Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Посоветуйте катушку 2


Посоветуйте катушку 2

Сообщений 31 страница 60 из 1000

1

Предыдущая тема Посоветуйте катушку

0

31

Или вот такая Shimano 13 Aero AR-C CI4+ 4000XG подойдёт?

0

32

Toha26
Я не зря написал, что у меня на этом удилище две катушки используются, причем вторая в два раза тяжелее за само удилище. Логика простая - когда докидываю с обычной катушкой без напряга, это условно 50 метров , то вес всей снасти получается меньше 500 грамм. Это удобно. А когда надо кидать метров 70, то на первое место выходит простота и легкость достижения этой дистанции, а тут уже без серфовых катушек делать нечего, да и вес кормушки увеличивается.
Вот и получается - одно удилище, и две совершенно разные катушки.

Что касается скоростных передаток - я пофигистически отношусь к параметру вымотки за оборот, но 5.5 передаточное думаю можно пробовать на хороших катушках, правда не факт, что потом ее не продажите. К передаточным больше 6 я бы отнесся с настороженностью.

Но как по мне - то проще взять кастизм, чем крутить обычную спининговую катушку с передаточным 6

Апд:
Посмотрите в сторону шимано ультегра 5500 ci4+ - там и вымотка, и шпуля серфовая, правда не на все фидеры становится, но это уже второй вопрос.

И не стоит гоняться за минимальным весом катушек и удилищ - все должно быть вмеру, мне тоже нравятся легкие удилища, но на десне я ловлю на мульты шимано, которые в 12 футах весят по 280 грамм и катушки на них стоят грамм по 440 примерно с металлическим корпусом.

Отредактировано tankistua (24.12.2017 12:57:06)

+1

33

tankistua
Мне для спорта , для скоростной темповой ловли . Сейчас стоят тим дайва матч 4012 , но мотать ими с 50м ....хотелось бы побыстрее и что бы рука не уставала. Кастизм у меня есть ( прокарго) , но он больше для хевика и  для более дальних дистанций. Да и особо с ним не потемпуешь.

0

34

Катушка Daiwa 11 FREAMS 4000.
https://www.mirrybolova.com.ua/katushki … reams.html
и цена сладкая, меньше 100 баксов.

0

35

Toha26
Есть отзыв модератора этого форума о arc aero feeder 4000, там конструктивно такая же катушка, как для японского рынка arc c bb aero 4000 hg - у нее передаточное 5,6. Короткое резюме - не тянет, а вы хотите взять с передаточным 6.2

Взять то можно, невопрос , но если вам не пододет - продавать будет сложно.

+1

36

Toha26 написал(а):

Сейчас стоят тим дайва матч 4012 , но мотать ими с 50м ....хотелось бы побыстрее и что бы рука не уставала.

Если мне память не изменяет то TDM4012 выматывает 86 см за оборот.
Можно конечно попробовать  BALLISTIC LT 5000 СХН та мотает за оборот 105 см. Но как у нею с тягой - вопрос открытый ( Катя новая).
Можно 16Certate HD 4000SH там 110 см за оброт и тяги за глаза, но нет переключателя обратного хода.
Лично я думаю,  что твои хотелки не более чем выебон. Извини за прямоту. Прирост скорости на 20% не панацея.
TDM 4012 нормальная бюджетная катушка.

+1

37

TDM 4012 отличная катушка. Неприхотливая и надежная, использую на медиум до 56грамм. А у товарища стоит на хевике уже третий сезон. Проблем нет.

Отредактировано RomAndry (24.12.2017 15:36:18)

+1

38

Vadkh
Возможно вы и правы, но скорости по ощущениям реально не хватает. С прокарго такого ощущения нет.

0

39

Toha26 написал(а):

С прокарго такого ощущения нет.

А что мешает ловить с Про Карго? Она тяжелее на сто грамм. Но все остальное на высоте.

0

40

RomAndry написал(а):

TDM 4012 отличная катушка. Неприхотливая и надежная, использую на медиум до 56грамм. А у товарища стоит на хевике уже третий сезон. Проблем нет.

TDM3012 легко управляется с весами до 56 гр, а TDM4012 у меня на все остальные случаи, т.е. до 100 гр ловлю уже несколько лет, нет оснований для сомнений в катушке!
у меня по две штуки 3012 и 4012 в наличии

у меня версии ещё на базе Exceler 11 помоему, т.е. до появления аирротора

для скорости можно посмотреть тот же Exceler для европейского рынка, там передатки вроде были высокие

Отредактировано запой (24.12.2017 16:20:20)

+1

41

Vadkh написал(а):

А что мешает ловить с Про Карго? Она тяжелее на сто грамм. Но все остальное на высоте.

Не удобно перенасаживать не выпуская удочку из рук.

0

42

Мне кажется, что если и рассматривать скоростную катушку, то только Certate HD3500H - у него увеличен размер главной пары относительно обычных катушек, но блин - ну у него же и вес 400 грамм, а это уже приближенно к серфовым катушкам, которые с задачей справятся лучше и с меньшим напрягом

+1

43

tankistua написал(а):

но блин - ну у него же и вес 400 грамм, а это уже приближенно к серфовым катушкам, которые с задачей справятся лучше и с меньшим напрягом

Ну это не верно, имею все катушки. Сертейт по усилию на ручку уделывает и Кастизм ( причем много) и немного Басяаир.

+1

44

Цертов нет, но у кастизма есть плюс по сравнению с цертейтом - у него большая шпуля, сход шнура должен быть лучше и заброс с ним дальше.

Размер ГП не помню, но я так понимаю в цертейте он больше, чем в кастизме.

0

45

tankistua написал(а):

Мне кажется, что если и рассматривать скоростную катушку, то только Certate HD3500H


Это если бревна надо вытаскивать, а если "кормушки до 50 гр."-
'16 New Certate 3012H тянет 95 см. а весит 270 гр. ;)

Отредактировано Олег 32 (24.12.2017 20:00:23)

0

46

Олег 32 написал(а):

'16 New Certate 3012H тянет 95 см. а весит 270 гр.

В действительности я больше про конструктив самой катушки, но ок, тогда переходим на HD4000H, механизмы 3500 и 4000 катушек идентичны

0

47

tankistua написал(а):

Цертов нет, но у кастизма есть плюс по сравнению с цертейтом - у него большая шпуля, сход шнура должен быть лучше и заброс с ним дальше.

Это да. Но 60 -65 метров для Серта обычное расстояние, дальше уже надо чуток вкладываться.

0

48

ну для кого как - для меня и 70 метров на кастизме уже на излете

0

49

tankistua написал(а):

ну для кого как - для меня и 70 метров на кастизме уже на излете

Жизнь заставит, придется метать за 70 + . На двух лещевых ямах на которых ловлю 80 % рыбалок, 70-75метров начальная длина. Ближе крутой свал и бровка и лаврушка. Приходиться метать за 70метров. Но Лонги позволяют это делать без порыва анального отверстия.))))))  В новом сезоне еще Санину палку привлеку к дальнему забросу.

0

50

Vadkh написал(а):

Жизнь заставит, придется метать за 70 +

Та оно понятно, что жизнь заставить - и не так раскорячишься

Vadkh написал(а):

В новом сезоне еще Санину палку привлеку к дальнему забросу.

Надо, но я не беру - не вижу смысла заказывать кастомное удилище, если не могу объяснить чего я от него хочу, а чем ловить у меня и так хватает.

0

51

tankistua написал(а):

Надо, но я не беру - не вижу смысла заказывать кастомное удилище, если не могу объяснить чего я от него хочу, а чем ловить у меня и так хватает.

Скажем так, я просто коллекционирую хорошие палки.
Если я смогу его Ривером метать сидя на 80 метров, значит мне нужна такая палка.
Ну, мы плавно от катушек уплыли.

Отредактировано Vadkh (24.12.2017 20:36:59)

0

52

Всех кто "болеет" фидером с Наступившим Новым Годом!!! Обращаюсь за советом- В катушках Fox Eos 7000(байтранер) продольный осевой люфт шпули 5мм.Эксплуатировались два сезона (примерно 40-45рыбалок). Груз 56,перезаброс не частый.Катушки не вскрывались т.к. работали безупречно. К концу сезона одна могла сбросить петли(редко).Вот сижу теперь и думаю подлежат ли ремонту вышеуказанные агрегаты.Можно ли самому что-то сделать или обращаться к мастерам?С руками у меня нормально думаю что катушка не сложнее двигателя или трансмиссии авто (само-собой что не без нюансов).Посоветуйте коллеги, ремонт или "заслуженный отдых" для аглицкого бренда?       Всем здоровья и "пулеметных" поклевок!))) С ув.Александр.

0

53

Это китайские катушки сделанные в китае - от английского там только язык надписи.
Прежде чем туда лезть надо хотя бы смазку заиметь, дешево и сердито - penn, для китайских катушек сойдёт. А вскрытие покажет - можно починить или таки в морг

Если руки стоят правильно - то ничего там сложного нет, главное подходящий инструмент иметь, потому что все сделано из облегченных сплавов и все мелкое - легко повредить, ну и на ютубе поискать видео, идеально - если разбирают эту же катушку, если нет - несколько разборов других катушек, принцип то один, разница в нюансах, если с механикой вопросов нет - то и катушка не сверхточный механизм

Отредактировано tankistua (01.01.2018 13:39:53)

+1

54

tankistua написал(а):

Это китайские катушки сделанные в китае - от английского там только язык надписи.
Прежде чем туда лезть надо хотя бы смазку заиметь, дешево и сердито - penn, для китайских катушек сойдёт. А вскрытие покажет - можно починить или таки в морг

Если руки стоят правильно - то ничего там сложного нет, главное подходящий инструмент иметь, потому что все сделано из облегченных сплавов и все мелкое - легко повредить, ну и на ютубе поискать видео, идеально - если разбирают эту же катушку, если нет - несколько разборов других катушек, принцип то один, разница в нюансах, если с механикой вопросов нет - то и катушка не сверхточный механизм

Отредактировано tankistua (Сегодня 13:39:53)

Я так понимаю что появился зазор в главной паре. Он как-то устраняется или нет?

0

55

Люфт шпулі не від головної пари. То люфт штока .А так як там "червячна передача" стоїть, то потрібно розбирати і дивитись механізм подачі штока на червяку. Да, там ще  відсутній підшипник з права на шестерні, стоїть пластикова втулка. Задній тормоз розбирається паскудно , не так як у всіх катушках, добре вивчай схему щоб не поламати.

0

56

mixa написал(а):

Люфт шпулі не від головної пари. То люфт штока .А так як там "червячна передача" стоїть, то потрібно розбирати і дивитись механізм подачі штока на червяку. Да, там ще  відсутній підшипник з права на шестерні, стоїть пластикова втулка. Задній тормоз розбирається паскудно , не так як у всіх катушках, добре вивчай схему щоб не поламати.

Ну вот! ПРОБЛЕМКА ПОНЕМНОГУ ПРОЯСНЯЕТСЯ). Охота выслушать мнения рыбаков разбирающихся в этом. Спасибо за советы. Классная аватарка у Михаила )

Отредактировано razvedbat (01.01.2018 15:50:44)

0

57

Тошить дешовую катушку за 1700 грн в сервисцентре и отдать за это гривен 500 вряд ли экономически целесообразно, если руки ровно стоят. А если там еще чтото требует замены, то тогда ее вообще проще на органы пустить.
Посмотрите пару видео, канал таймень александр или канал сергея дьяченко - осоьенно как они раскладывают запчасти при разборке, потому что если неправильно разложить можно не собрать, ну и по пути фоткать или видео снимать

0

58

Здравствуйте форумчане ). Снова я за советом. Нужна катушка на Zemex Ramp 3.75/100. Фрикцион передний, две шпули, мет.клипса, бесконечник (это хотелки). Бюджет 2,5 гр. или чуточку больше. Рассмотрю все предложения))) . С ув. Александр.

Отредактировано razvedbat (10.01.2018 21:06:25)

0

59

razvedbat написал(а):

Здравствуйте форумчане ). Снова я за советом. Нужна катушка на Zemex Ramp 3.75/100. Фрикцион передний, две шпули, мет.клипса, бесконечник (это хотелки). Бюджет 2,5 гр. или чуточку больше. Рассмотрю все предложения))) . С ув. Александр.

Отредактировано razvedbat (Сегодня 21:06:25)

Preston pcr 5000

0

60

володимир написал(а):

Preston pcr 5000

Ты видел по чем они? Я только что увидел - лучше бы не смотрел.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Посоветуйте катушку 2