Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Кольца на удилищах


Кольца на удилищах

Сообщений 1 страница 30 из 69

1

До сих пор у меня нет четкого представления о кольцах на удилище :canthearyou: В принципе, пока одно только понятно и неоспоримо - кольцо должно быть с SIC вставкой :flag:

А высота ножек, их количество, внутренний диаметр вставки, количество колец на удилище и их расположение - никакой закономерности пока не заметил. Каждый производитель исходит из каких-то, только ему понятных, принципов. Одни делают ближнее к катушке кольцо прямо-таки огромного диаметра на здоровенных ножках, другие - наоборот, такое кольцо делают на коротких ножках и не очень большого диаметра.

Хотелось бы уточнить, если получится : какие кольца лучше всего подходят для дальнего заброса легких  ( 25 грамм ), средних ( 40 - 60 грамм ) и тяжелых кормушек ( 80 - 120 грамм ) ? %-)

У меня снасти подобрались так, что на пикере кольцо возле катушки наибольшего диаметра ( соответственно и остальные кольца ), а ножки самые высокие, на Heavy - все среднее, на Extra Heavy - кольцо возле катушки самого малого диаметра, а ножки - самые маленькие.

То ли это случайно так получилось, или же тут есть какая-то закономерность - чем больше забрасываемый груз, тем меньше и ближе к бланку стоят кольца :sceptic: Хотя смотрел на Balzer Lutz Extra Heavy - на нем ближнее к катушке кольцо огромного диаметра на высоких ножках ! :huh:

Вот и пойди, разберись в такой ситуации ... :insane:

+1

2

Dood написал(а):

В принципе, пока одно только понятно и неоспоримо - кольцо должно быть с SIC вставкой.

Если не ловить на плетенную леску, то не обязательно. Я, например, в 90% случаев обхожусь моно леской ...

0

3

Romeo написал(а):

Если не ловить на плетенную леску, то не обязательно. Я, например, в 90% случаев обхожусь моно леской ...

С другой стороны, SIC вставки не мешают моно леске.

Иначе получается, что неоспоримо только одно - кольца на фидерном удилище должны быть круглые и гладкие ! :sceptic:

0

4

SOS !!! Палка Heavy Flagman GreenLine, на последней рыбалке при демонтаже согнул одно кольцо ( первое на второй секции ) и тут же выгнул назад ... Результат - немного подкрошился клей :huh:

Что ДЕЛАТЬ ??? :question:

Отредактировано shkatula (25.08.2008 19:44:47)

0

5

shkatula написал(а):

SOS !!! Палка Heavy Flagman GreenLine, на последней рыбалке при демонтаже согнул одно кольцо ( первое на второй секции ) и тут же выгнул назад ... Результат - немного подкрошился клей. 

Что ДЕЛАТЬ ???

Судя по описанию - работа кольца все-таки нормализована, но не дает покоя "подкрошеннный клей" - ?

Напрашивается мысль - подправить и восстановить эпоксидной смолой ( 1-2 капли ) или же закрасить поврежденное место лаком для ногтей ( если бланк черного цвета, то и лак тоже черный ).

Если кольцо ходит ходуном - тогда надо аккуратно снять старую обмотку кольца и поставить новую, об этом уже писалось - ремонт ( замена ) колец ...

http://www.vlasenko.ru/1800-nnn/1870-txt.htm

http://www.fishing.kiev.ua/boroda-k/183-nnn/187-txt.htm

И наконец-то, самая толковая ( ИМХО ) статья :

http://rockit.spin-review.ru/article/repair2.shtml

Отредактировано Dood (25.08.2008 21:27:38)

0

6

у меня фидер микадо ультравиолет хэви 3.6 м, хочу использовать плетёнку??? какую купить(фирма производитель, диаметр)
и вообще как микадовские палки реогируют на плетёнку?? (микадо фирма бюджетная - кольца на них нормальные????? )

0

7

Олег написал(а):

у меня фидер микадо ультравиолет хэви 3.6 м, хочу использовать плетёнку??? какую купить(фирма производитель, диаметр) и вообще как микадовские палки реогируют на плетёнку?? (микадо фирма бюджетная - кольца на них нормальные????? )

по шнуру (и леске) есть целая тема, там очень много разных шнуров фигурировало. Леска, шнур. Кто чем ловит?
По кольцам. На ultraViolet стоят SIC кольца, так утверждает производитель "armed with SiC rings." Не слышал от владельцев каких-то жалоб на кольца. Так что можно смело ставить плетню. Все-таки Микадо не совсем бюджетная фирма, а скорее такой "средний класс"

0

8

Nikolaich написал(а):

т. е. SIC стоит везде

Не везде.

Nikolaich написал(а):

Я ни разу не слышал, чтоб кто-то шнуром распилил неSICовские кольца

Наоборот, неSICовскими кольцами можно по частям постепенно или очень быстро "убить" весь шнур - убедился на своём опыте  :canthearyou:

0

9

Ребята спасибо большое! Сами понимаете снасти это дело тонкое!!!

0

10

Подскажите, если в курсе. Кольца на удилищах Shimano (за исключением топовых - там фуджи) - собственного производства, или же какого-то стороннего завода? Это я к чему спросил: на sabaneev foton pro стоят кольца того же бренда, вот и стало интересно — кольца Shimano это или просто заказаны на одном заводе?

0

11

worm, а с чего ты взял что они с одного завода? на них же ничего не написано

0

12

Написано. На них лейбл стоит, один и тот же

0

13

worm написал(а):

Написано. На них лейбл стоит, один и тот же

завтра посмотрю. не помню что бы на них что-то было написано(кроме фуджовых на антаресах)

0

14

Zoltan написал(а):

завтра посмотрю

Например, Shimano Purist 11-12' 1½lb Barbel Multi Classic
http://www.classycatchers.de/images/stories/alle_artikel/angelgeraet/shimano-barbel-multi-classic/ringe_barbel-multi-classic.jpg
Sabaneev Foton pro
http://matchfishing.ru/upload/iblock/6cc/ring.jpg
встречал и на других фидерах шимано.

0

15

хм, я такие видел на дайве и гровс культуре..

0

16

worm
Там разные логотипы, хоть и написана буква S.  На шимане буква S верхняя ее часть заворачивается во внутрь, а на фотоне две буквы G развернутые друг к другу.
Abibas и Adidas  :dontknow:

+1

17

Спининг Berkley Series One Skeletor

Кольца, установлены классические, с керамическими вставками вставки, судя по цвету - SIC. Производитель явным образом не указан, на первом кольце стоит клеймо «S».

http://s8.rybalka.com/images/tackle/400209901/1319008884.2628.jpg
ну очень похрже на клеймо с кольца  шимановского прутика
А вот на сабанеевском прутике клеймо таки другое...

Отредактировано Pavel K (12.02.2012 16:43:44)

0

18

на беркли один в один сабанеевский, просто фото прошки не совсем удачное. Я натыкался в сети на упоминание имени этого производителя, но найти не могу :( никаким 'абибасом' там и не пахнет.
Возможно, полноценная S смазывается из–за малой ширины лапки кольца (по сравнению с кольцом на шимано).
Любопытно :)

Отредактировано worm (12.02.2012 16:56:53)

0

19

Pavel K написал(а):

ну очень похрже на клеймо с кольца  шимановского прутика
А вот на сабанеевском прутике клеймо таки другое...

У меня на Браунинговском экста-хевике Кинг Лонг Рейндж на кольцах такое же клеймо стоит, как на синнинге от Беркли.

Отредактировано duffy333 (12.02.2012 17:16:30)

0

20

worm
Мишань! А производитель не может сказать? ;) Как бы это снимет ещё одно нарекание на FOTON PRO в части дешёвой фурнитуры?

0

21

Вроде как нарыл.
Бренд S-lite, лого которого на кольцах. Принадлежит, вроде как, фирме Alps (???)

wwwalpstackle.com

Один из производителей качественной фурнитуры, кольцами которого оснащаются удилища очень многих брендов.
Но, на всякий случай, Я непременно спрошу об этом у сабанеевцев лично, на выставке, может посвятят в подробности.. :)

Отредактировано worm (13.02.2012 04:23:32)

+1

22

Этими колечками в Украине торгует Elite Alliance". Называются "Кольца "S-Lite" (вставка SIC, рамка TITANIUM COLOR). Кстати на Корумовских палках такие же. И даже на Флагмановском экста хевике ( Журнал "Современная рыбалка" №6/2010 стр.33). Я себе на вершинках некоторых поменял колечки на эти. И на самодельные ставлю только их. У нас в Запорожье раннинги и топовые колечки можно купить по 9 грн. за штуку. В прайсе за 10-й год нашел "Кольцо (двулапое,карп) вставка SIC # 50 упак. 5 шт. - 319,60 грн." Это самые дорогие.
Блин, чет сумбурно как-то написал...

0

23

VDA написал(а):

Кстати на Корумовских палках такие же.

Так и есть. Достал Korum и сфотографировал клеймо с разным светом
http://uploads.ru/t/Y/u/K/YuKwd.jpghttp://uploads.ru/t/0/y/h/0yh9L.jpg

Что-то про эти колечки в разных темах разговор идет, может вынести в отдельную...

Отредактировано Pavel K (13.02.2012 12:12:58)

0

24

Но, на всякий случай, Я непременно спрошу об этом у сабанеевцев лично, на выставке, может посвятят в подробности..

Мишань. Да уже вроде как бы и отпала надобность. Путём нехитрых манипуляций мы теперь благодаря тебе и камрадам знаем поставщика колечек на корум, шимку, гарбыля  и фотон. т.е. это не дешовка  :D .
неохота на балкон по таким морозам идти и смотреть на свои колечки на шимках и престонах, но подозреваю, что не буду удивлён. ;)

Отредактировано WILDHUNTER (13.02.2012 19:27:07)

0

25

Pavel K написал(а):

сфотографировал клеймо с разным светом

Стало интересно, а какие у меня. Пошел посмотрел свои колечки на Спидмастере медиум АХ. Точно такое же клеймо.

0

26

Только Шимано про спид пишет, что:
- Ti-Lite. Титан не случайно выбран Shimano для своих разработанных новых колец Ti-Lite, которые украсили несколько новых серий удилищ. Малый вес, пожизненная гарантия на защиту от коррозии, прекрасный дизайн - это кольца Ti-Lite.

0

27

Вполне может быть, ведь в каталоге не написано где и кем эти колечки произведены.

0

28

worm написал(а):

Принадлежит, вроде как, фирме Alps

Эти кольца Ti-Lite очень похожи на новую серию  ALPS NEW "VX" Guide. Вполне могут быть одними и теми же.

0

29

В соседней ветке "Вершинки" выложил фоторгафии колечек (раннингов) S-Lite от "Elite Alliance", ну и переделанные вершинки с ними. Вроде бы штампик такой же.

0

30

Ребята, кто может дать контакты в Киеве для ремонта фидеров?
Fox Envoy Heavy Feeder 13" - классный бланк, два колечка отломлены.
А на втором удилище Шиманский спидмастер до 110 грамм, которому уже лет 8 - второе от комля кольцо - сначала выпала или разрушилась внутренняя часть кольца (вот обод керамический). Мне его каким-то образом реставрировали в прошлом году, не меняя кольца самого, но такой ремонт оказался бутафорией. Уже снова нет того ободка.
Хочу поставить просто ПРАВИЛЬНЫЕ и их РОДНЫЕ кольца, а не ремонтировать, и на один и на другой фидеры!

У кого это можно сделать качественно в Киеве?

Отредактировано VANA (05.04.2012 09:28:52)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Кольца на удилищах