Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ловля с руки

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Вчера после работы заехал на набережную Днепра. Прочувствовал "ловлю с руки" - 100 грамм несет, удилище в дугу, подставки выворачиваются, приходится упирать ручкой в ступеньки и двумя руками держать ... Поклевки такие, что из руки вылетает удилище ...

P.S. Отметился лещом 34 см ...

FishDream "Лещ" + FishDream "Плотва" + DreaMix "Brasem"

0

2

Второй раз туда не поеду - некомфортно и неспортивно ... Как ловить на сильном течении для меня по-прежнему непонятно ... Искать удилище до 250 грамм ?

Отредактировано Данил (30.05.2008 13:45:39)

0

3

Данил написал(а):

Вчера после работы заехал на набережную Днепра. Прочувствовал "ловлю с руки" - 100 грамм несет, удилище в дугу, подставки выворачиваются, приходится упирать ручкой в ступеньки и двумя руками держать ... Поклевки такие, что из руки вылетает удилище ...

ИМХО, это не ловля с руки ( когда нужно мгновенно подсечь слишком нежную одиночную поклевку ) - это "ловля с руки", а если точнее - попытка ловить фидером на течении неадекватной условиям лова снастью ( "я знаю : у тебя не закрытый перелом, у тебя - открытый перелом" - "Бриллиантовая рука" ) o.O

Можно :

- искать удилище до 250 грамм и более ;

- вместо металлической кормушки применить другие кормушки, более приспособленные к течению ( сеточку с дополнительными "усами" ) или вообще без кормушки - один груз ( обычно шар 100 грамм и более ) ;

- вместо лески применить шнур и выдуть его в большущую петлю по течению ;

- что-нибудь придумать еще - ловить с лодки, ловить на сталечную снасть и прочее :O

0

4

Dood написал(а):

ИМХО, это не ловля с руки ...

Я ж не зря кавычки поставил :crazyfun:

Dood написал(а):

- вместо лески применить шнур и выдуть его в большущую петлю по течению ;

У меня и так шнур. Но дело не в этом. Я уверен, что увеличение количества шнура в воде возможно только при увеличении веса кормушки, так как возрастает давление воды на шнур. А именно это давление и сдергивает кормушку ...

0

5

Данил написал(а):

Я уверен, что увеличение количества шнура в воде возможно только при увеличении веса кормушки, так как возрастает давление воды на шнур. А именно это давление и сдергивает кормушку ...

Если забросить одну только кормушку, без лески / шнура, то ее понесет течением во время опускания ( падения ) кормушки на дно. После касания дна кормушка без лески / шнура будет лежать на дне.

Чтобы шнур минимально воздействовал на отрыв кормушки от дна, надо его расположить не натянутым поперек течения, а максимально свободным, по течению - образовать петлю.

Все-таки попробуй выпустить большую петлю ( не фиксируй длину заброса на шпуле, а после заброса не спеши закрывать дужку лесоукладывателя - пусть метров до 20 шнура "стравится" по течению ).

Отредактировано Dood (30.05.2008 15:18:27)

0