Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки FLAGMAN. 1


Катушки FLAGMAN. 1

Сообщений 721 страница 750 из 1000

721

Митрич написал(а):

Доброе утро. Очень интересно, как регулировать гп, поделитесь пожалуйста. С уважением.

Объясню на примере этой схемы. Между шестерней (64) и одним из подшипников (63) расположена регулировочная шайба (65). Она может быть не одна и разной толщины. В процессе эксплуатации катушки шестерни изнашиваются и зазор между ними увеличивается. Из-за этого основная нагрузка прикладывается все ближе к вершине зуба алюминиевой шестерни и, с какого-то момента зуб под нагрузкой выкрашивается, что выражается в "рычании" катушки. Поэтому необходимо периодически регулировать зазор ГП, подкладывая дополнительные регулировочные шайбы.

0

722

VDA написал(а):

...А зачем тогда брать катушку с двумя клипсами на шпуле?

А какая связь между способом клипсования и количеством клипс?

0

723

абориген написал(а):

А какая связь между способом клипсования и количеством клипс?

А какая связь между способом клипсования и выпадающей клипсой?

0

724

VDA написал(а):

А какая связь между способом клипсования и выпадающей клипсой?

Огромная. При клипсовании резинкой, нагрузка на клипсу значительно снижается.

0

725

VDA написал(а):

Объясню на примере этой схемы...

Спасибо, доходчиво. Как говорится "все гениальное просто".

0

726

Митрич написал(а):

Спасибо, доходчиво. Как говорится "все гениальное просто".

Да все действительно просто! Единственное, главную пару нельзя пережимать, если ее пережать, то произойдет чрезмерной износ  и, как следствие - ГП а то и катуха идет в утиль! Люфт в ГП должен оставаться, но быть при этом минимальным.  Уменьшение наката при регулировке говорит о том, что ГП пережата. В общем этот процесс требует аккуратного подхода и наличия очень тонких регулировочных шайб!

+1

727

Mr. Sergey написал(а):

Да все действительно просто! Единственное, главную пару нельзя пережимать, если ее пережать, то произойдет чрезмерной износ  и, как следствие - ГП а то и катуха идет в утиль! Люфт в ГП должен оставаться, но быть при этом минимальным.  Уменьшение наката при регулировке говорит о том, что ГП пережата. В общем этот процесс требует аккуратного подхода и наличия очень тонких регулировочных шайб!

Если честно, это первое о чем подумал, так как если при проведении ТО катушки просто пережать винты на крышке,  то накат опять же станет меньше, чуть отпустил,  и опять норм. А где их взять эти тонкие шаибы? С уважением.

Отредактировано Митрич (21.08.2015 16:27:01)

0

728

Говорят, заказывают оригиналы, я жду с донора. В свободной продаже таких тонких шайб я не смог найти. Может если кто знает, дайте наметку плиз.

0

729

Митрич написал(а):

Если честно, это первое о чем подумал, так как если при проведении ТО катушки просто пережать винты на крышке,  то накат опять же станет меньше, чуть отпустил,  и опять норм. А где их взять эти тонкие шаибы? С уважением.

Как можно пережимать или отпускать винты на крышке? Они закручиваются до упора всегда. А тонкие шайбы можно вырезать (или выбить пробойниками) из латунной или медной фольги по образу и подобию имеющихся. А фольга (как и пробойники) продается на базарах (в нашем случае - на Анголенко). А какие катушки в наличии?

Отредактировано VDA (22.08.2015 21:57:28)

0

730

Ну что коллеги, я победил свой Mantaray 5000!!!
Забегая наперед, замечу, что на сегодняшний день это тихоработающая, сбалансированная катушка, которая по ощущениям от работы нечем не хуже хороших брендовых катушек.

Итак начнем.
Симптомы болезни:
1. некорректная работа ролика лесоукладывателя (шум, подклинивание ролика);
2. писк муфты обратного хода при включенном стопоре;
3. люфт в главной паре;
4. рококт при вращении вперед и щелканье при достижении штока крайней точки;
5. белая смазка за пару рыбалок превратилась в черную.

Лечение.
1. Как я уже писал, в ролике был заменен подшипник, притерты торцевые втулки, заменена смазка в узле.
Итог: узел работает без нареканий.

2. Отгонная муфта обратного хода была прочищена и заново смазана жидкой смазкой.
Итог: узел работает без нареканий.

3. Изначально под подшипником было три регулировочных шайбы:
1) сталь 12х8х0,23мм;
2) латунь 12х8х0,11мм;
3) медь 12х8х0,06мм.
- Была добавлена 12х8х0,12мм.
- Закреплен подшипник в левой щечке (болтался в посадочном месте) с помощью припоя и кислоты. Высмотрел я данную методику на Youtube.
Итог: Пропал рокот при вращении, катушка работает тихо, накат отличный, ведущая шестерня перестала затирать о каретку, что было одной из причин потемнения смазки. Щелканье прошло.

4. Заменены втулки в конце на подшипники.

5. Все детали катушки отмыты от старой смазки и катушка смазана смазками DAIWA.

Вот такой вышел короткий отчетец о доведении до ума моего экземпляра. Теперь катушка прослужит не один сезон и я, надеюсь, буду только радоваться ее положительными сторонами. Всем удачи!

0

731

Mr. Sergey написал(а):

Ну что коллеги, я победил свой Mantaray 5000!!!

Я "в телевизоре видал" такие победы над катушками... Эт я к тому, что для меня это сложно)))
Ну, на моем Мантерее ролик вроде ожил. Я там обнаружил лишнюю, на мой взгляд, шайбочку, и как истинный гуманитарий выкинул ее на хрен. И теперь ролик крутится. Ну разболтанный он слегка, видать этой шайбочкой и хотели его стабилизировать, но явно перестарались. Порыбачил сегодня, вроде гут. Пускай живет покуда, а там видно будет)))

Отредактировано абориген (23.08.2015 21:07:49)

0

732

Всё это  :cool: Но ПОЧЕМУ люди, покупая "лучшую" катушку должны всем этим заниматься?!

+1

733

... Ну, на моем Мантерее ролик вроде ожил. Я там обнаружил лишнюю, на мой взгляд, шайбочку, и как истинный гуманитарий выкинул ее на хрен. И теперь ролик крутится. Ну разболтанный он слегка, видать этой шайбочкой и хотели его стабилизировать, но явно перестарались....

Моя задача была в том, чтобы заставить катушку работать как положено, чего я с трудом но добился. Все эти люфты, рокоты и скрипы - мой перфекционизм. Я знаю ребят, которые на такие мелочи вообще внимания не обращают, тем более на катушках в такой ценовой категории. Но я так не могу, я от рыбалки хочу получать удовольствие как от результата так и от эстетики.

0

734

Bykaraxa написал(а):

Всё это   Но ПОЧЕМУ люди, покупая "лучшую" катушку должны всем этим заниматься?!

Совершенно согласен! Именно это и заставляет нервничать меня как потребителя. Мне очень хочется пользоваться качественным продуктом от украинского производителя по приятной цене. Только при этом условии я смогу отойти от  использования продукции иностранных именитых производителей. А украинскому производителю нужно всего лишь проявить больше уважения к своему покупателю, позаботившись не только об ассортименте, но и о контроле качества конечного продукта.

+1

735

Значит ЭТА катушка полное Г-но.
Я покупаю для рыбалки, а не для хобби "поконстрячить". Хотя и это умею., но зимой...
Поэтому весь Флагман поменял на Шимано...
Пока нареканий нет!
Да извините, забыл.
На Карповых двух палках стоят старые 5000-е Легенды. Тоже нареканий нет. Правда использую редко!

0

736

Не знаю может мне так с ней повезло... Конечно нельзя сравнивать Флагман c Shimano, хотябы из-зи цены. Не забывайте, что сегодня отнюдь не каждый рыболов может позволить купить себе Shimano. Вот люди и ищут альтернативу. На самом деле если Флагман внемлет критике и сделает работу над ошибками то мы все вскоре начнем забывать о Shimano, Daiwa, Preston и т.д.  А  пока я буду сидеть на том, на чем сидел.

0

737

Mr. Sergey написал(а):

Не знаю может мне так с ней повезло... Конечно нельзя сравнивать Флагман c Shimano, хотябы из-зи цены. Не забывайте, что сегодня отнюдь не каждый рыболов может позволить купить себе Shimano. Вот люди и ищут альтернативу. На самом деле если Флагман внемлет критике и сделает работу над ошибками то мы все вскоре начнем забывать о Shimano, Daiwa, Preston и т.д.  А  пока я буду сидеть на том, на чем сидел.

Отож!

0

738

Читаю и диву даюсь o.O может в лотерею с играть,видно везучий я :dontknow:. Имею две катушки Флагман(с начала года)  Мантарей 4000 и Сквадрон фидер 5000,клипсы не вылетают,ролики не клинит :disappointed: У первой единственный минус это цвет,у второй вообще не нашел :glasses:

0

739

ProDiJ написал(а):

Читаю и диву даюсь  может в лотерею с играть,видно везучий я . Имею две катушки Флагман(с начала года)  Мантарей 4000 и Сквадрон фидер 5000,клипсы не вылетают,ролики не клинит  У первой единственный минус это цвет,у второй вообще не нашел

По дереву постучал? ;)

0

740

Mr. Sergey написал(а):

Конечно нельзя сравнивать Флагман c Shimano, хотябы из-зи цены.

Это да, Shimano дешевле.  :tomato:  Берем Катану 4000 RB, добавляем один подшипник вместо втулки на ось шестерни ГП и наслаждаемся Шиманой всего за 1000 грн.
З.Ы. Не поймите меня правильно, :) я сам за отечественный бренд, имею катушку Inspirer 2000 IS, в которой все сделано по уму, и фидер Повер карбон, который не поменяю ни на какой-то другой.

0

741

Купил недавно Monterey Elit 4000,пока полёт нормальный,приятная катушка!

0

742

VDA написал(а):

Как можно пережимать или отпускать винты на крышке? Они закручиваются до упора всегда. А тонкие шайбы можно вырезать (или выбить пробойниками) из латунной или медной фольги по образу и подобию имеющихся. А фольга (как и пробойники) продается на базарах (в нашем случае - на Анголенко). А какие катушки в наличии?

Отредактировано VDA (2015-08-22 21:57:28)

Добрый вечер. Прошу прощения за несвоевременный ответ
- давно в тему не заглядывал. С таким сталкивался когда то давно, когда ловил крокодилами, пружинами,
с двумя катухами базарнокитайского происхождения, безжалостно были сменены на Евгении,  каторые живы по сей день и подобного с ними небыло.Строго не судите, я увлекся фидером с лета прошлого года и арсенал у меня не богат.  Катушка-трудяга у меня сейчас Волжанка Лидер 4000. Когда выбирал в претендентах был и Мантарей Матч 4000, но те экземпляры, что смотрел не понравились отсутствием того самаго "бархатного" хода,  ролик вращался с явным усилием и сложилось впечатление, что катушки  не смазаны как полагается,  хотя уверен, что они более чем работоспособные. А морочиться с НОВОЙ катушкой ну никак не хотел. Волжанка в этом плане понравилась больше, с учетом  практически одинаковой цены. Мнение чисто субъективное. С уважением.

Отредактировано Митрич (11.09.2015 21:46:08)

0

743

Появилась у Флагмана недорогая катуха Patriot Fedeer, которую производитель заявляет как фидерную. Возникло желание протестить её на предмет качества укладки. Вот чего вышло -

http://s3.uploads.ru/CkWDE.jpg

http://s3.uploads.ru/cFZim.jpg

Наматывалась 0,25 леска отсюда и небольшие огрехи в качестве укладки. Со шнуром, на мой взгляд укладка получилась бы если не идеальная, то очень непрохая.
Если ещё добавить вкрадце, то грамотное решение производителя на мой вгляд это низкопрофильная шпуля, не скоростная передатка и увеличенное плечо рукоятки. Пористый материал кноба тоже кстати очень неплохое решение. В ролике лесоукладывателя шарикоподшипник есть (есть возможность и апгрейда в виде установки дополнительного шарикоподшипника в ролик лесоукладывателя.
Мой вердикт - вполне себе толковая катуха в "незаоблачном" ценовом сигменте

+2

744

Feederal_74 а клипса не "кусает" леску шнур.

0

745

Boris_d, клипса выполнена в стадартном базовом исполнении (пластиковая без дополнительных прокладок) и как она будет себя вести в данном конкретном случае не скажу, не тестил. В но при любых раскладах, будь я владельцем этой катухи, то я бы завальцевал (например иголкой) опасный край на шпуле.

0

746

Спасибо Feederal_74. Жаль, что не поставили правильную (круглую) клипсу.

0

747

Кто менял на катушке флагман Шерман 3000  втулку на ведущей шестерни  на подшипник? Какой нужен размер подшипника? Спасибо.

0

748

"Абрикосович"

Евгений - please, подскажите где можно посмотреть обзор катушки Flagman BULLET FEEDER 60 от ведущего специалиста по ремонту и обслуживанию катушек Андрея Коротченко. На Flagman TV это видео убрали, а не стоило.

Отредактировано Marslin (28.01.2016 12:37:41)

0

749

Marslin написал(а):

"Абрикосович"

Евгений - please, подскажите где можно посмотреть обзор катушки Flagman BULLET FEEDER 60 от ведущего специалиста по ремонту и обслуживанию катушек Андрея Коротченко. На Flagman TV это видео убрали, а не стоило.

Отредактировано Marslin (Сегодня 12:37:41)

Не только это видео(

0

750

Mr. Sergey
Какой пробег у катушки? Как давно покупали?

Отредактировано Александр Кривой Рог (28.01.2016 13:54:16)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки FLAGMAN. 1