Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Посоветуйте катушку 2


Посоветуйте катушку 2

Сообщений 421 страница 450 из 1000

1

Предыдущая тема Посоветуйте катушку

0

421

Gerhan написал(а):

Ссылочка выдаёт пустую страницу

Точку в конце ссылки нужно убрать.  https://www.rybray.com.ua/katushka-tica-venus-sd.html

0

422

elcompasso
maikl_xtop
Спасибо!

0

423

Здравствуйте!
А может кто подскажет какую бюджетненькую катушечку, которая не боится соленой воды - в Черном море половить, бычков да тараньку потягать. (понимаю, что не совсем фидерная тема, но у Вас море есть :))

0

424

i.wild написал(а):

бюджетненькую катушечку

и

i.wild написал(а):

которая не боится соленой воды

понятия несовместимые. Не зря морские катушки стоят денег. В вашем случае можно купить что-то дешовое/или сильно б/у, половить, а после выкинуть или продать на з/ч. Имхо

0

425

Посмотрите Okuma.Изначально создавались для морской рыбалки.Так же Тика.

Отредактировано станислав (31.05.2018 12:06:35)

0

426

i.wild написал(а):

которая не боится соленой воды

Если ловить аккуратно, не купая катушку в воде, подойдет любая. Все что может иметь контакт с соленой водой - это ролик лесоукладывателя и шпуля. Шпулю промыть, ролик после рыбалок на море обслужить (промыть/смазать) и все будет ок.
А если катушку купать, то ей и пресная вода не очень полезна ))

А по поводу специальных морских катушек, можно спросить у тех, кто все лето ловит пеленгаса или бычка, не думаю что у них специальные морские снасти. )))

0

427

i.wild написал(а):

А может кто подскажет какую бюджетненькую катушечку, которая не боится соленой воды - в Черном море половить, бычков да тараньку потягать. (понимаю, что не совсем фидерная тема, но у Вас море есть

Che написал(а):

понятия несовместимые. Не зря морские катушки стоят денег

из "очень прошлой жизни" - в "старые" времена дефицита подбирали материал для самодельных яхт... так был сделан вывод, что в морской воде Азовского моря (соленость воды намного меньше черноморской...) ржавеет даже "нержавейка"... "дешевые" материалы, которые "нормально" переносят пресную воду, чаще всего не пригодны для морской воды... алюминий при малейшей царапине начинает корродировать...

0

428

Dood написал(а):

Вот ее и посоветую, потому что сам юзаю такой же комплект: фидер Армадейл 3,90-140 + катушка Армадейл Биг Пит, с кормушками 80-120 граммов + прикормка. Оценка -     .

Сегодня подержал в руках этот фидер,понравился,но первое кольцо кажется маловато.Вы не чего не изменяли в нем?Если нет,то  я понимаю что с этой катушкой, при забросе ,больших проблем нет?

0

429

Камрады, помогите советом.
Имеется с десяток спиннинговых и фидерных удилищ, почти столько же разного рода катушек.
Хочу свести к минимуму количество катушек, чтобы одну и ту же катушку можно было использовать и на спиннинге, и на фидере. Сейчас это не получается, т.к. то подходит по весу, но не подходит клипсой и мощностью, то наоборот, плюс еще какие-то мои заморочки.

Ограничения по бюджету: до 200$ на каждую позицию.

Удилища объединю в 4 группы, по максимально используемым весам:
1. До ~30 г. Чаще всего ~20 г.
В спиннинге это джиг, в фидерной ловле пикер с тестом до 15 г. Палочки весом не больше 100 г, поэтому хочу максимально легкую катушку. Фидерная клипса не обязательна. Вес катушки ~250 г, меньший вес приветствуются.
2. До ~70 г (ооочень редко до 80). Чаще всего ~60 г.
Фидера весом 152 и 190 г с мелкими кольцами. Перегружать излишним весом катушки не хочу, размер не более 4000 (возможно 5000) по Шимано, нормальная клипса одно из требований. Вес катушки ~300 г, меньший вес приветствуются.
3. До ~120 г.
Эта группа под вопросом, т.к. не востребована, но для полноты картины включу и ее. Фидера весом 192 и 255 г, размер до 5000 по Шимано с нормальной клипсой. Вес катушки ~350 г, меньший вес приветствуются.
4. До ~170 г. Чаще всего ~150 г.
Фидера 265 и 295 г, кольца крупные. Требования больше к весу катушки и нормальной клипсе. Вес до 450 г, меньший вес приветствуются.

Буду благодарен за любые советы.

0

430

1 Ну например Рарениум 2500/3000
2 Тоже этого класса шиму( из-за маленких колец) в размере 4000/5000.
3 Вот тут уже бы обратил внимание на Дайву 3500/4000. Я бы однозначно взял Бласт 4000 ну к нему 1или 2 кита в Ролик Л/У.
4.Тут тоже Дайва, раз такие веса собираетесь тягать то тут.Паверсюрф с пониженной передачей.

+1

431

1) Можно взять что-то из новых дайв, например фримс лт 3000

2) У шимано с нормальной клипсой только серфовые катушки, у меня странная серфовая японка ARC Aero CI4+ 4000, я ее гоняю на матчпро суперфидере до 90 грамм кормушки и на аколюте 11-ом, но не сильно часто бывает, поэтому сколько она так проживет не знаю. Но по роликам и отзывам вроде для нее веса до 80 грамм не проблема. Я ловил максимум 80 грамм.

3) В бласт в ролик не станет два подшипника. Вообще этот вес закрывается без проблем следующей серфовой катушкой. Я бластами своими только на десне ловлю - на короткой дистанции, живут они на 12-футовиках.

4)Паверсерф лучше брать 3500-ый - там меньше бекинга мотать, а передаточное 4.7 будет плюсом - его хватает, чтобы спокойно тягать грамм 200 без напряга, и можно закрыть без проблем пункт 3. Как вариант - кастизм, но там клипсу надо ставить, но зато бекинг не надо.

+2

432

Специально не озвучивал свои варианты :)

Для позиции № 4 как раз на Поверсерф глаз и положил )

Позицию № 3 пару часов назад как закрыл TD Feeder 4012QD, уж больно понравилась за такую-то цену.

Для позиции № 2 поглядываю на Prorex XR 3020PEA - две шпули, клипса не HIP конечно, но тоже подпружиненная, есть запасная шпуля. Смущает только передатка 5,6 + чуть не в бюджете.

Для первой опять-таки поглядываю в сторону средне-бюджетных дайв LT.
Одного не пойму. Вот к примеру есть:
17 Legalis LT 4000D-C - 240 г, подшипников 5, передатка 5.2, тормозное усилие 12 кг, ручка на шестиграннике, цена 2152 грн.
17 Exceler LT 4000D-C - 240 г, подшипников 5, передатка 5.2, тормозное усилие 12 кг, ручка вкручивается, цена 2527 грн.
17 Fuego LT 4000D-C - 240 г, подшипников 6, передатка 5.2, тормозное усилие 12 кг, ручка вкручивается, цена 3000 грн.

Т.к. вышеуказанные Дайвы (+ Фримс ЛТ) - это одна и та же катушка, то оптимальнее наверное брать все-таки Екселлер? Или в Фуего подшипник добавили в нужное место?

А есть еще какая-то Daiwa 18 Regal LT 3000D-C - 215 г, подшипников 9 (?), передатка 5.3, тормозное усилие 10 кг, ручка непонятная, цена 2239 грн.
Это что за зверь такой?

Отредактировано Che (22.06.2018 13:01:52)

0

433

http://www.daiwa.com/us/service/manuals … 000D-C.pdf
это фримс - http://www.sl-planets.co.jp/download/00057054.pdf
http://www.daiwa.com/us/service/manuals … 000D-C.pdf

у фуэго другой подшпульный узел, шпуля я так понимаю из-за этого тоже другая.

+1

434

tankistua написал(а):

2) У шимано с нормальной клипсой только серфовые катушки.

не только-).

Катушка зверь для пикера vs  спиннинга шимано биомастер 2500. Такая же в 5000 нике для медиума и немного выше это тяжелый джиг и твич-). 5500 ультегра или бул айс на веса свыше 120-). Ну и фидера соответственно шимано-))) суперультегра или спидкаст-)))

0

435

Серфовые дайвы становятся без проблем на все фидеры, серфовые шиманы - на фидеры шимано. Ну не надо на фидере параллельная укладка - это актуально для лески, для шнура это работает наоборот. Ну бьет ультегра шнуром по бланку - уже не от одного человека слышал, не один человек продал ультегру. А передаточное 3.5 очень фиговый выбор для темповой ловли. Ну что я могу сделать, если дайва лучше подходит для фидерной ловли.

шимано делает хорошие катушки, свою аэро менять на дайву не собираюсь - она классно крутиться, она мало весит, но на этом и все, больше я у шимано для себя ничего не вижу.

0

436

tankistua
я бы очень посмотрел на темповую ловлю, весами 120+, у меня сёрф на сёгуне ничего не бьет, и если честно глубоко чихать какая у него укладка параллельная или перпендикулярная-). Просто наверное надо подбирать под удилище катушку и наоборот-). Биомастер огонь катушки-)

0

437

himik написал(а):

я бы очень посмотрел на темповую ловлю, весами 120+

Чего сразу 120? у меня на сальме сотке стоит кастизм - отлично себя он там чувствует, как по мне то этой удочкой без кастизма просто таки делать нечего. Уже была возможность сравнить.

himik написал(а):

Просто наверное надо подбирать под удилище катушку и наоборот-).

Да, просто количество удилищ на которые пойдет ультегра гораздо меньше, чем кастизм. Я не говорю, что ультегрой нереально ловить - многие были бы рады иметь такую неподходящую под фидер катушку. Но если есть возможность выбора - то лучше все же кастизм.

himik написал(а):

Биомастер огонь катушки-)

Сижу чешу репу как переделать под нормальную клипсу.

0

438

tankistua
не чеши-дырка будет-) берешь катухен, идешь в ближайшую ювелирку и на пальцах объясняешь че делать-)
Кому кастизм, а кому и серфа за глаза-под мои удилки подходит и чихал я на параллельность;-). И да купить нормальное кольцо 5 баксов, профессионально его перемотать те же 5 баксов-и ничего никуда не бьёт, а вылет гут-)

0

439

Che
представляешь - твой вопрос:)

+1

440

himik написал(а):

не чеши-дырка будет-) берешь катухен, идешь в ближайшую ювелирку и на пальцах объясняешь че делать-)

Так вот и думаю как сделать, там же отверстие прямоугольное, а надо круглое. Вот и думаю - переделывать текущую клипсу, или забить на нее и оставить как есть, а на чпу пофрезеровать в новом месте и просто поставить хипс с дайвы 3000.

0

441

tankistua
да не принципиально-) нормальный фрезеровщик может шпенёк и квадратным сделать-)

0

442

Это понятно, а как шнур будет себя вести ? Или ему все равно?

0

443

tankistua написал(а):

Это понятно, а как шнур будет себя вести ? Или ему все равно?

Да хоть треугольную, нормально себя вести будет-)http://s8.uploads.ru/t/KGmRq.png

+2

444

Che написал(а):

Удилища объединю в 4 группы, по максимально используемым весам:
1. До ~30 г. Чаще всего ~20 г.
В спиннинге это джиг, в фидерной ловле пикер с тестом до 15 г. Палочки весом не больше 100 г, поэтому хочу максимально легкую катушку. Фидерная клипса не обязательна. Вес катушки ~250 г, меньший вес приветствуются.
2. До ~70 г (ооочень редко до 80). Чаще всего ~60 г.
Фидера весом 152 и 190 г с мелкими кольцами. Перегружать излишним весом катушки не хочу, размер не более 4000 (возможно 5000) по Шимано, нормальная клипса одно из требований. Вес катушки ~300 г, меньший вес приветствуются.
3. До ~120 г.
Эта группа под вопросом, т.к. не востребована, но для полноты картины включу и ее. Фидера весом 192 и 255 г, размер до 5000 по Шимано с нормальной клипсой. Вес катушки ~350 г, меньший вес приветствуются.
4. До ~170 г. Чаще всего ~150 г.
Фидера 265 и 295 г, кольца крупные. Требования больше к весу катушки и нормальной клипсе. Вес до 450 г, меньший вес приветствуются.

Короче вопрос практически решил. Потянуло меня в сторону Дайв.

Позицию № 1 сегодня чудом закрыл.
Решил не рисковать с новыми LT и приобрел в Ибисе за ~83$ Daiwa TDM 2508. 265 г, HIP клипса, доп. шпуля - все так, как и хотел.
Правда для спиннинговой ловли она не пойдет, зато для пикера - в самый раз. Тем более пикер Дайва, как говориться, кесарю - кесарево ))
В связи с этим вопрос - с какими максимальными весами ею можно работать? Может частично позицию № 2 перекрою? :rolleyes:

Позиции № 3 закрою валяющимися у меня Армадейлами + купленной TD4012QD

Для 4 позиции остановлюсь на Поверсерфе 3500.

Под вопросом остается позиция № 2. Может еще какие варианты предложите?

0

445

Доброго времени суток! Собираюсь покупать армадейл 3,9 до 140г. Теперь думаю о выборе правильной катушки! Бюджет до 2500грн . Присматриваюсь на катушки флагман. И я задумался какой размер нужен 5000 или 6000 .
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

0

446

Андрій Анайко написал(а):

Доброго времени суток! Собираюсь покупать армадейл 3,9 до 140г. Теперь думаю о выборе правильной катушки! Бюджет до 2500грн . Присматриваюсь на катушки флагман. И я задумался какой размер нужен 5000 или 6000 .
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

У меня на таком Армадейл 5000

0

447

Андрій Анайко написал(а):

Доброго времени суток! Собираюсь покупать армадейл 3,9 до 140г. Теперь думаю о выборе правильной катушки! Бюджет до 2500грн . Присматриваюсь на катушки флагман. И я задумался какой размер нужен 5000 или 6000 .
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

учитывая что верхний тест Вашего избранника 140г. то только 6000

0

448

Che написал(а):

Для 4 позиции остановлюсь на Поверсерфе 3500.

а почему 3500? а не 4000 или 4500?

0

449

Андрій Анайко написал(а):

Доброго времени суток! Собираюсь покупать армадейл 3,9 до 140г. Теперь думаю о выборе правильной катушки! Бюджет до 2500грн . Присматриваюсь на катушки флагман. И я задумался какой размер нужен 5000 или 6000 .
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Если 6000 Армадейл, то он плохо дружит с катушкодержателем фидера из-за толстой лапки. Проверено лично при покупке Армадейла 4.20. Подозреваю, что Мантарей также, но последнюю не примерял. Шерман Про 5000 нормально подойдет. Или, если хочется покрупнее и в бюджете, - Daiwa Emcast 25A.

Отредактировано Vaha (25.06.2018 21:59:44)

0

450

roma13 написал(а):

а почему 3500? а не 4000 или 4500?

Потому что у 18 POWERSURF SS 3500 QD размер шпули 62 мм. Зачем мне еще больше?

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Посоветуйте катушку 2