Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Камышовая личинка

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Недавно будучи на рыбалке спросил одного на что он ловит, ответ с ухмылкой - на камышовую личинку. Я тогда подумал что стебётся... Вопрос к обывателям форума. Где эту личинку искать, с чем её едят, кто ловил и какие результаты? В общем всё о ней и как можно больше, особенно интересно её применение в фидерной ловле. И не маловажный вопрос, стоит ли это того?

Отредактировано exFANAT (21.09.2017 09:56:08)

0

2

exFANAT написал(а):

Недавно будучи на рыбалке спросил одного на что он ловит, ответ с ухмылкой - на камышовую личинку. Я тогда подумал что стебётся... Вопрос к обывателям форума. Где эту личинку искать, с чем её едят, кто ловил и какие результаты? В общем всё о ней и как можно больше, особенно интересно её применение в фидерной ловле. И не маловажный вопрос, стоит ли это того?

Отредактировано exFANAT (Сегодня 09:56:08)

Лет 7 назад в толстом рыболовном журнале была статья П.Миненко (младшего) с названием "На ... (не помню научного названия, созвучного с "хило") карась клюет не хило"...
Личинки вроде бы должны быть в сухих камышинках...
Мои пробы найти эту личинку не увенчались успехом...
Из просторов интернета (сегодня нашел):
http://prof-rybalka.ru/nasadki-zhivotno … motyl.html
P.S. толстый журнал - Журнал "Рыболов-Elite"  :D

Отредактировано sailer (21.09.2017 10:42:18)

+1

3

sailer написал(а):

Из просторов интернета (сегодня нашел):
http://prof-rybalka.ru/nasadki-zhivotno … motyl.html
P.S. толстый журнал - Журнал "Рыболов-Elite"

Спасибо. Огромное, спасибо! Отпишу после поиска и если поиски увенчаются успехом то и о результатах ловли.

0

4

exFANAT написал(а):

Недавно будучи на рыбалке спросил одного на что он ловит, ответ с ухмылкой - на камышовую личинку. Я тогда подумал что стебётся... Вопрос к обывателям форума. Где эту личинку искать, с чем её едят, кто ловил и какие результаты? В общем всё о ней и как можно больше, особенно интересно её применение в фидерной ловле. И не маловажный вопрос, стоит ли это того?

Отредактировано exFANAT (Сегодня 09:56:08)

У нас Ее называют - ручейник, склеивает 2 3 коротких - по 3 см камышиты и живет в них как рак отшельник.
У меня на даче можно найти в камнях у берега, там же где и пиявок. Клев белой рыбы - гарантирован не зависимо от погоды и времени суток, рыба вешается сама( деликатесс). За голову из камыша личинку не тяните, ато оторвёте, разбирайте камышину с хвоста, хранится в тени в стеклянной банке, с водой.
http://ribalka-vsem.ru/_si/2/10961527.jpg
http://rybalka-ua.com/img/nasadki/zhivo … heynik.jpg
Но иногда делают домик трубочку из песка и другого мусора.

Отредактировано katana (21.09.2017 23:58:39)

+1

5

katana написал(а):

У нас Ее называют - ручейник

Ручейник не имеет отношения к камышовой личинке.
"Личинки представляют собой гусениц светло-кремового цвета длиной около 30 мм - больше крупного мотыля. В одной камышине их может находиться до нескольких десятков."
http://s9.uploads.ru/t/fmMFJ.jpg

0

6

katana написал(а):

Клев белой рыбы - гарантирован не зависимо от погоды и времени суток, рыба вешается сама( деликатесс).

За эту информацию, о новой для меня наживке, и прочем о ней - отдельное спасибо!

0

7

katana написал(а):

Клев белой рыбы - гарантирован не зависимо от погоды и времени суток, рыба вешается сама( деликатесс).

Преувеличиваете. Никаких гарантий, что будет клевать нет. И от погоды клев как зависел так и будет зависеть. На эту наживку часто рыбачил с удочкой на небольшой речке Здвыж. Помню - если забрасывать далеко от кустов , то рыба на нее берет уже осторожнее. Со дна берет хуже чем в ярусе, когда скатывается по течению лучше чем на ту что стоит на месте. Это хорошая наживка для ловли в проводку. Я к тому что при ловле фидером с прикормкой рыба вешаться не будет.

0

8

Мишка Рыбачок написал(а):

Никаких гарантий, что будет клевать нет. И от погоды клев как зависел так и будет зависеть.

С этим утверждением, я не могу согласится. От погоды зависит ярус где стоит рыба, а клёв зависит от температуры воды и времени года. Немаловажным является место лова и условия. Например: ловить во время дождя и после оного, к примеру в летнее время. Заметил что после дождя рыба подходит ближе к берегу, во время его старается держатся 3-х метровой глубины, стоит у дна или в толще, тоже зависит от многих факторов...

Отредактировано exFANAT (22.09.2017 11:09:37)

0

9

exFANAT написал(а):

С этим утверждением, я не могу согласится. От погоды зависит ярус где стоит рыба, а клёв зависит от температуры воды и времени года. Немаловажным является место лова и условия.

И как зависит клев от температуры воды на эту наживку?. И от времени года тоже как зависит?

0

10

Мишка Рыбачок написал(а):

И как зависит клев от температуры воды на эту наживку?. И от времени года тоже как зависит?

По контексту видно что я говорю в целом о клёве, а не о конкретной наживке, а активность рыбы питаться от температуры воды доказанный научно факт. ИМХО! В иннете масса статей и даже лучше - научных работ на эту тему, и даже диссертаций... Но не только температура есть панацеей, есть и ряд других факторов, но мы должны учитывать то что на практике можем учитывать. К примеру, давление воздуха, как деды говорили, этот фактор влияет только на то где рыба находится.

Но не забывайте, я всего лишь своё мнение высказываю и не пытаюсь Вас переубедить или навязать свои мысли и убеждения.

Время года, для примера скажу, что все, включая людей, готовятся к зиме - рыбы не исключение...

Отредактировано exFANAT (22.09.2017 13:02:58)

0

11

exFANAT написал(а):

По контексту видно что я говорю в целом о клёве, а не о конкретной наживке, а активность рыбы питаться от температуры воды доказанный научно факт. ИМХО! В иннете масса статей и даже лучше - научных работ на эту тему, и даже диссертаций..

Тоесть зимой рыба должна клевать плохо с вашей наукой обоснованной точки зрения?))

Отредактировано Мишка Рыбачок (22.09.2017 13:55:15)

0

12

Мишка Рыбачок написал(а):

Тоесть зимой рыба должна клевать плохо с вашей наукой обоснованной точки зрения?))

То-есть, Вы цепляетесь за соломинку пытаясь выдумать противоречия. Зимой она клюёт по всякому...

0

13

exFANAT написал(а):

То-есть, Вы цепляетесь за соломинку пытаясь выдумать противоречия. Зимой она клюёт по всякому...

Я зимой ловлю фидером. Бывает что бросаешь между льдин и ловишь в проводку)). Мне не интересно с тобой спорить. Просто я думаю что если человек чтото говорит то он чтото знает и чтото хочет сказать. Вот ты говоришь что клюет по всякому. Клюет на что по всякому? На камышевую личинку? Как кстати она научно называется?

0

14

У меня батя на них ловил, говорил хорошо рыба идет. Спрошу его потом как и где искал

+2

15

Ivansek написал(а):

У меня батя на них ловил, говорил хорошо рыба идет. Спрошу его потом как и где искал

Спасибо! Уже известно как искать, но информацию полученную от родителя, все-равно будет интересно узнать, что-бы сравнить с приведённой ниже. Кроме всего прочего необходимо знать как её все правильно насаживать на крючёк.

Гусеница камышовой моли - белый мотыль
Малоизвестная, но достаточно эффективная насадка для ловли многих рыб как летом, так и зимой. Это гусеница довольно крупной ночной бабочки огневки-травянки. Размах ее крыльев (от ярко-желтого до грязно-соломенного цвета) достигает 50 мм. Активная пора этой бабочки начинается в конце мая и продолжается почти до сентября. Она откладывает яйца в пазухи листьев молодых тростниковых побегов. Гусеницы, развиваясь, отрицательно влияют на рост тростника. Поэтому пораженные ими растения не вызревают-. Это хорошо заметно по недозревшим или несформировавшимся метелкам. Гусеницы м о гут передвигаться внутри стебля и к наступлению холодов перемещаются в нижние коленца, где и зимуют.

Если вы оказались на водоеме, на котором растет тростник, то, приложив немного усилий, можете раздобыть отменную

У голавля нет зубов. Крупная краснопёрка - завидным трофей привычная пища. для зимы. насадку. Вот некоторые советы по поиску гусениц. В тростнике с пушистой метелкой личинок нет. Не срезайте стебли, сравнительно недавно находившиеся в воде. Не стоит расщеплять стебель от макушки до основания: если в нижних коленцах (обычно, до 3-4-го) личинок нет, то выше их тоже не будет. Расщеплять тростниковый стебель следует острым ножом.

Личинки представляют собой гусениц светло-кремового цвета длиной около 30 мм - больше крупного мотыля. В одной камышине их может находиться до нескольких десятков. Такого количества порой может хватить на всю рыбалку. При ловле на белого мотыля можно добиться успеха даже во время очень неважного клева. Да и в экстренной ситуации - если вы остались на водоеме совсем без насадки - эта личинка выручит. Годится она и при ловле со льда.

Хранить эту насадку можно длительное время в отрезанном вместе с ней стебле тростника, положив его в пакете в сухое и прохладное место.

На крючке эта очень нежная на первый взгляд насадка держится лучше, чем мотыль, и при сравнительно большом размере порой оказывается недоступной для мелкой рыбы. Однако (читать, что личинка очень крепко держится на крючке, было бы преувеличением.

При ловле более или менее крупной рыбы можно насадить на крючок и несколько личинок. Если насаживать их каким-либо другим способом, то жидкость из них быстро вытекает, и они теряют привлекательный для рыбы вид. Крючки лучше использовать № 12-16 по международной классификации или № 3,5-4 - по отечественной. Здесь имеется одно небольшое преимущество: если для насадки мотыля подходят крючки из тонкой проволоки, то для этой личинки можно использовать и более толстые.

Отредактировано exFANAT (22.09.2017 19:56:33)

+2

16

В детстве ловили на личинку репейной моли. Из стеблей чернобыльника ее добывали. Похожа на тростниковую. Только репейная помельче. До 1см, насколько помню.

Отредактировано БОРОДИН (23.09.2017 11:14:19)

+1

17

exFANAT написал(а):

Спасибо! Уже известно как искать, но информацию полученную от родителя, все-равно будет интересно узнать, что-бы сравнить с приведённой ниже. Кроме всего прочего необходимо знать как её все правильно насаживать на крючёк.

Гусеница камышовой моли - белый мотыль
Малоизвестная, но достаточно эффективная насадка для ловли многих рыб как летом, так и зимой. Это гусеница довольно крупной ночной бабочки огневки-травянки. Размах ее крыльев (от ярко-желтого до грязно-соломенного цвета) достигает 50 мм. Активная пора этой бабочки начинается в конце мая и продолжается почти до сентября. Она откладывает яйца в пазухи листьев молодых тростниковых побегов. Гусеницы, развиваясь, отрицательно влияют на рост тростника. Поэтому пораженные ими растения не вызревают-. Это хорошо заметно по недозревшим или несформировавшимся метелкам. Гусеницы м о гут передвигаться внутри стебля и к наступлению холодов перемещаются в нижние коленца, где и зимуют.

Если вы оказались на водоеме, на котором растет тростник, то, приложив немного усилий, можете раздобыть отменную

У голавля нет зубов. Крупная краснопёрка - завидным трофей привычная пища. для зимы. насадку. Вот некоторые советы по поиску гусениц. В тростнике с пушистой метелкой личинок нет. Не срезайте стебли, сравнительно недавно находившиеся в воде. Не стоит расщеплять стебель от макушки до основания: если в нижних коленцах (обычно, до 3-4-го) личинок нет, то выше их тоже не будет. Расщеплять тростниковый стебель следует острым ножом.

Личинки представляют собой гусениц светло-кремового цвета длиной около 30 мм - больше крупного мотыля. В одной камышине их может находиться до нескольких десятков. Такого количества порой может хватить на всю рыбалку. При ловле на белого мотыля можно добиться успеха даже во время очень неважного клева. Да и в экстренной ситуации - если вы остались на водоеме совсем без насадки - эта личинка выручит. Годится она и при ловле со льда.

Хранить эту насадку можно длительное время в отрезанном вместе с ней стебле тростника, положив его в пакете в сухое и прохладное место.

На крючке эта очень нежная на первый взгляд насадка держится лучше, чем мотыль, и при сравнительно большом размере порой оказывается недоступной для мелкой рыбы. Однако (читать, что личинка очень крепко держится на крючке, было бы преувеличением.

При ловле более или менее крупной рыбы можно насадить на крючок и несколько личинок. Если насаживать их каким-либо другим способом, то жидкость из них быстро вытекает, и они теряют привлекательный для рыбы вид. Крючки лучше использовать № 12-16 по международной классификации или № 3,5-4 - по отечественной. Здесь имеется одно небольшое преимущество: если для насадки мотыля подходят крючки из тонкой проволоки, то для этой личинки можно использовать и более толстые.

Отредактировано exFANAT (Вчера 17:56:33)

ээ, я думаю батя бы так подробно не рассказал!)) Вы где инфу нашли? В учебнике что ли??)

0

18

Ivansek На просторах интернета.

0

19

Сегодня на реке растеребил сухой камыш личинок тьма, но размер мелковат очень.

+1

20

Сегодня камыш весь перерыл - личинок увы не нашёл. Разбираюсь в чём дело. Выясню сообщу, но подозреваю что не так искал.

Отредактировано exFANAT (09.11.2017 10:37:21)

0

21

БОРОДИН написал(а):

В детстве ловили на личинку репейной моли. Из стеблей чернобыльника ее добывали. Похожа на тростниковую. Только репейная помельче. До 1см, насколько помню.

Отредактировано БОРОДИН (2017-09-23 11:14:19)

мордатый у вас там репейник-) до 1 см-), теперь начинает доходить про 2/3 опарыша..., боюсь про его размер спрашивать-)

0

22

0