Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Спортивные мероприятия » Головний тренер збірної України по Фідеру/Лэджерингу


Головний тренер збірної України по Фідеру/Лэджерингу

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

Так як всі теми  вичерпались і конструктиву не дають , пропоную обговорити важливу тему . Головний тренер збірної. Я думаю любому керівнику напрямку ця тема стане в нагоді. Треба відповісти на слідуючі питання .
1.Хто має право бути головним тренером .
2.На який термін призначається
3.Хто його призначає
4.Його обовязки
5.Його права

Отредактировано оксиген (27.11.2017 09:43:20)

+1

2

Хочу попросить Боева Олега , если есть старая редакция , по главному тренеру , то огласите для всеобщего обсуждения .

0

3

Сергей, такого положения у нас никогда не было. Хорошо, что подымаешь этот  вопрос.
П.с. Новое название нашего любимого вида ловли режет слух. :canthearyou:

0

4

Boev написал(а):

Новое название нашего любимого вида ловли режет слух.

Я вчера как раз дразнил Олейника, что научился наконец выговаривать его новое название - леджерингист!  :crazyfun:
На самом деле никто не мешает называть по-старому. У моей жены двойная фамилия, она её части попеременно использует в зависимости от потребностей.

Отредактировано Dimmy (27.11.2017 15:00:45)

0

5

оксиген написал(а):

1.Хто має право бути головним тренером...

Як на мене, то це має бути громадянин України, що має певний досвід з тренерської роботи щодо спортивного лову риби фідером (леджерінгом), у якого є достатньо вільного часу та/або власних коштів, для ефективної роботи зі Збірною України.

оксиген написал(а):

2.На який термін призначається...

Як на мене, то на 4-5 років, щоб встиг запровадити в життя усі свої довготермінові плани.

3.

оксиген написал(а):

3.Хто його призначає...

Як на мене, то призначати його може той Орган, який забезпечить в повному обсязі фінансування усіх витрат, що пов"язані з роботою Головного Тренера. А якщо "у Держави немає коштів", то тоді слід обирати Головного Тренера з гурту бажаючих, на конкурсних засадах, якось так...

4.

оксиген написал(а):

4.Його обовязки
5.Його права

Як на мене, то хто фінансує, той і визначає Права та Обов"язки Головного Тренера.
Фінансує Держава - то вона й розробляє та затверджує Права і Обовязки.
А якщо Головний Тренер сам себе фінансує, та обирається на конкурсних засадах, то кожен учасник конкурсу оприлюднює свій власний варіант Прав та Обов"язків...

Отредактировано Dood (27.11.2017 15:41:52)

0

6

кто отвечает за формирование сборной ? ФРСУ . значит и право назначения и снятия тренера должно быть в ее полномочиях ,а конкретно -в руках руководителя направления или коллективного органа ,ему помогающего.
поскольку тренера нанимают на работу ,то все его права и обязанности должны быть определены работодателем - руководителем направления  .
есть финансы ,или нет финансов - это уже ньюансы ,а допускать бесконтрольную анархию в управлении подготовки сборной никак нельзя ,что лишний раз подтвердил прошедший ЧМ - ни кормушек,ни лесок,ни крючков нужных не было в достатке ,ни кастинговой подготовки на точность забросов ,ни вообще каких-то сборов-трениннгов наверняка тоже не было. кто ж мешал Гурову все это сделать,коль он сетует на отсутствие системы подготовки сборной в своей предвыборной речи - ну хоть убей ,не понятно...

+4

7

Моє бачення на скору руку, треба ще допрацьовувати .
1. Звичайно громадянин України член ФРСУ , а якщо необхідно буде закордонного спеціаліста запросити ?
2. Термін один рік , якщо все нормально , продовжити контракт не важко .
3. Призначає Президія ФРСУ , подає кандидатуру  керівник напрямку (порадившись з збірниками поточного року).
4. Обовязки
-перед ЧС ( це можно зробити на КУ ) провести збір збірників , де обговорити , підготовку як технічного майна так і прикормочної програми .
-перед ЧС проводитити збір інформації по водоймі , при можливості зробити попередній виїзд на місце проведення ЧС для збору інформації.
-підготувати заявку на необхідні прикормки і насадки керівнику напрямку.
-керувати підготовкою і тренуванням безпосередньо на ЧС
-давати завдання помічникам, координаторам по збору інформації безпосередньо на ЧС
- провести відбори в збірну після поточного року
5.Права
-визначати стартовий склад на ЧС і стратегію ловлі.Мати квоту на одного координатора , на його розсуд , але з числа діючих спортсменів фідеристів .

Отредактировано оксиген (07.12.2017 11:28:04)

0

8

Тренер в первую очередь должен уметь добиваться от подчиненных выполнения планов тренировки.
Обладать способностями сдружить людей в команде и не допускать разногласий между спортсменами.

Это лидер-вожак, которого уважают подчиненные.

Естественно, должен быть еще консультант по конкретному водоему. Идеально, что бы это был один человек, но не принципиально.

+1

9

Может моё мнение окажется не популярным, но я выскажусь. Тренер сборной должен идеально знать водоем и все его особенности, гражданство не принципиально, если в Италии нужен итальянец, пусть будет итальянец, под каждый чемпионат подбирать тренера. Языковой вопрос, да проблема, но тогда учим хотябы английский, не знаю как там дела с англоязычными итальянцами. Каждый год менять тренера, идеально если он проводит отбором моделирует, на сколько это возможно, условия чм. Конечно это в большинстве случаев возможно только при наличии финансирования. Но есть ещё один момент-Сергей Бурак писал, что в Италии, тем спортсменам, кто хочет попасть на отборы надо пахать весь год, но ведь кто-то не отберётся,а спортсмены люди амбициозные, желающие всем доказывать свою силу, возможно большие деньги и не понадобятся, возможно я ошибаюсь.

0

10

мне кажется,что не нужно особый какой-то велосипед изобретать,а взять типовые положения о тренере сборной из других видов спорта ,изучить их ,да с некоторыми поправками свое написать..
так же хорошо бы разработать  и "положение о членах сборной" ,опять же на основе типовых положений , где были бы прописаны права и обязанности спортсменов для того,чтобы у главного тренера были формальные рычаги влияния в случае отказа выполнять его требования ...
если речь  идет о том,чтобы сборная Украины смогла претендовать на призы ЧМ ,то в первую очередь нужна железная дисциплина ,как у англичан тех же ,а она может быть достигнута либо пониманием спортсменов в ее необходимости,либо принуждением к пониманию ее необходимости путем жесткого управления и контроля процесса подготовки сборной к ЧМ.
без этого все так и останется на уровне  "турпоездки" ))

+4

11

bambusss
Я  поставил "+".
Но ,  пожалуйста ,   заполните  профиль,  а  еще   лучше  назовитесь!  А  то  как  то с  призраком  общаться  не   понятно!
На  всякий   случай  представлюсь  сам  - Агеенко Игорь ,  хотя ,  думаю  вы  в  курсе,,, :crazyfun:

Отредактировано agent_asd (28.11.2017 16:17:58)

+1

12

Есть смысл разработать Положение о сборной Украины по фидеру и леджерингу, а тренер всего лишь часть общей концепции. А спортсмены, помощники, координаторы, меда, взаимоотношения, права и обязанности, финансовые обязательства и контракты, вопросы общей координации и т.д. Должна работать система, тренер - даже самый опытный, при отсутствии четкой координации останется никому не нужной энциклопедией.

Отредактировано Parathzels (28.11.2017 17:51:36)

+3

13

Как вариант отборы на ЧМ сделать не в личке ,а командно. Таким образом получается что тренер с командой как минимум прошел КУ, ЧУ, и отборы на ЧМ , а если еще  областные КО и ЧО делать команда  4 чел. + тренер , то времени для совместной работы будет достаточно.

+1

14

baltiec написал(а):

команда  4 чел. + тренер , то времени для совместной работы будет достаточно.

Так тогда уже переходить к пятёркам. Как на ЧМ.

+1

15

baltiec написал(а):

Как вариант отборы на ЧМ сделать не в личке ,а командно. Таким образом получается что тренер с командой как минимум прошел КУ, ЧУ, и отборы на ЧМ , а если еще  областные КО и ЧО делать команда  4 чел. + тренер , то времени для совместной работы будет достаточно.

При условии что команда пройдя ЧУ,  КУ и пройдя оборы, для поездки на ЧМ получит финансирование(спонсора) ,это неплохой вариант если не лучший.

0

16

baltiec написал(а):

Как вариант отборы на ЧМ сделать не в личке ,а командно.

Вы сейчас, возможно сами того не осознавая, своими рассуждениями "выстилаете" путь. После начала перемещения по которому в современных условиях, пределом уровня соревнований для подавляющего большинства спортсменов-фидеристов станет в лучшем случае ЧУ. Не знаю к каким местам на ЧМ доберется такая команда. Но вот остальные однозначно будут долго ждать освобождения места в ней. Очень многим это быстро надоест.
Пример наличия в стране одного клуба-команды есть в поплавке. И действительно год от года занимаемые командой места на ЧМ растут. А в это время количество поплавочников в стране уже практически приблизилось к НУЛЮ. Интересно, что будет после того как объединяющая эту систему сила, по какой то причине прекратит свое воздействие. Кто займет её место?

В принципе понятия хорошо и плохо являются относительными, все зависит от поставленной цели. И направления рассмотрения результатов.

А все посетители этого форума, и не только, возможно когда нибудь смогут порадоваться успехам команды Леджерингистов, примерно так же как Чемпионству карпятников. Неожиданно! Но ОЧЕНЬ приятно! Однако уже не принимая участия в процессе. С банкой пива на диване перед монитором компьтера.

Отредактировано Dimmy (29.11.2017 14:20:23)

+5

17

Пример наличия в стране одного клуба-команды есть в поплавке. И действительно год от года занимаемые командой места на ЧМ растут. А в это время количество поплавочников в стране уже практически приблизилось к НУЛЮ. Интересно, что будет после того как объединяющая эту систему сила, по какой то причине прекратит свое воздействие. Кто займет её место?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кто виноват в том ,что поплавочники повели себя как "кисейные барышни" и только переругались в командах .
А  в "солянке" из личников всегда будут выступать каждый сам за себя и сам по себе.
В команде хотя бы будет нормальная атмосфера. И чем чаще  команда будет побеждать внутри страны и выезжать за кордон  своим составом, то и опыта у ней будет по более. 
Рыба и тактика ловли у нас и них отличаются в разы.  "Заскочивший" личник в пятерку лидеров у нас ,далеко не факт ,что сможет показать достойный результат там (не имея опыта международных стартов).
Если мы будем каждый раз отправлять разных ,то и результат будет соответствующий . То и будут "по катушки" за счет спонсора.

Отредактировано Дядя Толя (29.11.2017 23:33:36)

+2

18

Дядя Толя написал(а):

Пример наличия в стране одного клуба-команды есть в поплавке. И действительно год от года занимаемые командой места на ЧМ растут. А в это время количество поплавочников в стране уже практически приблизилось к НУЛЮ. Интересно, что будет после того как объединяющая эту систему сила, по какой то причине прекратит свое воздействие. Кто займет её место?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кто виноват в том ,что поплавочники повели себя как "кисейные барышни" и только переругались в командах .
А  в "солянке" из личников всегда будут выступать каждый сам за себя и сам по себе.
В команде хотя бы будет нормальная атмосфера. И чем чаще  команда будет побеждать внутри страны и выезжать за кордон  своим составом, то и опыта у ней будет по более. 
Рыба и тактика ловли у нас и них отличаются в разы.  "Заскочивший" личник в пятерку лидеров у нас ,далеко не факт ,что сможет показать достойный результат там (не имея опыта международных стартов).
Если мы будем каждый раз отправлять разных ,то и результат будет соответствующий . То и будут "по катушки" за счет спонсора.

Отредактировано Дядя Толя (Вчера 23:33:36)

Тоже раньше был сторонником ваших мыслей.Но с появлением КЧМ изменил свою позицию.Сборная Украины на то она и называется -сборная,в неё могут попасть спортсмены со всей страны.А вот,чтоб это получилась действительно "команда" это задача главного тренера.А вот на клубный ЧМ уже едет готовая команда ставшая лучшей в Украине по итогам клубных соревнований которые сразу проводить в командах пятёрках.

Отредактировано ProDiJ (30.11.2017 13:22:14)

+2

19

Дядя Толя написал(а):

Рыба и тактика ловли у нас и них отличаются в разы.  "Заскочивший" личник в пятерку лидеров у нас ,далеко не факт ,что сможет показать достойный результат там (не имея опыта международных стартов).

В свете этого возникает один большой вопрос НАХРЕНА??? личнику тратить время своей жизни, личные деньги, силы и т.п. чтобы потом НЕ поехать на ЧМ ради участия в котором, собственно люди и соревнуюся? Выясняют кто из них лучше остальных.
И как интересно можно получить опыт международных соревнований в них не участвуя?  :O  :canthearyou:

Кроме умершего поплавка, в котором тоже не было "кисейных барышень", есть и другой пример. Мормышка. Начиная примерно с 2009 года команда формируется прямыми отборами личников. До настоящего времени заработала высший рейтинг в Мире.
Сборная из личников пятикратный Чемпион Мира! Такого результата нет больше ни у одной команды в этой дисциплине.

А у фидера сейчас есть выбор! По чьим стопам пойти.

Отредактировано Dimmy (30.11.2017 16:00:58)

+4

20

ProDiJ написал(а):

А вот,чтоб это получилась действительно "команда" это задача главного тренера.

Но кроме усилий тренера и спортсменов, есть еще один очень влияющий на результат аспект. Отсутствие диверсионно-саботажных действий по отношения к команде, в т.ч. и со стороны представителей спонсора.

Отредактировано Dimmy (30.11.2017 16:03:35)

0

21

Dimmy написал(а):

Но кроме усилий тренера и спортсменов, есть еще один очень влияющий на результат аспект. Отсутствие диверсионно-саботажных действий по отношения к команде, в т.ч. и со стороны представителей спонсора.

Отредактировано Dimmy (Сегодня 16:03:35)

А это уже забота руководителя направления,нужно правильных спонсоров искать.

+1

22

agent_asd , троль я ,уже писал где-то в темах ,отвечая на вопрос С.Бурдака ..)
что касаемо тематики значимости тренера и его взаимоотношениям со спортсменами сборной хочется отметить одну деталь -
почему-то за абсолют взята некая истина о том,что спортсмены разных команд не могут эффективно взаимодействовать в сборной ввиду наличия неких амбиций ,нежелания делиться секретами  и может быть даже межличностных конфликтов и дескать поэтому лучше отправлять на ЧМ готовые команды и даже лучше прям с их тренером для лучшего комфорта.))
( пс ..  и вот сидим мы,головы ломаем в придумке разных схем набора сборников )
а никто вот не пробовал ли ответить на этот вопрос - почему так-то происходит ?
  разве при попадании в сборную у человека происходят какие-то изменения в психике и он перестает быть человеком разумным ?
или может быть в сборную отбираются некие психопаты ,у которых наступает обострение из-за отсутствия привычного окружения ?
или же сборники,это некие такие "стайные звереныши" , которые будучи вырванные из "стаи" нуждаются  длительном  периоде адаптации и чисто поэтому года не хватает на должную подготовку к ЧМ ?
кто же такие эти люди - сборники ,у которых  на какой-то десятый план уходит чувство патриотизма  и отвественности по отношению к своей стране ,собравшей их в команду ,дабы показать всему миру  уровень развития спорта ,а на первом остается лишь собственное эго ?
и кто же должен быть в таком случае у них тренером - психиатр с инъекцией,дрессировщик  с кнутом или коммисар с маузером ,а может и целая команда специалистов  вышеперечисленных профессий ?

Отредактировано bambusss (01.12.2017 23:38:20)

+2

23

Ну не знаю , за три года пребывания со сборниками , не замечал что бы кто то, что то скрывал от других . Да и смысла особого нет .  Основная проблема сборной , не в спортсменах , Исполнители у нас шикарные , не находим правильное тактическое решение . Я думаю проблема сборной отсутствие , грамотного тренера , именно тренера , а не спортсмена которого назначили тренером . Я думаю кто в теме тот меня поймет .

+7

24

А к тренеру еще в довесок должен быть в наличии нормальный администратор/менеджер команды. Решающий бытовые и организационные вопросы. Не отвлекая остальных от основной задачи.

+2

25

bambusss
agent_asd , троль я ,уже писал где-то в темах ,отвечая на вопрос С.Бурдака ..) (с)

Модераторы ,  примите соответствующие   меры  к  тролю   пожалуйста!

0

26

Игорь, тебе самому с себя сейчас не смешно?

Ты пытаешься продемонстрировать чем будешь заниматься в качестве руководителя направления?!  "Охотой на ведьм"!!! Врядли это занятие поможет развитию, в т.ч. и достижениям сборной. Скорее наоборот.

Отредактировано Dimmy (02.12.2017 21:50:48)

+2

27

оксиген , если с морально-патриотическими качествами ,а также адекватностью у сборников все в порядке ,то отчего же некоторыми кандидатами предлагается формула комплектования сборной с учетом мнения тренера ,то бишь с тренерскими квотами ? обычно это вводят как раз таки по причине трудности коммуникации тренера с 6 независимыми  спортсменами под предлогом того,что дескать "тренерские" помогут наладить необходимую рабочую атмосферу ... )
оксиген,вот Вы говорите,что тренерам трудновато порой выбрать правильную тактику ловли ,но ведь эту тактику спортсменам придется выполнять,и если сборник не может это сделать,то будь тренер велик ,как Зевс, все равно толку не будет..
поэтому пока предлагаю оставить тему тренеров,а вновь вернуться к спортсменам ,то бишь к их способности полноценно выполнять установки тренера.
и тут мы натыкаемся на некий парадокс - подготовка лучших спортсменов страны порой не соответствует  сложившейся ситуации и часто говорят в этом случае -" это не наша ловля,это не его ловля или у нас на родине вообще так не ловят " )
к примеру,кто-то "лещатник",а нужно ловить уклейку ,а другой "уклеечник",а нужно высиживать карпа или леща..
а сборная теряет очки..
и как тут быть ?  набирать "лещатников" под предполагаемую ловлю леща ?  а вдруг погода поменяется и  как раз "уклеичники" нужны будут  и наоборот....
выходит нужно везти неких "универсальных солдат ", готовых на высоком уровне ловить хоть мыльку ,хоть задесяток ... 
выходит нужно еще дома именно сборников тренировать на любую ловлю посредством выдачи как индивидуальных заданий с целью убрать те или иные огрехи личной подготовки ,так и проведения общих УТС ,на которых  и будут проверять качество выполнения "домашнего задания" ,и вести отработку коллективных действий,и тактитику противодействия соперникам..
также необходимо проверять и тренировать логистику в секторе -от времени на смену поводка-кормушки и манипуляций с наживкой-прикормкой до сбора снастей и их  эффективного использования... если удастся съэкономить хотя бы 10-15 минут,то это уже большое дело ))
я думаю,что именно ради такой подготовки и дается год перед ЧМ всем сборным ..
ПС  думаю,что именно такой подход к подготовке.и отличает проффи от "туристов" .. )))

Отредактировано bambusss (02.12.2017 23:02:07)

+1

28

оксиген написал(а):

Я думаю проблема сборной отсутствие , грамотного тренера , именно тренера , а не спортсмена которого назначили тренером .

Если основная проблема - это опытный тренер. Тогда возникает вопрос - а есть реальные предложения по кандидатуре? Не кума, свояка или представителя спонсора, а реального тренера? Типа как Желько Цапан вывел Россию по карпу в 2016 году в чемпионы два года плотно работая с командой. Ну хотябы на горизонте возможные варианты кандидатуры тренера:
- украинский тренер;
- зарубежный тренер.

0

29

Parathzels ,чтобы был "Желько Цапан" ,нужно чтобы был и "Артем Колесников" ,который по совету Желько создал прозрачную и эффективную систему отбора и подготовки сборников.
1. обеспечение наличия высокой внутренней конкуренции за счет обязательного проведения двух региональных соревнований для участия в КР или ЧР от региона.
таким образом обеспечивается постоянный приток свежей крови уже с некоторым уровнем первичной подготовки участия минимум в 3 региональных соревнованиях для получения 1 разряда -условие допуска на КР или ЧР.
2. двух-трех этапные отборочные соревы в личке
3.индивидуальная работа с каждым сборником по исправлению недостатков подготовки под требования ЧМ
4. пару-тройку УТС со сборниками в присутствии Желько ,выезд на предтурнир на водоем ЧМ .
ну где-то так насколькр помню...

Отредактировано bambusss (03.12.2017 13:24:01)

+1

30

bambusss написал(а):

чтобы был "Желько Цапан" ,нужно чтобы был и "Артем Колесников"

Думаю, людей болеющих за фидерный спорт и у нас хватает. Вспомните от куда вырос Артем (Бегущий носорог) - это Кубанский карповый клуб. Мощьный клуб с развитой инфраструктурой, медиа-поддержкой и т.д. Значительное время провел на их форуме изучая карповую химию. Сергей Попов и наш Ромео там частые гости. Дело не в Артеме, а в самой системе. Как только открыли пост о сборной Украины, я говорил, что без развитой клубной системы будет очень сложно иметь профессиональных спортсменов, находящихся в постоянном спортивном тонусе. Механизм отбора сборников - это уже следующий этап. Однако, все это перспектива, а тренер нужен сейчас. За пол года нужно подготовить и обкатать команду на взаимодействие и понимание. Поэтому и попросил высказаться о возможных кандидатурах, обсудить варианты.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Спортивные мероприятия » Головний тренер збірної України по Фідеру/Лэджерингу