Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Соотношение "шнур-кормушка"

Сообщений 1 страница 30 из 106

1

Есть ли у кого практические знания о предельных нагрузках при забросе тяжелых оснасток?

Ну, например. Выдержит ли FireLine 0.13 мм кормушку в 120 грамм + прикормка? Если нет, то сколько выдержит?

0

2

Фдуч написал(а):

Есть ли у кого практические знания о предельных нагрузках при забросе тяжелых оснасток?

Ну, например. Выдержит ли FireLine 0.13 мм кормушку в 120 грамм + прикормка? Если нет, то сколько выдержит?

У меня пока такое практическое знание.

Кормушки в 100 и 125 грамм + прикормка, забрасывал с шок-лидером из шнура FireLine 0.25 мм + основной шнур FireLine 0.1 мм, Asama Denima 0.11 мм, WhiPlash 0.06 мм и подобные шнуры.

Узел шок-лидер из шнура + основной шнур, получается значительно тоньше, чем узел шок-лидер из лески + основная из шнура или лески.

На последней рыбалке делал забросы без шок-лидера шнуром WhiPlash 0.06 мм кормушка 100 грамм + прикормка - выдерживает %-)

+2

3

Пользовался двумя шнурами РР и FireLine, оба 0.1 мм, так вот, при использовании кормушки 100 грамм без прикормки был отстрел на FireLine (говорят он очень плох на узлах), при использовании кормушки 50-60 грамм без прикормки оба шнура работали нормально :flag:

0

4

На реке ловил шнуром FireLine 0.12 мм, кормушка 60 грамм, ставил шнур на клипсу, очень сильные рывки при забросах, но шнур без проблем справился. Думаю если не на клипсу поставить, а на банковскую резинку и делать не сверх дальние забросы, то шнур 0.12 мм справится и с кормушкой 100 грамм :flag:

0

5

Romeo написал(а):

... то шнур 0.12 мм справится и с кормушкой 100 грамм ...

Шнур то с нагрузкой справится, куда он денется. Но есть еще одна проблема - бровки и дно, заросшее ракушкой o.O

За год эксплуатации шок-лидер ощутимо разлохматился. На последней рыбалке при забросе кормушки 60 грамм + прикормка, шнур FireLine 0.1 мм (на который ловил 1 год без шок-лидера) разорвался в полуметре от узла с петлей, и оснастка плюхнулась в 10 метрах от берега :(

Правда, по счастливому стечению обстоятельств, в ту же рыбалку эту улетевшую оснастку случайно зацепили, и благополучно она вернулась ко мне. На крючке сидела плотвичка :jumping:

0

6

Power Pro 0.15 мм, кормушка 100 грамм + прикормка без проблем всегда. Несколько раз были отстрелы из-за разрыва петли (моно 0.4 мм), скорее всего на ракушке резался. 120 грамм + прикормка тоже выдерживал, но заброс не силовой, да и не люблю я тяжелее ста грамм кормушки.

Толще неудобно, так как струя сносит. Тоньше страшно, порвать можно. Самое тонкое, что использовал Salmo Elite Braid 0.1 мм, грузило 50 грамм + прикормка без обрывов.

0

7

Топор написал(а):

Для уверенности я бы поставил 0.17 мм.

На сильном течении такой диаметр даст большое сопротивление и намного хуже будет "резать" воду, чем 0.13 мм :(

0

8

Данил написал(а):

Power Pro 0.15 мм, кормушка 100 грамм + прикормка без проблем всегда. Несколько раз были отстрелы из-за разрыва петли (моно 0.4 мм), скорее всего на ракушке резался. 120 грамм + прикормка тоже выдерживал, но заброс не силовой, да и не люблю я тяжелее ста грамм кормушки.

Могу добавить в пользу Power Pro что 0.15 мм выдерживает силовой заброс 100 граммовой кормушки.

Причем повторюсь, что петлю не менял с весны. Может у нас просто ракушки поменьше, хотя тоже хватает. Только шнур у меня даже не лохматится :cool:

Отредактировано oleg (07.03.2009 22:47:11)

0

9

Топор написал(а):

... и если тебе приходилось бросать такой вес, в чем сильно сомневаюсь, то должен понимать суть проблемы ...

Я ловил на Днепре (Кременчуг) на сильной струе грузами до 150 грамм + прикормка. Использовал шнур Power Pro 0.15 мм, но заброс делал очень плавно, не хлестко.

При резком усилении течения шнур 0.15 мм начинало сильно "выдувать" на струе и даже такую кормушку начинало нести, причем иногда сносило на 10-20 метров :( Когда поставил шнур Assama 0.14 мм (он значительно тоньше) груз стал лучше держать дно...

Дистанция лова была примерно 40 метров. На большей дистанции нереально было удержать на струе даже груз в 200 грамм, когда давали течение :(

Причем кормушки были не классические фидерные, а сетка-авоська с впаянным грузом снизу. В эту авоську помещалось примерно 100 грамм прикормки, а теперь представьте, какой был общий забрасываемый вес и шнур выдерживал при плавном забросе o.O

0

10

oleg написал(а):

Могу добавить в пользу Power Pro что 0.14 мм выдерживает силовой заброс 100 граммовой кормушки.

Power Pro 0.14 мм не выпускает! Видел, причем на рыболовной выставке, РР 0.14, 0.16, 0.17, 0.18, 0.2 мм(!) :O Это так... Для информации. Если не "рвать" при забросе, а плавно разогнать, то сотку вполне возможно закинуть без всяких потерь.

0

11

FEEDER написал(а):

Power Pro 0.14 мм не выпускает! Видел, причем на рыболовной выставке, РР 0.14, 0.16, 0.17, 0.18, 0.2 мм(!). Это так...

Это как?! :dontknow:

0

12

Arthur I'M написал(а):

Это как?!

А вот так! Продают фальшивку, туфту, контрафакт короче :mad: В похожих коробках....

Чуть дешевле, чем оригинал. И берут, покупают!!! Чего удивляться то?

Power Pro выпускает следующие диаметры: 0.1 мм, 0.13 мм, 0.15 мм, 0.19 мм, 0.23 мм, 0.28 мм, 0.36 мм, 0.41 мм, 0.43 мм, 0.46 мм, 0.56 мм, 0.76 мм, 0.89 мм.

+1

13

Dood написал(а):

... забрасывал с шок-лидером ...

Как вы привязываете шок-лидер к основе (меня в принципе интересует вариант: основа - моно, шок - нитка)? Может ссылкой поделитесь, где подсмотреть?

0

14

alexcry написал(а):

Как вы привязываете шок-лидер к основе (меня в принципе интересует вариант: основа - моно, шок - нитка)? Может ссылкой поделитесь, где подсмотреть?

Обычный вариант: основа - тонкий шнур-плетенка (около 0,06 - 0,10 мм), шок-лидер - толстый монофил (около 0,25-0,35 мм). :cool:
А твой вариант - ? :dontknow:  (довольно таки редкий, но, думаю, оправдан сложившейся ситуацией) :question: .

Вяжу узел, как в фильме В.Струева "Фидер на канале" (см. здесь, сообщение №100: http://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?pid=5263#p5263 )
- это примерно такой узел: http://animatedknots.com/albright/index … dknots.com   :flag:

Отредактировано Dood (29.05.2009 18:50:51)

0

15

А я закидывал кормушку 20 грамм + хлеб в ней на клинской леске 0.4 мм. И все хорошо! Ни одного обрыва! Были зацепы, но рвались только поводки 0.2 мм.

0

16

Cкорее всего шок лидер подойдет…

0

17

Другой темы не нашел , а новую плодить не хочца.

Давно хочу выложить - ни как не выложу.
Усовершенствуем Патерностер.
"Петля Заварина"
Фамилия моего друга самоделкина который придумал ее.

Для тех кто не любит метал!! :music: http://s2.uploads.ru/t/bn012.jpg

Маленькая петля на отводе под кормушку позволит заменить карабин.
Дернув за нее- кормушка сама выпрыгивает из петли.
Год уже пользуемся - не нарадуемся!!!

+13

18

Верю!  Только вот"каким макаром" привязывается? Рисунок этот (лично мне) ничего не говорит...

0

19

Кормушку за большую петлю, а маленькая торчит хвостиком.Потянуть за неё-можно снять или по крайней мере ослабить большую петлю...Очень даже остроумно, я б и 2 плюса поставил, если б смог :cool:

+1

20

майк написал(а):

Кормушку за большую петлю, а маленькая торчит хвостиком.Потянуть за неё-можно снять или по крайней мере ослабить большую петлю..

Абсолютно верно, усовершенствованный патерностер, как не смешно это звучит. Петлю расслабить можно в секунду.

+1

21

Таки да, но это не ноу-хау. Видел такой приём пару лет назад в каком то видео. Даже пробовал.

0

22

В этом году на Днепре ловил  Повер Про 0,13 + кормушка 100 грамм + корм 30 - 40 ,оснастка патерностер на основной,фиксировал банковской резинкой.Дальность заброса 40-50 метров,бросок не резкий,а плавный выброс ,за 5 рыбалок не было не одного несчастного случая,всё сработало.Потм был отстрел,точнее порвался шнур на узле Патерностера,но сам виноват поленился перевязать оснастку,когда всё исправил всё стало на свои места,и в дальнейшем стал ловит 3 рыбалки не переделываю оснастку,затем всё обрезаю и новую и всё нормально.

0

23

IgoreK написал(а):

Петлю расслабить можно в секунду

А зачем?, разве что абсолютно слепому. При правильном расположении шнура на ушке вертлюга все снимается довольно просто с любым шнуром. А так лишняя деталь, узел, которые непосредственно приловле ничего хорошего не дают, скорее наоборот. Бывают ситуации с травой когда с каждого узла на петлях поводка и отводов устаешь чистить после каждого заброса, а здесь еще один.

+1

24

Ты наверное не понял - нет никакого дополнительного узла. Он спрятан в петле. И усик который торчит от него 3 мм. В мороз оч удобно.
Ну а впрочем никто не заставляет :flag:

+1

25

maury написал(а):

Ты наверное не понял - нет никакого дополнительного узла. Он спрятан в петле. И усик который торчит от него 3 мм. В мороз оч удобно.
Ну а впрочем никто не заставляет

В мороз не ловлю, возможно это единственный случай где есть какой то смысл. Кста, для тех кто ловит в мороз Смазка СМС-9 для рыболовных снастей

Отредактировано Топор (08.11.2012 09:54:47)

0

26

Топор написал(а):

В мороз не ловлю, возможно это единственный случай где есть какой то смысл. Кста, для тех кто ловит в мороз Смазка СМС-9 для рыболовных снастей

Отредактировано Топор (Сегодня 09:54:47)

Отловил всю прошлую зиму леской.Если не изменяет память 2 или 3 раза расторил пальцами наплыв на тюльпане или леске за все это время.Т.е. можно сказать проблем вообще ни разу не было и связанных с ними травм оборудования тоже.Правда оговорюсь ниже -11 не ловил.

А вот смазочка вещь интересная , особенно если есть варианты влиять на плавучесть материала.Какая ,как влияет, где взять и почем?Можно в ЛС. :flag:

0

27

ловлю со шнуром Daiwa tournament 8-x braid диаметорм 0,08 кормушками любого веса. Кормушки весом до 60 грамм забрасываю без шок-лидера. При ловле кормушками от 70гр и тяжелее использую шок лидер из шнура. В качестве шок лидера использую шнур cormoran sea cor 0.16. Этот шнур выдерживает любую ракушку. Также  , в качестве шок-лидера, очень понравился шнур varivas sea bass в самом толстом диаметре. этот шнур ракушку держит немного хуже, однако он тоньше и крепче корморана, в следствии чего монтаж получается более аккуратный. Монтаж вяжу прямо на шок-лидере.

0

28

Тоха написал(а):

ловлю со шнуром Daiwa tournament 8-x braid диаметорм 0,08 кормушками любого веса.

А мне что то ссыкотно  :crazyfun:  0,08 ставить. Я 0.12 ставлю и без шока до 120 грамм кормушки мечу. В наших краях, правда мало суровых ракушечных бровок, на Волхове разве что, а на Свири, Неве и Луге их практически нет. Да еще делаю нессиметричку с двумя косами, в начеле и в конце, из флюрика 0,25.

Отредактировано Vadkh (09.11.2012 22:30:37)

0

29

да, 0,12 бросает 120гр без шока. Тонкий шнур использую потому, что у него меньше сопротивление на течении. Там, где остальные ловят кормушками 150, у меня не несет 120! Шок-лидер привязываю на пару метров длиннее удилища. В большинстве случаев, на сильном течении,ловлю с монтажом  патерностер.

Отредактировано Тоха (09.11.2012 23:57:46)

0

30

Антон, а шнур Daiwa tournament 8-x braid 0,08 визуально тоньше чем Sun Line super PE 8 лб? Или так: он лучше будет "резать" воду?:)

0