Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Насадочный мотыль

Сообщений 151 страница 180 из 291

151

И мотыля лучше разбить крахмалом. Можно попробовать грунтом, но я не пробовал.

0

152

Андрей К написал(а):

И мотыля лучше разбить крахмалом.

у меня в прошлом году такой опыт был, разбил и засунул в холодильник, бумага подмокла, подмок крахмал, и получился пучок крахмала с мотылем.

0

153

Извините за саморекламу :)
поделюсь своим способом.

0

154

Я храню как в видео Салапина и все ОК. Беру сухую газету, потом вторую слегка! увлажненную пульвиком и потом опять сухая. На последнюю сухую тонким слоем мотыля и складываю. Ничего не намокает. И гибель одной особи не так влияет на остальных.

Отредактировано Андрей К (29.02.2016 09:52:41)

0

155

Taman2012 написал(а):

А у меня чё-то больше трёх дней не хранится. Сергей, а Вы когда воду из аквариума льёте, охлаждаете её, или как есть? Температуры же разные в холодильнике и аквариуме.

Нет, не охлаждаю, как есть лью...
Промываю в раковине мотыля в небольшом металлическом сите для муки - набрал немного воды и побултыхать туда-сюда сито в ней. Ячейка мелкая-мелкая и сама сетка полусферой сделана. Куплено специально для промывки мотыля. Заодно ёмкость под мотыль моется - стенки быстро склизкими становятся. Затем мотыль обратно в коробочку, туда воды из аквариума и в холодильник в район отделения для овощей.
Воды беру примерно 200мл на 10гр (порция) мотыля. Поэтому больше чем 100гр мотыля не храню в такой способ.

+1

156

вода из аквариума-это интересно. для подкормки мотыля?

0

157

Скорее дело в отсутствии всякого хлора и чего там ещё у нас в воду добавляют для её дезинфекции. С водопроводной водой, даже отстоянной, мотыль хранился значительно хуже. Бутылированная вода была лучше, но тоже хуже аквариумной. Но наверное наличие всякой "полезной мелочи" в воде из аквариума тоже хорошо сказывается на мотыле.

0

158

Так в аквариум Вы заливается отстоянную воду или якусь специльную?

0

159

zuzuk50 написал(а):

Так в аквариум Вы заливается отстоянную воду или якусь специльную?

У меня аквариум 140 литров. Поэтому не заморачиваюсь и при подмене заливаю воду из крана.

Dendnepr написал(а):

вода из аквариума-это интересно. для подкормки мотыля?

В аквариумной воде своя микрофлора плюс продукты жизнедеятельности рыб. Наверное для мотыля это почти родная стихия.

0

160

Если кому интересно, для пробивки мотыля использую вот такое сито из детского набора:
http://s7.uploads.ru/t/NcCnt.jpg
Они обычно идут в наборе, но дети ими не играются. Можно выпросить у знакомых или отжать у ребенка в песочнице :)

0

161

zuzuk50 написал(а):

Так в аквариум Вы заливается отстоянную воду или якусь специльную?

Лью прямо из крана. Исключение - время паводка на Днепре. В это время только через фильтр. Тогда с талыми водами много всякой фигни в реку смывается. И с дорог, и с полей. Поэтому и химии на водозаборе такое ощущение, что больше дают, и в самой воде чего только нет...
Когда-то хотел "сложные" растения в аквариуме иметь - а им нужна была "мягкая" вода. Плюс весьма узкий диапазон по кислотности. А в моем регионе вода из крана "жесткая" - то есть ее нужно реально подготавливать. Ну я и стал заморачивался - дома появился фильтр обратного осмоса, всякие реактивы, тестеры различные... На долго меня не хватило - решил остановиться на растениях попроще, которые лучше к нашей воде приспосабливаются.
У меня аквариум 400 литров. Травник. Из рыб - мелкие харациновые, карповые, кольчужные сомы. Полно креветок пресноводных. Достаточно старый - лет 7 я его не перезагружал. Каждый день туда вносятся удобрения. Мощный фильтр постоянно ганяет воду. Еженедельно подменяется в среднем 10% от объема - что-то уходит на полив комнатных растений у жены, что-то когда время от времени чищу. Когда приходит время "прополки", то реально ведро водорослей "на выброс" получается.
В таком объеме это уже достаточно стабильная эко-система, которую просто так не раскачаешь. Жена поливает свои растения только водой из аквариума - говорит, что растения совсем по другому на этот полив реагируют, чем на просто отстоянную воду. Может быть, не знаю. Но мотылю вода из аквариума больше по душе пришлась, это точно.

0

162

Ну если у Сергея мотыль не просто выживает, а ещё и растёт, значит в аквариумной воде ему есть что кушать. Просто и гениально! Спасибо!

0

163

Андрей К написал(а):

Если кому интересно, для пробивки мотыля использую вот такое сито из детского набора:

Они обычно идут в наборе, но дети ими не играются. Можно выпросить у знакомых или отжать у ребенка в песочнице :)

Вот спасибки, думал покупать Стонфовское, а теперь пойду в подвал где-то в сыновьих загашниках валяется

0

164

duffy333 написал(а):

....
Промываю в раковине мотыля в небольшом металлическом сите для муки - набрал немного воды и побултыхать туда-сюда сито в ней. Ячейка мелкая-мелкая и сама сетка полусферой сделана. Куплено специально для промывки мотыля.....

Добрый день, Сергей.

Можно фото сита, которое используете для промивки мотыля ?
Что-то на нашем рынке подходящего сита не нашел и пришлось использовать флагмановское сито 2мм для прикормки, а оно немного громоздкое.

Заранее спасибо за ответ.

Отредактировано blpo (05.08.2016 11:59:52)

0

165

blpo написал(а):

Можно фото сита, которое используете для промивки мотыля ?

http://i.piccy.info/i9/d5fcb203d6443bb77893addf2fd56c2d/1470392148/8324/1026436/003_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-08-05-10-15/i9-10130421/408x408-r/i.gif
Такого плана. Есть разного размера. Есть без ручек. На рынках их полно.

0

166

duffy333 написал(а):

Такого плана. Есть разного размера. Есть без ручек. На рынках их полно.

О, понятно. Огромное спасибо.

Как понял ячейка очень мелкая и мотыль через не проходит.
А как быть с мертвым потылем, как Вы его сортируете ?
Или тот что всплыл выбрасываете, а весь остальной после промывки  снова в емкость и в холодильник ?

Отредактировано blpo (05.08.2016 13:45:03)

0

167

Нет, я пользюсь уже другим ситом :) С ячейкой 3мм. Можно взять престоновскую коробочку, которая идет с ситом - на картинке крайняя справа:

http://i.piccy.info/i9/38b7d2202acb3037a45b8ade4bdbfc43/1470397565/15392/1026436/PRESTON_5191ecc332751_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-08-05-11-46/i9-10130775/500x301-r/i.gif

а можно отдельно ситечко под это дело:

http://i.piccy.info/i9/16043548258af79f0a92ecec6952af64/1470397646/24730/1026436/_18_51ee228a97e31_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-08-05-11-47/i9-10130786/423x394-r/i.gif

Ставиться сверху на любую квадратную рыболовную коробочку.
После промывки в "мучном" сите аккуратно выкладываем мотыль равномерным слоем на 3-миллиметровое сито, которое стоит в/на коробке. Для "активизации процесса" можно периодически сбрызгивать мотыль водой из пульвелизатора. Или набрать воды в коробочку так чтобы она едва касалась сетки сита. Все что не прошло через сито - в унитаз. Остальное заливаю водой из аквариума и в холодильник на "овощную" полку. Меняю воду раз в сутки.

Есть и то сито, и то в хозяйстве. Но пластиковое нравиться больше - оно меньше травмирует живого мотыля, а мертвый легче смываеться.

0

168

duffy333 написал(а):

Нет, я пользюсь уже дргим ситом :) С ячейкой 3мм. Можно взять престоновскую коробочку, которая идет с ситом - на картинке крайняя справа:
...
а можно отдельно ситечко под это дело:
...
Ставиться сверху на любую квадратную рыболовную коробочку.
После промывки в "мучном" сите аккратно выкладываем мотыль равномерным слоем на 3-миллиметровое сито, которое стоит в/на коробке. Для активизации процесса можно периодически сбрызгивать водой из пульвелизатора. Или набрать воды в коробочку так чтобы она едва касалась сетки сита. Все что е прошло через сито - в унитаз. Остальное заливаю водой из аквариума и в холодильник на "овощную" полку. Меняю воду раз в сутки.

Есть и то сито, и то в хозяйстве. Но пластиковое нравиться больше - оно меньше травмирует живого мотыля, а мертвый легче смываеться.

Подпись автора

    Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

Понятно.
Огромное спасибо за ответы.

0

169

Мне пластиковая коробочка тоже больше нравиться. Вот только воду менять каждый день не вижу смысла. Меняю раз в два-три дня, результат, на мой взгляд, тот же. Максимально хранил до двух недель. При таком хранении за весь период 30-35 % отбраковывается. Так что если покупать под длительное хранение, то нужно брать с некоторым запасом. Сравнивал два варианта хранения - термобокс и водяная коробочка, так в коробочке он более живучий оказывается. Даже становиться более "плотной консистенции" и лучше потом насаживать его на крючок.

0

170

Добрый день.
А при хранении мотыля в холодильние (на нижней полке в воде) для питания имеет ли смысл добавлять чайную ложку сахара или кусочек рафинада ?
По ссылке рекомендуют: "Подкармливаю мотыля кусочком сахара или спитым чаем один раз в неделю".

Отредактировано blpo (14.08.2016 13:25:04)

0

171

blpo написал(а):

Добрый день.
А при хранении мотыля в холодильние (на нижней полке в воде) для питания имеет ли смысл добавлять чайную ложку сахара или кусочек рафинада ?
По ссылке рекомендуют: "Подкармливаю мотыля кусочком сахара или спитым чаем один раз в неделю".

Отредактировано blpo (Сегодня 13:25:04)

Сложно дать однозначный ответ, т.к. никогда подобным не занимался. Исходя из того, что основным продуктом питания для мотыля служат различного рода остатки, находящиеся в иле, то могу предположить, что сахар вряд-ли входит в его обычный рацион. Спитый чай?! Какой чай? Насколько схожи по молекулярному составу остатки чая и подводной растительности? Нужно экспериментировать. Только не вижу в этом особого смысла, т.к. и в таких условиях без подкармливания он прекрасно себя чувствует до месяца (у некоторых до трех месяцев).

0

172

Не знаю. Не пробовал сахаром мотыля баловать.

0

173

Как сейчас обстановка с мотылём? У нас пропал. Говорят вылетел. Я всегда думал что он в мае вылетает :dontknow:

0

174

У нас еще не прилетел...
Кормового много, насадочного нет!

Отредактировано Yrik (09.10.2016 10:02:27)

+1

175

Yrik написал(а):

У нас еще не прилетел...
Кормового много, насадочного нет!

Прилетит после первых заморозков

0

176

На зоорынке обещали насадочного во второй половине Октября.

0

177

Андрей К написал(а):

На зоорынке обещали насадочного во второй половине Октября.

его обещали в прошедшую среду :mad:
обещаного три года ждут... нету смайлика с станковым пулеметом...

0

178

Yrik написал(а):

У нас еще не прилетел...

:crazyfun:  не... ну реально: смайликов как то ну очень скудный выбор... :sceptic:

0

179

Вылет/не вылет мотыля зависит только от тех, кто его моет. Намоют - вылета не было. Не намоют - уже вылетел/ещё не залетел  :D
В принципе мотыль в природной среде есть круглый год. Его больше/меньше, он крупнее/мельче, его мыть тяжелее/легче, но он есть. У нас есть точка продаж, где мотыль есть практически круглый год. И даже в такое "глухое" для него время, как май-июнь.

+2

180

Кто имел дело с машинкой для насадки мотыля? Опишите что это такое для незрячего, и подойдёт ли она для пользования вслепую?

0