Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Как избавиться от мелкой рыбы?


Как избавиться от мелкой рыбы?

Сообщений 1 страница 30 из 186

1

Возник у меня вопрос. Что делать с этой мелочью?

Расскажу подробнее:

На первом озере есть рыба карась, карп и амур. Прикормка FishDream "Карп" + FishDream "Карась", насадка опарыш, червь, кукуруза, перловка. Мелочь достала!

Красноперка съедает все, даже на кукурузу поймал несколько штук. Мужики на пружины и метод ловят хорошего карася и карпа. Короче я ничего толком не поймал. Красноперка реально не давала мне это сделать.

На втором озере рыба, точно такая + уклейка и нормальная плотва. Ехал больше на плотву. Прикормка FishDream "Плотва" + FishDream "Универсал", насадка та же. После стартового закорма вода в точке лова буквально кипела все от той же красноперки. На меня соседи начали злиться, мол, пришел тут со своей прикормкой и притащил сюда эту мелочь.

Короче ситуация та же, пара плотвичек и куча красноперки. У доночников по 5-7 кг отборного карася.

0

2

Vitalya написал(а):

Что делать с этой мелочью?

Мысль только одна, надо кормить пеллетсом :glasses:

0

3

Romeo написал(а):

Мысль только одна, надо кормить пеллетсом.

На прикормку подходит красноперка. Я думаю, это не поможет. И вообще, сколько нужно пеллетса, чтоб подошла рыба крупнее, 3-4 кг?

Отредактировано Vitalya (01.07.2008 14:12:44)

0

4

Насадки те же что и раньше (опарыш, кукуруза, черви). Просто пеллетс не сможет сожрать мелкая рыба, а когда подойдет крупная, то она разгонит мелочь :rolleyes:

Вот тут яркий пример, когда пеллетс помог собрать крупную рыбу: http://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?pid=2921#p2921

0

5

Одним пеллетсом тут не обойдешься!

Во-первых, прикормки надо использовать как при карповой ловле, килограмм пять, причем чтобы крупной фракции было процентов сорок, во-вторых, насадка должна быть какая-то не убиваемая и крупная.

А про тот ставок первый, так там действительно пружина лучше работает. Я не знаю почему, но прикормка там практически не помогает. Это из личного опыта.

0

6

Прикормка не лишняя, а просто не продуманная. Тут подход специфический нужен.

У меня там один раз после добавления в прикормку сиропа DreaMix "Big Fish" карп перестал брать вообще. Хотя раньше все было нормально.

0

7

Рома, на водохранилище при ловле леща вопросов таких не возникает. С берега на фидер лещ берет. Редко подходит плотва, но в итоге если подходит лещ, то он и берет. А тут?

0

8

Да, с водохранилищами у нас все попроще, но я все же после последней рыбалки вернулся к мнению, что лещ это свинья, которую надо кормить не одним килограммом стартового закорма фирменной прикормки. В кормушку можно набивать хорошую прикормку, а вот закармливать надо серьезно, и, причем не мелкодисперсной прикормкой.

0

9

ТИМОХА написал(а):

... что лещ это свинья, которую надо кормить не одним килограммом стартового закорма фирменной прикормки. В кормушку можно набивать хорошую прикормку, а вот закармливать надо серьезно, и, причем не мелкодисперсной прикормкой.

И не только лещ, я на последней рыбалке замешал примерно 4 кг фирменной прикормки + зерновые + опарыш, и при учете времени лова примерно три часа ушло примерно 3 кг, если не больше.

Отредактировано РомаД (02.07.2008 09:41:13)

0

10

РомаД написал(а):

И не только лещ, я на последней рыбалке замешал примерно 4 кг фирменной прикормки + зерновые + опарыш, и при учете времени лова примерно три часа ушло примерно 3 кг, если не больше.

А вы рыбу часом не перекармливаете? Особенно на стоячке...

По моему мнению, совсем не обязательно большое количество прикормки. Я считаю, что ее должно быть минимальное количество, но с более интенсивным запахом. Это, конечно, относится к любительской ловле.

У меня за рыбалку 4-5 часов уходит не более 1.5 кг мелкодисперсной прикормки (смесь измельченных жмыхов + готовые прикормочные смеси "Фишка" + панировочный сухарь), а часто и меньше, в зависимости от клева.

0

11

Я в последний день рыбалки замешал сразу около 3 кг прикормки замешанной с землей (земли процентов 30 от массы прикормки). И только после этого удалось поймать 5 рыбок. Хотя в предыдущие два дня ловил нормально, равномерно.

Дело в том, что я сменил на месте своего друга, который сидел там три дня, но мы разминулись, он уехал раньше, чем приехал я. После того как я созвонился с ним в последний день по поводу того, что у меня не клюет, он сказал одну простую вещь. Когда он ловил, то за три дня забросил в воду 15 кг прикормки. Вот я и ловил первые дни благодаря остаткам его прикормки!

В прошлом году я поступал точно так же как он, добавлял в прикормку все. Горох, пшено, комбикорм, отруби, сухари, печенье, все это замешивал с землей и закидывал дважды в день с помощью рогатки или другого приспособления в место лова. И клев всегда был стабильный.

А в этот раз я уверовал в фирменные прикормки, и не сделал так, как делал в прошлом году, и оказалось зря. Фирменная прикормка должна быть в ведре, она должна быть качественной и ею нужно наполнять кормушку. А для того чтобы лещ стоял на месте лова, нужно ему дать обильный корм, именно корм, а не пыль. И тогда все будет работать как нужно ;)

+1

12

ТИМОХА написал(а):

А для того чтобы лещ стоял на месте лова, нужно ему дать обильный корм, именно корм, а не пыль. И тогда все будет работать как нужно.

А кто сказал что пыль? Зерновые и FishDream "Фидер" (крупная фракция) или FishDream "Пеллетс", а мелкодисперсная прикормка для аромата и чтобы у соседа рыбу оттянуть (водоемы то маленькие у нас, а рыбаков много).

Отредактировано РомаД (02.07.2008 10:30:50)

0

13

А как наличие пеллетса в прикормке не позволит красноперке схватить опарыша? К тому же, как писал Фдуч, пеллетс позволяет не приманить крупную рыбу, а удержать ее на месте.

Месяц назад столкнулся с такой же проблемой и поднял вопрос на форуме: http://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?id=170

Безуспешно. Решение нашел сам, на что ушло две рыбалки. Смена или комбинации прикормок, и даже ее полное отсутствие не помогает. Только тип и размер наживки. Меня спас пучок червей на крючке №8, и крупная перловка по 2-3 штуки на крючке, а сейчас уже и кукуруза.

Хотя проскакивают и такие варианты:

http://i073.radikal.ru/0807/01/fcf7e62ca4d2.jpg

0

14

Еще раз повторю. Надо кормить так как писал выше и на пеллетс подойдет крупная рыба, которая просто вытеснит мелочь, а пока она будет подходить мелочь придется терпеть :crazyfun:

Я чем дальше общаюсь с людьми, которые ловят на фидер, тем больше убеждаюсь, что к фидеру надо приобщать людей которые не ловили на донки. Потому что стереотипы доночников сидят на подсознании и от них избавиться просто нереально. Отсюда и подобные выводы :glasses:

0

15

Serge59 написал(а):

А вы рыбу часом не перекармливаете?

Рыба мелкодисперсной прикормкой не может насытиться, там есть нечего :crazyfun:

0

16

У меня такое ощущение, что вы все говорите о разных вещах. Если десять дней подряд на одно и то же место высыпать по мешку комбикорма, то понятно, там будут крутиться крупные особи, так как это место их кормежки. Но спросите себя, у всех ли есть возможность так делать? Если нет, и вы рыбаки выходного дня, то прислушайтесь к совету более опытных товарищей и дело тут не в FishDream или какой-либо другой прикормке.

Мелкая фракция не дает насыщаться рыбе, но она не гарантирует того, что быстро подойдет крупная, но если она есть поблизости, то ее надо чем-то удержать! А это именно крупная фракция...

Доночники очень часто свое место передают друг другу, так как оно кормленное долгое время, и там стоит более крупная рыба. Так как это ее обеденный стол.

Отредактировано полотенчик (02.07.2008 13:47:06)

0

17

Кормить надо, и не пылью. Пыль привлекает, а крупная фракция удерживает. И пеллетс в этом случае не самое экономное решение. Есть надо давать, и как я понял все, что имеется под рукой. Все равно, макуха, горох или что-то другое. Рыба должна там крутиться, и выбирать самое лучшее. А вот самое лучшее это и есть бутерброд из кормушки с FishDream.

Если рыба насытиться не может, значит и есть ей там нечего. А насытить стаю лещей из 50-100 особей килограммом спортивной прикормки это просто смешно. Он не то, что есть, он там и стоять долго не будет.

0

18

Обильное добавление крупно-фракционной прикормки, в частности пеллетса само по себе само достаточное решение проблемы отсечение мелкой рыбы и поимки крупной, но требующее некоторого времени.

Применение или корректировка наживки, оснастки, глубины не обязательно. Я правильно понял?

0

19

Doker написал(а):

Применение или корректировка наживки, оснастки, глубины не обязательно. Я правильно понял?

Как раз одно другое дополняет, и более крупная наживка, и изменение оснасток, и глубин так же отсекает мелочь.

Doker написал(а):

Обильное добавление крупно-фракционной прикормки, в частности пеллетса само по себе само достаточное решение проблемы отсечение мелкой рыбы и поимки крупной, но требующее некоторого времени.

Не думаю, тут нет само достаточных решений, ситуации бывают разными.

0

20

Изначально надо выбрать одно место, которое будешь кормить и мастерство как раз и заключается в том, чтобы сразу выбрать нужную глубину и дистанцию лова и методично вести массированный закорм. Смена места лова нежелательна как в тактическом, так и в экономическом плане.

Корректировать нужно только оснастку и то зачастую только длину поводка и размер крючка. Наживка, как правило, это всегда мотыль с опарышем в различных комбинациях или кукуруза с опарышем (карповые хозяйства). Применение червей целесообразно только на реках или в водоемах, где рыба по каким-то непонятным причинам игнорирует другие наживки (было и такое). Такие наживки, как различные перловки и геркулесы это утопия.

Отсечение мелочи, как правило, проще сделать не наживкой, а увеличением глубины лова и веса кормушки, чем больше кормушка, тем быстрее она будет пробивать слои мелкой рыбы (уклея, красноперка).

И еще настоящее мастерство рыболова это выбор водоема для ловли. Каждому водоему свое время. Рыболов, должен четко знать на какую рыбу ехать, и на какой глубине ее искать.

+1

21

Romeo написал(а):

Такие наживки как различные перловки и геркулесы это утопия.

Иногда только они да и макароны неплохо работают, я думаю, они дополняют основные:

Romeo написал(а):

... мотыль с опарышем в различных комбинациях или кукуруза с опарышем (карповые хозяйства).

0

22

РомаД написал(а):

Иногда только они да и макароны неплохо работают, я думаю, они дополняют основные.

Ну, этот спор всегда может разрешить на соревнованиях. Вот за что я люблю соревнования так это за то, что свою теорию можно доказать на практике :cool:

Что-то я не видел, чтобы ты на соревнованиях перловку или макароны использовал. Думаю, ты не рискнешь такое делать не на одном водоеме, даже на карповом, или я не прав? А не рискнешь, потому что эти насадки используются чаще всего, потому что дешево стоят, но не, потому что они эффективны.

+2

23

Вот, наконец-то подошли к главному. А именно:

Romeo написал(а):

Изначально надо выбрать одно место, которое будешь кормить и мастерство как раз и заключается в том, чтобы сразу выбрать нужную глубину и дистанцию лова.

Romeo написал(а):

Отсечение мелочи, как правило, проще сделать не наживкой, а увеличением глубины лова и веса кормушки, чем больше кормушка, тем быстрее она будет пробивать слои мелкой рыбы (уклея, красноперка).

Никто и не просит открывать секреты мастерства, но обсуждение и советы как раз по основополагающим вопросам были бы в самый раз и за этим, по крайне мере, я и захожу на этот форум.

0

24

В качестве пеллетса может выступать обычный комбикорм гранулированный. Просто пеллетс фирменный обладает ароматом и вкусовыми добавками и начинает работать быстрее :flag:

0

25

Сразу хочу сказать, что не ловлю ни на что кроме FishDream. На другие прикормки я не ловлю, поэтому мои советы по конкретному производителю не реклама, а банальное незнание досконально свойств других прикормок, и я не советую в чем не уверен :idea:

От того что Боб Надд ловит только на VDE прикормка не изменилась, просто он ловит на нее и ее же советует :idea:

0

26

В некоторых условиях огромное значение в отсечении мелочи может играть размер и прочность наживки.

Одна из моих наработок:

Есть кашка быстрого приготовления "Хвылынка" днепропетровского производства. Есть несколько видов, три злака, пять злаков, семь злаков, кукурузная. Хотя думаю основа там у всех видов все же кукуруза. На вид мелко молотые кукурузные палочки. Расфасовка в прозрачных пакетах.

Способ приготовления:

На полчашки "Хвылынки" столовая ложка кипятка. Теплая вода не годится. Вымешиваем, добавляя сухую кашу до состояния "резины".

Очень прочная наживка. Поэтому жало крючка обязательно оставлять открытым.

Недостаток:

Не долговечна, на воздухе теряет "потребительские свойства" за 3-4 часа. Но легко можно повторить замес, при наличии фантазии в нагревании столовой ложки воды.

Может отсекать мелочь в виде крупных кусков, а может и успешно ловить оную на мелкие кусочки.

0

27

ТИМОХА написал(а):

А для того чтобы лещ стоял на месте лова, нужно ему дать обильную еду, именно еду, а не пыль и тогда все будет работать как нужно.

Ну с этим полностью согласен :flag:

Не знаю как у вас, а на Доне крупного леща очень трудно поймать на мелкую насадку. Летом практически невозможно. Только весной он берет на опарыша. Сейчас же если на крючке у вас червей меньше чем 4-5 штук (причем они должны быть насажены пучком, пушистым и большим) поклевку крупного леща вы будете ждать очень долго.

На счет крупной и тяжелой кормушки Romeo прав, на себе испытал, как уклейка фидер из рук буквально вырывает, пока кормушка не пробьет стаю. Если за это время не успеют обглодать крючок, то поймаешь леща.

Отредактировано oleg (02.07.2008 20:26:14)

0

28

Я россиянин, FishDream купил случайно. Для меня это самое лучшее соотношение цена и качества, с этой прикормкой приятно работать. Вместе с тем, чудес она не творит, более того, пока с ней не поймал ни одного зачетного экземпляра. Причины пока не знаю, так как количество рыбалок с этой прикормкой недостаточное для выведения причинно-следственной связи.

Мы обсуждаем на форуме FishDream и другие спортивные прикормки (обратите внимание именно спортивные), цель которых привлечь рыбу спортивного размера в больших количествах для достижения призового результата. И стоят у истоков прикормок Боб Надд и прочие спортсмены, а в Украине как я понял Фдуч, который тоже спортсмен. Таким образом, применение спортивных прикормок для привлечения крупной рыбы годится не на каждом водоеме.

Мое мнение следующее. На реках со средним течением, наверное, применение спортивных прикормок оправдано, так как рыба на реке более активно перемещается, и на запах прикормки подойдет как мелочь, так и крупная.

В стоячке же, по моему мнению, рыба придерживается своих излюбленных мест, где кормится и покидает их не очень охотно (крупная) и чувствуя запах FishDream, видя как там крутится мелочь подходит, но не найдя что реально съесть отходит. Таким образом, надо использовать и составляющую запаха, который разыграет аппетит у рыбы, и каши, чтоб задержать, ну и соответственно необходимую насадку.

В подтверждение своих слов приведу пример Салапина, который для меня авторитет в фидере, да и для многих тоже. Так он использует в таких ситуациях мною вышеперечисленных как спортивную прикормку, так и каши.

Поэтому нельзя быть категоричным, для каждого водоема и условий что-то свое оптимальное, а отсюда...

Не надо быть категоричным, надо обмениваться опытом в ветке отчетов и других ветках с наибольшей аналитикой (глубина, течение, манера прикармливания и прочее).

И мое мнение, если вчера я использовал в кормушке спортивную прикормку, а сегодня кашу со спортивной прикормкой, я не перестал быть фидеристом и не перешел в разряд доночников.

+4

29

WILDHUNTER написал(а):

Не надо быть категоричным, надо обмениваться опытом в ветке отчетов и других ветках с наибольшей аналитикой…

Водоем водоему рознь.

Аппетит и предпочтения рыб меняются достаточно часто. В последние выходные (во всяком случае, там, где я ловлю, устье Самары при впадении в Днепр) начало активнее (во всяком случае, у меня) брать на перловку (четыре штуки на крючок  №12) карась (разный) и некрупная плотва и густера, хотя за неделю до этого работал только червь.

Причем одно удилище бросал вообще без кормушки, клевало реже, но клевало.

0

30

У нас на Карповском водохранилище крупная плотва берет исключительно на перловку, настоянную на чесноке, а на червя ловиться будет только мелочь, и прикормка тут не работает, ибо у меня раз так было, прикармливал перловкой, и ловил на червя, брала мелочь, а нацепил на крючок перловку, стал ловить крупную плотву.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Как избавиться от мелкой рыбы?