Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки PRESTON и KORUM


Катушки PRESTON и KORUM

Сообщений 121 страница 150 из 696

121

Dood написал(а):

Можно попробовать заклипсоваться более надежно - обернуть шнур вокруг клипсы на один полный оборот, получится прижимание шнура к клипсе более, чем 360 градусов.

Да не можно, а нужно... В принципе я так и делаю. Проблема усохла.
Как по мне такая проблема может быть у всех круглых клипс - занозистость хуже чем у привычной зубиком.

0

122

Я так клипсуюсь с пластиковыми треугольными клипсами -шнур не попадает на острую грань выфрезерованной на шпуле площадки под клипсу-меньше шансов перетереть или срезать шнур.Да так мне просто удобнее-обернул по часовой,чуть подтянул, и вперёд...

0

123

Dimonskiy написал(а):

Как по мне такая проблема может быть у всех круглых клипс - занозистость хуже чем у привычной зубиком.

У меня лично проблема с PXR не усохла. И речь в данный момент идёт о катушках PXR а не о круглых клипсах всех производимых.

Отредактировано CVI (21.07.2013 13:29:23)

0

124

Я PXR и имею в виду и не по наслышке, а по опыту! Учитесь слышать.

0

125

У меня PXR 5000 работает второй сезон, одна из самых востребованных катушек, никаких проблем с клипсой вообще нет, наоборот, нарадоваться не могу.

0

126

Плакать хочется. Покупаете бюджетные катушки и хотите от них безупречности.. Стыдоба

0

127

Zoltan написал(а):

Плакать хочется. Покупаете бюджетные катушки и хотите от них безупречности.. Стыдоба

Нет, это не так. :no:

Покупаем катушку для спиннинга, с клипсой, которая не сконструирована для фидерной ловли с фиксированной дальностью забросов, а "предназначена лишь только для крепления лески во время транспортировки катушки" (из Инструкции к катушке Shimano CI4 Ultegra 5500 XSA с круглой клипсой) - и все-таки хотим общими усилиями приспособить такую клипсу для английской донной удочки. В такой ситуации стоимость катушки для спиннинга не играет никакой роли.

0

128

Zoltan написал(а):

Плакать хочется. Покупаете бюджетные катушки и хотите от них безупречности..

Поддерживаю. Есть дайва и есть шимано. Часто спорят какие луше. Одни за первую, вторые за вторую. И это продвинутые спинингисты, где роль катушки важнее чем в фидере. Но никогда не слышал чтоб их сравнивали, какая лучше, с престоном, дренаном. Вторые я бы сравнивал с джексоном, коброй и многими другими ноунеймами.  :flag:

+1

129

fm967 написал(а):

Поддерживаю. Есть дайва и есть шимано. Часто спорят какие луше. Одни за первую, вторые за вторую. И это продвинутые спинингисты, где роль катушки важнее чем в фидере. Но никогда не слышал чтоб их сравнивали, какая лучше, с престоном, дренаном. Вторые я бы сравнивал с джексоном, коброй и многими другими ноунеймами

Сейчас престоновцы проснутся и закидают тибе какашками :crazyfun:

0

130

Ну-ну :D  - фирма Симано недавно "родила на свет" катушку специально для фидера - и что с того вышло? :dontknow:  Пшик... :O Кто может назвать хоть одного фидериста, который постоянно юзает эту катушку?

ЗЫ: такой уж наш удел фидеристов - приспосабливать катушки для спиннинга под специфику фидерной ловли - и неважно, кто производитель - Симано, Дайва, Престон с Корумом или Нонейм... везде одно и то же: одни модели катушек для спиннинга, в ходе их практического опробования, оказываются более приспособленными под фидер, а другие менее... вроде как в футбол играть баскетбольным мячом (может, не совсем удачное сравнение, но принцип изначального несоответствия тот же).

+1

131

fm967 написал(а):

Есть дайва и есть шимано. Часто спорят какие луше. И это продвинутые спинингисты, где роль катушки важнее чем в фидере. Но никогда не слышал чтоб их сравнивали, какая лучше, с престоном, дренаном.

Зачем отталкиваться от спиннинга? Какой удел в этом разрезе у того же PXR 4000/5000 или катух от Ш или Д с задним фрикционом?
Лично. ни разу не видел спиннингиста (понимающего суть) ловящего на катушку с задним фрикционом или катушку с размером 4000 и выше. Морская ловля парусников не в счет.

+1

132

Блин сижу... читаю все это и опять у меня моск кипит... тут купил хрен знает сколько лет назад эксейджи и пока бель ловил никаких вопросов к ним не возникала... перешел на методную ловлю... купил спортеры - аналогичная ситуация... тут же уже скоро научные трактаты начнут писать...  o.O  :tired:  :tomato:

несколько месяцев даже не заходил в этот раздел форума... дернуло седня почитать... и опять культурный шок  :crazyfun:

+1

133

По большому счету правильно написал

Zoltan написал(а):

Плакать хочется. Покупаете бюджетные катушки и хотите от них безупречности.. Стыдоба

Бюджет 100-150 долларов... Так что не нужно путать "качество и мы за ценой не постоим" и просто соотношение "цена/качество". Меня лично интересует второе  :dontknow:
Хочется "чего-то" супер-качественного, которое подходит для фидера, особенно хеви? Пожалуйста! Этого хватает и это уже не раз обсуждалось тут на форуме. ИМХО, под эти цели лучше всего катушки "морских" серий подходят. Но там ценник уже повыше будет. И если у меня эта катушка за 100-150 долларов сломается, я просто куплю новую, а не буду бегать искать где бы ее починить (эдак минимум долларов за 40-50). Лишь бы она ломалась не чаще, чем на 3-ий, а лучше 4-ый сезон  :D А с катушкой от 300 долларов я бы бегал и искал. Оно мне надо?

ИМХО, Эксейдж - лучшая по соотношению "цена/качество" катушка под фидер у Шимано под медиум и возможно хеви. PXR - лучшие по этому же соотношению "цена/качество" катушка под фидер у Престона. Со своими плюсами и минусами. Доказывать/защищать какую-либо модель дело абсолютно бессмысленное - есть определенный бюджет, есть определенные ТТХ, есть определенные отзывы от реальных пользователей. И поэтому кому что покупать выбор личных пристрастий и условий ловли.
Под мои условия (Днепр, шнуры, кормушки 60гр+, а чаще 80гр+, ловлю пару раз в неделю от льда до льда) Эксейджи мне не понравились - клипса, глубокая шпуля (бекинг нужен всегда), вымотка могла быть побольше. Тяги мне тоже не хватило - я кормушки не выкачиваю, а тупо тяну катушкой. Но это лично моя оценка.

зы: если кому интересно, то перешел я на PXR после Шимановских Аспайеров, которые мне было жалко "убивать" большими весами. Шиманки благополучно перекочевали на медиумы.

Отредактировано duffy333 (19.07.2013 11:45:43)

+1

134

Dimonskiy написал(а):

Зачем отталкиваться от спиннинга? Какой удел в этом разрезе у того же PXR 4000/5000 или катух от Ш или Д с задним фрикционом? Лично. ни разу не видел спиннингиста (понимающего суть) ловящего на катушку с задним фрикционом или катушку с размером 4000 и выше. Морская ловля парусников не в счет.

Я не говорю о модели, я о фирме вцелом. Когдато смотрел олимпиаду, а именно велотрек, так там на старте камеры показывают ноги спортсменов, а они, ноги, на педалях и поэтому четко видно, что написано на звездочках, на устройстве переключения передач и т.д. Так вот, у большинства написано - shimano. Я это к тому, что если на таком уровне они в почете, то и катушки должны делать отличные.
P.S. Если мерседес начнет делать катушки, то думаю они будут отличные. А то, что Д или П увидел у китайца и сказал сделай мне только напиши Д или П, это не то что свой завод, пускай даже в Малайзии.

0

135

Почему то никто не берет во внимание, что Preston только недавно занялся катушками. И серии PCR , PXR это первые катухи под этим брендом. Вполне вероятно, что сейчас появится определенная статистика, слабые места устранятся, и следующие поколениея катух будут более совершенными. Да, на данный момент в разрезе фидерной ловли в ценовой категории "100 евро" Престон, возможно, уступает Шимано, у которого линейка шлифовалась десятилетиями. Но вот то, что Престон явно опередил Дайву - это факт. Повторюсь - для фидера в диапазоне 100 евро. И это проблемы Дайва, что у них нормальные катухи начинаются от.....явно не от 100 евро.
В любом случае, от того, что катушки делают не только японцы, выиграет потребитель. Аналогичная ситуация по удилищам. Например у японцев не видно удилищ, которые можно сравнивать (с учетом стоимости ессс-но) с серией Датч Мастер. Особенно в популярном "речном" размере 13-14 ф. Понятно, что есть Турнаменты и пр.  но там цена не 200 евро. Ситуация с Датчами - хороший пример того, как небольшая фирма может делать хорошие нишевые вещи, успешно конкурируя с большими компаниями, которые производят все подряд. И то, что у Престона нет своего производства  никак не помешало им выпустить достойные удилища. Вполне вероятно, что такая же ситуация может быть с катушками. По моемУ скромному мнению.

+1

136

Катушки престон стоят своих денег однозначно. За 100 баксов можно закрыть глаза на столь незначительные недостатки. Тем более что такого рода брак весьма нечастое явление. Я заказывал престоны себе и друзьям. Через мои руки прошли десятки их и я могу совершенно точно сказать - катушки качественные, брака крайне мало и если он есть, то незначительный. Для меня это катушки, которые мне тупо не жалко убивать дождем, песком и снегом. И что самое главное они меня не подводят!

+1

137

Alex74 написал(а):

Почему то никто не берет во внимание, что Preston только недавно занялся катушками. И серии PCR , PXR это первые катухи под этим брендом. Вполне вероятно, что сейчас появится определенная статистика, слабые места устранятся, и следующие поколениея катух будут более совершенными. Да, на данный момент в разрезе фидерной ловли в ценовой категории "100 евро" Престон, возможно, уступает Шимано, у которого линейка шлифовалась десятилетиями. Но вот то, что Престон явно опередил Дайву - это факт. Повторюсь - для фидера в диапазоне 100 евро. И это проблемы Дайва, что у них нормальные катухи начинаются от.....явно не от 100 евро.
В любом случае, от того, что катушки делают не только японцы, выиграет потребитель. Аналогичная ситуация по удилищам. Например у японцев не видно удилищ, которые можно сравнивать (с учетом стоимости ессс-но) с серией Датч Мастер. Особенно в популярном "речном" размере 13-14 ф. Понятно, что есть Турнаменты и пр.  но там цена не 200 евро. Ситуация с Датчами - хороший пример того, как небольшая фирма может делать хорошие нишевые вещи, успешно конкурируя с большими компаниями, которые производят все подряд. И то, что у Престона нет своего производства  никак не помешало им выпустить достойные удилища. Вполне вероятно, что такая же ситуация может быть с катушками. По моемУ скромному мнению.

Японцы, по определению не делают фидерные  удилища. А их спиннинговые палки впереди планеты всей.  И тот карбон от Дайвы , который прошел обкатку на спиннинговых палках,  наконец пришел в филер. А Дайва серьезно катушками для филера и не занималась, и Екселеры вполне конкурентны Престоновским катушкам. Калдия уже лучше .

. ИМХО.

Отредактировано Vadkh (19.07.2013 23:28:24)

0

138

Vadkh написал(а):

Японцы, по определению не делают фидерные  удилища.

Так фидеры Шимано и Дайва ето мираж? 8-)

0

139

Олег 32 написал(а):

Так фидеры Шимано и Дайва ето мираж? 8-)

Я говорил о внутреннем рынке Японии. Если бы в Японии фидер был развит, то мы бы имели супер-пупер палки.  Но тенденция меняется и в Японии в моду входит карпфишинг в европейском понимании и уже есть карповки для Японии. Так и до фидера недалеко.
А пока Дайва и Шимано - транснациональные корпорации и выпускают продукцию во всем мире и для всех рынков.

0

140

Oleg_GOR написал(а):

На PXR 5000 появился неприятный стук при вращении. Ориентировочно в районе ротора. Пока не разбирался.

Разбираться и не пришлось. Цеплял штифт крепления трещетки фрикциона за корпус. Вернул на место прокладку регулировки шпули (была удалена изначально, для получения равномерной намотки шнура на шпуле), стук исчез. Что будет с намоткой шнура покажет ближайшая рыбалка.

0

141

на последних соревах вдруг неожиданно нашел возможность крепления шнура за клипсой. обычно леска проходит с бабины под клипсу делая оборот в 270 или 360 градусов. при этом делая оборот в 360 градусов леска, выходящая после клипсы находится поверх лески, выходящей с бабины.  всё как обычно!

теперь сделаем так - делаем петельку на леске, выходящей с бабины, и переворачиваем её  и засовываем под клипсу так, чтобы леска уходящая после клипсы была бы снизу лески уходящей с бабины. при таком монтаже отловил два дня и частыми перезабросами. сбросов не было ни одного. но есть одна проблема. если хочешь переклипсоваться, то идет некоторое время пока снимешь клипсу. но после нескольких раз тренировки и использования иголки и эта операция проходит достаточно быстро.

+1

142

Дмитрий Аркадьевич!  если ,не затруднит, фото (а ,лучше видео)...
по тексту понять порядок действий не получилось
спасибо!

+1

143

На клипсу накидывается шлаг,шнур идёт так, что предыдущий оборот прижимает последующий...После накидывания петли нужно будет рукой рбтянуть шнур воруг оси клипсы.Сложнее заклипсоваться, ещё сложнее расклипсоваться, но , судя по отзывам, держит мёртво, не соскакивает...
ЗЫ на клипсе половина захватного узла...

0

144

[взломанный сайт]

0

145

Дмитрий Аркадьевич написал(а):

обычно леска проходит с бабины под клипсу делая оборот в 270 или 360 градусов.

А если просто со шпули завести за клипсу, то есть будет угол 90...120 градусов, выскакивает разве? Правда я с леской не ловил на PRX, но со шнуром проблем вроде не было.

0

146

Чуйка написал(а):

Фотку увидишь,всё поймешь...Проще не бывает...

0

147

Oleg_GOR
Выскакивает. Но  очень  редко и  скорее  всего  сам  был  виноват . На  ЧУ  выскочил  на  следующем  забросе  после  клипсования на   подготовке  к  туру . Может  не  четко   завел  ,  хорошо  что  сразу   заметил и   пересчитал  обороты , а  то  ловил  бы   на   следующей  клипсе  на 10 м  дальше :). Больше  правда  таких  случаев  не  было.

0

148

А не проще сделать полный оборот вокруг клипсы. Я так клипсуюсь на Ультеграх 5500. Никогда ещё не слетало. Заклипсовать и расклипсовать секунда дела.

0

149

103,105,106 посты глянь...Говорят,и так и так сам собой шнур из-под клипсы уходит...

0

150

ну вот так.

в результате оборота  ветвь "А" находится на выходе под  "В"http://s4.uploads.ru/t/OXW2j.jpg

Отредактировано Дмитрий Аркадьевич (24.07.2013 14:27:49)

+1


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки PRESTON и KORUM