Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Фидер vs Макуха


Фидер vs Макуха

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Убедил на собственном опыте всех своих знакомых ловить на фидер, учусь сам и учу их, но вчера «дали мне морде» кругом макухой.

Были на ставке, где карась и карп ловится ВСЕГДА. Что случилось со ставком за зиму, не знаю, но такого количества плотвы там не было никогда. Поклевка на каждом забросе, размер 5 - 10 см. Если бы не отпускал, наверное, ведерко наловил. Смог поймать всего 2 карася.

Прикормка 2 варианта : начал с FishDream "Фидер" + "Карась" + "Карп", потом  FishDream "Карп" + "Гросс Карп с бетаином" + "Пеллетс".

Пробовал ловить в течение дня на трех точках, где-то 20, 40, 60 метров. Убирал кормушку, ставил грузок. Крючки от №16 до №10 ( крупнее не было ), поводки Salmo 0.1 - 0.2 мм.

Наживка : вплоть до 3 червей и 1 - 2 опарышей на крючке №10. Эта тварь ( плотва ) все равно стягивала червя, шанса карасю не дали. Кукуруза и пена игнорировалась полностью в любых комбинациях, включая DreaMix Joker. А товарищ, на макушатник поймал 6 карасей, не показательно, но факт 6:2 в пользу макухи.

Понимаю, что чего-то недоделал, но на вчера мой лимит познаний был исчерпан, ситуацию изменить не смог, что отразилось на нервном состоянии и количестве принятого после рыбалки пива.

0

2

Я иногда размалываю в порошок шелуху от подсолнечных семян ( семечек ), которые мне щедро поставляет семья, щелкая семечки перед телевизором.

После размолки шелухи стоит запах как у макухи, но фракция сухая, хорошо смешивается с другими размолотыми составляющими прикормки.

Вряд ли промышленные производители фирменных прикормок используют размолотую шелуху от подсолнечных семечек.

0

3

Dood написал(а):

Вряд ли промышленные производители фирменных прикормок используют размолотую шелуху от подсолнечных семечек.

Та дело не в макухе, а в том, что в рыбалке, равно как и жизни, не бывает аксиом. Не всегда и далеко не при любых условиях, заведомо более перспективный вид ловли, как фидер, например, оказывается на практике более успешный, чем, к примеру, макуха. Вот и все.

0

4

Doker написал(а):

Та дело не в макухе, а в том, что в рыбалке, равно как и жизни, не бывает аксиом. Не всегда и далеко не при любых условиях, заведомо более перспективный вид ловли, как фидер, например, оказывается на практике более успешный, чем, к примеру, макуха. Вот и все.

Как я тебя понимаю :'( Но выход есть ! Фидер - метод красивее звучит, чем пруЗжина или, как говорят в народе, залипуха. Проверено, рулит :flag: :tomato:

0

5

Doker

Из твоего отчета, я все равно не понял, чем фидер проиграл макушатнику ? Ты мог бы, как в килограммах, так и по количеству наловить гораздо больше рыбы, чем твой напарник. Ты бы поймал 100 рыб, а он всего 6. Тебя смутило то, что плотва тебе мешала ловить карася, или что ? В этом ты считаешь проигрыш фидера ?

0

6

полотенчик написал(а):

Тебя смутило то, что плотва тебе мешала ловить карася, или что ? В этом ты считаешь проигрыш фидера ?

Не фидер в проигрыше, а Я. Не смог поймать то, что хотел. А хотел карася и карпа, и как бы все для этого сделал. Это же не соревнования, где все измеряется в килограммах. Взбесила неспособность повлиять на клев.

0

7

Doker написал(а):

Не фидер в проигрыше, а Я. Не смог поймать то, что хотел. А хотел карася и карпа, и как бы все для этого сделал. Это же не соревнования, где все измеряется в килограммах. Взбесила неспособность повлиять на клев.

Не парься. Скорее просто твой друг попал на точку стоянки рыбы и все. А там без особой разницы на что ловить.

Расскажу тебе пример из собственной ловли по поплавку. Приехали на пруд, где есть зачетный карась, рядом ловит друг на отстроенную мною для него удочку ( его ) с одинаково отгруженным со мной поплавком, короче удочки у него и у меня в монтаже аналогичны, более того прикормка из одних пакетов и манка болтушка делалась мной ! Ее делаю по 10 - 12 шприцев на всю свою банду. Ловим, его поплавок от моего в 0.5 метре. У меня карась чаще и больше ладошки, у него меньше и ладошечный.

В чем причина ? В месте лова две ямочки с соединяющим их пригорком и крупный карась держался на пригорочке, а помельче в ямках. Вот так вот. А на поплавок я ловлю на прудах двумя удочками со дна, так вот моя удочка, которая стояла на дне в другой ямке приносила мне меньших карасей. Кстати на моем аватаре один из тех карасей с той рыбалки.

Или другой пример. Вот может, обращал внимание, что спортсмены - рыбаки говорят, влетел там хороший рыб и это правильно, так как именно рыбы на незнакомом водоеме влетают. Я вот не спец по ловле карпов, они мне влетают, а люди на известных водоемах ловят хороших и карпов и прочую рыбу почему, потому как знают места ее стоянки. И ловят не маленькую рыбку "лаврушку", а экземпляры, которые не стыдно и народу показать. Можно попасть на клевое место и быть с уловом.

Я вот иногда теперь :( смотрю канал Охота и Рыбалка, так вот там рыболовные эксперты ( Володя Солопов и другие ) бывают без улова. Почему ? Неизвестный водоем !!! И чтобы там удачно отловится его надо хорошо понять ! Поэтому и есть истории, когда приезжают городские упакованные рыболовы, а их перелавливает дед Егор с орешиной и говорит, киньте свои бесовские палки и ловите на орешину и гусинку !!!

Кстати, на том деревенском пруду мы отловились лучше местных, потому как сели на не очень на первый взгляд перспективное место, а оно оказалось супер клевым.

Так вот, в следующие разы если мы приезжали очень затемно туда, то ловили на "своем" месте, а если с рассветом - то местные уже там снимали пенки ! :crazyfun:

Ну а по поводу прикормок, думаю, однозначно свои лучше, которые приготовлены с пониманием того, что мы делаем. Пусть Фдуч поправит при желании, но я думаю, что в самопальную прикормку мы добавляем более качественные продукты, чем используются в производстве.

Причины : огромные объемы закупок, высокие планы и сырье не высший сорт, иначе производство будет не рентабельным !!! Это мое мнение.

P.S. Уважаемый Doker, думаю, когда ты узнаешь тот водоем лучше, то фидер однозначно порвет макушатник !!! Ни хвоста, ни чешуи !

+1

8

Doker написал(а):

Убедил на собственном опыте всех своих знакомых ловить на фидер, учусь сам и учу их, но вчера «дали мне морде» кругом макухой.

Были на ставке, где карась и карп ловится ВСЕГДА. Что случилось со ставком за зиму, не знаю, но такого количества плотвы там не было никогда. Поклевка на каждом забросе, размер 5 - 10 см. Если бы не отпускал, наверное, ведерко наловил. Смог поймать всего 2 карася.

Очень знакомая по прошлой весне ситуация. Был и у меня такой заливчик. Упирался в фидерную оснастку три рыбалки к ряду. Меняя поводки, крючки, наживку. Потому основной улов был именно такая "микро плотвичка" которой было просто "шо грязи".

Но карась в водоеме был и в изрядном количестве, что наглядно доказывали рядом сидящие "дубинщики". Тогда тот заливчик фидерной оснасткой я так и не победил. Извелся в хлам. Поставил вместо нее пружину с 3 - 7 см поводками №10 - 6. Каша. Сало. И начал ловить. И очень неплохо и именно карасей.

Подобного издевательства, правда, больше не повторялось ( тот же заливчик в этом году отработал вполне приемлемо, но правда и мелкорыбы там стало гораздо меньше ).

Думаю тут дело совсем не в макухе ( кстати, кашку случалось FishDream без макухи заправлял ), а в оснастке. В данных условиях "макушатник" стал долгоиграющей снастью / наживкой позволяющей сдерживать атаки "тучи" мелкорыбы до подхода крупной. Это и определило результат.

В обычных условиях, крупная со временем вытесняет мелочь с прикормочного пятна, и больше не беспокоит. Но тут вероятно она взяла "количеством" "забив" на карасей и возможно сходу выжирала прикормку.

Такая у меня теория.

Хотя возможно : была не та прикормка, точность прикармливания ? и ? ( три ? прикормочных пятна ( если ты пытался кормить одновременно ) в зоне ловли могли усугубить ситуацию, растянув немногочисленную крупную рыбу дав волю ордам мелкой ).

Кстати замечено, крупный навозный червь гораздо сильней отпугивает мелочь, чем пучки мелких.

Отредактировано Oleg(TS) (30.05.2008 10:57:32)

0

9

Oleg(TS) написал(а):

Думаю тут дело совсем не в макухе ( кстати, кашку случалось FishDream без макухи заправлял ), а в оснастке. В данных условиях "макушатник" стал долгоиграющей снастью / наживкой позволяющей сдерживать атаки "тучи" мелкорыбы до подхода крупной. Это и определило результат.

Согласен на все 100% :flag: именно это я и имел ввиду. Три точки закармливал в разное время, искал рыбу в течение всего дня.

Спасибо, а то уже думал, что это я такой ущербный. Будем работать дальше.

0

10

По теме. На днях приехал с рыбалки сосед, ловил на водохранилище, где мы обычно и ловим леща и карася.

В прошлом году он ловил донной снастью собранной на китайском спине. В качестве кормушек использовались - скользящая рамочная, по типу "метод", и пружинка в виде коромысла, на концах которой по 1 крючку.

В этом году он включил в свой арсенал фидер. Собрал, все вроде, как я ему объяснял, но как в конце выяснилось, вместо петель использовал все же трубчатый противозакручиватель.

Тактику и технику ловли я ему объяснил, по его рассказам делал он все вроде верно. Первый же день два его приятеля буквально "порвали" его пружинками ! На фидер он поймал только одну небольшую плотвичку, а его друзья нормальных подлещиков и карасей. По быстрому он собирает вторую удочку уже с пружинкой и таким способом уходит от нуля. Во второй день такая же картина. Пружинка с мамалыгой THE BEST !!! o.O

Тут я вспомнил ситуацию, когда в конце апреля я был там же с друзьями, и как вначале они ловили на пружинки с подвешенным у кончика спина бубенцом для индикации поклевок. А я на фидере поклевок практически не видел, и бывало что тока благодаря проверенной оснастке на симметричной петле, при выматывании снасти через 7 - 10 минут после заброса, оказывалось, что на крючке сидел подлещик ...

Короче, в тот момент нужно было думать, как выходить из ситуации, а времени было уже мало ... Немного приспособившись, я все же довел количество своего однодневного ( точнее полдневного %-), в первый день я не ловил вообще ) улова, до половины улова одного из товарищей который наловил больше всех за два дня.

То есть вышло, что разными снастями мы поймали одинаково, но у него в козырях было более клевое место ( знаю 100%, так как в прошлом году изучил там многое ).

В итоге могу сказать одно, если опыта в фидерной ловле нет, или небольшой, то зачастую бывает что такие ситуации имеют место быть %-) Но по мере накопления опыта, вот именно по таким ситуациям, фидером можно всегда наколбасить больше рыбы.

Правда есть один нюанс: больше не значит крупнее, а количественнее, так как для крупной рыбы должна быть соответствующая снасть, и размер наживки. Все ИМХО ...

+1

11

ТИМОХА РЕСПЕКТ :cool:

Ты подробно описал основную проблему начинающих фидеристов. Вместо того чтобы искать способ как выйти из ситуации они просто возвращаются в ловле на пружину ...

0

12

Romeo написал(а):

Ты подробно описал основную проблему начинающих фидеристов. Вместо того чтобы искать способ как выйти из ситуации они просто возвращаются в ловле на пружину ...

Вот этого, мягко говоря, не понял … Кто это "они" и сколько их ? Вроде как писал именно о ПОИСКЕ РЕШЕНИЯ, а не о переходе на пружину.

К слову, такое решение вчера нашел. Gamakatsu № 8 червячный ( серию не помню, дома гляну ), и за 2 часа 6 карасей 300 - 500 грамм.

0

13

Romeo написал(а):

Ты подробно описал основную проблему начинающих фидеристов. Вместо того чтобы искать способ как выйти из ситуации они просто возвращаются в ловле на пружину ...

Вчера вечером, захотелось прогуляться к водоему, недолго думая - взял пикер, треногу коробку с опарышем и попкорном, табуретку, садок и ведро с прикормкой - пошел на находящийся возле меня ставок Батман.

Пришел - "пружинщиков" море - разложился - на меня все смотрят как на дикаря, не понимая, почему я с одним удилищем делаю каждые 5 - 15 минут перезаброс. Час кормил точку - тишина, у пружинщиков - карась с пол ладошки - ладошку на пенопласт - один за одним.

Проходит час -  выстрел на кончике - бланк гнется - окружающие в шоке - карась 300 грамм ( колоссальный размер для сего ставка ) и пошло дело ... :crazy: "Пружинщики" начали подбегать с вопросами, я аж некультурно выражаться начал, достали ... :mad: Зато какое чувство гордости за себя и мою "мифическую" для местных снасть.

Итог за 2.5 часа - 7 карасей по 250 - 300 грамм и 4 окуня с ладошку - неплохо для убитого сетями ставка + чувство гордости. Надо было видеть, как все открыли рты, когда я тупо весь улов выпустил обратно в ставок :O

Вот тебе и разница в стилях ловли и размерах улова ... У них - количество, у меня - качество.

Я вообще не пойму - какой смысл от этой пружины, если в нее залепляют кашу, которая как пластилин, при вытаскивании снасти остается в кормушке. Фигня :dontknow:

Отредактировано Артем (02.06.2008 18:30:10)

0

14

Чтобы не делать отдельного отчета, сообщу здесь. Немного в тему :rolleyes:

Ловил вчера на проточном озере у деревни Вишеньки, в 20 км от Киева ( течение через входящий и выходящий из озера каналы регулируется шлюзом в ту или другую сторону, а то и вообще стояк ), как раз попал на без течения - стояк.

Extra Heavy фидер зарядил на сазана - залепил кормушку гороховой кашей, на крюк №4 насадил пучок красного червя и несколько опарышей и забросил на расстояние около 40 метров. Расстояние зафиксировал резинкой на шпуле, выбрал ориентир на противоположном берегу. На этом расстоянии обнаружил, что плоский стол на дне заканчивается и ближе к берегу грузик скачет как по булыжнику.

Перезабрасывал примерно раз в час - никаких признаков рыбы, даже к червю не прикасался никто. Другим фидером ловил примерно на таком же расстоянии, но по правилам фидерной ловли.

Самодельную прикормку пополам с FishDream "Универсал" на этой рыбалке выработал всю, что была, со следующих рыбалок перейду на чистый FishDream, попробую в деле некоторые рецепты от Romeo :blush:

Поклевки, самые оптимальные - на поводок 0,104 длиной 40 см из Trabucco Fluorocarbon + крючок Owner 50921 №14.

Два опарыша, обмакнутые в смесь ДИПов : Речная ракушка ( NutraBaits ) + Большая плотва ( Sensas ) + Плотва ( Trabucco ) + кукуруза ( харьковская Мерефа ).

Клевали небольшие подлещики, плотва, густера размером с ладонь. Влево и вправо от меня расположились поплавочники вперемежку с дубинами.

На дубины ничего вообще не поймано, на поплавочную - по несколько уклеек на каждого рыбака. И все. А у меня на фидер, худо - бедно - 1.5 кг с 8.00 до 13.00 часов.

Это особенно не упираясь в скоростную ловлю, с экспериментом по подбору оптимальной насадки и наживки ( пробовал красного червя, опарыш, пенопласт и макароны "звездочки" местного производства, они не долетали до цели - получились слишком мягкие, надо подбирать более жесткие сорта макарон и меньше времени отваривать ), а также экспериментами по подбору № крючка, толщины и длины поводка.

Попутно заметил, что подсекать на стояке оказалось значительно легче и проще - лишь бы заметить поклевку. На течении, особенно когда насажен на крючок пенопласт - надо еще попыхтеть при подсечке - рыба часто бьет только по пенопластовому шарику с маниакальной настойчивостью :nope:

Вывод : Что на реке, что на стояке фидер в руках любителя, как правило, - принципиально более добычливая снасть :cool:, чем традиционные донки - закидушки и поплавочные снасти в руках таких же любителей :huh: Но надо не забывать, что из любого правила всегда есть исключения %-)

0

15

ГЫ - ГЫ ! Позвольте порассуждать :

Я вот совершенно не помню когда, и после чего я заинтересовался фидером, как-то не отложилось в голове это счастливое мгновение. Помню, что встречал заметки про фидерную ловлю в журналах, даже где-то по TV, но вот когда именно решил что это мое не помню. Может, склонился к этому виду ловли из-за того, что ношу очки, не знаю ...

Но в те уже покрытые мраком дни я решил начать изучать мать, так сказать, часть. И встречал в журналах описание использования и расположения перед кончиком фидера специального экрана, с нанесенной насечкой для облегчения регистрации поклевки при длительном наблюдении за кончиком фидера и многое - многое другое.

Также я вспоминаю, что изначально регистрация поклевок на фидер ( фидер от слова кормить, с использованием всевозможных кормушек расположенных на леске или тип того ) использовались маятниковые сигнализаторы ( вот кто из них квивертип, а кто овертип так и не запомнил ), затем эволюция в фидерной ловле пошла дальше и регистрация поклевок была делегирована кончику ( кто из низ кто так и не помню ).

То есть следите за моим ходом мысли, рыболовы, которые ловят на удилище, оснащенное кормушкой и сигнализатором - ловят на фидер !!! И нет разницы, что забито в кормушку, и как она расположена на леске и какой она формы - нравится нам или нет - это ФИДЕР !!!

Другое дело, что мы с вами выбрали способ ловли на снасти, которые и называются в продаже фидерами, где сигнализаторами поклевки являются сменные вершины, кормушки, в основном крепятся на петлях и прочее - прочее ( хотя не забороняется крепить и на трубках - противозакручивателях, что наглядно показал фильм «Рыболов с фидером» ).

И надо признать, что мы со своим типом ловли и снастями будем всегда в меньшинстве. Я сегодня специально посмотрел за сколько можно собрать «донку» :

1. Удилище «крокодил» - 200 рублей ;
2. Катуха - 200 рублей ;
3. Леска - 30 - 100 рублей ;
4. Набор крючков ( простых ) - 20 рублей ;
5. Трубочки 3 штуки - 36 рублей ;
6. Кормушки 3 - 5 штук - 100 рублей ;
7. Сигнализатор 2 штуки - 30 рублей.

Итого - около 700 рублей.

То есть собрать три таких удилища - 2100 рублей.

А теперь посмотрите на наши снасти : катуха и фидер в среднем от 50 бакинских, леска ( шнур ) по 500 - 600 рублей, ведра, садки по 2 метра, забыл СИТА и прочее.

Думаете обычному рыбаку, который просто хочет поймать рыбу, провести свободное время это надо. Да никогда ! Считают это, простите, «понтами». Поэтому думаю смысла нам с ними даже гипотетически соперничать нет !

У нас свой ПУТЬ, и мы его должны пройти, с каждым днем добиваясь большего совершенства в выбранном  способе ловли ! А «макушатники» - да это недоразвитый фидер, остановившейся на половине пути своего эволюционного развития.

P.S. Давно не был я на рыбалке, и вы чет перестали выкладывать отчеты. Я аж заскучал. Греет одно, что впереди у меня 4 дня выходных и 2 из них надо посвятить любимому хобби !!!

0

16

WILDHUNTER написал(а):

У нас свой ПУТЬ, и мы его должны пройти, с каждым днем добиваясь большего совершенства в выбранном  способе ловли ! А «макушатники» - да это недоразвитый фидер, остановившейся на половине пути своего эволюционного развития.

То, что у нас свой путь - это да. Недоразвитые до фидера макушатники - это нет.

Макушатнику дальше развиваться и не надо - он свою функцию отлова карпа и сазана исполняет исправно. Не его вина, что плотва, густера и прочие рыбы не достигли размеров карпа и поэтому не ловятся на эту снасть.

Фидер я последнее время все больше сравниваю с хорошо отрегулированной и подогнанной поплавочной удочкой БОЛОНЬЕЗ - это очень уловистая снасть при ловле в проводку, за сигнализацией поклевки нужно тоже неотрывно следить ( только не за вершинкой, а за поплавком ).

Видели Вы где-нибудь ловлю сразу на 2, а то и на 3 "болонки" ( как ловят макушатники ) - НЕТ ! Только на одну болонку - также как и фидером можно эффективно ловить только одним бланком.

+1

17

Я на фидер стараюсь только крупняк ловить. Во как ! Мелкую я на поплавок могу надубасить !

+1

18

А я вообще что то фидеру изменять начал ... :( Появился новый интерес - поймать сома ! ;) Пока результаты не впечатляющие, поймал 3 деток до кила ... Но июнь в этом плане весьма продуктивный месяц ! Так что будем пока работать в этом направлении !

0

19

ТИМОХА написал(а):

А я вообще что то фидеру изменять начал ...

А ты не изменяй. Делай как я … на Heavy фидер грузик и пиявку и в соминую ямку, а сам в это время на другой бланк лещиков тягай.

В субботу так и сделаю тока с кормушкой, а в кормак буду набивать резаных мидий. Шибко сомики мидий уважают.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Фидер vs Макуха