Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки PRESTON и KORUM


Катушки PRESTON и KORUM

Сообщений 91 страница 120 из 696

91

На днях приехали PXR Power 5000

Приятно удивлен качеством сборки, да что там говорить - я просто доволен! Люфтов нет, ход плавный и безшумный.

Мне она понравилась больше Inception 4000.

Посмотрим как она перенесет сезон на Дону..

p.s. Inception перенес его отлично, состояние новой катушки

0

92

Zoltan написал(а):

На днях приехали PXR Power 5000
...
Посмотрим как она перенесет сезон на Дону..

Нормально перенесет ;) Два сезона на Днепре с кормушками 80гр+ - полет нормальный :flag:

0

93

Есть две новости по катушке KORUM KZ-R 6000 Mini-Pit - как в анекдоте - одна хорошая :cool:  и одна плохая :mad:

Начну с плохой... где-то месяц-полтора назад, на рядовой, ничем не примечательной рыбалке, я ловил ДМ-160 + эта катушка с кормушкой на 120 гр + прикормка. В ходе ловли иногда Рыбоид садится на крючок - подматываю оснастку с Рыбодиом к берегу - вес Рыбоида где-то граммов 150-200, крючок держит надежно - приподымаю фидер - и Рыбоид попадает мне в левую руку - снимаю Рыбоида с крючка - теперь нужно забить в кормушку прикормку - подымаю фидер вверх - пустую кормушку надо каким-то образом опустить где-то на метр вниз - щелкаю переключателем обратного хода - кормушка опускается вниз, набирая скорость - снова щелкаю переключателем обратного хода, но в другую сторону - кормушка останавливается в удобном положении - можно забивать в кормушку прикормку... так я делаю практически автоматически уже довольно продолжительное время, на всех своих катушках.
И вот в процессе рыбалки внутри катушки что-то начало потрескивать, а потом исчезла работа стопора обратного хода - независимо от положения переключателя, лесоукладыватель стал свободно вращаться и туды, и сюды (в обе стороны). Что ж, отнес катушку Умельцу и попросил глянуть, чего там внутри поломалось и по возможности починить. Оказалось, что лопнули две детали, по схеме №32 и №35. Одна разломалась так, что совершенно не поддается восстановлению, она удалена из катушки, вторую Умелец склеил и поставил назад. В результате стопор обратного хода стал не мгновенным, но все-таки срабатывает после некоторого небольшого хода лесоукладывателя в обратную сторону. Материал обеих деталей по словам Умельца, похож на чугун плохого качества, т.е. напоминает силумин. Наверное, заводской брак... :dontknow:

Теперь хорошая новость: катушка продолжает работать! :love:  Намотал на нее шнур с разрывной порядка 25 кГ, и ловлю теперь на сильном течении в очень зацепистом месте - на Набережной ниже Пешеходного моста, около 2-3-4 Лестниц (традиционное место проведения соревнований). На сильном течении отсутствие мгновенного стопора обратного хода практически никак не влияет - течение быстро выдувает петлю из основной, что приводит к взведению вершинки, обычно порядка 4-6 унций.  Оснастку вяжу прямо на основной - патерностер. При зацепе кормушки и/или крючка - просто выдираю оснастку с придонной ракушки. Зачастую рвется поводок, но оснастка всегда выходит на берег вместе с ракушкой... правда, против глухого зацепа кормушки нет приема, но такое стало происходить крайне редко.

ЗЫ: теперь я опускаю кормушку на своих катушках по-другому - открываю лесоукладыавтель рукой и приподымаю фидер на нужную мне величину, потом закрываю лесоукладыватель.

ЗЫ-ЗЫ: поиск запчастей пока-что не дал положительных результатов, но если у кого-то есть доступ к ним (№№ 32 и 35 по схеме), то прошу мне сообщить.

http://s4.uploads.ru/t/wkqu7.jpg

http://s4.uploads.ru/t/VbuLq.jpg

http://s4.uploads.ru/t/kdLBR.jpg

http://s5.uploads.ru/t/KqUGC.jpg

http://s4.uploads.ru/t/yz0dW.jpg

Отредактировано Dood (10.07.2013 22:47:46)

0

94

Dood написал(а):

Одна разломалась так, что совершенно не поддается восстановлению, она удалена из катушки, вторую Умелец склеил и поставил назад.

А какую именно деталь удалили?

(Не устаю восхищаться движению изобретательской мысли - 1001 вариант исполнения обгонной муфты)

0

95

VDA написал(а):

А какую именно деталь удалили?

Точно не знаю... да какая мне разница? Все равно надо искать и менять обе - и №32 и №35.

0

96

Dood написал(а):

VDA написал(а):

    А какую именно деталь удалили?

Точно не знаю... да какая мне разница? Все равно надо искать и менять обе - и №32 и №35.

Владислав Иванович! Я, тоже очень огорчен по этому поводу, т.к. считал, что - это надежные катушки. Все доказывал в их преимуществах, но и сейчас от своих слов не отказываюсь!!!
Признаюсь, у меня их 2 - шт. Ими - очень доволен, очень удобно пользоваться, за счет быстрого "фрикциона": отпустил в пол оборота и кормушка в нужном положении и отойти можно смело, зная , что при отпущенном "фрикционе"( быстрый "бейтраннер") в плавь не пойдешь. И механизм такой, что "Васылей" в полутора килограмма вытаскиваешь на "глиссере", и лаком корпус не надо вскрывать, не царапается, и механизм - еще тот ,ну и т.д.. Точно, уже, разберу одну из своих катушек, но - это "неподобство" надо вывернуть на изнанок!

Отредактировано YuraHanter (12.07.2013 10:41:55)

0

97

Как ни странно, но я тоже нею доволен! :cool:
Сегодня ловил ниже Пешеходки, супротив Моршинской - место еще то, приходишь, и не знаешь, с какой стороны подступиться - сплошная головоломка, меняющаяся буквально через каждые полчаса. Катушка мотает исправно, к отсутствию 90% стопорения обратного хода я привык быстро, а оставшихся 10% вполне хватает для ловли даже в таких условиях :flag: . Вот и отчетец накропал, правда, на Доме Рыбака (Киев): http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost.php … tcount=115

0

98

На PXR 5000 появился неприятный стук при вращении. Ориентировочно в районе ротора. Пока не разбирался.

1. Кто сталкивался с такими стуками?
2. Кто разбирал эти катушки, какой инструмент может потребоваться? Буду смотреть на даче, а там далеко не мастерская металлоремонта, что взять с собой?

Отредактировано Oleg_GOR (12.07.2013 21:35:17)

0

99

Даффи колол новые катушки и снимки выкладывал с полгода назад, а где это выкладывалось-не могу найти, хоть убейся...
зы вроде корпуса на термоклее собраны,точно не могу утверждать...

Отредактировано майк (12.07.2013 22:06:01)

0

100

майк написал(а):

Даффи колол новые катушки и снимки выкладывал с полгода назад

Эти фотки я посмотрел, там вроде только обычные винты. На всякий случай взял волшебную коробочку с шестигранниками, звездочками и т.д. Завтра будем посмотреть, может просто винт открутился, может чего и ломанулось.

0

101

Oleg_GOR написал(а):

майк написал(а):

    Даффи колол новые катушки и снимки выкладывал с полгода назад

Эти фотки я посмотрел, там вроде только обычные винты. На всякий случай взял волшебную коробочку с шестигранниками, звездочками и т.д. Завтра будем посмотреть, может просто винт открутился, может чего и ломанулось.

  Разбирать надо с "умом", метки ставить и т.д. И, еще перед тем, как винты раскручивать, желательно их нагреть паяльником, т.к. - все сидит на герметике. Успехов!

0

102

На серии PXR (черной) ничего греть/раскалывать не нужно - там все нормально откручивается насколько я помню. Жаль к этой серии монтажной схемы производитель не выпустил  :disappointed:
А на серии PCR (белая) и винты на темромастику посажены, и корпус по шву на мастике герметично заделан. Вот эту серию стремновато мне было разбирать.

0

103

катушка PXR 4000. есть минус который бесит. как-то незаметно иногда шнур с под  клипсы снимается во время ловли. ловишь-ловишь и БАХ!!!!! полетела кормуха дальше чем надо. гляжу - а шнура под клипсой НЕТ??? чё делать? а то ежели б не этот минус, то еще бы пару-тройку заказал. в остальном очень нравится.

0

104

Дмитрий Аркадьевич написал(а):

...полетела кормуха дальше чем надо. гляжу - а шнура под клипсой НЕТ??? чё делать?...

Можно попробовать заклипсоваться более надежно - обернуть шнур вокруг клипсы на один полный оборот, получится прижимание шнура к клипсе более, чем 360 градусов.

0

105

Дмитрий Аркадьевич написал(а):

катушка PXR 4000. есть минус который бесит. как-то незаметно иногда шнур с под  клипсы снимается во время ловли. ловишь-ловишь и БАХ!!!!! полетела кормуха дальше чем надо. гляжу - а шнура под клипсой НЕТ??? чё делать? а то ежели б не этот минус, то еще бы пару-тройку заказал. в остальном очень нравится.

Та же проблема

Dood написал(а):

Можно попробовать заклипсоваться более надежно - обернуть шнур вокруг клипсы на один полный оборот, получится прижимание шнура к клипсе более, чем 360 градусов.

Пробовал не помогает

Для себя нашел выход в резинке из велосипедной камеры. Одеваю на шпулю ниже клипсы, клипсуюсь и затем перемещаю выше клипсы. После такой манипуляции шнур больше не выскакивал.
http://s4.uploads.ru/t/IH7uG.jpg
http://s4.uploads.ru/t/p12Xg.jpg

Отредактировано CVI (17.07.2013 11:02:38)

+2

106

Дмитрий Аркадьевич написал(а):

катушка PXR 4000. есть минус который бесит.

И у PXR 5000 то же самое  :disappointed: .
Все из-за того, что проволочка, которая держит клипсу с внутренней стороны шпули, во-первых, достаточно тонкая и мягкая, а, во-вторых, достаточно длинная. Из-за всего этого в процессе рыбалки, когда удары основной идут одна за другой, эта проволочка, которая должна подпружинивать клипсу, смещается по своей длине в какой-то один бок и перестает выполнять свою "подпружинивающую" функцию. Это не за одну рыбалку, но происходит. Как вариант, перед каждой рыбалкой проверять расположение этой проволчки, снимая шпулю.
Я просто более толстую и короткую, но пружинящую, проволочку вставил.

+1

107

А кто что скажет по поводу катушки KORUM Катушка CS4000 REEL?

Отредактировано Satyr (17.07.2013 16:33:45)

0

108

duffy333 написал(а):

И у PXR 5000 то же самое

У Preston Incеption, что в размере 3000mini, что в размере 4000 та же самая болезнь. Там немного другое крепление клипсы, чем у PXR, но болезнь та же. Лечится только резинкой (и это на безопасной клипсе)!!! :mad:

0

109

Дмитрий Аркадьевич написал(а):

шнур с под  клипсы снимается во время ловли

и у меня периодически такое бывает , но когда такое произошло на последних соревнованиях то да , нервишки заиграли , стол то накрыт и карась на нем стоит , благо получилось восстановить дистанцию

0

110

CVI написал(а):

Пробовал не помогает

так вот же и при такой фиксации то же расклипсовывается , и даже чаще , чем при обычной

0

111

duffy333
давай выставляй видео по замене проволочек на клипсах. будем развивать мелкую маторику.!!!!!!! :flag:

0

112

Была такая же проблема у меня на шимановской ултегре и у товарища на аеро,да я думаю у всех катух где круглая клипса,вылечилась очень просто после того как забросили икормуха приводнолась делаем сразу один полный оборот ручки при этом на шпулю ложится 4-5 витков,всё ,при таком алгоритме действий проблема прошла как страшный сон,большене одного сброса не было.

0

113

Поставил шайбу (клипса стала жёстче)  , осталось провести испытание. Посмотрим какой будет результат.
http://s4.uploads.ru/t/K2Tj1.jpg

Отредактировано CVI (17.07.2013 23:17:12)

0

114

CVI написал(а):

...Поставил шайбу (клипса стала жёстче)...

А я глянул конструкцию крепления клипсы в Shimano Ultegra CI4 5500 XSA - там "ровной" проволочки нету, а есть шайба и под нею стоит витая пружина. И хотя диаметр круглой клипсы небольшой, около 5,0 мм,  самосбросов шнура с клипсы нет.

0

115

Zoltan написал(а):

Посмотрим как она перенесет сезон на Дону..

На Дону использовал PXR5000 в течении года , работой катушки ну очень доволен , ставлю ее как на ДМ 10.8 , на эксель супер-фидер 12 , на абсолют 12.6 - катушка то что надо - баланс с данными удилищами очень меня устраивает , это ловля и на стояке и на течении ( медленном и среднем ) , как на ближней так и средней дистанции ( 40-55-60 м.) , НО на более дальней дистанции ,  со средним и более быстрым течением ( на Дону ) устанавливая катушку на ДМ 100 гр. и 130 гр. уже ощющается дискомфорт в балансе и чрезмерная нагрузка на катушку и прилагается большее усилие при выматывании ( это вскоре начинает раздражать ) , ведь веса кормушек то переваливают за 80 гр., для таких условий чувствуется не хватка длины ручки , коротковатый рычаг , потому пришла для таких условий мне PCR 6000 - считаю она наиболее оптимальна для условий Дона и его течения , и ручка как лебедка ( выматываешь кормушку 100 гр. без усилий ) и вымот шнура 100см. за оборот , баланс с ДМ 100 гр. отличный

0

116

Дмитрий Аркадьевич написал(а):

катушка PXR 4000. есть минус который бесит. как-то незаметно иногда шнур с под  клипсы снимается во время ловли. ловишь-ловишь и БАХ!!!!! полетела кормуха дальше чем надо. гляжу - а шнура под клипсой НЕТ??? чё делать? а то ежели б не этот минус, то еще бы пару-тройку заказал. в остальном очень нравится.

Как вариант можно из фидергама сделать колечко, его заводить под клипсу и так фиксировать леску.

+1

117

Мужики, гляньте на Катушках-5  42 пост, всё просто и понятно...Кучу бабок ввалить за катушку , а потом тряпочки, резиночки :canthearyou: Это несерьёзно!!!(С)

+1

118

майк написал(а):

Мужики, гляньте на Катушках-5  42 пост, всё просто и понятно...Кучу бабок ввалить за катушку , а потом тряпочки, резиночки  Это несерьёзно!!!(С)

Согласен на все 100% катухи г-но у меня эксейджи от шимано по несколько лет а конкретно 3 года ходят бед не знаю и никаких вмешательств из вне не требуют.

0

119

Я когда есть косяки в каком-то изделии всегда их признаю и сам про них пишу :dontknow: И косяк с "гуляющей" клипсой действительно есть. Могли бы не просто проволочку поставить, а подпружинить по нормальному...

Satyr написал(а):

у меня эксейджи от шимано по несколько лет а конкретно 3 года ходят бед не знаю и никаких вмешательств из вне не требуют.

На тех же Эксейджах тоже у кое-кого не все в порядке с клипсой было - шнур резался на клипсе. И тут на форуме тоже про это писали. Народ толстой леской "доводил" ее до ума. Хотя это и не уменьшает популярность этой модели среди любителей фидера...

0

120

Я не катушки хаю, шо характерно...Во-первых ,у меня таких нет,сказать лично ничего не могу...
Во-вторых, с полгода назад просили меня высказаться по поводу эксплуатационной надёжности исходя из кинематической схемы и расстановки подшипников-тут всё по уму,придраться не к чему,всё чики-пики...

Обиды на эти катушки я видел на форуме всего 2- у Dooda развалилась обгонная муфта-сепаратор сделан не из пластика, а из какого-то сомнительного металла, литьё явно с браком...
И вторая козюля-перемудрили с пружиной клипсы-хотели ,чтобы легко заводилась в отличие от пластиковых, но промазали с формой(а скорее всего , не с ней, а с упругостью ) задней пружины клипсы.Так это вообще не косяк, а фигня-поменять на кусок пружинной проволоки, да ещё придать ей плоскогубцами Z-образную форму-и ша, уже никто никуда не идёт...
Замечание было не к катушкам , а к криворуким пользователям(см. фразу строкой ниже)

+2


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки PRESTON и KORUM