Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



SOLAR. Действительно ли PERFECT POP-UPS???

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Решил стартануть тему, т.к. практически не встретил отзывов по интересующему продукту. Интересует использование в качестве насадки при ловле на метод. Лично у меня очень скудный опыт по этим продуктам, но планирую его расширить. Итак на практике приходилось использовать из имеющихся у меня 11 мм pineapple и 14 мм bunned spice (n'anissed). Второй брал случайно, первый порекомендовали. В итоге 11 мм ананас - №1 (не один раз отмечал частоту поклевок на 11 мм ананас от Solar, в сравнении с 10 мм Трофеем, примерно  2 к 1, не в пользу Трофея.
Планирую дальше осваивать именно Solar по причине следующих субъективных "плюсов":
1. цена и доступность.
2. качество и срок годности (третий сезон пошел, храню просто в шкафу, запах как и раньше, не пересохли)
3. интересная линейка запахов и несколько ходовых размеров.

"Минус" пока один:
1. относиительно дорого в совокупности если всю линейку покупать то накладно, к сезону прикупил бы 3-4 вида в 11 размере. Здесь как-бы рекоммендации коллег (искушенных) нужны.

По поводу размера, все таки 14 мм великоват для метода (в правильном исполнении, т.е. ин-лайн флэт), придется кому-нить отдарить, тем более, что на запах bunned spice была всего поклевка и реализация (карпик 3,5 кг, правда единственный за выезд и единственный на водоеме в тот день (отработал при перепаде температуры воздуха на 10 гр. в прошлом августе)

Линейка запахов такая:
TOP BANANA (банан :-));
CLUBMIX (Squid & Octopus);
JET BLACK (Запах – Squid & Octopus Koi Rearer, что такое Koi Rearer не имею понятия, но видимо чем-то отличается от просто "сквид - октопуса");
RED HERRING (Запах – Red Herring (Smoked Salmon) - копченый лосось);
QUENCH (Запах – Quench (Orange, Strawberry, Pineapple & E12) - апельсин, ананас и клубника);
DAIRY CREAM (Запах – Dairy cream - сливки);
JACKO'S (Запах – Jacko's (Fruit) - фруктовый аромат);
SECRET (Запах – The Secret (Secret Fruit Blend) - фруктовый аромат);
STILTON & GARLIC (Запах – STILTON & GARLIC (жирный сыр и чеснок)
ANISEED BUNSPICE (Запах – Aniseed & Bunspice (сдобная булочка с ароматом аниса);
PINEAPPLE (Запах – Pineapple (свежий ананас);

Если у кого есть соображения или опыт по применению, линейки прошу поделится. Кстати все "попапчики" упакованы вместе с "дипчиком" в баночке, который штырит зачетно как я писал выше даже не один год).

+1

2

Плюсану за ананас и банан. Остальное не юзал по той причине, что у конкурентов есть вещи поинтереснее. А вообще упираться в одну  линейку любой конкретно взятой марки смысла нет - наоборот, я ловлю на 8-10 стабильно устойчиво-работающих продуктов и не парюсь.

Если интересно, то вот мои топ-10 поп-апов для  методной ловли:
- Top banana (Solar)
- Ananas (Solar)
- Tutti-Frutti (Rod Hutchinson)
- Mulberry Florentine (Rod Hutchinson)
- Monster Crab (Rod Hutchinson)
- Squid & Octopus (Dynamite Baits)
- Plum Royal (Richworth)
- Honey Yukatan (Richworth)
- Bloodworm (Richworth)
- Acid Pear Drop (CC Moore)

95% потребностей эти вещи перекрывают. Понятно, что есть еще ассортимент Трофея, пластик от Enterprise, но, повторюсь, этой десятки более чем достаточно. И соларовские поп-апы там играют далеко не последнюю роль, вполне себе "Perfect" :flag:

Отредактировано Carlos (17.04.2013 07:40:38)

0

3

А я вообще при методной ловле бойлами поп-апами практически не пользуюсь... да и вообще практически не пользуюсь бойлами поп-апами как самостоятельной насадкой :tired:

Отредактировано Romeo (17.04.2013 07:48:37)

0

4

Многое от конкретного водоема зависит. Не раз замечал, что на водоемах, где карпятники со своими бойлами/поп-апами редко бывают лучше работают натуральные насадки или бойлы с каким-то "натуральным" запахом.
Опять же, это лично мое мнение  :hobo:

0

5

duffy333 написал(а):

Многое от конкретного водоема зависит. Не раз замечал, что на водоемах, где карпятники со своими бойлами/поп-апами редко бывают лучше работают натуральные насадки или бойлы с каким-то "натуральным" запахом.
Опять же, это лично мое мнение 
Подпись автораЛучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

Duffy333, хотел сначала написать, что стараюсь не ловить на запрессованных водоемах, где рыба искушена бойлами, но правильнее будет написать, что не ловлю, т.к. в непосредственной близости таких водоемов просто нет, как практически нет и спортсменов. Но мне доставляет удовольствие применять бойлы  в рыбалке, хотел бы применять результативно. Но в целом +100 за "работают натуральные насадки" горох и кукурузу на волосе также использую и очень даже активно.

0

6

Carlos написал(а):

Плюсану за ананас и банан. Остальное не юзал по той причине, что у конкурентов есть вещи поинтереснее. А вообще упираться в одну  линейку любой конкретно взятой марки смысла нет - наоборот, я ловлю на 8-10 стабильно устойчиво-работающих продуктов и не парюсь.
Если интересно, то вот мои топ-10 поп-апов для  методной ловли:
- Top banana (Solar)
- Ananas (Solar)
- Tutti-Frutti (Rod Hutchinson)
- Mulberry Florentine (Rod Hutchinson)
- Monster Crab (Rod Hutchinson)
- Squid & Octopus (Dynamite Baits)
- Plum Royal (Richworth)
- Honey Yukatan (Richworth)
- Bloodworm (Richworth)
- Acid Pear Drop (CC Moore)
95% потребностей эти вещи перекрывают. Понятно, что есть еще ассортимент Трофея, пластик от Enterprise, но, повторюсь, этой десятки более чем достаточно. И соларовские поп-апы там играют далеко не последнюю роль, вполне себе "Perfect"
Отредактировано Carlos (Сегодня 07:40:38)
Подпись автораСлышу звон сабль -
Там мой корабль!
Пойду туда бль!

Carlos, прицел весьма понятен, набор определяет каждый сам для себя. Но, все таки спасибо за перечисленные фавориты.
Еще вопрос - у кого есть соображения по применению вот этих запахов (сезон, T воды)?

RED HERRING (Запах – Red Herring (Smoked Salmon) - копченый лосось);
DAIRY CREAM (Запах – Dairy cream - сливки);
JACKO'S (Запах – Jacko's (Fruit) - фруктовый аромат);
STILTON & GARLIC (Запах – STILTON & GARLIC (жирный сыр и чеснок)

0

7

Solar Carp Food поистине уникальное питание. Состав бойлов сильно отличается от конкурентов будь то pop-upЫ или обычные бойлы. Для каждого вида  используется свой микс и добавки.
На мой взгляд самыми интересными являются pop-upы

Club Mix (теплая вода)
и Jacko pops (холодная вода)

0

8

Monster Crab написал(а):

Solar Carp Food поистине уникальное питание. Состав бойлов сильно отличается от конкурентов будь то pop-upЫ или обычные бойлы. Для каждого вида  используется свой микс и добавки.
На мой взгляд самыми интересными являются pop-upы
Club Mix (теплая вода)
и Jacko pops (холодная вода)
Подпись автораCARPFISHING NON STOP

Monster Crab, можно все таки подробнее. Может наоборот.
Вы указываете jacko pops (холодная вода) а запах вроде как фруктовый должен быть  :dontknow: . При этом что за Jacko's fruit мне непонятно в принципе.
Да и Club Mix штырит чем то средним между сухариками к пиву хренового качества и triga ice от Нутры. o.O

0

9

И еще блин не верю, что ни кого не заинтересовал STILTON & GARLIC (Запах – STILTON & GARLIC (жирный сыр и чеснок)  o.O  Я уже предвкушаю этот запах разрывающий карпу ноздри.  :D

0

10

Я понял, наверное, все-таки будем ждать моего опыта. Скоро он обязательно появится, поделюсь...

0

11

Так как я в фидер пришел из карпового спорта,  выскажу пару мыслей насчет поп апов .Я в  последнее время практически в 90 % случаев ловлю или на чистый поп ап или на бойл облегченный поп апом . По размерам стараюсь больше 14 мм не покупать , как для меня очень важен цвет . поэтому например из Солара  у меня ананас и банан яркие и запахи резкие . В Ричворде кпассика , клубника, малбери , ананас , Неш это обязательно персик , Тандем Бейтс мой любимый медовый сироп , Аддер это банан-краб , конопля, слива , Лк бейтс , супер попапы правды жестковатые , могут ломаться , ананас и есть просто разноцветные пустышки , поверьте работают супер и задиповать можно чем угодно .Во Флагмане последнее время появились неплохие попы английских фирм Сонибейтс и Иновейт  Пробуйте еще попап ставить не вверху а снизу иногда дает интересный результат . Ну и экспериментируйте с монтажами . Под попапы их много и в зависимости от насадки и очень важно, от рыбы которую вы ловите .

+2

12

DAIRY CREAM - одни из моих первых соларовских и любимых.  А учитывая их небольшой размер, то просто незаменимо для снеговиков. Искал замену ричвордовскому белому шоколаду - безбожно рулившему на наших водоемах и потому выметенный в магазинах напрочь.;
Второе и Solar'a - PINEAPPLE;
Третье - CLUBMIX (по холодной, или на серьезных глубинах).

0

13

KVL написал(а):

Monster Crab, можно все таки подробнее. Может наоборот.
Вы указываете jacko pops (холодная вода) а запах вроде как фруктовый должен быть   . При этом что за Jacko's fruit мне непонятно в принципе.
Да и Club Mix штырит чем то средним между сухариками к пиву хренового качества и triga ice от Нутры.

Club mix штырит не хреновыми сухариками к пиву, а высочайшего качества рыбной мукой и натуральными экстрактами кальмара. По поводу холодной- теплой воды, я придерживаюсь принципа: резкие, фруктовые запахи - весна, осень. Рыбные бойлы с большим содержанием жиров- лето, теплая вода.

+1

14

Monster Crab написал(а):

Club mix штырит не хреновыми сухариками к пиву, а высочайшего качества рыбной мукой и натуральными экстрактами кальмара. По поводу холодной- теплой воды, я придерживаюсь принципа: резкие, фруктовые запахи - весна, осень. Рыбные бойлы с большим содержанием жиров- лето, теплая вода.

А чем все таки обусловлен выбор фруктовых ароматов по холодной воде? Контраст? Как то вроде бы противоречит "устоям"...

0

15

оксиген написал(а):

Так как я в фидер пришел из карпового спорта,  выскажу пару мыслей насчет поп апов .Я в  последнее время практически в 90 % случаев ловлю или на чистый поп ап или на бойл облегченный поп апом . По размерам стараюсь больше 14 мм не покупать , как для меня очень важен цвет . поэтому например из Солара  у меня ананас и банан яркие и запахи резкие . В Ричворде кпассика , клубника, малбери , ананас , Неш это обязательно персик , Тандем Бейтс мой любимый медовый сироп , Аддер это банан-краб , конопля, слива , Лк бейтс , супер попапы правды жестковатые , могут ломаться , ананас и есть просто разноцветные пустышки , поверьте работают супер и задиповать можно чем угодно .Во Флагмане последнее время появились неплохие попы английских фирм Сонибейтс и Иновейт  Пробуйте еще попап ставить не вверху а снизу иногда дает интересный результат . Ну и экспериментируйте с монтажами . Под попапы их много и в зависимости от насадки и очень важно, от рыбы которую вы ловите .

Оксиген, Вы лично какой монтаж под попапы используете?

0

16

Vertex написал(а):

DAIRY CREAM - одни из моих первых соларовских и любимых.  А учитывая их небольшой размер, то просто незаменимо для снеговиков. Искал замену ричвордовскому белому шоколаду - безбожно рулившему на наших водоемах и потому выметенный в магазинах напрочь.;
Второе и Solar'a - PINEAPPLE;
Третье - CLUBMIX (по холодной, или на серьезных глубинах).

Vertex, а Вы снеговики в фидере используете, или чисто в классической карповой тематике?

0

17

2KVL - выбор фруктовых ароматов по холодной воде обусловлен тем, что бойлы с фруктовыми запахами катают на берфудах (базовая смесь с птичьими кормами), соответственно бойлы имеет более пористую структуру и в холодной воде начинает быстрее отдавать аттрактанты и "работать".
Бойлам, которые скатаны на фишмиле (рыбной муке) нужна либо более теплая вода, либо больше времени для начала растворения.
Если вас заинтересовала бойлостроительная наука, то рекомендую почитать статьи карпятников, которые ищут "священный бойл" и рецепты (составы) бойлов на сайтах производителя. Это поможет пониманию когда что лучше применять (я про бойлы)

+3

18

Lawyer написал(а):

2KVL - выбор фруктовых ароматов по холодной воде обусловлен тем, что бойлы с фруктовыми запахами катают на берфудах (базовая смесь с птичьими кормами), соответственно бойлы имеет более пористую структуру и в холодной воде начинает быстрее отдавать аттрактанты и "работать".
Бойлам, которые скатаны на фишмиле (рыбной муке) нужна либо более теплая вода, либо больше времени для начала растворения.
Если вас заинтересовала бойлостроительная наука, то рекомендую почитать статьи карпятников, которые ищут "священный бойл" и рецепты (составы) бойлов на сайтах производителя. Это поможет пониманию когда что лучше применять (я про бойлы)

Признателен за ликбез. А по поводу бойлостроения как то даже теорию страшно осваивать. Поинтересовался для общего развития. Еще раз спасибо.

0

19

Разбираться в бойлостроении прийдется. Для примера: в рор-uр бойлах не используется бердфуд...

0

20

Тогда выходит, что Lawyer попытался всех дезинформировать?! Сергей, можно попросить ссылочку на базовые понятия.

0

21

Если есть желание разобраться, то на любой серьезный карповый форум. Вот только чем серьезней форум, тем быстрее начинают "кипеть" мозги.

0

22

KVL написал(а):

Тогда выходит, что Lawyer попытался всех дезинформировать?! Сергей, можно попросить ссылочку на базовые понятия.

А где Lawyer упоминал бердфуд к привязке к поп-апам  o.O ? Бойлы - это одна разновидность со своей сферой применения и соответственно процессом изготовления и ингредиентами, а поп-апы - это другая, с другими ингредиентами. Что-то из "комплектующих" используется и там и там, а что-то сугубо индивидуально, как тот же бердфуд или другие крупнофракционные добавки в бойлах.

А вообще то ребята правы, если интересует тема бойлов, то стоит предварительно посмотреть статьи карпятников об этом.

0

23

duffy333 написал(а):

А где Lawyer упоминал бердфуд к привязке к поп-апам   ? ....
А вообще то ребята правы, если интересует тема бойлов, то стоит предварительно посмотреть статьи карпятников об этом.

В привязке к поп-апам не упоминал... Просто ведь тема обсуждения изначально была поп-апы Solar, и вопрос который привел к составу (фишмил и бердфуд и пр.) звучал как  (дублирую свою же фразу)
=А чем все таки обусловлен выбор фруктовых ароматов по холодной воде? Контраст? Как то вроде бы противоречит "устоям"... =

Ответ Lawyera был уже о составе (бердфуд  и пр.), но как, скорее всего, справедливо заметил Сергей Москвичев - к поп-апам бердфуд имеет слабое отношение. И действительно, личного сколько нибудь серъезного опыта ловли на бойлы не имею, но видел в фасовке бердфуд от рокет бейтс и пользовал их пылики (мини) так вот вспоминаю, что там зернышки точно присутствовали. Как то так...

0

24

Чуть не пропустил такую дискуссию!

Давайте попробую внести ясность. Когда я писал о фруктовых запахах и берфудах я не привязывался к поп-апам или донным бойлам, а излагал общие принципы бойлостроения.

К тезису Сергея Москвичева – «Для примера: в рор-uр бойлах не используется бердфуд...»

К сожалению, Сергей не пояснил свой тезис более расширенно и «заложил зерно сомнения в благодатную почву пытливых умов». И это чуть не привело к тому, что меня готовы были поддать сомнению  :disappointed:

Поп-апы в их классическом виде, как мы привыкли видеть их у крупных производителей, катаются на специальном миксе, который обеспечивает им плавучесть. Недостатком этого микса является его большая стоимость и отсутствие постоянного наличия у продавцов карпового питания.

Действительно, если скатать бойл на берфуде, то он не будет всплывать.

Но как говорится в поговорке – «Вы не едите кошек? Да вы их просто не умеете готовить».

Поэтому мной и моими коллегами по увлечению бойлостроением применялись определенные «хитрости», которые успешно превращали обычные бойлы (при их изготовлении), скатанные как на берфудах, так и на фишмилах, в поп-апы.

Вот некоторые из них:
1. Добавлять в обычный микс пробковую крошку.
2. Закатывать в бойловое тесто пробковый или пенопластовый шарик.
3. Добавлять в обычный микс Поп-ап микс (обычно получаются бойлы нейтральной плавучести)
4. Сушить бойлы в микроволновке (лично я такого не пробывал).
5. В готовом тонущем бойле делаем сверлом отверстие и вставляем в это отверстие плавучий материал.

Дешево, сердито и по-молодежому  :D

Не бойтесь экспериментировать, отходите от традиций и догм. Иногда результаты будут очень и очень вас удивлять. Ведь вы поймаете рыбу на бойл, который сами создали! А это в разы приятнее.

Отказываться от готовых поп-апов ни в коем случае не нужно. Они должны занимать свое место в сумке рыбака, но и зацикливаться на них не стоит.

Кстати в поп-апах Крем каузер от Nutrabaits в структуре четко видны зерна семян, тут можно посмотреть http://trikita.com.ua/catalog/products/ … user-20mm/

И несколько сайтов для начитки матчасти (надеюсь мадераторы разрешают):

http://carpfishing.ru/articles.html

http://trikita.com.ua/blog/nasadki_i_pr … ya_boylov/

http://www.israfish.com/    раздел «все об оснастках», дальше «бойлы», дальше «рецепты бойлов»

С уважением, ваш коллега по увлечению

Отредактировано Lawyer (25.04.2013 10:43:41)

+2

25

Lawyer, вполне убедительно, но тем не менее как оправдательно  8-)  За что огромное спасибо!
Но я не могу судить, т.к. не хватает компетентности  :blush:, наверное, пока не хватает...
Отдельное спасибо за ссылки.
Понятно одно, у Вас неплохой опыт... Может и по Солару что-нибудь из личного опыта подскажете.

0

26

У меня из Солара в сумке имеются (по приоритету) - Club mix, Top banana и Dairy cream. Хочу докупить из обновленной линейки Jet Black. Все поп-ары в 11 размере (кроме крема, он в 14).
Так как я ловлю фидером на карповых водоемах, то в 95% пользуюсь флетами, а в 5% вертолетной оснасткой.
Почти всегда ставлю снеговик нейтральной плавучести. В чистом виде поп-ап использую только на вертолете с чог-ригом и очень очень редко с флетами.
Был забавный случай. Начал рыбалку и решил попробовать Сонибайтовские насадки похожие на кукурузные палочки со вкусом клубники. За пару часов куча сходов и десять карпиков, при этом восемь из них поймано за дырку на носу (типа ноздри). Не мог понять из-за чего это происходит пока не бросил одну насадку в воду. Оказалось что она суперплавающая, а я перед забросом поленился проверить в ведре с водой как будет себя вести оснаства на дне. Получается что карп сам цеплялся за плавающий крючок ноздрей когда выедал из флета прикормку.

При выборе поп-апов, да и бойлов, подумайте зачем он вам нужен. В какой оснастке,  с какой прикормкой, в каких условиях (характер дна, температура воды, вид рыбы и т.д.) вы его будете использовать.
Если сами пока не можете ответить на эти вопросы, почитайте форумы, спросите на форуме совета и когда картинка в голове сложится - покупайте.
На разных водоемах работают разные бойлы, а на некоторых и вовсе не работают ( макуха рулит).

Я поначалу покупал все что "вкусно" пахло, теперь этого добра две сумки стоит - и выкинуть жалко и не берешь на рыбалку. Обходишься двумя десятками вкусов и запахов.

Ну как то так

0

27

Lawyer написал(а):

У меня из Солара в сумке имеются (по приоритету) - Club mix, Top banana и Dairy cream. Хочу докупить из обновленной линейки Jet Black. Все поп-ары в 11 размере (кроме крема, он в 14).
Так как я ловлю фидером на карповых водоемах, то в 95% пользуюсь флетами, а в 5% вертолетной оснасткой.
Почти всегда ставлю снеговик нейтральной плавучести. В чистом виде поп-ап использую только на вертолете с чог-ригом и очень очень редко с флетами.
Был забавный случай. Начал рыбалку и решил попробовать Сонибайтовские насадки похожие на кукурузные палочки со вкусом клубники. За пару часов куча сходов и десять карпиков, при этом восемь из них поймано за дырку на носу (типа ноздри). Не мог понять из-за чего это происходит пока не бросил одну насадку в воду. Оказалось что она суперплавающая, а я перед забросом поленился проверить в ведре с водой как будет себя вести оснаства на дне. Получается что карп сам цеплялся за плавающий крючок ноздрей когда выедал из флета прикормку.

При выборе поп-апов, да и бойлов, подумайте зачем он вам нужен. В какой оснастке,  с какой прикормкой, в каких условиях (характер дна, температура воды, вид рыбы и т.д.) вы его будете использовать.
Если сами пока не можете ответить на эти вопросы, почитайте форумы, спросите на форуме совета и когда картинка в голове сложится - покупайте.
На разных водоемах работают разные бойлы, а на некоторых и вовсе не работают ( макуха рулит).

Я поначалу покупал все что "вкусно" пахло, теперь этого добра две сумки стоит - и выкинуть жалко и не берешь на рыбалку. Обходишься двумя десятками вкусов и запахов.

Ну как то так

Спасибо, Lawyer, спасибо за советы. Выше я писал, что два года как открыл для себя методную ловлю, пользуюсь только флетами. При этом карповая рыбалка и метод для меня не разделимы. Ловлю фидером. О Соларах очень задумался, когда тот же ананас от Солара давал фору ананасу от Трофея с соотношением 2 к 1.
Вот и  задумался, что необходимо сформировать необходимый набор поп-апов от Солара, по возможности не покупая лишнего. А что касается выбора именно попапа как насадки, то выбор обусловлен тем, что в Центральной Украине подавляющее большинство водоемов (озера, ставки и т.д.) с илистым дном, иногда с ковром травы на дне в придачу. Так что думаю тут как раз все ОК.

P.S. Как раз вчера прикупил jet black в 11-м размере. Бу..м пробовать и отписываться в теме.
Интерес представляет и запах Quench (комбинация фруктов, но явно доминирует клубничка).

0

28

Ребята, исходя из популяризации флет-фидера хочу попробовать солара.
Хотелось бы услышать свежие мнения.
Спасибо.

0

29

shameta написал(а):

Ребята, исходя из популяризации флет-фидера хочу попробовать солара.
Хотелось бы услышать свежие мнения.
Спасибо.

Солар это классика, а классика не изменна. Ну... может ананас только в супер-топы вышел.

0

30

shameta написал(а):

Ребята, исходя из популяризации флет-фидера хочу попробовать солара.
Хотелось бы услышать свежие мнения.
Спасибо.

Поддержу.

0