Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки PRESTON и KORUM


Катушки PRESTON и KORUM

Сообщений 331 страница 360 из 696

331

полотенчик написал(а):

Да я тут причем? У нас тут не "народне віче", сами разберетесь  :flag

Это у вас вече непопулярны. А у нас тут вполне нормальны. Собрались, обсудили, к чему-то пришли.Ну, да ладно.
Итак, к чему пришли. Убираем тот дурной шарик, ставим нормального размера - и всё кучеряво. Задняя опора посажена довольно свободно (а может, просто выработалась, катушке 3 года), поэтому работе не мешает. Ход становится существенно легче.

Oleg_GOR написал(а):

Никогда не разбирал свой Престон.

Разбери, приколешься. Мапэт-шоу китайского менталитета. "Если ты можешь скопировать Мастера - ты сам Мастер", гласит их пословица. Но копировать тоже надо уметь, и не просто совать в конструкцию всё, что где-то видели.

Oleg_GOR написал(а):

...если это тот вариант, то в данном случае должен быть след от "касания" наружной обоймы подшипника в гнезде...

Тот. Но касания не будет - там миллиметр до стенок корпуса со всех сторон.

Oleg_GOR написал(а):

...Дмитрий, насколько понял это не норма для ПХР?

Сори, что тоже выскажусь. Но два случая - это похоже на систему.

0

332

G R E Y написал(а):

Сори, что тоже выскажусь. Но два случая - это похоже на систему.

Несколько лет назад говорят была куча нареканий на механизм ПХР. Потом они пропали. Могли что-то внутри изменить, не знаю. "Ошибки роста" не исключены.

Сейчас попадаются нарекания на ПСР. Механизм подклинивает (иногда заклинивает).

0

333

G R E Y написал(а):

Тот. Но касания не будет - там миллиметр до стенок корпуса со всех сторон.

Система СПИД в оборудовании тоже штука иногда загадочная. Все в жизни бывает.... :glasses:

0

334

Oleg_GOR написал(а):

. Механизм подклинивает (иногда заклинивает).

Там еще есть момент с таким же бестолковым подшипником на бесконечнике. Их там два ссзади, и один тоже просто служит толстой шайбой. Между ними вставка, которая при деформации затруднит вращение бесконечника.
Еще момент - бегунок опирается на бесконечник, тут тоже есть варианты подклинивания. Это не устранимо - каретка снизу не имеет ограничителя.

Отредактировано G R E Y (19.01.2014 21:43:12)

0

335

G R E Y

Блин... Наговорил-то, наговорил... В выходные съезжу за своим, разберу если время будет. Уж жуть как интересно стало.

Хотел ПСР еще купить попробовать. Теперь до вскрытия подожду.

Хотя... как тягает ПХР, мало кто таскает тяжести. И в течение трех лет же таскала. И это с такими косяками? А если косяки убрать, то можно владельцам Ленд Роверов наверное предлагать вместо лебедки за бешенные деньги. :crazyfun:

0

336

Я могу GREY-у свою PCR6000 отдать на разборку раз пошла такая пьянка  :D  Она у меня 2 сезона и работала только на экстра-хевике с чистыми весами кормушек 120гр+. Но таких рыбалок за это время было не так уж и много - не более 20.
Еще я ее в качестве  сподовой использовал. Но там нагрузки на выматывании детские по сравнению с кормушками.

На салапине ее разборку видел вроде.

Отредактировано duffy333 (19.01.2014 22:10:28)

0

337

Oleg_GOR написал(а):

...Хотя... как тягает ПХР, мало кто таскает тяжести...

02ТП4000ПГ :)  Или его бюджетные варианты - 02Ультегры,Био,ТехниумыФА. Ставим подшипнички, куда надо, "и в дальний путь на долгие года"(С) :)

0

338

duffy333 написал(а):

Я могу GREY-у свою PCR6000 отдать на разборку раз пошла такая пьянка  :D  ..

Вот, эту верну - тада посмотрим. Вдрух, тебе не понравится))))
Ролику писец припрыгал. Сматывал твой шнур, чтоб шпулю перебрать - весь шнур побитый.

0

339

Ну, это я уже только по открытой воде смогу проверить. А Нанофила мне не жалко. Сам ролик заменить можно?

Отредактировано duffy333 (19.01.2014 22:15:07)

0

340

duffy333 написал(а):

Ну, это я уже только по открытой воде смогу проверить. А Нанофила мне не жалко. Сам ролик заменить можно?.

Попробую, как соберу, потаскать санки)))) Надо понять, не затирает ли хвостовик под нагрузкой.
Ролик попробую подобрать от доноров. Если нет попробую полировать этот.

+1

341

G R E Y написал(а):

02ТП4000ПГ   Или его бюджетные варианты - 02Ультегры,Био,ТехниумыФА.

Итого всего 4 штуки-то. Причем две из них нужно искать наверное рядом с мамонтами, судя по 02. В остальные подшипников жмень доставить.  :crazyfun:

Напоминаю, в деревне я живу. Попрошше чаво нябудь нужно... И подешевше.

А то придется опять в Англию свой взор пускать. Там говорят ружья кирпичем не чистят... Или в Ипонию...

P.S. А Сустейн-то забыл??? Эх-х-х...

0

342

Oleg_GOR написал(а):

... Или в Ипонию...
P.S. А Сустейн-то забыл??? Эх-х-х...

Есть в Японии всё, и ценят сейчас совсем недорого. А Сустейн - он из другой весовой категории. Его такими весами грузить - варварство просто. Меньше 300гр катушка весит. И крутится от дуновения ветра.

0

343

Мне GREY как раз и показывал эти Шимановские катушки прошедшие с японских аукционов в состоянии легкого б/у. Прошедшие ТО и легкую доработку. Да, классный экземпляры. Но такое можно брать только у Мастера, имхо.

+1

344

G R E Y написал(а):

А Сустейн - он из другой весовой категории.

Ага. Для медиума "самый дефке огурец". (с) :crazyfun:  :cool:

+1

345

Вот выработка на паре. Вполне терпимо.
http://i.piccy.info/i9/21e000c21a9a87fd431130c72b352ce7/1390167095/80707/631429/IMG_0742_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2014-01-19-21-31/i9-5778127/788x542-r/i.gif
Вот колесо в сравнении с Дайвой 3000 (Экселлер). Весьма скромные размеры, как для 5000-ка.
http://i.piccy.info/i9/526f9573182538a72e652f522688fce6/1390167207/87982/631429/IMG_0748.jpghttp://i.piccy.info/a3/2014-01-19-21-33/i9-5778134/800x443-r/i.gif

Отредактировано G R E Y (19.01.2014 23:35:04)

0

346

Продолжу по Престону. Причина порчи шнура - плачевное состояние узла ролика лесоукладывателя. Подшипник давно отдал Богу душу. Но это уже вина пользователя - не похоже, чтоб ролик чистили и смазывали.
http://i.piccy.info/i9/f0577a93cea5edbef0f2c5cfa73ee348/1390285375/70138/631429/IMG_0757_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2014-01-21-06-22/i9-5785659/606x704-r/i.gif

+1

347

Сергею Duffy выговор :D

0

348

Мдя... С тем количеством рыбалок, что у меня с этой катушкой, в ролик нужно было лазить не раз в сезон  :blush: ...

0

349

G R E Y написал(а):

Причина порчи шнура - плачевное состояние узла ролика лесоукладывателя. Подшипник давно отдал Богу душу. Но это уже вина пользователя - не похоже, чтоб ролик чистили и смазывали.

Да... дела... не зря мое самое первое телодвижение при покупке любой новой катушки - это разборка и дотошное изучение работы ролика лесоукладывателя, с его обильной смазкой. Раньше я смазывал отечественным маслом для швейных машинок, примерно раз в неделю (когда сезон рыбалки). А теперь вот я обзавелся фирменной смазкой, и в новом сезоне буду смазывать ролик нею :love: .

Однако смазывай - не смазывай ролик, а в хорошей работе ролика лесоукладывателя все-таки нужно постоянно убеждаться, и весьма желательно, непосредственно перед каждой рыбалкой - убедиться в том, что ролик свободно прокручивается "туды-сюды" :flirt:. Мне думается, что наличие шарикоподшипника значительно увеличивает "вращательность" ролика лесоукладывателя, и чем больше размер шарикоподшипника (а в некоторых катушках и 2-х шарикоподшипников) - тем надежнее работает весь узел ролика лесоукладывателя! :cool:  ИМХО, конечно :blush:

ЗЫ: однажды от совершенно новой катушки Korum KZR 60000 Mini Pit мне даже пришлось отказаться, лишь потому, что винтик, скрепляющий узел ролика лесоукладывателя, не откручивался :huh: . Хотя сам ролик работал великолепно, но одна только мысль, что однажды что-то начнет тормозить работу ролика, а я не смогу его разобрать, не давала мне покоя :'( . Пришлось идти в магазин... однако Продавцы, к их чести :flag: , никак не показали мне свои эмоции, когда я им вернул катушку с таким "дефектом" и взял взамен другую, у которой ролик разбирался-собирался без проблем :cool: .

0

350

Хорошая работа ролика больше всего зависит от конструкции и точности исполнения посадочных мест.Но своевременная чистка и смазка это как отче наш. имхо конечно.

0

351

Похоже теперь, как после охоты ружье чистишь и смазываешь, так и после каждой рыбалки "роликовый узел" надо будет просматривать.

0

352

YuraHanter написал(а):

Похоже теперь, как после охоты ружье чистишь и смазываешь, так и после каждой рыбалки "роликовый узел" надо будет просматривать.

Совершенно верно - это идеальный подход к этому узлу катушки! :cool:

ЗЫ: однако в армии автоматы-пистолеты зачастую чистят и смазывают для профилактики, даже без реального использования в бою - хуже от этого не будет!

0

353

Продолжу.
Сам ротор весит рекордные 84гр., в сборе 113гр. Виден прилепленный сверху балансировочный груз
http://i.piccy.info/i9/f9b4baed9a11fafcd84e2805ac9b151a/1390312171/42119/631429/IMG_0759_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2014-01-21-13-49/i9-5787861/748x571-r/i.gif
Еще один балансировочный грузик в узле ролика. Вероятно, изначально планировались два подшипника в ролике, но в последствии второй заменили грузиком.
http://i.piccy.info/i9/f4279e3474abe34aee1a797d8857e195/1390312388/29278/631429/IMG_0764.jpghttp://i.piccy.info/a3/2014-01-21-13-53/i9-5787875/800x198-r/i.gif
Подшипник пришлось менять. Сам ролик полировать. Конструкция ролика лесоукладывателя крайне примитивна и грубо выполнена, дорогой шнур ей доверять не стОит. С леской и жесткими шнурами проблем быть не должно.

Отредактировано G R E Y (21.01.2014 15:56:35)

0

354

По PXR, однако, интересный обзор получается... С одной стороны - 3-х летний опыт приличного использования известным в фидерных кругах рыболовом, высказывающим восторг от обладания сим девайсом за такие деньги. С другой - несомненно компетентное, информативное, наглядное, но немного предвзятое ТО.
Заставляет задуматься о плюсах и минусах этой катушки.
Но САМОЕ ГЛАВНОЕ - все это оказывает ОГРОМНУЮ ПОЛЬЗУ рыболовам "наших" стран, и спортсменам, и, в первую очередь, любителям. :flag:  За это конечно РЕСПЕКТ и УВАЖУХА как владельцу катушки, так и мастеру. :cool:
ЗЫ: ждемс подобных отчетов и о других катушках.

0

355

Yuzik написал(а):

С одной стороны - 3-х летний опыт приличного использования известным в фидерных кругах рыболовом, высказывающим восторг от обладания сим девайсом за такие деньги. ..

Неприхотливостью рыболовов объясняются восторги. Не знаю, чем еще объяснить.

0

356

Ждем ТО отчета по PCR 6000 :crazy:

0

357

G R E Y написал(а):

Неприхотливостью рыболовов объясняются восторги. Не знаю, чем еще объяснить.

Сам вид ловли предполагает "неприхотливость рыболовов" по отношению к выбору катушек  :D

JohannHans написал(а):

Ждем ТО отчета по PCR 6000

Когда отдам на ТО, тогда и почитаем.

0

358

duffy333 написал(а):

Сам вид ловли предполагает "неприхотливость рыболовов" по отношению к выбору катушек

Золотые слова.
Так стоит огород городить. Эти все Sustain-ны, Certate-ты с туевой хучей подшипников , не говоря уже о ценах.

Отредактировано volod (23.01.2014 13:49:05)

0

359

volod написал(а):

Так стоит огород городить. Эти все Sustain-ны, Certate-ты с туевой хучей подшипников , не говоря уже о ценах.

Да, стоит! :glasses:

Лично мне попалось подряд аж 2 (две) "неприхотливые" :mad:  катушки Korum KZR 6000 Mini-Pit с дефектами, скажем так. Об их "дефектах" я уже сообщал, см. в этой теме выше :rolleyes: .

И лично я приобрел за несколько лет не менее десятка катушек от Симано - и ни в одной из них я не обнаружил никакого дефекта :cool: , а продавал их только потому, что не смог сразу подобрать такие катушки, чтобы они хорошо подходили под мои условия ловли, а также они немножко не соответствовали изменению моих предпочтений - я перешел с заднего фрикциона на передний, и сейчас я предпочитаю Симановские катушки с круглой клипсой (еще такую клипсу называют "гвоздик") :flag: .

Отредактировано Dood (23.01.2014 14:01:26)

+1

360

volod написал(а):

Так стоит огород городить?

Ну... это дело каждого. Можно купить Серт за 25тыр. или 50 Кобр по 500руб. Ловить же можно любой их них. То, что Кобра проживет меньше Серта, далеко не факт. Так, что на всю жизнь хватит и еще внукам останется. Вот только много у кого стоят кобры на фидере?

Размер ЗП у каждого разный. Соотношение цена-качество у всех катушек разное. Да и "качество" понятие для каждого свое. Так, что предпочтения у всех будут тоже разные. Стоит посмотреть лишь ветки по катушкам Риоби и Бальзер. Что-то сильно недовольных отзывов я там не видел. А это явно не Стеллы, Баси, Екзисты, Хиперы и т.д. Кстати и владельцы этих катушек тоже не в обиде на свои приобретения....

Dood написал(а):

Да, стоит!
Лично мне попалось подряд аж 2 (две) "неприхотливые"   катушки Korum KZR 6000 Mini-Pit с дефектами, скажем так.

А вот это знать действительно стоит. Купить и выбросить любую катушку жалко. И дело не только в деньгах. Это ведь испорченная рыбалка, неоправданные надежды, ожидания, потраченное время на ее ремонт или замену и т.д. А это вот деньгами не измеряется...

Отредактировано Oleg_GOR (23.01.2014 14:26:36)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки PRESTON и KORUM