Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Посоветуйте катушку 2


Посоветуйте катушку 2

Сообщений 91 страница 120 из 1000

1

Предыдущая тема Посоветуйте катушку

0

91

SOG1986
Если отвечаете следом за комментируемым вами постом НЕ нужно "цитировать" его, тем более целиком. Можно просто "ответить".
И про кашу в вашей голове вовсе не я писал. Я же наоборот указал на отнють не однозначность зависимости формы укладки от типа привода штока. Бесконечником можно организовать великое множество вариантов.
Для примера фото укладки Страдиком и Эксейджем. Винт и "паровоз". Разницы практически нет в перекрестности.
http://sf.uploads.ru/t/4Fvab.jpg
На следующем поколении Страдиков укладка стала немного "параллельней".

Отредактировано Dimmy (24.01.2018 22:38:34)

0

92

SOG1986 написал(а):

Цель - метод. Вес не так принципиален.

При ловлі на метод мєлкокарпа,вага переходить в принципіальність тому бери Ультегру

0

93

Dimmy написал(а):

Скорость поступательного движения штока зависит не от типа привода, а от передаточной характеристики в шестернях паразитки.

Я это тоже имел в виду, бесконечник не сам по себе крутиться. Но длинна канавки в бесконечнике в одну сторону больше чем  длинна  полуокружности которую описывает палец кривошипа.

0

94

Соотношение длин канавки и полуокружности описываемой пальцем кривошипа к конечному результату в виде формы укладки имеет довольно опосредованное отношение. И значения этих длин больше зависят от возможных размеров этих деталей и "выростают" из габаритов корпуса катушки. И доступного объема в нем для размещения механизма привода укладки лески. На "степень перекрестности" намотки гораздо больше влияет передаточное отношение ГП к шестерням паразитки. И для обеспечения более параллельной укладки, т.е. замедление хода штока, даже двойную/тройную передачу применяют. А длина канавки на бесконечнике одна и та же остается. Поэтому на современных карповых катушках, при примерно одном и том же габарите корпуса, а соответственно и физически возможной длине канавки бесконечника, количество линий намотки за оборот ручки катушки меняется в довольно больших пределах 14 - 100. Где на широкой шпуле при 14 будет перекрестная, а при 100 фактически параллельная намотка. При этом длину канавки бесконечника более чем в 6 раз увеличить просто невозможно. Если бы от неё что нибудь зависело в форме укладки.
На "паровозе" такой диапазон без горбов реализовать технически весьма проблематично.
Собственно вот это изречение не совсем соответствует действительтности:

Vadkh написал(а):

Предложенные тобой катушки имеют одинаковый тип намотки, так как у них одинаковый привод штока - бесконечный винт.

Отредактировано Dimmy (25.01.2018 00:27:16)

+1

95

Dimmy написал(а):

Соотношение длин канавки и полуокружности описываемой пальцем кривошипа к конечному результату в виде формы укладки имеет довольно опосредованное отношение. И значения этих длин больше зависят от возможных размеров этих деталей и "выростают" из габаритов корпуса катушки. И доступного объема в нем для размещения механизма привода укладки лески. На "степень перекрестности" намотки гораздо больше влияет передаточное отношение ГП к шестерням паразитки. И для обеспечения более параллельной укладки, т.е. замедление хода штока, даже двойную/тройную передачу применяют. А длина канавки на бесконечнике одна и та же остается. Поэтому на современных карповых катушках, при примерно одном и том же габарите корпуса, а соответственно и физически возможной длине канавки бесконечника, количество линий намотки за оборот ручки катушки меняется в довольно больших пределах 14 - 100. Где на широкой шпуле при 14 будет перекрестная, а при 100 фактически параллельная намотка. При этом длину канавки бесконечника более чем в 6 раз увеличить просто невозможно. Если бы от неё что нибудь зависело в форме укладки.
На "паровозе" такой диапазон без горбов реализовать технически весьма проблематично.
Собственно вот это изречение не совсем соответствует действительтности:

Толку от пустых фраз.  Количество витков влияет и передаточное число паразиток( чего я не отрицал) и длина пройденного пути ползунка или пальца кривошипа. Чего из пустого в порожнее переливать. Чего хочется доказать?

0

96

Собственно полную несостоятельность твоего наезда на человека:

Vadkh написал(а):

Дружище, извини но у тебя каша в голове. Предложенные тобой катушки имеют одинаковый тип намотки, так как у них одинаковый привод штока - бесконечный винт.

После его вопроса с высказыванием:

SOG1986 написал(а):

Shimano рекламирует параллельную намотку и Slow Oscillation. Daiwa же продвигает перекрестную намотку Сross Wrap, как лучшую для дальних забросов.

Но человек ведь совершенно правомочно предположил, что каша находится в несколько другой голове.

А т.к. ты вроде бы со мной соглашась, несешь околесицу про соотношение длин канавки и полуокружности, пришлось раскладывать по полкам. Что это соотношение к делу не имеет отношения. И что одинаковый тип привода укладки бесконечником, совершенно НЕ указывает на одинаковость её рядности и перекрестности. Что ты собственно и заявил в своем посте про кашу.

Извини, но повторяю еще раз для непонятливых: Если отвечаете следом за комментируемым вами постом НЕ нужно "цитировать" его, тем более целиком. Можно просто "ответить".

Зачем второй раз видеть одно и то же друг под другом?

P.S. и здесь ты снова демонстрируешь, что похоже не понимаешь как оно таки работает.

Vadkh написал(а):

На количество витков влияет и передаточное число паразиток( чего я не отрицал) и длина пройденного пути ползунка или пальца кривошипа.

Зависимость иная: вся имеющаяся длина ползунка или ход пальца кривошипа будет пройдена за количество витков заданное передаточным числом паразитки. Никакого влияния и того и этого НЕТ. Вот непосредственная связь этих длин с шириной проема шпули имеется.  Ширина проема под леску на шпуле задает размеры бесконечника или кривошипа.

Отредактировано Dimmy (25.01.2018 02:28:20)

+1

97

Dimmy
Для особо одаренных, как ты. У Дайвы не катушках с бесконечником никогда не упоминается Сross Wrap, об этом пишут только на паровозниках.

И второе

Dimmy написал(а):

Зависимость иная: вся имеющаяся длина ползунка или ход пальца кривошипа будет пройдена за количество витков заданное передаточным числом паразитки. Никакого влияния и того и этого НЕТ.

Скорость и пройденный путь зависимы друг от друга, если меняется один показатель, то меняется и другой. Физика- 6 класс.  Больше дискутировать не о чем. Прикинь .уй к носу и напиши трактат.)))))))

+1

98

Vadkh написал(а):

Dimmy
Для особо одаренных, как ты. У Дайвы не катушках с бесконечником никогда не упоминается Сross Wrap, об этом пишут только на паровозниках.

И второе

Скорость и пройденный путь зависимы друг от друга, если меняется один показатель, то меняется и другой. Физика- 6 класс.  Больше дискутировать не о чем. Прикинь .уй к носу и напиши трактат.)))))))

Когда в споре рождается истина - хорошо. Но это не то, к чему я стремился, задавая вопрос. Тем более, чтобы люди тут из-за этого оскорбляли друг-друга.

Мне просто нужен совет, что купить лучше. Лучше всего пока объяснил мне человек, написав одну строчку, смысл которой сводиться, что в методе вес таки может играть значение и лучше брать Shimano, к которой я изначально склонялся.

У меня вопросы более конкретные тогда:

1) как у Shimano Ultegra 5500 XTD так и у Daiwa Windcast 5500 QDA параллельная намотка?
2) у Daiwa Windcast 5500 QDA холодноковання шестерня?

Было бы хорошо, если бы действительно знающие люди ответили прост Да или Нет.

Спасибо!

- кто-то знает в Daiwa Windcast 5500 QDA.

0

99

SOG1986 написал(а):

1) как у Shimano Ultegra 5500 XTD так и у Daiwa Windcast 5500 QDA параллельная намотка?
2) у Daiwa Windcast 5500 QDA холодноковання шестерня?

Было бы хорошо, если бы действительно знающие люди ответили

Данные катушки - бюджетные биг питы. Никакой фрезеровки.

0

100

Vadkh написал(а):

Данные катушки - бюджетные биг питы. Никакой фрезеровки.

Спасибо!

0

101

Vadkh написал(а):

Скорость и пройденный путь зависимы друг от друга, если меняется один показатель, то меняется и другой. Физика- 6 класс.

Ты снова пишешь полнейший бред к сути отношения не имеющий. Скорость и путь в разделе механика школьного курса физики, как собственно и в жизни, действительно взаимосвязаны. Тут не поспоришь. Только к обсуждаемому вопросу это относится как баня к магазину.
Физику мы то с тобой в школе выучили. Но длины бесконечника, его канавок и геометрические  параметры планетарки зависят исключительно от размеров шпули и жестко к ним привязаны. А скорость и форма укладки зависит только от передаточного числа в паразитке. И от её типа, бесконечник или паровоз, никак не зависят. Типы привода только накладывают свои ограничения на возможный реализуемый диапазон скоростей укладки.

Но ты не в состоянии признавать, что пишешь бред. Пытаешься нелепо ерничать.
А какие формы укладки каким образом именует Дайва я реально не знаю и пытаться узнать не собираюсь.

Мне проще тебя Д'Артаньяном признать, чем продолжать метать биссер.

Какое отношение вот ЭТО в принципе имеет к форме укладки? Ну и школьному курсу физики, на котором ты зациклился в 6 классе?

Vadkh написал(а):

Но длинна канавки в бесконечнике в одну сторону больше чем длинна  полуокружности которую описывает палец кривошипа.

Этим ты ответил на мое высказывание: Скорость поступательного движения штока зависит не от типа привода, а от передаточной характеристики в шестернях паразитки.

Больше эта длина или меньше, в чем разница в форме укладки лески? Какова зависимость пути и скорости в приложении к физике 6 класса?

Отредактировано Dimmy (25.01.2018 15:20:24)

0

102

Если серьезно, то никакой заворухи не было бы, если бы "знающие люди" были в состоянии формулировать свои мысли сразу. В чем же на самом деле у человека каша в голове образовалась. Он оказывается просто употребил принятый Дайвой термин не к той серии катушек.

Vadkh написал(а):

У Дайвы не катушках с бесконечником никогда не упоминается Сross Wrap, об этом пишут только на паровозниках.

И не утверждали бы, что наличие в катушке бесконечника однозначно определяет форму укладки.

Vadkh написал(а):

Предложенные тобой катушки имеют одинаковый тип намотки, так как у них одинаковый привод штока - бесконечный винт.

Бесконечником обеспечивается "любая". В т.ч. и гораздо более перекрестная относительно Standart.
http://s8.uploads.ru/t/5p4bP.png
А вдобавок не употребляли бы дайвовский Сross Wrap по отношению к катушкам Shimano в том числе, как общеупотребительный англоязычный термин.

Vadkh написал(а):

Перекрестная намотка или Сross Wrap есть и на Дайвах и на Шиманках с паровозной схемой привода штока, шток движется быстрее чем у бесконечника и получается перекрестная намотка

И после не начали утверждать, что именно длина канавки на бесконечнике и её соотношение с диаметром расположения шипа в планетарке определяет форму укладки. Еще и бахвалясь знаниями физики 6 класса.

Vadkh написал(а):

Но длинна канавки в бесконечнике в одну сторону больше чем  длинна  полуокружности которую описывает палец кривошипа.

Там выше я выкладывал фото практически идентичной укладки при разном приводе. На катушках примерно одинаковых габаритов.

Длина канавки как и геометрия расположения шипа на ведомой шестерне паразитки не являются показателями формы укладки лески на катушке. Хотя их размеры и учитываются при расчете узлов укладки. Но и длина канавки при необходимости корректируется её наклоном, а влияние расположения шипа, диаметром расположения самих зубьев передачи.

SOG1986 я по быстрому не нашел реальных показателей укладки для Daiwa Windcast 5500 QDA, но думаю она заметно отличается от Shimano Ultegra 5500 XTD с её Super Slow 5 и Aero Wrap в 50 линий за один ход штока. Не смотря на утверждения Vadkh об их одинаковости. Все варианты на картинке укладывались бесконечниками. И по утверждению коллеги должны быть идентичными.
http://s8.uploads.ru/t/5p4bP.png

А какая из них для вас будет лучше зависит от того чем ловить. Полагаю для шнуров Super Slow 5 нехорошо будет. Это разрабатывалось под леску применяемую карпятниками. Шнур возможно будет "срывать" рядом расположенные почти параллельные витки. Реально попробовать мне не на чем. Но в свое время как раз перекрестная намотка рекомендовалась для шнуров. И до сих пор рекламируется Дайвой.

Отредактировано Dimmy (25.01.2018 19:49:14)

+2

103

Dimmy
Ну что? Родил трактат. Пиши дальше, только длина канавки в бесконечнике больше, чем длина полуокружности вращения пальца кривошипа, при одинаковом ходе штока. Ну тебе этого не понять, ты уже закусил удила.
Да,   я не говорил, что у Шимано есть термин Cross Wrap, я писал что и у Шимано тоже есть перекрестная намотка.
Пиши дальше, покопайся в справочниках. )))))

0

104

Dimmy написал(а):

SOG1986 я по быстрому не нашел реальных показателей укладки для Daiwa Windcast 5500 QDA, но думаю она заметно отличается от Shimano Ultegra 5500 XTD с её Super Slow 5 и Aero Wrap в 50 линий за один ход штока. Не смотря на утверждения Vadkh об их одинаковости. Все варианты на картинке укладывались бесконечниками. И по утверждению коллеги должны быть идентичными.

Dimmy, большое спасибо. Не может не вызывать уважение человек, который не ленится и разжевывает спокойно трактатами (=

Подскажите, пожалуйста, источник этих красивых картинок с намоткой. Также под "срыванием" шнура имеется в виду более заторможенный вылет витка в силу сильной плотности витков, которые рядом/друг на друга ложатся? Как-то так?

0

105

Vadkh написал(а):

Больше дискутировать не о чем.

Vadkh
Не чесно! Продолжаешь дискуссию.  :D
Все я и так понимаю, попробуй поверить. Возможно понимаю и то, о чем ты даже не догадываешься. НЕ беспокойся. Только пресловутая канавка с её длиной, к которой ты "прирос" и как сам выразился удила закусил, хоть и длиннее полуокружности кривошипа, не обеспечивает одинаковости намотки на всех катушках с бесконечником. На основании лишь его там наличия. И разность этих длин НЕ является показателем формы намотки на катушке! Что собственно меня и смутило в твоих высказываниях. Тупое измерение длины канавки и пр. с последующим размахиванием школьным учебником физики, форму укладки на шпуле не определяет, к сожалению. Это результат большого комплекса мероприятий. И на Дайвах даже с бесконечником полагаю, намотка близка к перекресной. Раз уж фирма её пропагандирует. А на катушках с удлиненой шпулей паровоз не применяют именно из-за увеличенной длины пробега штока. Планетаркой очень тяжело обеспечить равномерность намотки в этом применении.
Но это все бесперспективное переливание из пустого в порожнее, Vadkhа не переубедиить. Извиняюсь!

P.S. Vadkh кстати, могу порекомендовать к любому доводу в мой адрес о незнании физики & etc. добавалять шикарнейший: Так он еще и в очках! Это к сути вопроса в любых применениях будет иметь такое же отношение, как разница длин канавки и хода шипа, в которую ты рогом уперся, к форме укладки лески. Но как звучит! Опять же, классика! Пользуйся и наслаждайся.

Отредактировано Dimmy (26.01.2018 14:10:01)

0

106

SOG1986 написал(а):

Подскажите, пожалуйста, источник этих красивых картинок с намоткой.

Источником является каталог Симано с сайта Нормарка http://gallery.normark.ru/albums/Advert … ade_RU.pdf В нем довольно подробно отразили параметры намотки карповых катушек.

Про "срыв", я имел в виду повышенную возможность схода бороды. Особенно на уже потертом и слегка взлохмаченном шнуре. Т.к. при параллельной намотке площадь соприкосновения торчащих волокон соседних витков сильно увеличивается. Что собственно и лечится перекрестной намоткой.
На леске это меньше сказывается. И поэтому на карповиках симановцы пришли к рядной укладке, для повышения коэффициента заполнения пространства шпули. Тем самым подняв к краю как можно больше лески и увеличивая в т.ч. и за счет этого дальность заброса.

P.S. SOG1986, я отрицательно отношусь к безосновательным категоричным заявлениям в принципе. А тем паче если их авторы предполагают в последствии отсутствие знаний по элементарной физике, у людей способных писать трактаты.  :D

Отредактировано Dimmy (26.01.2018 12:08:31)

0

107

В процессе подбора себе катушек, у меня отчетливо сложился следующий расклад по катушкам:
- если шнур и фидер, т.е. частые перезабросы, но дайва кастизм
- если леска и трофейная ловля, то шимано ультегра

Пишут, что ультегры бьют шнуром по бланку, но при использовании лески это не на столько критично, а редкие перезабросы нивелируют связанный с этим дискомфорт. Еще минус ультегры в качестве фидерной катушки - достаточно большое передаточное число, в случае с частыми перезабросами фидером это будет минус, а редкими карповыми - будет плюсом.

Поэтому если бы у меня стоял вопрос покупки карповой катушки для ловли трофеев на дальних рубежах - купил бы ультегры, но я ловлю на фидер и поэтому в арсенале кастизмы.

+1

108

Добавлю свои 5 копеек на счёт кастизм вс ультегра. Долго думал что взять, всё же взял ультегру. Считаю она более универсальна (фидер+карп, 3 шпули), жаль конечно что передатка 5.3, хотелось бы поменьше - было бы приятнее мотать) Если бы анлгийский кастизм был в такую же цену с тремя шпулями, наверно взял бы его)

0

109

Вот имея в арсенале кастизм, если понесет на трофеи - куплю ультегру, а не шпулю от прокарго для лески.

Повторюсь - в трофейной ловле передаточное 5.3 будет плюсом, потому как перезабросы нечастые и банально успеваешь отдыхать, а дистанции обычно дальние и хорошая вымотка это нужно. Плюс не стоит забывать, что трофейные удилища они немного другого кроя - там и кольца большие, и бланки мощные.

0

110

Эдуард написал(а):

Долго думал что взять, всё же взял ультегру. Считаю она более универсальна (фидер+карп, 3 шпули)

Обращаю внимание, что вы похоже немного про другую Ультегру пишите. У обсуждаемой свежевыпущенной Ultegra 5500 XTD только две шпули, изменен угол расположения штока относительно удилища и думаю изменена форма намотки. По сравнению с предыдущими её "реинкарнациями".

0

111

Начинаю процесс выбора катушки для DM 80 на этот сезон.
Ловить буду в разнообразных условиях - от небольшого течения и темповой ловли до метод-фидера на платниках.

Хочу: круглую клипсу, быстрый фрикцион или флажковый тормоз, комфортный баланс катушка-удилище. Ну и желательно по цене уложиться в 3000 грн.

Этим удилищем еще не ловил, поэтому вообще нет никакого представления.

Кто имел опыт ловли этой палкой, прошу советов по катушке.

Спасибо всем заранее.

0

112

Dimmy написал(а):

Обращаю внимание, что вы похоже немного про другую Ультегру пишите. У обсуждаемой свежевыпущенной Ultegra 5500 XTD только две шпули, изменен угол расположения штока относительно удилища и думаю изменена форма намотки. По сравнению с предыдущими её "реинкарнациями".

Да, прошу прощения, недосмотрел)

0

113

Saratzin
Катушка Shimano Super 4000 GTRD

+1

114

Saratzin написал(а):

Начинаю процесс выбора катушки для DM 80 на этот сезон.

Года четыре ловлю такой удочкой. За это время на ней побывали многие катушки от 4000 Шимано до 4500 серф Дайва. ИМХО наиболее универсальным вариантом будет размер 4000 по Дайва. Какой нить Ниндзя-Екселлер, если в рамках бюджета. Ну, ордодоксы дайвинисты поправят если шо.. Правда у меня штатно EXAGE 4000 RC там работает.  :D .

Отредактировано Alex74 (26.01.2018 13:20:31)

+1

115

Спасибо за совет. У меня тоже сейчас Exage основная фидерная катушка. Но очень не нравится клипса. Буду думать.

0

116

Saratzin написал(а):

Но очень не нравится клипса.

Проще поставить "гвоздик", чем искать другую. Я поставил . А также подтормаживатель ротора. Больше тюннинговать там нечего :).

+1

117

Поддерживаю поменяй клипсу и добавь резиновое кольцо в подтормаживатель ротора. Дальше думать будет не о чем.
http://sf.uploads.ru/t/8PWke.jpg

+1

118

Dimmy написал(а):

и добавь резиновое кольцо в подтормаживатель ротора

А можно фото этого добавления и для чего это необходимо?
Спасибо.

0

119

В теме о катушках Shimano я все запрошенное уже выкладывал раньше.
Катушки SHIMANO. 4

+2

120

Saratzin написал(а):

Хочу: круглую клипсу, быстрый фрикцион или флажковый тормоз, комфортный баланс катушка-удилище.

Daiwa Match Winner 4012 QDA

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Посоветуйте катушку 2