Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Соотношение "шнур-кормушка"

Сообщений 31 страница 60 из 106

31

Alex74 написал(а):

Антон, а шнур Daiwa tournament 8-x braid 0,08 визуально тоньше чем Sun Line super PE 8 лб? Или так: он лучше будет "резать" воду?

Я не профи, но по личным ощущениям он лучше режет воду и воздух чем все, что я видел и держал в руках (супер пе, кастэвей, повер про, какой-то фокс). Но думаю это сравнение сродни тому, что сравнивать опель и ауди.

+1

32

Alex74 написал(а):

Антон, а шнур Daiwa tournament 8-x braid 0,08 визуально тоньше чем Sun Line super PE 8 лб? Или так: он лучше будет "резать" воду?:)

Это все равно, как сталкивать лбами концерны производители YGK и Sunline  :crazyfun:  На самом деле по диаметру они чуть разные, но Sunline более рыхлый и плоский, так как он 4х жильного плетения , а Дайвовский (YGK ) более плотный и скользкий потому, что он 8 жильный. Как правило - при одинаковом диаметре 8 жильные шнуры на 20 -30% прочнее 4х жильных.  8ми жильные шнуры более гладкие и плотные и летят дальше.  У Sunline есть 8-жильные шнуры из серий HG-PE typeII которые по технологии близки к Daiwa Tornament 8x braid.(YGK) Вот их и надо сравнивать.

+2

33

Alex74 написал(а):

Антон, а шнур Daiwa tournament 8-x braid 0,08 визуально тоньше чем Sun Line super PE 8 лб? Или так: он лучше будет "резать" воду?

Немножко  тоньше, но не значительно. Самое главное, что он  в 2 раза крепче санлайна. Очень хорошие 8-и жильные шнуры делает varivas , но там цена от 600грн.  Daiwa tournament 8-x хуже, но и стоит 300 гривен.
Tournament 8-x  самый дешевый из 8-и жильных шнуров, которые я видел. В тонком сечении он не идеально круглый, но  при этом  крепче и  глаже, чем любой 4-х жильный визуально такого же диаметра. В процессе эксплуатации шнур реально не пушится, не теряет прочность, под него не нужно подбирать особые узлы, ка под санлаин.

Отредактировано Тоха (10.11.2012 09:59:39)

+1

34

Какой шнур за 600грн. для фидера  :canthearyou: ? Не, если конечно в руках Торнамент Про и Калдия на нем, то чисто по фен-шую такой шнур конечно нужен  :D
Если нужно чтобы был тонкий, хорошо "резал" воду и летел опупительно далеко, то берется Нанофил 8лб. Второй сезон пользую - полет нормальный  :flag: Он и тоньше любого шнура 8лб, и стоит 140-150грн. Это с лихвой перекрывает то что он требовательный к узлам и на нем не повяжешь оснастки.

Отредактировано duffy333 (10.11.2012 10:01:38)

+2

35

duffy333 написал(а):

Какой шнур за 600грн. для фидера   ? Не, если конечно в руках Торнамент Про и Калдия на нем, то чисто по фен-шую такой шнур конечно нужен

я тоже считаю, что шнур за 600 для фидера не нужен. Я куплю себе varivas sea bas   для шок лидеров.  В качестве шок-лидера мне он очень понравился.  Бабины хватит на 2-3 сезона.

0

36

duffy333 написал(а):

Он и тоньше любого шнура 8лб, и стоит 140-150грн. Это с лихвой перекрывает то что он требовательный к узлам

При желании можно найти и по гривне метр. Брать его лучше все равно с больших бабин т.к. в размотках по 125м не удобен.

0

37

Топор написал(а):

в размотках по 125м не удобен.

Это да, особенно на удилищах с которыми на дальнике ловишь :'( метров 200-250 было бы само то.
Хотя, если честно, я из-за нехватки метража поменял за два сезона Нанофил только один раз. И то из-за собственной тупости и криворукости - промер на Днепре на новом месте, дистанция порядка 70м, клипсуюсь после первого заброса, чего-то спешу и каким-то образом впопыхах обрезаю Нанофил об клипсу катушки PXR 5000, что в принципе еще нужно постараться сделать. Сам еще не понимаю что сделал, но как зачарованный смотрю как кончик нанофила по кольцам уходит к вершинке - струя как-бы нехотя вытягивала его дугой.
За те же 2 сезона я "убил" на Днепре две бобины Дайвовского шнура.

Отредактировано duffy333 (10.11.2012 10:21:00)

0

38

Тоха написал(а):

Бабины хватит на 2-3 сезона.

Если отмотать по трошки корешам, то не все так радужно получается))

0

39

duffy333
Я тоже наобрывался в этом году, основная часть рыбалок выпала на август-сентябрь, в это время много гнало травы по реке. С диаметром 0,12 в таких условиях проблемно, а учитывая веса кормух 70-80гр и дальностью с ними  до 70-80м, каждый третий заброс обрыв. на будущий сезон для тех мест нужно увеличивать диаметр шнура, благо Нанофил позволяет это сделать почти "безболезнено".

0

40

как диаметр шнура зависит от плывущей травы?

0

41

Тоха написал(а):

как диаметр шнура зависит от плывущей травы?

Были такие случаи,в этом году как раз в конце  агуста ,что именно трава очень сильно портила шнур.Каким образом? когда плывют резак-так у нас называют эту растительность,листья её как у комнатного алое имеют конусную форму и края с обеих сторон покрыты не большими жосткими иголкам,так вот если эта трава плывёт листьями вниз,то этими иголками она ворсит шнур,а когда её плывёт целый огород ,то последствия для шнура печальные.Вот по этой причине и бывает улёт кормушек,при тонком шнуре и 100 грамовых кормушках и шок лидер тут не поможет,разве что леска 0,28 или 0,30 ,но это уже не так интересно.

0

42

Тоха написал(а):

как диаметр шнура зависит от плывущей травы?

После 10-15 мин выматываешь снасть с пучком травы, которую несет не только по верху а и в толще. В итоге с 0,12 не всегда удавалось вытащить образовавшийся ком (размером с арбуз и больше). А раньше в тех же условиях, со шнуром РР 0,15 ничего подобного (в смысле шнур выдерживал этот груз).

Отредактировано Топор (10.11.2012 18:33:39)

0

43

Я с такой проблемой не сталкивался, хотя заметил, что в некоторых водоемах износ шнура сильнее, чем в других. Думаю, это связано с химическим составом воды, а также с количеством в воде песка. Для водоемов с жесткой водой стоит покупать шнуры разработанные  для рыбалки в море. Как правило, они более устойчивые к абразиву.
В прошлом году мне подарили шнур p-line , этот шнур не держал абразив вообще. Оснастка обрезалась просто на натянутой снасти во время ожидания поклевки. Такой шнур совсем не подходит для ловли в реке. Шнур  нанофил тоже сильно режется ракушкой.  Думаю, что в данной ситуации нужно не увеличивать диаметр шнура, а попробовать шнур другого производителя.
Во время рыбалки не допускаю, чтоб на моей снасти накапливался ком травы размером с арбуз.

Отредактировано Тоха (10.11.2012 19:39:18)

0

44

Проезжал мимо "Рыбалки" на Русановке, зашел посмотрел живьем это дело. Десятки разобрали, остались торнаменты 12 LB. Визуально такой шнур между 8 и 10 LB Sun line super PE :cool:

0

45

Тоха написал(а):

Во время рыбалки не допускаю, чтоб на моей снасти накапливался ком травы размером с арбуз.

:)  Я тоже стараюсь, но бывает в жизни когда выбор не большой. Если рассматривать морские серии шнуров, то по специфике ловли и свойствам шнура наверное больше всего подходитят басовые серии, к примеру у того же Варивас из новых. Но там опять же цена.

Отредактировано Топор (10.11.2012 22:00:29)

0

46

Тоха написал(а):

Немножко  тоньше, но не значительно. Самое главное, что он  в 2 раза крепче санлайна. Очень хорошие 8-и жильные шнуры делает varivas , но там цена от 600грн.  Daiwa tournament 8-x хуже, но и стоит 300 гривен.

Не подскажете где можно купить Daiwa tournament 8-x за 300 гр.?

0

47

Олег 32 - 23-го февраля во "Флагмане" в аккурат 23% скидки будет, что и составит 300 грн...))

0

48

Спасибо))). Будет, знаю, я думал сейчас можно купить...

0

49

Тоха написал(а):

Daiwa tournament 8-x хуже, но и стоит 300 гривен.

Насчет хуже или лучше, если судить по цене то это неправильно.
Вот, что пишет владелец сайта "JapanTackle. com" Джим Сонода

Varivas has been the choice for enthusiastic anglers. And this
Casting PE Max Power x8 is surely the choice for anglers pursuing the best
reliable tackle. Compared to its rival YGK Ultra Castman WX8, Varivas has a
little softer line body. These two lines are the top in market for tensile
strength and smoothness. Super recommended for spinning reels, not much
recommended for bait casting reels. Please read this
article in choosing braided lines

Вот мой скромный перевод

Шнуры Varivas были выбором для восторженных рыболовов. И это
Casting PE Max Power x8 - конечно выбор для рыболовов, использующих наилучший шнур.
В сравнении  конкурирующем  Castman Ultra YGK WX8 ( читай - Дайва Торнамент 8х ), Varivas   
немного более мягче . Эти два шнура - вершина на рынке по разрывной нагрузке
и гладкости.  Очень рекомендую для безинерционных катушек и не рекомендую для мультипликаторных катушек.
Пожалуйста прочитайте этот абзац для выбора шнуров.

Он считает, что эти два шнура два шнура самые лучшие что есть в Японии. Да и цена Castman Ultra YGK WX8 В Японии ничуть не меньше чем у Вариваса Casting PE Max Power x8.
Дайва в Европе, за счет оборота, поставила крайне позитивный ценник на этот шнур.

+1

50

Вчера на рыбалке была интересная и показательная ситуация на рыбалке в плане зависимости веса кормушки от диаметра шнура. Ловили втроем совсем рядом друг от друга на Днепре на Трухановом острове (на Локомотиве). Дистанция 40-50м. Дали струю. У меня Нанофил 10лб с шоком - малый Фидерспорт (сетка) 98гр на грани срыва (крылышки не срезал). Тоха со своим шнуром - кормушка 112гр на грани срыва (крылышки срезаны). У товарищ с более толстым шнуром металлическая прямоугольная кормушка с грунтозацепами не держит дно.

Отредактировано duffy333 (12.11.2012 15:31:46)

0

51

Подскажите относительно не дорогой, более менее качественный шнур 8-9lb. Главный искомый параметр - плавучесть! он должен быть тонущий., как леска.

0

52

Fiestvod написал(а):

Главный искомый параметр - плавучесть! он должен быть тонущий., как леска.

Что ты всех запутал :canthearyou:
Из бюджетных, неплохой - Sufix.

+1

53

2 Fiestvood  Stren sinking. Но придётся поискать,его уже не выпускают
Зы сегодня увидел и пощупал тонущий Globe-ярко жёлтый,жёсткий...Это второй тонущий шнур, который довелось пощупать.А стреном второй год ловлю, вполне устраивает...

Отредактировано майк (16.11.2012 19:37:28)

+1

54

duffy333 написал(а):

Это да, особенно на удилищах с которыми на дальнике ловишь  метров 200-250 было бы само то.
Хотя, если честно, я из-за нехватки метража поменял за два сезона Нанофил только один раз. И то из-за собственной тупости и криворукости - промер на Днепре на новом месте, дистанция порядка 70м, клипсуюсь после первого заброса, чего-то спешу и каким-то образом впопыхах обрезаю Нанофил об клипсу катушки PXR 5000, что в принципе еще нужно постараться сделать. Сам еще не понимаю что сделал, но как зачарованный смотрю как кончик нанофила по кольцам уходит к вершинке - струя как-бы нехотя вытягивала его дугой.
За те же 2 сезона я "убил" на Днепре две бобины Дайвовского шнура.

Отредактировано duffy333 (2012-11-10 12:21:00)

Странно почему у катушки PXR 5000 обрыв на клипсе. Там клипса круглая как на карповых катушках. Я заметил что нанофил и  эта дайваhttp://s2.uploads.ru/t/OJqVC.jpg
у меня рвется на клипсе. Уничтожил 200м размотки за пару забросов.
Потом изучив клипсу на катушке дайва понял, что рвется плетня не на самой клипсе, а подрезается в момент завода шнура о фрезерованную достаточно острую кромку на юпке шпули. Я взял у жены мягкую пилку для ногтей и затупил края фрезеровкиhttp://s2.uploads.ru/t/bJ5vw.jpg
. И обрывы закончились. Хотя повер про, фарлайн и старый торнаментhttp://s2.uploads.ru/t/3NZvy.jpg
не рвались у клипсы ни когда.
Daiwa tournament specialist на фото последняя мне больше всех понравилась из всех которые перепробывал.
Чесный диаметр, не пушится и достаточная прочьность. Большой минус цена, но у меня есть эта плетня 5-ти летней эксплуатации и в полном строю.

0

55

duffy333 написал(а):

Вчера на рыбалке была интересная и показательная ситуация на рыбалке в плане зависимости веса кормушки от диаметра шнура.

Не пробовали ловить с леской?
Интересует при одинаковой разрывной нагрузке (леска естественно толще), на леску или на шнур идет больше давление? По логике шнур тоньше и должен меньше парусить. Интересно как на практике происходит.

0

56

Так и происходит. Там где у "дубиноида" с леской 0.3 нужно использовать кормак 100гр, с тонким шнуром 70-ка, а то и 60-ка лежит спокойно. А там где у него груз-шар 150гр тянет, ловишь с кормушками 112-120гр.
Леска на реке целесообразна когда несет пух или водоросли. И не на очень больших дистанциях. Лично я дальше 40-45 метров с леской не ловлю на реке.

Отредактировано duffy333 (12.11.2012 20:05:18)

+1

57

Замечал своеобразный "звон" шнура на течении. Так ли это или показалось? Как это влияет на рабоидов?

0

58

Vovan написал(а):

Замечал своеобразный "звон" шнура на течении. Так ли это или показалось? Как это влияет на рабоидов?

Да, шнур звенит зачастую, вроде как ветер "гуляет" в телефонных проводах, натянутых в чистом поле между столбами.
Думается мне, что Рыбоидам такой "звон" шнура не нравится.

+1

59

Матч написал(а):

Потом изучив клипсу на катушке дайва понял, что рвется плетня не на самой клипсе, а подрезается в момент завода шнура о фрезерованную достаточно острую кромку на юпке шпули. Я взял у жены мягкую пилку для ногтей и затупил края фрезеровки

такое бывает не только на модели Вашей катушки. Я лично также исправил проблему и еще лаком покрасил сточенные кромки) вокруг самой клипсы сделал несколько витков старой плетнёй)

0

60

Матч написал(а):

у меня рвется на клипсе.

Юра, это стало происходить из за того,что у новых шнуров сама базовая нить стала гораздо тоньше. При одном сечении количество волокон стало больше в новых шнурах, чем в старых. Они стали, на разрыв прочнее, а на абразивность хуже, так как волокна тоньше. Для злых бровок, при использовании новых тонких шнуров, шок лидер доктором прописан.  Я каленой иголкой грани на шпулях заваливаю.

+2