Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Околокатушечный флуд


Околокатушечный флуд

Сообщений 451 страница 480 из 587

451

Мишка Рыбачок написал(а):

Попала вода, грязь во внутрь или наличие частиц от выработки механизма в смазке.

Все равно я не понял?, катушка крутит плавно,ничего не поменялось в работе с момента покупки, внутрь никогда не заглядывал.,внешние царапины меня не пугают.Какие причины делать ТО?

0

452

Ендрю
ну я отдал товарищу катушку, которую покупал 18 лет назад, она мотает леску и ей можно ловить рыбу, она ни разу не была на ТО-)

0

453

Ендрю написал(а):

...не могу понять-когда разводят с ТО ,а когда действительно пора?

Бывают приступы человеколюбия, участия, сострадания. Тогда стараюсь объяснить. Сейчас прислушиваюсь к себе - не, нима. Так шо никогда  :hobo:

0

454

Ендрю написал(а):

Все равно я не понял?, катушка крутит плавно,ничего не поменялось в работе с момента покупки, внутрь никогда не заглядывал.,внешние царапины меня не пугают.Какие причины делать ТО?

Когда катуха перестанет крутить плавно и что-то поменяется в работе то это уже ремонт, а не ТО. ТО устраняет причины требующие впоследствии ремонта. У меня тож валялась на полке катуха Balzer 3000  с задним фрикционом. С 96 года. Так как рыбачил ею очень редко то за все время сделал только одно ТО. Просто разобрал, промыл и убедился что все ОК. Думаю наши катухи ломают не полки, а злые бровки - часто спасая кормуху убиваешь катуху.

Отредактировано Мишка Рыбачок (23.03.2018 21:53:50)

0

455

Ендрю написал(а):

...какой первый признак что пора делать ТО?...

Признаков может быть много-всяких-разных.

Можно поделить на 2 группы (очень грубо, по-любительски и совсем не профессионально).

1-я группа - провести ТО до появления необратимых изменений в катушке - например, истирание поверхностей зубьев шестерней, пропиливание шнуром ролика лесокладывателя и т.д. Период ТО вычисляется, исходя из практического опыта, обычно рекомендуют 1 раз в год, в крайнем случае  1 раз в 2 года;

2-я группа - провести ТО после появления необратимых изменений в катушке (см. выше);

ЗЫ: А также можно вообще не делать ТО, а покупать новую катушку (по мере выхода из строя старой) и желательно такую же, тогда старую катушку можно пустить на запчасти...

ЗЫ-ЗЫ: сложная бытовая электроника имеет нормативный срок службы около 7-8 лет, за это время многие детали (например, электролитические конденсаторы) полностью вырабатывают свой ресурс и начинают выходить из строя, либо безбожно глючат... а бывает, что электроника уже через 3-5 лет морально устаревает, хотя физически она все еще "ого-го!"... еще есть коллекционеры, собирающие старинные монеты, которые не разрушаются сотнями и тысячами лет... как по мне, то современные безинерционные катушки находятся где-то между этими крайностями.

0

456

2 пример:2 года назад купил катушку дайва мегафорс1000 для спиннинга,отловил 15раз{перешел в фидер}.пару дней назад думаю:лежит без дела ,надо продать.Новая сейчас стоит в районе900гривен.Выставил на домике за 400гр{щоб забрали}.Приходит чел снимает шпулю, внутри пылинки песка.Говорит ,ну ето, надо делать ТО,, Вообщем не купил.Напоминаю катушка плавно крутится никаких сбоев нет .И вот я думаю, или я дурак, или чет не понимаю? :dontknow:

Отредактировано Ендрю (23.03.2018 22:02:13)

0

457

ТО катушки нужно делать тогда, когда начинаешь обращать на неё внимание в процессе ловли. Это может быть и после первой же рыбалке, а может и через пару сезонов. В фидерной ловле эта грань сложно различима, а в спиннинговой заметна очень хорошо. Люди, и их обращение с вещами разное бывает, многие думают что с их снастью всё в порядке до момента полного заклинивания подшипника, а другим малейшее изменение в работе механизма повод для проведения ТО. В любом случае, если катушка прошла в среднем 30 рыбалок - делать ТО.

0

458

Ребята, вы машинам ТО делаете когда что-то греметь начнет? :hobo:

0

459

Олег 32 написал(а):

Ребята, вы машинам ТО делаете когда что-то греметь начнет?

И при чем тут машины. А вы телевизор раскручивате каждые пол года?а вдруг там пыль :rofl: как же дальше смотреть, зная что там пыль?

0

460

При чем тут электроника до механики? Катушки и машины это механика, а телевизор тут при чем?  Ты что, в нем шестеренки крутишь? :O

0

461

Дело не в механике и электронике, а в здравом смысле.Во первых машина стоит денег, во вторых безопасность для жизни.А телевизор и катушка до 200уе должны работать какой то средний срок без вмешательства туда3-10лет.

0

462

Олег 32 написал(а):

Ребята, вы машинам ТО делаете когда что-то греметь начнет?

Из опыта, не менее 80% всех только купленных катушек, не важно какой производитель, нуждаются в регулировки, но количество рыболовов способных это заметить очень не большое.

0

463

sevo написал(а):

Из опыта, не менее 80% всех только купленных катушек, не важно какой производитель, нуждаются в регулировки, но количество рыболовов способных это заметить очень не большое.

Здесь надо разбирать по брендам.Есть бренды где может и 80%, но всех ровнять под одну ленейку нельзя.

0

464

Олег 32 написал(а):

Ребята, вы машинам ТО делаете когда что-то греметь начнет?

Отредактировано G R E Y (23.03.2018 22:48:09)

0

465

Gryc написал(а):

Здесь надо разбирать по брендам.Есть бренды где может и 80%, но всех ровнять под одну ленейку нельзя.

Может не по брендам, а по заводам-изготовителям?

Отредактировано Мишка Рыбачок (23.03.2018 22:49:02)

0

466

Мишка Рыбачок написал(а):

Может не по брендам, а по заводам-изготовителям?

Отредактировано Мишка Рыбачок (Сегодня 22:49:02)

Думаю, все таки по брендам.

0

467

Gryc написал(а):

Думаю, все таки по брендам.

Тогда назовите бренды с самым низким качеством катух от 200 у.е.))

0

468

Мишка Рыбачок написал(а):

Тогда назовите бренды с самым низким качеством катух от 200 у.е.))

Ну ты и загнул.Во первых у меня нет катушек за 200 у.е. чтобы их сравнивать , а во вторых в катушках цена которых от 200 у.е. я думаю брака(имею в виду что после покупки надо в катушке чтото регулировать) очень мало.

0

469

Gryc написал(а):

в катушках цена которых от 200 у.е. я думаю брака(имею в виду что после покупки надо в катушке чтото регулировать) очень мало.

Поверьте, это не так. Возьмите те же новые страдики, сустейны, сборка далека от идеала, при этом катушки не из бюджетных.
У практически любой катушки, даже если изначально настроена хорошо, после короткой обкатки (пару рыбалок) зазоры увеличиваются, так как механизм прикатывается, а подшипники занимают свои места. По этой причине многие делают ТО уже на новой катушке, после парочки рыбалок, особенно на катушках дайва. Они требовательны к точной регулировке зазора в ГП и если не произвести своевременно регулировку, то рокот с большой вероятностью может появится в довольно скором времени. Всё зависит от пользователя.

0

470

sevo написал(а):

Поверьте, это не так. Возьмите те же новые страдики, сустейны, сборка далека от идеала, при этом катушки не из бюджетных.
У практически любой катушки, даже если изначально настроена хорошо, после короткой обкатки (пару рыбалок) зазоры увеличиваются, так как механизм прикатывается, а подшипники занимают свои места. По этой причине многие делают ТО уже на новой катушке, после парочки рыбалок, особенно на катушках дайва. Они требовательны к точной регулировке зазора в ГП и если не произвести своевременно регулировку, то рокот с большой вероятностью может появится в довольно скором времени. Всё зависит от пользователя.

Ох ребятки! Это у нас катуха за 200уе равняется средне месячной зарплате. И по этому многие думают что эта вещь должна быть безупречной. А к примеру немецкий шоферюга-дальнобойщик зарабатывает на такую катуху за 10ти часовую рабочую смену..... Выводы думаю каждый зделает сам для себя исходя из своей реальности. С Ув.

0

471

sevo написал(а):

Поверьте, это не так. Возьмите те же новые страдики, сустейны, сборка далека от идеала, при этом катушки не из бюджетных.
У практически любой катушки, даже если изначально настроена хорошо, после короткой обкатки (пару рыбалок) зазоры увеличиваются, так как механизм прикатывается, а подшипники занимают свои места. По этой причине многие делают ТО уже на новой катушке, после парочки рыбалок, особенно на катушках дайва. Они требовательны к точной регулировке зазора в ГП и если не произвести своевременно регулировку, то рокот с большой вероятностью может появится в довольно скором времени. Всё зависит от пользователя.

Взять не могу потому что их у меня нет.А а Вас есть новый страдик, сустейн? У меня есть Daiwa bg и по ней я могу рассуждать и она намного дешевле от страдики, а тем более от сустейна, отловил пол сезона.Как при нечале эксплуатиции все было отлично, без люфтов и т.д. так и на сегодняшней день в таком же состоянии и осталась.Никаких лишних люфтов не появилось и думаю в скором времени и не появиться.

0

472

Ендрю написал(а):

...И вот до сих пор ловлю этой катушкой и не могу понять-когда разводят с ТО, а когда действительно пора?...

Как по мне, то нужно четко представлять свое место в общем процессе изготовления-эксплуатации-обслуживания/ремонта девайсов, облегчающих и/или украшающих Человеку его жизнь, в то числе и рыболовных безинерционных катушек для фидерной ловли :flirt: .

1. Есть девайсы для профессионалов, с помощью которых они - профессионалы - зарабатывают себе на жизнь. Такие девайсы стоят "огромных деньжищ" и требуют безусловно профессионального ТО, но и обеспечивают гарантированный доход их владельцам/победу на соревнованиях :yep: .

2. А есть девайсы для любительского уровня, в т.ч. и катушки, которые предназначены для любителей, как и многие предметы "ширпотреба", и производить ТО для таких девайсов конечно можно, но вовсе не обязательно это делать на профессиональном уровне. Потому, что можно это делать самостоятельно, а можно просто купить за небольшие деньги - по сравнению с профессиональными образцами - новую катушку :idea: .

3. Конечно, есть еще и промежуточные варианты, скажем, по цене катушки, ее техническим характеристикам, а также "идейной обработке"/зомбированию любительского контингента фидерменов на тему "Приобрел любую катушку - непременно отдай ее на профессиональное ТО!" :crazyfun:

Вывод прост до безобразия :glasses: : надо различать первое от второго, и ни в коем случае не поддаваться "зомбированию" по третьему варианту :no: .
Профессионалу - профТО, а любителю - любТО (не зря говорят: Богу-Богово, а Кесарю - Кесарево), ведь не зря же Поэт пел про Язя и советовал проверять, "какого пола твой сосед!" :hobo:

+4

473

станислав написал(а):

Rumpelschtilzchen
Не согласен.Оснащенный рыбак ловит рыбу из за удовольствия.Чаще всего эту рыбу отпускает.Для простого рыболова рыба это пища или же деньги.

Ваши б слова - да богу в уши. Приходилось видеть, как рыбачки с комплектом, стоимость которого с лёгкостью перевалит за 500$, пакуют мелочь в целлофановый пакетик.

0

474

Rumpelschtilzchen
Так это барыги!Купил снастей на 15 тыщ,теперь стоимостью рыбы компенсирует.

+1

475

Rumpelschtilzchen написал(а):

Ваши б слова - да богу в уши. Приходилось видеть, как рыбачки с комплектом, стоимость которого с лёгкостью перевалит за 500$, пакуют мелочь в целлофановый пакетик.

Человек может выехать из колхоза, но колхоз не всегда выезжает из человека.

+2

476

tankistua написал(а):

Хобби в кредит? Вы серьезно?

В далеко не бедной Германии сплошь и рядом.На многих рыболовных сайтах предлагают снасти в кредит,но далеко не всем его дают и не всегда он беспроцентный.

0

477

Gryc написал(а):

У меня есть Daiwa bg и по ней я могу рассуждать и она намного дешевле от страдики, а тем более от сустейна, отловил пол сезона.Как при нечале эксплуатиции все было отлично, без люфтов и т.д. так и на сегодняшней день в таком же состоянии и осталась.Никаких лишних люфтов не появилось и думаю в скором времени и не появиться.

Оценивает состояние катушки каждый по своему, я думаю, если возьму Вашу BG то в ней тоже будет излишний зазор. У всех этих катушек есть что регулировать, но чтобы это знать, нужно иметь знания работы многих других катушек. Не настраиваются точно на заводе катушки в низком и среднем ценовом диапазоне.

+1

478

sevo написал(а):

Оценивает состояние катушки каждый по своему, я думаю, если возьму Вашу BG то в ней тоже будет излишний зазор. У всех этих катушек есть что регулировать, но чтобы это знать, нужно иметь знания работы многих других катушек. Не настраиваются точно на заводе катушки в низком и среднем ценовом диапазоне.

Тогда подскажите, где можетбыть излишний зазор?

0

479

alexandr zp написал(а):

Ох ребятки! Это у нас катуха за 200уе равняется средне месячной зарплате. И по этому многие думают что эта вещь должна быть безупречной. А к примеру немецкий шоферюга-дальнобойщик зарабатывает на такую катуху за 10ти часовую рабочую смену.....

Ой,не скажи.Что бы покупать снасти дороже 200 евр.нужно очень любить рыбалку.
У меня кум как раз " немецкий шоферюга-дальнобойщик ",правда "родом з франківщини,але то таке",так снасть за 200 он не всегда может купить,вернее может то он может,так "хто ж йому дасть".Машина в кредит,двое девчонок,жена,отпуск и пошло, и поехало...,да и на рыбалку он попадает,в лучшем случае 10 раз в году. 
Теперь "ближе к телу". Есть у меня, многим знакомая, Shimano Exage  RC,лет пять наверно она у меня,сколько рыбо-часов она накрутила,не знаю,но в рыбалке середнячок.Решил я сделать ТО и понёс к немчику в магазин,который ремонтировал мои удочки.Посмотрел он и говорит:"За сколько ты её покупал? Говорю,евриков за 60,ТО будет стоить около 30,не проще ли доложить ещё столько же и купить новую Sahara  R ?
Думаю, с дешёвыми катушками именно так и надо поступать,ну, а с"Басей" не знаю,случись с ней,что то серьёзное,кто то здесь мог бы помочь.Только UA и скорее всего у проверенного специалиста,к стати ,все гаджеты ремонтирую только дома.

0

480

Gryc написал(а):

Ну ты и загнул.Во первых у меня нет катушек за 200 у.е. чтобы их сравнивать , а во вторых в катушках цена которых от 200 у.е. я думаю брака(имею в виду что после покупки надо в катушке чтото регулировать) очень мало.

Тогда давай о бюджете. Например у меня уже три катухи сломались  прям на рыбалке. http://s7.uploads.ru/t/id62P.jpg
http://s3.uploads.ru/t/NUZ2E.jpg. А причина поломки у них одна http://s7.uploads.ru/t/rjwW8.jpg что мне нужно делать чтобы этого больше на рыбалке не было?

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Околокатушечный флуд