Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Насадочный мотыль

Сообщений 1 страница 30 из 291

1

Банальная и очень эффективная наживка, но "пожаркело" и у нас на "птичке" "офнулась" точка с мотылем. Предлагаю в этой теме делиться координатами "энтузиастов-намывателей" которым нипочем жара. За информацию спасибо.

Отредактировано El Amigo (19.04.2013 14:55:35)

0

2

А почем он у вас был вообще? ну так, ради интереса!. Просто в наших краях ни его ни опарика никогда не было а тут появился. Насадочный мотыль 10 грамм =15 грн. Опарик 10 грамм=10 грн.
Вспоминаю сколько Zoom на видео в прикормку добавлял так аж страшно становится  :sceptic:

0

3

Порция 5 грн, сколько там граммов не знаю. Но я бы брал мотыля хорошего качества и по 20 за порцию.

Поплавочники круглый год ловят на мотыля, гдето ж его берут....

Отредактировано El Amigo (19.04.2013 15:52:00)

0

4

Fiestvod написал(а):

Вспоминаю сколько Zoom на видео в прикормку добавлял так аж страшно становится

Дело в том, что мотыль, когда роется в иле  движениями своего тела создает звук похожий на скрип или писк. Это очень привлекает (особенно леща) рыбку.
Вот уважаемый Сергей ZooM и добавлял его столько, чтобы от него весь водоем пищал.  :flag:  (  :tomato:  С юмором).
Суббота завтра. На рыбалку! :)

0

5

Fiestvod написал(а):

А почем он у вас был вообще?

У нас очень сильно от точки продажи зависит. Например, на нашем Птичьем рынке в сезон порция примерно 25гр стоит 10грн. Но из этой порции можно сделать три таких которые в рыболовных ларьках по городу продают по 6-8грн за порцию :disappointed:
За 1кг в сезон стоимость от 220грн (средней паршивости) до 300грн (за нормальный). Крупный и качественный мотыль может стоит под конец сезона и до 400грн. (такой как на Фидер Кап брал).

0

6

У Вас Сергей он круглый год в продаже, не взирая на жару?

0

7

У нас к примеру,кормовой мотыль есть всё время,8-10 порций стоит 5 грн.Насадочного мотыля летом нету,или я его не встречал.Хотя скорее нету его, потому как спрашивал у тех кто моет,сказали к зиме подходи  8-) ,а летом можеш и не искать.Да если чесно,то и зимой проблемы были с нормальным мотылём,жаловались мужики,что мыть негде,точнее его практически нету.А завозной ( лиманский),совсем плох,чернеет быстро и вытекает мгновенно.

+1

8

El Amigo написал(а):

У Вас Сергей он круглый год в продаже, не взирая на жару?

Нет  :disappointed: Сейчас его у нас можно сказать, что уже нет  :'(

Manowar написал(а):

Да если чесно,то и зимой проблемы были с нормальным мотылём,жаловались мужики,что мыть негде,точнее его практически нету.А завозной ( лиманский),совсем плох,чернеет быстро и вытекает мгновенно.

Есть такое  :disappointed: У нас лучший (и самый дорогой) мотыль местного намыва.

Отредактировано duffy333 (19.04.2013 16:35:48)

+1

9

duffy333 написал(а):

Крупный и качественный мотыль может стоит под конец сезона и до 400грн. (такой как на Фидер Кап брал).

это был кашерный мотыль. Мы им через неделю на след местных соревах ловили.))

0

10

У нас в Житомире насадочный мотыль подорожал с 300 до 400грн за неделю, уже тоже с ним проблемы.

0

11

Пришла "мотылевая (или мотылиная  :confused: ) пора", а тут как раз в цикле английских журналов Angling Heroes вышел выпуск посвященный такой небезизвестной личности как Алан Скоттхорн - материалы о нем, его статьи и советы. Там я и увидел его советы по поводу того как хранить мотыля. Думаю, что форумчанам это будет интересно.
Итак,
Советы по уходу за насадочным и кормовым мотылем от Алана Скоттхорна:

http://s6.uploads.ru/1Qsc9.jpg

На международной рыболовной сцене насадочный и кормовой мотыль являются наверное самой используемой комбинацией. Алан не по наслышке знает, как важны высококачественные живые компоненты и в этом материале он делится своими секретами и дает советы по тому как их подготовить для использовании на водоемах.

Если вы спросите многих английских рыболовов об использовании кормового и насадочного мотыля, то скорее всего услышите в ответ, что это очень дорого. Я не вижу причины почему фактор стоимости должен перевешивать многие другие преимущества использовании этих животных компонентов - главное, что благодаря им вы поймаете больше рыбы! Кроме того, стоимость насадочного и кормового мотыля необходимого на тур возможно меньше, чем затраты на покупку того же опарыша, червей и кастеров. Поэтому мне непонятно откуда появился этот аргумент.
Я использую насадочный и кормовой мотыль уже в течении многих лет и один из способов сэкономить это правильное хранение и подготовка живых компонентов в период между рыбалками. После соревнований не стоит выбрасывать оставшуюся животину, а лучше забрать ее домой и сохранить до следующих выходных периодически "освежая" запасы новой порцией корма. Основное правило при ловле с насадочным и кормовым мотылем: животина должна быть самого высокого качества - только тогда эта наживка вам принесет больше рыбы, чем у других. При чем я считаю, что качество насадочного мотыля важнее, чем качество кормового - все из-за того, что на большинстве водоемов, где я ловлю, именно насадочный мотыль является основной наживкой на крючке. Мне нужен хороший здоровый мотыль, так как именно он мне поможет поймать больше рыбы.
Я припоминаю один случай: команда Англии ловила в Болгарии - мы всю неделю тренировались с достаточно плохим по качеству мотылем и ловили не более 6 фунтов (2.700гр) за тур у каждого. Но как только в четверг мы получили действительно хорошую наживку, то поймали не менее 10 фунтов (4.500гр) каждый! Когда наша команда Drennan Team England едет куда-то заграницу, один человек в ней (Марк Эдди) отвечает за наживку. И он тратит много времени и сил для того чтобы животина, мотыль в частности, были нужного нам качества.
Кормовой мотыль немного отличается от насадочного из-за того, что в первую очередь он используется как кормовой компонент в прикормке. Соответственно для него не столь критично быть настолько живеньким, как для насадочного. Но все равно он должен быть в хорошей кондиции, так как в таком виде он больше привлекает рыбу, а это в свою очередь увеличивает ваши уловы.
Я покупаю насадочного и кормового мотыля в основном у одного и того же поставщика, который привозит много различной наживки с континента. Так же в большинстве из наших рыболовных магазинов можно для себя предварительно заказать то или иное количество. Если у них самих нет нужного количества, то они помогут найти поставщика в вашем регионе. Я предпочитаю покупать животину заранее, чтобы была возможность посмотреть хороша ли она. Я вижу многих рыболовов, которые покупают наживку в день тура и потом ничего не могут поделать если она плохого качества. Это пагубно влияет на величину улова. А купи животину на пару дней раньше...
Одной пинты (550мл) кормового мотыля и пригоршни насадочного для использования на крючке вполне хватает на один тур для большинства английских соревнований. Но лучше покупать больше - об это вы прочитаете далее.
Я держу насадочный и кормовой в разных емкостях потому как они требуют разного ухода и содержания.

Продолжение следует...

Отредактировано duffy333 (05.11.2013 18:28:02)

+9

12

Серега, первая часть ни о чем, давай крути вторую серию " сапожник" :D

0

13

Сериал как обычно прерывается на самом интересном месте  :crazyfun:
там еще 4 страницы переводить  %-)

Отредактировано duffy333 (05.11.2013 18:42:18)

0

14

duffy333 написал(а):

прерывается на самом интересном месте

Спрашивайте журнал Ежики в киосках города.
Вспомнил Камеди как бабу раскручивали на денги песенкой про котенка.

0

15

Переодически пропускаю мотыля через мотыльницу СССРовских времен, воду меняю каждые 2 дня. Раньше с Отцом мотыля мыли самостоятельно, в мотыльнице сохранялся всю зиму, покупной - максимум месяц. Мою емкость для хранения каждую неделю от трупной слизи мотыля. Добавлял немного сахара в воду для кормежки, но это ИМХО для собственного успокоения. Зимой покупаю мотыля не в магазинах, а у мойщиков со льда (дороже), но расползаются,как черви.

0

16

Один хороший человек подсказал как максимально долго сохранить мотыля.
Большая картошина разрезается пополам. В каждой из половин ложкой вырезается полусфера. В полусферу помещается мотыль, накрывается второй половинкой (принцип шаролепки  :D )  скрепляется резинкой и в холодильник. Мотыль в такой емкости может храниться год но раз в месяц нужно менять "мотыльницу" .
У меня мотыль обычно больше 2х недель не хранится - очень быстро уходит в расход :flag:

+2

17

В капроновый чулок и в унитазный бачек. Круглогодично холодная проточная вода. Правда, через год он будет выглядеть немного похудавшим, зато "зваженим та щасливим". :)

0

18

Карп Виктор написал(а):

Переодически пропускаю мотыля через мотыльницу СССРовских времен

Поддерживаю! Будет только лучше.

0

19

Для тех, кто из-каких-либо соображений не хочет/не может опускать капроновый чулок с мотылем в унитазный бачок:
Я храню мотыля, как насадочного, так и кормового, так:
- помещаю мотыль на газету, размещаю его компактным слоем одинаковой толщины и заворачиваю его в несколько слоев газеты, примерно в 4-6 слоев;
- в холодной воде полностью замачиваю полотенце, типа вафельное или махровое, хорошо отжимаю его, и этим влажным полотенцем оборачиваю снаружи и со всех сторон газетный пакет/кулек с мотылем;
- получившийся пакет/кулек "полотенце-газета-мотыль" кладу в холодильник, на обычную полку (но не в морозильную камеру! :mad: ).

ЗЫ: за неделю ничего с мотылем не происходит, выглядит, как только что купленный! :cool:

ЗЫ-ЗЫ: может, и дольше его так можно хранить, но тогда нужно перезарядить полотенце - снова замочить его в холодной воде и отжать - однако мне хватает одной "зарядки" полотенца на 3-5-7 дней, за это время я полностью использую свой мотыль на рыбалке :hobo: .

+4

20

Dood написал(а):

Для тех, кто из-каких-либо соображений не хочет/не может опускать капроновый чулок с мотылем в унитазный бачок:
Я храню мотыля, как насадочного, так и кормового, так:
- помещаю мотыль на газету, размещаю его компактным слоем одинаковой толщины и заворачиваю его в несколько слоев газеты, примерно в 4-6 слоев;
- в холодной воде полностью замачиваю полотенце, типа вафельное или махровое, хорошо отжимаю его, и этим влажным полотенцем оборачиваю снаружи и со всех сторон газетный пакет/кулек с мотылем;
- получившийся пакет/кулек "полотенце-газета-мотыль" кладу в холодильник, на обычную полку (но не в морозильную камеру!  ).

ЗЫ: за неделю ничего с мотылем не происходит, выглядит, как только что купленный! 

ЗЫ-ЗЫ: может, и дольше его так можно хранить, но тогда нужно перезарядить полотенце - снова замочить его в холодной воде и отжать - однако мне хватает одной "зарядки" полотенца на 3-5-7 дней, за это время я полностью использую свой мотыль на рыбалке  .

посмотрел вот такое видео http://www.youtube.com/watch?v=3fmkjl7bhVA интересует мнение

0

21

Аналогично храню мотыля... единственное что углубление в картофане делаю ложкой.. более аккуратней получается... и картошку перерезаю вдоль а не поперек.....

0

22

Удобно хранить мотыля в его естественной среде. У всех недалеко от дома найдется речушка или родник которые не полностью мерзнут. Кидаешь мотыля в чулок, завязываешь узел и в укромном месте погружаешь в проточную воду. сверху камешек и все. Важно что в таких условиях мотыль еще растет.

+1

23

Ну, слава Богу, тема ожила! А то такая используемая и важная наживка, а у нас о ней ничего  :dontknow:
Тогда продолжу откровения от Алана Скоттхорна - там будут и всем известные вещи, и достаточно неожиданные решения  :glasses:

http://s7.uploads.ru/t/SmkxF.jpg

http://s6.uploads.ru/t/L68UE.png

Хранение насадочного мотыля.
Я уже упоминал, что с особой тщательностью забочусь о насадочном мотыле, так как хочу быть уверенным в его отличном состоянии. Однажды наблюдая за одной и той же партией мотыля в течении нескольких недель, я открыл для себя такой интересный факт - чем дольше он хранился, тем лучше он становился. Мне нужен мотыль с как можно более крепкой кожицей: во-первых, он не будет вытекать, когда я его насаживаю на крючок, а, во-вторых, такой мотыль попадая в воду извивается намного сильнее тем самым привлекая внимание кормящейся на точке рыбы.
Так как насадочный мотыль моется из ила, то он очень нежный и требует хорошей очистки. Обычно мотыль, которого мы получаем от наших поставщиков/покупаем в рыболовных магазинах, находится в небольших порциях, завернутых в бумагу. Поместите этого мотыля в воду. Я, например, использую воду прямо из крана, так как в ней практически нет каких-либо химикатов. Если вы не уверены в качестве вашей воды, то лучше пропустите ее через какой-нибудь бытовой фильтр для воды (Brita, например). Естественная среда обитания мотыля это вода, так что помещая его в воду мы даем ему возможность дышать.
Для того чтобы очистить мотыля от всякого мусора, я кладу его на маленькое сито (15см*15см) с самой мелкой ячейкой (у англичан "pinkie riddle" - "сито для пинки") и промываю сито под водой. Насадочный мотыль остается в сите, а всякая мелкая грязь вымывается из него. Теперь аккуратно пересыпаем мотыля в другое сито - личинки должны проползти через его ячейки, оставив только крупный мусор, а также мертвых и некондиционных сородичей.

http://s7.uploads.ru/1j79v.jpg

Вы можете купить наборы из сита и тазика, которые специально предназначены для такой работы с насадочным и кормовым мотылем (я теперь понял зачем у Сенсаса прямоугольные тазики и на них сита с различной ячейкой!!!). У меня есть несколько таких наборов и я их всегда использую. они также отлично подходят для просеивания пинки и опарыша.
В таз наливается воды таким образом, чтобы она покрывала сито слоем примерно в 5мм. Затем я кладу в него уже промытый мотыль и даю ему время просочиться через ячейки сита. Этот процесс проходит тем быстрее, чем предварительно лучше был промыт мотыль. После того как насадочный мотыль был очищен от мертвых личинок и мусора, я его помещаю в контейнер с водой. Ее слой примерно 25мм.
На этом процесс очистки завершен. Контейнер убирается в прохладное место. Летом я ставлю его в холодильник, чтобы вода была холодной. В холодное время года можно и не ставить туда, а держать в неотапливаемом помещении. Но нужно следить, чтобы вода не замерзла. Воду необходимо менять через каждые двое суток. При этом убедитесь, что личинки не плавают в своих фекалиях и среди трупиков сородичей. В противном случае повторите процесс очистки как я описывал ранее. Только так вы его сможете содержать в хорошей кондиции. Я обычно покупаю 250-300гр насадочного мотыля и в такой способ храню его в течении месяца! Я докупаю новую порцию каждые пару недель, чтобы пополнить свои "запасы".
Насадочный мотыль становится только лучше от длительного хранения - он становится более твердым.
Для того чтобы доставить на берег мою отличную наживку, я использую герметический контейнер с водой. Уже на берегу я достаю из него небольшое количество мотыля и кладу в емкость (тоже с небольшим количеством воды!) на насадочном столике. После окончания тура/рыбалки я смотрю насколько много мусора и грязи в оставшемся мотыле. Иногда его можно убрать на месте, а иногда нет. Попав домой я снова чищу мотыль, как описывал ранее и заливаю его свежей водой. Прикормочные смеси часто содержат соль, которая смертельна для мотыля. Поэтому его обязательно нужно прочистить.
Если я ловил с мотылем в воскресенье, то тогда же я его и чищу.и оставляю в воде до вторника. Во вторник я меняю воду. В четверг я снова чищу мотыля и меняю воду. В субботу я меняю воду и мой мотыль готов к воскресному туру/рыбалке.
Так что насадочный мотыль хранить достаточно просто. И у меня на насадочном столике личинки всегда отменного качества. И у вас будут тоже, если вы будете следовать моим советам описанным выше.

http://s7.uploads.ru/t/cAXDn.jpg

Продолжение следует...  ^^

Отредактировано duffy333 (06.11.2013 15:28:57)

+7

24

duffy333 написал(а):

Я, например, использую воду прямо из крана, так как в ней практически нет каких-либо химикатов.

Улыбнуло.

0

25

Valera64 написал(а):

Улыбнуло.

Ну, я не раз промывал/реанимимировал насадочного мотыля похожим способом.
Даже после нашей водопроводной воды он выживал )

0

26

Сергей, мой Отец научил меня хранить мотыля, как я описывал раньше. Дед истиный Казак, научил Отца ловить рыбу... Может англичане немного "подисписались"? озвучивая первый класс рыбалки?
Дааааа не хочется даже обижать ...
Жалко, Рома не может вставить компетентное мнение.

Отредактировано Карп Виктор (06.11.2013 16:42:34)

0

27

Dood написал(а):

получившийся пакет/кулек "полотенце-газета-мотыль" кладу в холодильник, на обычную полку (но не в морозильную камеру!  ).
            ЗЫ: за неделю ничего с мотылем не происходит

А в морозилке можно годами хранить :D .

0

28

http://s7.uploads.ru/t/SmkxF.jpg
Хранение кормового мотыля
На английском рынке есть 2 вида кормового мотыля - это "русский" и нормальный" (вообще то его везут преимущественно из Польши, но он точно такой же как и тот мотыль который живет в илу английских водоемов). Какой из них вы купите особо не имеет разницы - все зависит от того, что в данный момент есть в наличии.
Отличие между ними конечно же есть: "нормальный" кормовой мотыль чуть крупнее "русского" и более подвижный. Зато "русский" имеет более яркий цвет. Как вариант, "русского" кормового лучше использовать при ловле леща и подлещика, так как его цвет хорошо заметен на дне. А "нормальный" лучше при ловле плотвы - он буквально прыгает по дну, привлекая этим внимание рыбы. Если у меня есть оба вида мотыля, то смешиваю их в различных пропорциях в зависимости от того какого эффекта я хочу добиться. Но мешаю всегда небольшими порциями и только непосредственно на берегу. Поэтому эти "миксы" никогда не возвращаются вместе со мной домой!

http://s6.uploads.ru/RvIjh.jpg

То как хранить кормового мотыля зависит от того какой промежуток между рыбалками. Если нужно хранить не более недели, то есть 2 варианта. Если же нужно хранить более 7 дней, то я признаю только один метод - с помощью аэратора!
Так как "русский" насадочный мотыль очень вялый, вы можете его хранить до недели в холодильнике просто время от времени сбрызгивая из пульвера и затем снова заворачивая в газету. Этому мотылю просто достаточно быть влажным, поэтому я каждый день сбрызгиваю его.

http://s7.uploads.ru/6MBtg.jpg

Если же у меня на рыбалку на следующие выходные осталось совсем небольшое количество кормового мотыля, я просто добавляю в него немного влажного грунта, перебитого через сито - так я и разбиваю комки личинок, и оставляю их влажными. Потом я накрываю этого мотыля несколькими слоями газетной бумаги, чтобы не дать ему высохнуть, и убираю в холодильник для хранения.

http://s7.uploads.ru/t/HXp9m.jpg

Это работает и с "русским", и с "нормальным" кормовым мотылем. Это хороший способ для тех, кто не может/не хочет в течении недели уделять много времени уходу за мотылем. Достаточно только будет только посмотреть посреди недели не подсох ли мотыль - если подсох, то нужно аккуратненько и совсем чуть-чуть сбрызнуть его из распылителя.
Этот способ хорош еще и тем, что вам уже ничего не придется делать с мотылем на берегу, если собрались  добавлеть его в грунт или прикормку - он уже разбит и готов к использованию. Но если вам вдруг понадобится чистый кормовой мотыль, то придется очищать его от грунта.
Если мне приходится хранить кормового мотыля долго (а он у меня есть с ноября по март), то я использую аэратор.
Для этого потребуется несколько аквариумных "приблуд", которые придется купить в ближайшем зоомагазине. Но не переживайте по поводу затрат: эти стартовые инвестиции с экономят вам достаточно денег в дальнейшем. Я использую 2 больших ведра (абсолютно чистых!), компрессор для аквариума (берите настолько дорогой насколько можете себе позволить - чем выше его производительность, тем лучше для вас), несколько трубочек для подачи воздуха, аквариумный сачок и несколько распылителей, которые и будут непосредственно аэрировать воду. Теперь в каждое из ведер с водой поместите по килограмму кормового мотыля, соберите всю систему, включите компрессор и оставьте так на 3 дня. Дважды в неделю (посреди недели и на выходных) извлекайте мотыль из воды, пропускайте через сито 3мм чтобы убрать мертвые личинки и заливайте свежей водой.
Постоянное поступление кислорода дает возможность мотылю жить достаточно долго. Иногда при этом личинки даже подрастают. Основное условие для этого: дважды в неделю менять воду и пропускать через сито. Я делаю это по средам и по субботам или воскресеньям. Не нужно в сито сразу класть много личинок - так они сбиваются в клубки. Лучше добавлять понемногу - так процесс займет меньше времени.
Если мне нужно какое-то количество насадочного мотыля для рыбалки, то я просто беру аквариумный сачек, зачерпываю им нужное мне количество личинок, даю стечь воде и затем заворачиваю их в газету. по возвращении с рыбалки я весь неиспользованный мотыль возвращаю обратно в ведра.

http://s7.uploads.ru/t/7vo9g.jpg

Оказывается не так уж и сложно хранит насадочного и кормового мотыля. Достаточно купит всего несколько дополнительных вещей и все становится намного проще. А если еще и скоопереируетесь с несколькими товарищами, то достаточно быстро прочувствуете как сократились ваши расходы на наживку.

Топ-10 советов от Алана о том как иметь хорошую наживку:
1. Храните насадочного мотыля в емкостях с водой. Воды должно быть 25мм.
2. Убедитесь, что после рыбалки в вымыли из мотыля всю грязь/мусор/прикормку.
3. Насадочный мотыль может хранится до месяца - от этого он только становится лучше.
4. Когда рыбалка становится очень "трудовая" оденьте на крючок несколько кормовых мотыликов. Ваш "аэрированный" как раз подойдет.
5. На одно 25-литровое ведро один килограмм кормового мотыля - не нужно больше.
6. Вложите деньги в хорошее аквариумное оборудование - на дистанции оно сэкономит вам деньги.
7. Насадочный мотыль лучше не хранить в холодильнике. Но если температура выше +12 или ниже -2, то это единственный способ.
8. Не бойтесь возиться с хранением насадочного и кормового мотыля - это обернется вам хорошими уловами, классными наживками и завистью товарищей.
9. В теплую погоду старайтесь хранить мотыля в как можно большем холоде. При необходимости используйте пакеты со льдом.
10. Обязательно дважды в неделю пропускайте через сито вашего "аэрированного" кормового мотыля - так вы уберете мертвых личинок.

Отредактировано duffy333 (06.11.2013 19:52:44)

+11

29

Карп Виктор написал(а):

Сергей, мой Отец научил меня хранить мотыля, как я описывал раньше. Дед истиный Казак, научил Отца ловить рыбу... Может англичане немного "подисписались"? озвучивая первый класс рыбалки?
Дааааа не хочется даже обижать ...

Знаешь, я когда-то на этом форуме выложил переводную статью о том как правильно забивать кормушку - чисто по приколу запостил. И был весьма удивлен количеством плюсиков и последующим обсуждением. Так что то что для кого-то "азбучная истина", для другого  вещь новая и непознанная. Я думаю, что достаточное количество форумчан не сталкивалось с хранением мотыля - ну купил порцию перед рыбалкой и пошел себе.

Карп Виктор написал(а):

Жалко, Рома не может вставить компетентное мнение.

Рома все видит. Рома все читает. Рома все может. Но не хочет  :D

+6

30

duffy333 написал(а):

я когда-то на этом форуме выложил переводную статью о том как правильно забивать кормушку

а где про это почитать ?  :cool:

0