Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки SHIMANO. 1


Катушки SHIMANO. 1

Сообщений 121 страница 150 из 1000

121

Feederal_74
спасибо

я брал еще старые модели FE с клеймом на ножке маде ин джапан и деревянной ручкой рукоятки.  заказывал с какого-то японского сайта посему и подумал, что идет из японии с клеймом  --- ан нет! перевернули таки чего-то.

0

122

Олег 32 написал(а):

Dood, а вы уже приобрели катушку  Shimano Aernos 5000 FA? Если да то ваши впечатления можно?

Нет, я ее не приобрел: я оставил у себя Shimano Aernos 4000 FA, после того, как загладил поверхности между шпулей и клипсой с помощью металлизированного поводка - этакая "профилактика" на предмет гарантированного уничтожения возможного наличия заусениц в районе клипсы - Shimano ведь не зря предупреждает владельцев некоторых катушек, что клипса установлена исключительно для закрепления конца лески/шнура на период между рыбалками (хранение, транспортировка катушки и т.п.) .

+2

123

Олег 32 написал(а):

А у меня, на  Shimano Ultegra 5500 XТA, от 2 до 3

Что, всего лишь 2 или 3 полуоборота на 180 градусов - и шпуля с полностью затянутого состояния фрикциона (не проворачивается) переходит в такое, когда свободно снимается с оси катушки, и никаких дополнительных поворотов-полуоборотов  уже не требуется? :dontknow:

0

124

полотенчик написал(а):

FC Technium - 100% Shimano Nasci 10 перекрашенная, только "обрезанная"  Аля Elf 11

Дима спасибо за консультацию, но только не пойму почему ты Техниум приравниваешь с Наски, а не к Эльфу?

0

125

Dood .Немного не так. за 2-3 полуоборота шпуля приходит из полностью затянутого состояния в полностью отпущенное. Чтоб снять ее со штока необходимо отпустить еще внутренний ролик который находится внутри наружного.

Отредактировано Олег 32 (26.03.2013 13:18:41)

+1

126

Олег 32 написал(а):

Dood .Немного не так. за 2-3 полуоборота шпуля приходит из полностью затянутого состояния в полностью отпущенное. Чтоб снять ее со штока необходимо отпустить еще внутренний ролик который находится внутри наружного.

Ага... вон оно что... а я юзаю катухи так: перед забросом зажимаю фрикцион, где-то на 120-150 градусов от заранее настроенного на прочность поводка положения, а при сильных рывках Рыбоида отпускаю на эти-же градусы, примерно 120-150. Вываживание произвожу при срабатывании трещетки, при этом туды-сюды немножко дополнительно поворачиваю регулятор тормоза, где-то на 45-90 градусов.

0

127

У меня, к примеру, переднефрикционный PXR POWER 5000 REEL, для рабочего состояния (вываживание рыбы 1-1.5 кг. при поводке 0.12) переход из состояния заброса( плотно затянутый фрикцион) составляет 3,5-4 полных оборота (360 градусов).

0

128

Feederal_74 написал(а):

полотенчик написал(а):

    FC Technium - 100% Shimano Nasci 10 перекрашенная, только "обрезанная"  Аля Elf 11

Дима спасибо за консультацию, но только не пойму почему ты Техниум приравниваешь с Наски, а не к Эльфу?

Эльф- это и есть производная от Наски, только тоже обрезанная.

0

129

Feederal_74 написал(а):

Проверил - и на Сустейне и на Биомастере от полностью отпущенного до полностью затянутого состояния 20 полуоборотов (180 градусов).

Виталий,я правильно понимаю что 10 полных оборотов?
И что в твоем понимании полностью отпущенный фрикцион?
дякую

0

130

+1

131

Nycolas написал(а):

Виталий,я правильно понимаю что 10 полных оборотов?

Да.

Nycolas написал(а):

И что в твоем понимании полностью отпущенный фрикцион?

Это тот момент, когда гайка фрикциона только начинает подхватывать резьбу. Я понимаю, что в этот момент гайка ещё несколько оборотов давит не на фрикцион, но поймать тот момент, когда гайка каснётся первой шайбы ни визуально, не тактильно невозможно.

0

132

maury
Так месяц назад уже этот ролик до дыр обсуждали. Повторение - мать учения :crazyfun:

0

133

Виталий,
Проверял свои Шимано - от зажатого фрикциона до более-менее свободного хода монофила-шнура - ровно один полный оборот фрикциона
те типа быстрый фрикцион )))

0

134

Nycolas написал(а):

от зажатого фрикциона до более-менее свободного хода

Коля, ну ты же понимаешь "сем-восем" это не показатель :D

0

135

Nycolas написал(а):

Проверял свои Шимано - от зажатого фрикциона до более-менее свободного хода монофила-шнура - ровно один полный оборот фрикциона

О!  o.O Новая методика!  :idea:

"Щас" и я свою "нарисую" - итак, методика от Дуда (для опытных фидерятников) :glasses: :

1)Мой Корум 6000 КЗ-Р Мини Пит уложился в 2 полуоборота на 180 градусов, это от полностью зажатого фрикциона до более-менее свободного хода (моим "нормативом" предполагается работа с ослабленным фрикционом до такой степени, когда вываживается бойкая где-то на 200 граммов плотвичка, и с чрезвычайно тонким и удивительно слабым на разрыв поводком) или один полный оборот на 360 градусов - это быстрый фрикцион, для "спецов" :flag: .

2)Моя Симано Ультегра 5500 ХСА тот же "норматив от Дуда" выполняет соответственно за 3 полуоборота на 180 градусов - это тоже быстрый, но со словом умеренно: умеренно быстрый, тоже для "спецов" :flag: .

3)Ну, и ненаглядная Симано Аэрнос 4000 ФА :love:  - то же, где-то за 6 полуоборотов на 180 градусов - это фрикцион с довольно тонкой "классической" настройкой, :cool:  наверное, для "супер-спецов" :rofl:

Отредактировано Dood (27.03.2013 09:09:48)

+2

136

Я думаю в данном случае есть смысл немного порассуждать логически.
Скорость зажатия фрикциона напрямую связана с размером резьбы и чем она крупнее, тем при вращении на большее растояние сместится гайка фрикциона и соответственно тем быстрее мы получим зажатие фрикциона. Чем резьба мельче, тем соответственно меньше будет ход гайки и соответственно чтобы зажать такой фрикцион нужно будет сделать большее большее количество оборотов гайки фрикциона. На всех вышеперечисленных мною катухах стоит резьба мелкая. Из тех шиман с которыми я сталкивался крупная резьба имеется на сюрфовых и производных от них (Ультегра и т.д.). Толщина фрикционных шайб и прокладок при этом и на 8000 и на 2500 одинаковая.

+1

137

Feederal_74 написал(а):

Скорость зажатия фрикциона напрямую связана с размером резьбы

При условии, что жескость пружин в гайках одинаковая.

0

138

Feederal_74 написал(а):

Скорость зажатия фрикциона напрямую связана с размером резьбы и чем она крупнее, тем при вращении на большее растояние сместится гайка фрикциона и соответственно тем быстрее мы получим зажатие фрикциона. Чем резьба мельче, тем соответственно меньше будет ход гайки и соответственно чтобы зажать такой фрикцион нужно будет сделать большее большее количество оборотов гайки фрикциона.

Может этот "быстрый фрикцион" только на американском варианте? :dontknow:

-"На ICAST много говорилось о быстрой регулировке тормоза у «Sustain FG». Дескать, не надо долго крутить пальцами. Мы критиковали мелкомодульную симановскую резьбу уже много лет. Если теперь это поворот к нормальной резьбе, то мы будем только рады".
Ссылка

Отредактировано Олег 32 (27.03.2013 16:57:27)

0

139

Люди помогите o.O Хочу сделать ревизию своим катушкам (Shimano EXG 4000RB), но не могу разобрать задний тормоз. Если по схеме видно, что винт 94442 крепит деталь 11401 это понятно, а вот дальше....  В дешевых катушках просто, снял резинку и разбирай, а тут....  Может посоветует кто, как это сделать?         
http://uploads.ru/PdCvQ.pdf

0

140

Tal57 написал(а):

Люди помогите  Хочу сделать ревизию своим катушкам (Shimano EXG 4000RB), но не могу разобрать задний тормоз. Если по схеме видно, что винт 94442 крепит деталь 11401 это понятно, а вот дальше....  В дешевых катушках просто, снял резинку и разбирай, а тут....  Может посоветует кто, как это сделать?         
http://uploads.ru/PdCvQ.pdf

А фрикцион работает нормально? Лучше не лазить в него лишний раз. Но если собрался, то для начала нужно открутить деталь 9614 от пары 9612+9613. А дальше все будет понятно. Только когда будешь снимать флажок 9611, будь готов к тому, что могут вылететь две детали 8787 и 8788 (трещетка флажка). Где-то так.

0

141

Tal57 написал(а):

Люди помогите  Хочу сделать ревизию своим катушкам (Shimano EXG 4000RB), но не могу разобрать задний тормоз.

Желательно еще иметь специальный ключ для разбора заднего фрикциона у катушек Shimano (Knob Wrench (accessory)) - деталь 13092 в схема . Или сделать самому из проволоки соответствующего диаметра .

0

142

Tal57 написал(а):

не могу разобрать задний тормоз.

Вам сюда.

0

143

kanisch написал(а):

Нисколько ни эксперт, но у моделей до 6000 большая передатка, будет некомфортно работать с большими весами. 6000 модель хороша, но и вес у нее под 600 гр.

У "американца" Shimano Sustain 5000 FG передатка 6.2:1 , а вес 300 гр . "На что" его целесообразнее поставить ?

0

144

кирпич написал(а):

У "американца" Shimano Sustain 5000 FG передатка 6.2:1 , а вес 300 гр . "На что" его целесообразнее поставить ?

На матч.

+1

145

Tal57 написал(а):

Люди помогите o.O Хочу сделать ревизию своим катушкам (Shimano EXG 4000RB), но не могу разобрать задний тормоз. Если по схеме видно, что винт 94442 крепит деталь 11401 это понятно, а вот дальше....

двумя зубочистками зажимаешь золотое колечко и крутишь резиновый колпак
удачи )

0

146

Спасибо за советы, но у меня нет ни золотого колечка, ни резинового колпачка. "Колпачок" пласмаса. "Золотинка" есть но на флажке. На колпачке есть два небольших углубления, одно из них видно на фото. Все. Но как его снять?
http://s019.radikal.ru/i643/1304/9e/3fb6edca799at.jpg

Отредактировано Tal57 (01.04.2013 08:26:14)

0

147

Вот, как раз, тот элемент с углублениями и нужно крутить (просто в других катушках он золотистый и без углублений). Это кольцо не является одним целым с колпачком. Самая сложная задача изначально "сорвать" его с места, потому что закручено оно достаточно сильно. А дальше - по схеме.

Отредактировано sendy (01.04.2013 09:43:41)

0

148

Та уже тему разбора такого узла тут обговаривали уже не раз и не два. Тема  "катушки-2" пост 643, ПО ССЫЛКЕ  ТАМ ВНИЗУ ВИДЕО И ФОТКИ.

0

149

Добрый день.
Ну вот опять о грустном..... На прошедшей выставке купил товарищу Aernos 4000 FA для использования на джиг - спиннинге с головками 30 - 60 грамм. Катухен красивый, разукрашенный, короче - товарищ был доволен, но не долго - две рыбалки. На второй рыбалке подклинила и застопорилась, при прокрутке - хрустнула и продолжает хрустеть до сего дня. Пишу с его слов, нагрузок и зацепов - не было, использовалась джига - 40 грамм. Теперь интересный вопрос: сколько же в цене денег за бренд заложено, такое открорвенное г...но дорого стоить не может, а стоит катуха значительно дороже того же Эксейджа. Разочаровал Shimano. :angry:

0

150

Vinn написал(а):

На второй рыбалке подклинила и застопорилась, при прокрутке - хрустнула и продолжает хрустеть до сего дня. Пишу с его слов, нагрузок и зацепов - не было,

Брак есть везде,и от этого никто не застрахован.Вы б посоветовали своему товарищу,отнести её к мастеру,потому как то ,что хруснуло внутри и до сих пор хрустит,поразбивает остальные внутренние механизмы,и тогда только новая катушка спасёт положение.

+2


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки SHIMANO. 1