Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки PRESTON и KORUM


Катушки PRESTON и KORUM

Сообщений 301 страница 330 из 696

301

Олег 32 написал(а):

Шаров, как раз, одинаково и передатка та же.

Шаров 11 против 10,  передатка 5,1 против 5,5. Но G R E Y прав, это все могло переделаться под другие размеры и т.д.

0

302

G R E Y

Сергей, я не спросил что-то, а ты Корморан-то тот разбирал?

Вот нашел в инете отзыв о ней:

"Привет всем ! Кто нибудь наверняка задумал купить и катуху Cormoran AXOS 12PIF 3000 Имею сие чудо.Свиду красавица! При ближайшем рассмотрении у ролика лесоукладывателя большой люфт осевой около 1.5мм и наискосок встаёт с зазором и вообще этот узел вызывает большое сомнение в прочности.Из обещаных 11NCCB шариковых подшипников там всего 7 не считая роликов стопора обратного хода. Фланец как на Дайвах с виду три винта,это заклёпки,так что открутить не получится. Внутри на шестернях и в смазке обнаружилась стружка,полукруглые куски,мелкие металличекие опилки, т.е. обработка деталей перед сборкой оставляет желать лучшего.:) Балансировочный груз в роторе приклеен на клей,похожий на БФ Шестерня рабочей пары скорее 2000 сравнивал со SPRO BlueArc 9200."

0

303

Oleg_GOR написал(а):

///То есть сначала Китайской разработкой воспользовалась Дайва-Корморан, затем Престон? Ну тогда в новинках 2015 ждем ее у Шимано?  :crazyfun:,

Ни Корморан, ни Престон разработкой и производством не занимаются. Никакого отношения к этому всему они не имеют, и производителями не являются.
Симано же является и разработчиком, и производителем.

Oleg_GOR написал(а):

При ближайшем рассмотрении...

Тут всё почти то же. Ролик уже попилился, и повреждает шнур.  На роторе огромные балансировочные грузы. Ведомая шестерня не больше 4000-й по Симано, для катушки такого размера довольно мелкая.
Все 10 подшипников в наличии, тут всё честно. 4 на осях, 3 на бесконечнике,два в ручке, один в ролике.

0

304

G R E Y написал(а):

Ни Корморан, ни Престон разработкой и производством не занимаются. Никакого отношения к этому всему они не имеют, и производителями не являются.
Симано же является и разработчиком, и производителем.

То есть Дайва к катушкам вообще никакого отношения вообще не имеет? Ты сам-то понял что сказал?

G R E Y написал(а):

Тут всё почти то же.

Я спрашивал: Ты тот Корморан разбирал? А двух его новых приемников 2013 года? Простой ведь вопрос?

0

305

Oleg_GOR написал(а):

То есть Дайва к катушкам вообще никакого отношения вообще не имеет? Ты сам-то понял что сказал?

При чем тут Дайва? Речь шла о Корморане и Престоне. Они ничего не производят. Дайва такой же производитель, как и Симано. Со своим производством и с собственной разработкой.
Ты бы как-то подружелюбнее вопросы задавал. Я понимаю, что говорю.

Oleg_GOR написал(а):

Я спрашивал: Ты тот Корморан разбирал? А двух его новых приемников 2013 года? Простой ведь вопрос?

А как ты думаешь? Металлическая катушка, с бесконечником, КК ловит и хвалит - и я ее пропущу? Разбирал, конечно. Хороший китаец. Ротор тяжеловат, укладка не супер, ведущая мелковата, ролик устаревшего профиля. В остальном всё неплохо. Особенно с учетом цены в 500грн. Но куда-то эта катушка канула уже лет несколько. Думаю, не зря. Вот, всплыла в фидерной программе Престона. Посмотрим, что будет дальше.
Кормораны спиннинговые разбирал все, что шли как топовые. Что там за преемники в 2013-м, еще не видел. Последний раз они обновились в 2012г., вышли BlackStarZ и Chronos XD. Вроде как, рано чему-то обновляться, мало времени прошло. Разбирал обе, в моем блоге они есть.

Отредактировано G R E Y (19.01.2014 15:55:42)

0

306

G R E Y написал(а):

При чем тут Дайва? Речь шла о Корморане

Так вроде Корморан не сам по себе "погулять вышел"... Дайва там тоже "при делах". И ребята честно сознаются, что все новинки в катушках разработаны при помощи Японческих инженеров. (Заметь, не Китайских).

G R E Y написал(а):

Ты бы как-то подружелюбнее вопросы задавал. Я понимаю, что говорю.

И в мыслях не было оскорбить. То что понимаешь, не сомневаюсь. Но вот "интерпретируешь" не совсем корректно. И не впервые. Это не есть правильно...

G R E Y написал(а):

Но куда-то эта катушка канула уже лет несколько. Думаю, не зря. Вот, всплыла в фидерной программе Престона.

Я про что и говорил, скорее всего конструкцией (наработками) могли и поделиться. Сначала с Кормораном, потом передать Престону. И даже доработать могли немного за определенную денюжку. Но опять же не факт. Только догадки.

Но любая серьезная Фирма, даже на заказанную в Китае разработку, оформляет права. И нормальные Китайцы это право не нарушают. Иначе никто не будет иметь с ними дело. (Спрашивал не раз у крупных производителей из Поднебесной. За вопрос, а правда ли, что серые и т.д. Айфоны делают во вторую смену, они ржали долго...)  То что Престон воспользовался бы "ворованной" разработкой, тоже нонсенс.

0

307

G R E Y написал(а):

При чем тут Дайва? Речь шла о Корморане и Престоне. Они ничего не производят. Дайва такой же производитель, как и Симано. Со своим производством и с собственной разработкой.

Корморан 100% дочка Дайвы, все хозяйство( катушки и палки) производят на Китайских заводах Дайвы. Но, у них собственный отдел инженерных разработок и они работают под собственные проекты. Все это написано их пресс -релизах.
Сам Китайский катушечный завод Дайвы похоже является контрактным производителем для сторонних фирм. Но это мои умозаключения, так как Дайва делала катушки для торгового дома Кабелас или практическое сходство катушек Корморан и некоторых китайцев.

0

308

Oleg_GOR написал(а):

...Так вроде Корморан не сам по себе "погулять вышел"... Дайва там тоже "при делах". И ребята честно сознаются, что все новинки в катушках разработаны при помощи Японческих инженеров..

Японцы в Корморане давно тусят. Но к разработкам не прикасались, только к маркетингу. Дайва первый раз приложила руку к катушкам именно в вышедших в 2012г. Хроносах и Блекстарах. Там четкий Сертейт, переработанный под производство в Китае. И есть у меня стойкое ощущение, что это был и первый, и последний раз :D

Oleg_GOR написал(а):

...То что Престон воспользовался бы "ворованной" разработкой, тоже нонсенс.

Она не ворованные. Она принадлежит какому-то китайскому заводе. Он готов произвести катушки кому-угодно, и под любой маркой. Хошь - тебе произведет :) Были бы деньги.
Отмыл, ща рассматривать и собирать буду этот Престон.

0

309

G R E Y написал(а):

Дайва первый раз приложила руку к катушкам именно в вышедших в 2012г. Хроносах и Блекстарах.

Они гораздо раньше разработаны, а именно 2009году Хроносы. Блек Стары еще раньше. Сам Хронос внутри не похож на Сертейт, переключатель обгонки в другом месте. Но шпули на Сертейт подходят и я этим пользуюсь.

0

310

G R E Y написал(а):

Отмыл, ща рассматривать и собирать буду этот Престон.

Доктор, а можно диагноз пациента?  :flirt:

0

311

Vadkh написал(а):

...Они гораздо раньше разработаны, а именно 2009году Хроносы. Блек Стары еще раньше. .

Когда эти катушки были разработаны - мы не знаем. Но мы точно знаем, что они поступили в продажу в 2012-м году.

Vadkh написал(а):

...Сам Хронос внутри не похож на Сертейт, переключатель обгонки в другом месте. Но шпули на Сертейт подходят и я этим пользуюсь.

Очень похож. Или мы говорим о разных Хроносах. Я о Хроносе ИксДи, а ты о старом Хроносе, который сейчас перекрасили и переименовали в К-Дон.
Вот 12ХроносИксДи
http://vlodke.org/reels/cormoran-black-star-z-и-chronos-xd/

0

312

G R E Y написал(а):

Он готов произвести катушки кому-угодно, и под любой маркой. Хошь - тебе произведет  Были бы деньги.

Первый раз пробовал такое где-то в 1997г. Последние годы много чего у них разрабатываем и делаем. :flag:

А вариант Вадима, думаю будет ближе к истине....

0

313

duffy333 написал(а):

...а можно диагноз пациента?  :flirt:...

Поживет еще :) Не меньше, думаю, чем прожил. Есть выработка ГП, не нравится один шп. Соберу - будет видно.
ЗЫ Конструктивно - бяка. Тут расскажу, что увидел. Себе в блог выкладывать не буду. Для спиннинга она никуда.

0

314

Oleg_GOR написал(а):

...Первый раз пробовал такое где-то в 1997г. Последние годы много чего у них разрабатываем и делаем. :flag:...

У нас тоже народ занимается, и не без успеха. Тот же Ибис, у вас известный как ТМ Фаворит. Заставили китайцев доработать катушку, после трех модификаций вполне прилично вышло. Думаю, это перспективный путь. Главная беда китайцев - они не понимаю, что делают. Не рыболовы. Если этот пробел восполнит заказчик - бывают приличные изделия.

0

315

G R E Y написал(а):

Очень похож. Или мы говорим о разных Хроносах. Я о Хроносе ИксДи, а ты о старом Хроносе, который сейчас перекрасили и переименовали в К-Дон.
Вот 12ХроносИксДи

Да, просто Хронос как название появилось 2009 году, причем с огромной помпой,я и повелся и купил, так 3500 рублей выкинул. Хоть шпули в дело пошли.

0

316

Много чего ожидал от китайцев, но это превзошло все самые смелые ожидания. Видел такое один раз, на купленной за 7 баксов в Китае на аукционе катушке.
Итак. Ведомая сидит на двух шп. Один перед обгонкой, второй за ней. И вот этот второй... висит в воздухе :rofl: Просто одет на ведомую, но он на миллиметр меньше, чем посадочное в корпусе. Жесть...
http://i.piccy.info/i9/6952c3953e7c9444c30360f6b6457329/1390150793/83607/631429/IMG_0751_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2014-01-19-16-59/i9-5776319/769x555-r/i.gif
Подобрал подшипник подходящего под посадочное размера. Посмотрим, что выйдет.

0

317

Это не единственный подшипник, служащий прокладкой. Один из двух подшипников сзади на бесконечнике так же висит в воздухе. Просто одет на вал бесконечника, но нигде не закреплен.

0

318

G R E Y написал(а):

И вот этот второй... висит в воздухе :rofl: Просто одет на ведомую, но он на миллиметр меньше, чем посадочное в корпусе.

Подтверждаю, я тоже заменил этот подшипник по вышеуказанной причине :yep:
Изначально подумал что при сборке случайно втулили подшипник по наружному диаметру меньше на 1мм

Отредактировано Bars.dp (19.01.2014 19:32:31)

0

319

Bars.dp написал(а):

Подтверждаю, я тоже заменил этот подшипник по вышеуказанной причине :yep:
Изначально подумал что при сборке случайно втулили подшипник по наружному диаметру меньше на 1мм

Он там не случайно. Дело в том, что эти гении сделали ведомой три(!) точки опоры. Они ведь с трудом понимают, что и зачем  делают. И кроме двух шп, есть еще и третья - обычный для катушек хвостовик, входящий в выступ корпуса. Естественно, вращение при таком раскладе подклинивает - нужны только две точки опоры. Так сделаны Дайвы(Солтига Гейм, Бася), Митчелы(МагПро, МагПро лайт). Вот они и убрали среднюю точку опоры. Вернее, поставили подшипник меньшего размера, который просто служит прокладкой. Теперь надо что-то делать. Или оставить эту "прокладку", или срезать хвостовик, или расточить выступ в корпусе. Буду связываться с владельцем и выяснять, что делать.

Отредактировано G R E Y (19.01.2014 19:42:08)

0

320

Сережа, может просто отсавишь все как есть? 3 года ведь отловил человек, и даже не подозревал о такой-- "беде" ?  :D

Отредактировано полотенчик (19.01.2014 19:47:29)

0

321

полотенчик написал(а):

Сережа, может просто отсавишь все как есть? 3 года ведь отловил человек, и даже не подозревал о такой-- "беде" ?  :D

Популизм всё популярнее :) Дима, ты ж понимаешь, о чем я говорю. И идиотизм ситуации тоже. И видишь, как исправить ситуацию - я подобрал подшипник назад, и мы имеем нормальную опору на два шп. Классическую по Дайве. Мешает хвостовик ведомой. Его там и не должно было быть.
Нет ничего проще, чем оставить, как было. Как решит владелец, так и сделаю.

0

322

Да я чо, я ничо... Есть хозяин, пусть он и решает. Мне просто любопытно стало.. Тут "идиотизм ситуации" нарисовался, а человек 3 года уже рыбу ловил этой катушкой, не одну сотню кг наверное уже вытащил.. А тут "хвостовик срезать, расточить корпус". Опять таки, я ни на что не претендую. Просто мысли вслух.

G R E Y написал(а):

Конструктивно механизм интересный, даже очень. И состояние после трех лет работы вполне живое, что лишь подтверждает разумность конструкции. Это из неожиданного.

Отредактировано полотенчик (19.01.2014 20:06:33)

+4

323

Ты же понял, что к чему :glasses: Но об этом - ни слова не сказал. Жаль, интересно было бы. Впрочем, понимаю мотивацию :glasses:
По поводу моих слов о конструкции - речь шла о механизме подачи шпули. Тут почти Симано. Что до трех лет ловли - чего ж ей не работать? И еще три года проработает.

0

324

G R E Y написал(а):

Мешает хвостовик ведомой. Его там и не должно было быть.

Сергей, получается если ведомая сейчас на 2-ух шп впереди и сзади обгонки, то хвостовик который входит в выступ можно убрать и это будет вариант?

0

325

Bars.dp написал(а):

Сергей, получается если ведомая сейчас на 2-ух шп впереди и сзади обгонки, то хвостовик который входит в выступ можно убрать и это будет вариант?

Да, так и предпологается в случае такой установки ведомой. Посмотрите, как сделаны Дайвы - Бася, Торнамент Форс, Салтига Гейм и др.

0

326

G R E Y написал(а):

Ты же понял, что к чему  Но об этом - ни слова не сказал. Жаль, интересно было бы. Впрочем, понимаю мотивацию 
По поводу моих слов о конструкции - речь шла о механизме подачи шпули. Тут почти Симано. Что до трех лет ловли - чего ж ей не работать? И еще три года проработает.

Да какая мотивация? Я просто на катушки смотрю несколько под другим ракурсом. Да я и не конструктор катушек, пусть они об этом думают. В добавок кто я такой, что бы им (конструкторам) советы раздавать? Все Престоны что попадали к нам, лично у меня, по их состоянию, и качеству работы нареканий не вызывали. Какая, никакая, а уже статистика. Так что, мое личное мнение - подобный "тюннинг" не всегда может быть полезен.

+2

327

Давай предметно. Если я правильно понял, ты предлагаешь оставить "висящий в воздухе" подшипник?

0

328

G R E Y

Да я тут причем? У нас тут не "народне віче", сами разберетесь  :flag:

0

329

G R E Y написал(а):

Что до трех лет ловли - чего ж ей не работать? И еще три года проработает.

ИМХО - мега катушка! У меня ни одна катушка дольше трех лет не задерживалась. Гонка вооружений... :crazyfun:

0

330

G R E Y

Никогда не разбирал свой Престон. Фото выложи вала со всех ракурсов. Видел вариант, когда "вывешивают" подшипник при косяках с конструкцией.

И посмотри, если это тот вариант, то в данном случае должен быть след от "касания" наружной обоймы подшипника в гнезде.

Дмитрий, насколько понял это не норма для ПХР?

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки PRESTON и KORUM