Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Насадочный мотыль

Сообщений 61 страница 90 из 291

61

Из своего опыта хранения насадочного мотыля. Храню его точно так же как и Алан Скоттхорн в статье на предыдущей странице - плоская емкость с водой в холодильнике. Но какое значение имеет вода в которой хранятся личинки! Сначала это была обычная холодная водопроводная вода. Отход "до 1/3" от всего количества за неделю я считал нормальным. При чем воду личинкам нужно было менять ежедневно. Сортировать нужно было раз в 2 дня. Потом меня это стало напрягать. Пробовал заливать водой из
бытового фильтра (осмос, отдельный краник на кухонной мойке). Стало получше - воду менял раз в 2 дня, но отход все равно был большой, а сортировать нужно 2 раза в неделю. Потом...
У меня дома много всяких комнатных растений - фикусы, орхидеи, мандарин карликовый даже есть, другие названия которых я не знаю. Любит у меня жена их. И есть у меня аквариум-"травник". На 400 литров. Там уже мои растения  :D Так вот, жена поливает свои растения ТОЛЬКО водой из аквариума - говорит, что разница при использовании отстоянной воды из водопровода и аквариумной очень большая. И не в пользу первой.
В итоге, я попробовал заливать личинок водой из аквариума - результат меня приятно удивил: отходов стало в разы меньше, промываю и меняю воду раз в 3 дня, сортирую через сито раз в неделю, личинки оставались ярко-красного цвета и очень подвижные. С водопроводной водой они становились темно-красными и менее активными. Так что если есть возможность держать мотыля в воде в холодном месте и есть аквариум, то попробуйте заливать водой из него - расход небольшой да и рыбкам с растениями небольшая подмена воды вместо убывшей тоже пойдет на пользу ;)

Благодаря Богдану из Золотой Рыбки эта наживка у меня не переводится вплоть до сегодняшнего дня - еще никогда у меня в середине лета не было насадочного без перебоя.

+1

62

Alexcd83 написал(а):

Есть большие шансы, что мотыть будет круглый год...

Куда бОльшими мне видятся шансы заиметь дома полчище домашних комаров со всеми вытекающими люлями от супруги. Сразу вспоминается притча "Боев и опарыши". :crazyfun:

0

63

Alexcd83 написал(а):

А что если создать для мотыля, условия приближенные к природным ??
Тот же аквариум, с водой из водоема в котором их и выловили, да и та же земелька из которых их же и вымывали!   Далее поставить очиститель для воды и пустить циркуляцию воды, а так подключить оксигенацию

И во сколько это обойдется?  И гиморно все это, если без опыта. Вот трубочник в аквариуме приживается без проблем.

Хочешь вариант проще, то разводи его в бочке. В детстве отдыхая на одной базе, мотыля набирали прямо в пожарных бочках возле деревянных домиков. Жил он там, правда мелковат был. Осенью на даче, сливая бочки тоже нередко его нахожу, в тех которые по деревьями в тени стоят.

0

64

Alexcd83 написал(а):

А можно ли заменить мотыля???
К примеру, мотыль из силикона, или же шерстяная ниточка, пропитанная запахом мотыля?
Кто-то игрался может?

Игрался, использую силиконовый от Беркли. Иногда работает не хуже натурального. Хочу еще попробовать красный бисер, где-то читал.

0

65

Может правда, может нет, но слышал истории, что в советские времена на Бухаре (главный киевский рыболовный базар возле метро Днепр) зимой рыбаки утром выстраивались в очередь и ждали двух торговок этим товаром (маму и дочь). И торговали они тогда в норковых шубах...

0

66

Alexcd83 написал(а):

Я вот игрался 2 раза с Флагмановским мотылем, в подсадке с опариком отрабатывало, а вот если цепляешь штук 5 на крючок, все торчит, как щетка и полный ноль... То есть, не выглядит как натуральный, очень жесткий и по этому не может привлекать рыбу

Пробовал тоже ловить на эти приманки с подсадкой опарика и червя, резина ни как себя не проявила ни одной поклевки (((
http://se.uploads.ru/t/LluMn.jpg

0

67

DangerousQ7 написал(а):

Игрался, использую силиконовый от Беркли. Иногда работает не хуже натурального. Хочу еще попробовать красный бисер, где-то читал.

По какой рыбе лучше всего ловит Беркли? А то банка в сумке валяется без дела а ловит не ловит, вроде не из дешевых силикон а у меня не хочет на нее клевать ((

0

68

Подскажите кто знает,где можно заказать от 1кг, нормального насадочного мотыля с доставкой по Украине?
Заранее благодарен.

Отредактировано feederman79 (23.08.2014 00:36:50)

0

69

может кому то мой пост будет полезен. после очередной рыбалки остался кормовой мотыль 700 гр. и тут возникла проблема как его сохранить, жена напрочь запретила даже смотреть в сторону холодильника и что оставалось делать? вообщем решил пробывать http://se.uploads.ru/t/MiHnE.jpg
http://se.uploads.ru/t/ukHLv.jpg
http://se.uploads.ru/t/bfWwQ.jpg
http://se.uploads.ru/t/nB6LR.jpg
ради интереса будут жить там до последнего. отчёт буду давать каждую неделю.

0

70

Доброго времени суток.Как писал Oleg GOR по поводу мотыля из бочек недалеко от меня живёт дедушка рыбак так он хранит мотыль в бочке с тем же илом где его и мыл.говорит удобно черпнул ил промыл взял сколько надо.

0

71

В Киеве мотыль появился в продаже? Если "да", то где. Заранее спасибо.

0

72

Alexcd83 написал(а):

Ты в каком районе поселился ?

Высотки на м.Черниговская.

Alexcd83 написал(а):

В "Золотой рыбке" есть почти всегда.

Где у нас "Золотая рыбка"?

0

73

Фдуч написал(а):

Где у нас "Золотая рыбка"?

Магазин "Золотая рыбка" ул. Ревуцкого 15. Работаем с 5:00 до 20:00

0

74

Ловил на флагманский силиконовый мотыль,одного циплял на цевье и подсаживал опарика все работает,не так как с натуральным,но работает!
Вывод не 2-ух и не 3-ех рыбалок

Отредактировано лом80 (21.09.2014 12:25:55)

0

75

Фдуч, это не вы вчера, на КВХ, в районе двух тополей рыбачили? Сидела компания ребят из Донецка.

0

76

Alexcd83 написал(а):

Кто-то использовал такой инструмент для насадки мотыля ?

Вообще то, это не для мотыля, а для пелетса.

0

77

Alexcd83 написал(а):

По слухам... знаю, что использовали такую тему для мотыля и вполне успешно...

Использовать конечно можно, но. На приманке должен стоять крупняк, в противном случае, будешь созерцать дрызготню вершинки, пока мелкосрань мотыля в разные стороны рвет.

0

78

Пробовал я такой приблудой мотыля в пучки собирать, получается, но муторно как-то. Может опыта не было, но выходило долго. Хорошо, что решил с вечера, перед рыбалкой попробовать, так десять букетиков час делал. После этого, решил с этим не связываться, единственный плюс, на мой взгляд, что таким образом можно не только насадочного мотыля использовать, но и кормового.

+1

79

Alexcd83
http://www.youtube.com/watch?v=qPYZnXgClG0

+2

80

Для этих целей (не только для этих) есть специальные насадочные колечки.

http://sd.uploads.ru/t/5z8bH.jpg

0

81

Vadkh написал(а):

Вообще то, это не для мотыля, а для пелетса.

Это как раз для мотыля :) Для пеллетса нифига не канает (хоть и по умному написано)... и именно карп про лажовое исполнение... резинка фиксирующая три направляющих быстро рвется... самый простой вариант ее заменить нарезав ножницами колечки с резины для рогатки  :flag: я думаю у всех фидеристов после обрыва резины рогаточной куски остаются... не надо их выбрасывать :)

Отредактировано Romeo (10.10.2014 11:21:02)

0

82

Romeo написал(а):

Это как раз для мотыля :)

Я писал про щипцы, а не про резину. Можно кольцо от презерватива использовать - туда полкило выползков влезет и все сомы твои. :crazyfun:

0

83

а от аптечной пипетки резина не пойдет??

0

84

Alexcd83 написал(а):

А с этим девайсом, дела должны пойти вверх

Не верю!(с). Но завтра, чисто в виде эксперимента, попробую

0

85

Ниппельная резинка для этого самое то.

0

86

djstary написал(а):

Ниппельная резинка для этого самое то.

Надо у мотыля спросить. Мне не кажется подходящей - жестковата.Тогда лучше уж пипетки нашинковать))

0

87

Alexcd83 написал(а):

Приходи на 3ю! Вместе потестим. Будем рады видеть тебя!

Спасибо за приглашение. Я бы рад, но суббота у меня "рабочая" :'(  А воскресенье, соответственно, семейное))

0

88

Romeo написал(а):

Это как раз для мотыля  Для пеллетса нифига не канает (хоть и по умному написано)... и именно карп про лажовое исполнение... резинка фиксирующая три направляющих быстро рвется... самый простой вариант ее заменить нарезав ножницами колечки с резины для рогатки   я думаю у всех фидеристов после обрыва резины рогаточной куски остаются... не надо их выбрасывать

Если для "твердого" пеллется от 6мм и выше, то да - делать свои колечки. А так то что на картинке придумали англичане под свои лужи с мелкокарпом, мягким насадочным пеллетсом и ловлей со штекером. У себя на форумах они тоже на латексные колечки плюются, когда нужно что-то крупнее, чем пеллетс 4мм насаживать и еще с донными снастями использовать.

0

89

Alexcd83 написал(а):

Приходи на 3ю! Вместе потестим.

С мотылем? Ну-ну... Тогда и просто бычок, и мега-бычок вам всем скажет огромное спасибо за вкусняшки  :crazyfun: . Был я сегодня там :disappointed: Любая животина на крючок и поимка бычка обеспечена. На любой дистанции с любой длиной поводка. Бель можно было уговорить только на пенык с опариком или на медовый пуф. При чем на последний клевало значительно результативнее. В обеих случаях поводки 15-30см работали  :flag:

Отредактировано duffy333 (10.10.2014 15:45:54)

+2

90

Так он его и сейчас 100% кушает. Только совсем не там  :D
С ночи люди с пустыми садками сидели...

0