в Черновцы или куда нить рядом. Если что можно и вместе поехать на рыбалку.

0

21

Насчет того, что я хочу получить от участия в соревнованиях ? Первое всего я хочу получить опыт, азарт и попробовать свои силы, проверить свои знания на практике. 

Профессионального спортсмена из меня точно не получится, работа, семья но попробовать себя хоть раз нужно, да и рановато мне еще участвовать в соревнованиях, очень мало опыта да и снасти не очень, вернее не спортивные ( Balzer Magna и Diablo, катушки Spro 5000 и 6000 ) такими снастями на время не половишь.

А то что я писал на счет, что не люблю проигрывать, не правильно сформулировал, имел в виду плохо подготовится и проиграть, а сделать все возможное и не возможное, выложится на всю силу и проиграть - заслуживает уважения.

С детства отец учил "чтобы ты не делал, ты должен приложить максимум усилий и сделать как можно лучше", хороший хирург не может сделать плохо операцию, он просто не умеет делать плохо.

oleg написал(а):

Ну, вот сразу обиделся, ну извини, не хотел. Во-первых, не все дубинщики идиоты ( большинство из них ловит с кормушкой, и неплохо ловят ), и хоть фидер и уловистая снасть, но не каждый идиот на него будет ловить, в смысле думать тоже надо.

Romeo написал(а):

На первых соревнованиях лучше проиграть, но, проанализировав все ошибки в дальнейшем начать их исправлять.

Очень верно подмечено, без проигрыша не познаешь сладости победы.

0

22

Vitalya написал(а):

А куда это на родину ? Может в Черновцы или куда нить рядом. Если что можно и вместе поехать на рыбалку.

На родину в Новоднестровск Черновицкой области.

0

23

fisher_1 написал(а):

Я уже думал принять участие в соревнованиях, но еще рановато, мало опыта, да и проигрывать не люблю так, что впереди еще теория, много опытов с прикормками и конечно применение знаний на практике.

Не дай Бог тебе начать с таких соревнований ( или же "А Судьи кто ?" ) : http://www.ribaki.org.ua/forum/showpost … stcount=10

0

24

Добрый день, отпуск прошел, а писать в отчете нечего, то, что планировал, не выполнил даже на 5%, а виной тому паводок, Днестр вышел из берегов, так, что испытание прикормок и фидерных оснасток не осуществилось. За три недели всего один раз был на рыбалке, и то половил часа три, смотал фидеры и уехал домой, было выловлено около пяти бычков, две плотвички и около двух десятков рыбцов, только пять из них были около 400 грамм, а остальные до 200.

Днестровское водохранилище было заполнено мусором, уровень воды очень высокий, вода заходила в лес, так, что прибрежные водоросли начинались метров 10 от берега и уходили в глубину, так же тот факт, что затоплены кладбища, и могильники животных не подбадривали к рыбалке.

Днестровская ГЭС работала на полную мощность : работали все агрегаты и шел аварийный сброс воды. В первые дни из-за аварийного сброса воды погибло очень много рыбы, был свидетелем вылова ниже ГЭС толстолобов, сазанов, судаков и сомов, часть травмированной рыбы прибивало к берегу, видел взвешивание очень большого сома, который затянул на 210 кг. Жаль, не было чем сфотографировать, также в воде были куры, и видел корову так, что рыбачить перехотелось. Ждал отпуск целый год, готовился, планировал, а природа все решила по-своему.

Буду покорять Днепр и Десну и то в черте Киева, всем удачи.

0

25

Планируется поездка (в гости) в Украину, место для рыбалки д.Кладьковка р.Десна. Подскажите какие кормушки нужно использовать по весу в данном районе при ловле на фидер и возможную дистанцию ловли, что есть в данном районе по рыбе?

0