Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Осенняя ловля леща на Днепре


Осенняя ловля леща на Днепре

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Собственно, вопрос в названии темы. Уважаемые, прошу поделиться опытом ловли леща на Днепре в октябре-ноябре. Открытой воды осталось месяц-полтора, а половить хотя бы закилушного подлещика ещё хочется.
Прочитал много статей и посмотрел много видео на эту тему... и есть масса противоречий в них. Хотелось бы информацию от практиков.

Отредактировано anarhist (18.10.2017 08:55:00)

0

2

anarhist написал(а):

Хотелось бы информацию от практиков.

Сначала должна быть разведка. Поехать  на конкретные места. Пообщаться с местными. Посмотреть как ловят. Чем ловят. На что ловят и чем кормят. Есть масса нюансов в простых вещах, которые я не напишу в инете никогда.
Может по месту там кто что и расскажет. Кто не в курсе что одна из заповедей лещатника - "не сотвори себе конкурента". Почему? Потому что потом твое место будет занято его знакомыми и знакомыми его знакомых)).

+5

3

anarhist написал(а):

Собственно, вопрос в названии темы. Уважаемые, прошу поделиться опытом ловли леща на Днепре в октябре-ноябре. Открытой воды осталось месяц-полтора, а половить хотя бы закилушного подлещика ещё хочется.
Прочитал много статей и посмотрел много видео на эту тему... и есть масса противоречий в них. Хотелось бы информацию от практиков.

Отредактировано anarhist (Сегодня 07:55:00)

к примеру я в этот период прикормку делаю максимально темнее и добавляю чегонить для создания мути, например в прошлую рыбалку собирался спонтанно поэтому добавил простой муки
кормушки черные
кормового мотыля не добавляю, не знаю как там у кого, но лично у меня всегда после его добавления на точку становится лаврушка

Отредактировано Yurich (18.10.2017 14:32:25)

0

4

Мишка Рыбачок написал(а):

Есть масса нюансов в простых вещах, которые я не напишу в инете никогда.
Может по месту там кто что и расскажет. Кто не в курсе что одна из заповедей лещатника - "не сотвори себе конкурента". Почему? Потому что потом твое место будет занято его знакомыми и знакомыми его знакомых)).

:cool: согласен на 200%  :flag:

0

5

ясно, люди из Киева не хотят сотворить себе конкурента из человека из Днепра..)))))))))))))))))

+1

6

anarhist написал(а):

ясно, люди из Киева не хотят сотворить себе конкурента из человека из Днепра..)))))))))))))))))

А вдруг ты в Днепре больше наловишь?
Это же какой удар по самолюбию.

+3

7

А если по сути темы, то я думаю, что леща что летом, что осенью надо ловить там, где он есть.
Но там где он есть, обычно негде сесть.

+3

8

Мишка Рыбачок написал(а):

Сначала должна быть разведка. Поехать  на конкретные места. Пообщаться с местными. Посмотреть как ловят. Чем ловят. На что ловят и чем кормят.
Есть масса нюансов в простых вещах, которые я не напишу в инете никогда.

если постоянно попадать на такого таинственного лещатника как вы, то много не узнаешь))

я еще понимаю место не спалить, держать его в тайне, дабы не породить там "конкурентов"
но поделиться "нюансами простых вещей" в ловле - и что здесь такого? другие в украине станут успешно ловить леща и выставлять фото "поуловистее" ? )))

Отредактировано Yurich (18.10.2017 21:45:11)

0

9

Yurich написал(а):

если постоянно попадать на такого таинственного лещатника как вы, то много не узнаешь))

Потому нужно брать с собой фидер и изучить каждый метр по берегу (на всех дистанциях заброса) метров сто выше и ниже по течению от того места где будешь ловить. Многие этим не заморачиваются. И как показывает практика - зря.
Если выбрано не правильно место и дистанция заброса - никакая прикормка и наживка не помогут поймать леща.

Отредактировано Мишка Рыбачок (18.10.2017 22:06:59)

+1

10

Туда лучше летом ездить, это я по себе уже понял

0

11

Андрей К написал(а):

...леща что летом, что осенью надо ловить там, где он есть...

Как по мне, то это всеобъемлющее определение :cool: , разве что к "там" добавить еще и "тогда" (имеется в виду время прохода лещевой стаи через Ваше место ловли).
Остальные т.н. нюансы :rolleyes:  - второстепенные: если лещ найдет Вашу наживку на крючке, то он не замедлит ее опробовать, а дальше уж "дело техники" :yep:  - ИМХО, конечно :hobo: ...

+3

12

inviter написал(а):

Туда лучше летом ездить, это я по себе уже понял

куда туда?

0

13

Андрей К написал(а):

Но там где он есть, обычно негде сесть.

Кто раньше встал того и тапки :D

0

14

Основа успешной лещевой рыбалки в любое время года это знания мест обитания леща в конкретное время суток в конкретное время года. Если знаешь где он днюет/ночует и его "дорожки" между этими местами, то будешь с уловом. Плюс правильная стратегия закорма и ловли в зависимости от того ловишь днем на яме, ночью на "кормовых угодьях", или "на проходе" между этими местами.

+5

15

так кто-то ещё ловит леща на Днепре? А то меня три крайние рыбалки сподвигают к мысли, что в этом году уже ФсЬО (((

0

16

anarhist написал(а):

так кто-то ещё ловит леща на Днепре? А то меня три крайние рыбалки сподвигают к мысли, что в этом году уже ФсЬО (((

Ловят. Я вот уже больше 2 месяцев не могу попасть на то место, где часто ловится крупняк - занято)). Там ловят 2+, 3+ и даже 4+. Фотками издеваются)) А я ловлю мелочь - полторушки и редко 2+. Чтобы ловить там где клюет - нужно жить на реке. Но все равно, если потрудиться и найти на каких ямах стоит осенью лещ. Он в улове будет.

+1

17

anarhist написал(а):

так кто-то ещё ловит леща на Днепре? А то меня три крайние рыбалки сподвигают к мысли, что в этом году уже ФсЬО (((

Вчера народ ловил.

0

18

anarhist написал(а):

так кто-то ещё ловит леща на Днепре? А то меня три крайние рыбалки сподвигают к мысли, что в этом году уже ФсЬО (((

ага
у меня тож
последняя рыбалка только лаврушка ловилась и один карпик

Отредактировано Yurich (24.10.2017 12:51:04)

0

19

Yurich
та ото ж. На крайней 5 гущарок выпустил и одна поклёвка такая, что комель сантиметров на 30 подскочил (порожняковая).

0

20

Мишка Рыбачок написал(а):

... Там ловят 2+, 3+ и даже 4+. Фотками издеваются)) А я ловлю мелочь - полторушки и редко 2+. Чтобы ловить там где клюет - нужно жить на реке. Но все равно, если потрудиться и найти на каких ямах стоит осенью лещ. Он в улове будет.

Если не секрет, ловят днём или ночью? По своему опыту, начиная с октября ночная рыбалка в разы эффективнее. Но это мое мнение. На истинность не претендую.

0

21

Лещатники, как там с лещом на Днепре? Лично у меня уже только подлещик от 300 до 500 гр максимум. Перехожу на плотву. Она сейчас для меня предпочтительнее, бо упитанная и клюёт и вываживается интереснее.

0

22

Сейчас лещ выходит на кормежку в совершенно определенные точки, сдвинуть с которых его не удается никакой прикормкой, поэтому если место выбрано неправильно, то корми, не корми, а толку не будет. Прикормки сейчас может понадобиться намного меньше, чем летом. Сейчас совершенно необходимо кормить точно одну и ту же точку, для того чтобы создать конкуренцию между особями рыб. У меня это работает.

+1

23

Kirill написал(а):

Прикормки сейчас может понадобиться намного меньше, чем летом.

Kirill написал(а):

Вот мы осенью, в принципе, рыбу ловим в любое время суток. Это объясняется тем, что для подготовки к зиме ей необходимо хорошо питаться

Состав прикормки должен быть другой. Для холодной воды. А количество не меньше, а на течении еще больше чем летом в тех же точках.

+1


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Осенняя ловля леща на Днепре