Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки SHIMANO. 1


Катушки SHIMANO. 1

Сообщений 91 страница 120 из 1000

91

kanisch написал(а):

Нисколько ни эксперт, но у моделей до 6000 большая передатка, будет некомфортно работать с большими весами. 6000 модель хороша, но и вес у нее под 600 гр.

Большая, это у американской версии, а у европейской 4.8.Ссылка

0

92

Олег 32 написал(а):

Большая, это у американской версии, а у европейской 4.8.Ссылка

Да,она и есть,если тяга как у старого аспаэра у дси,то меня устроит

0

93

Дмитрий Аркадьевич написал(а):

а откуда такая непонятка, что японцы идут с одной шпулей?

Покажи где здесь Страдик.
http://fishing.shimano.co.jp/search?pcat1=1&pcat2=8

0

94

Олег 32 написал(а):

поднимал уже 2 раза....   но все молчат как рыба об лед....

Вот ты странный, неужели непонятно почему все молчат :dontknow: .

0

95

Виталий, я даже тебе лично задавал вопрос по поводу фрикциона на этой катушке, но ты промолчал. Может обидел чем? Тогда извини.

0

96

Олег 32 написал(а):

Может обидел чем? Тогда извини.

Да Олег,  ты всех конкретно обидел :D  Молчат как партизаны. :crazyfun:  Нету ни кого такого катухэра, тебе первопроходцем прийдется быть.

0

97

Ну что-ж первым так первым. Куплю-половлю- отпишусь... 8-)

+2

98

Дмитрий Аркадьевич написал(а):

Но теперь все точки над "I" расставились и буду брать пару AERO FA 4000.

Только если уже будешь брать, то бери ту модель, о которой Виталий писал, а не которую я взял. А то будет как тут:( .
И не говори потом, что тебя не предупреждали.

0

99

duffy333
я читал твою грустную историю. брать собираюсь как раз тот вариант, что Федерал выставил. тока теперь надо порыскать, где есть дешевле, чем 140 фунтов за штуку.

0

100

Видел в магазине "Рыбацкий рай", цена 1900 гр. с копейками.

Отредактировано ted (23.03.2013 14:55:28)

0

101

Олег 32 написал(а):

Виталий, я даже тебе лично задавал вопрос по поводу фрикциона на этой катушке, но ты промолчал.

Фрикцион обычный для переднефрикционных катушек.

0

102

Дмитрий Аркадьевич написал(а):

теперь надо порыскать, где есть дешевле, чем 140 фунтов за штуку.

http://www.angelzentrale-herrieden.de/s … 00-FA.html
http://www.nordfishing77.at/r-o-l-l-e-n … -im-2.html
Оба магазина проверенные.Во втором пересылка немного дороже.Так что сумма получается одинаковой.

0

103

volod
спасибки! будем посмотреть сколько к нам стоит

Feederal_74
век живи век учись. я даже и не знал, что страдики с клеймом маде ин джапан и купленные в джапании  не являются стандарт-товаром для их рынка.

0

104

Дмитрий Аркадьевич, вероят но речь идет о достаточно древнем Страдике, сейчас они далеко не все модели для своего рынка собирают в Японии.

0

105

Feederal_74 написал(а):

Фрикцион обычный для переднефрикционных катушек.

Тогда что такое Rapid Fire?

0

106

Олег 32, если честно, то не знаю. Сегодня пересмотрел фрикцион на Сустейне - самый обычный :dontknow: .
Возможно речь идёт об этом узле, ну тут тоже особо нового ничего нет, аналогичный уже используется на Твине CI4 и Биомастере FB

http://s2.uploads.ru/t/2aTqY.png

0

107

Спасибо. Просто в каталоге написано: Новый натяжной механизм Rapid Fire drag позволяет рыболовам быстро подстроить катушку во время извлечения рыбы из воды., я для себя понял что это, так называемый, "быстрый фрикцион", что-то  подобное Ультегре XTA. Видать ошибся. :dontknow:
Ни на Твине ни на Биомастере такая функция не задекларирована.

Отредактировано Олег 32 (25.03.2013 18:40:23)

0

108

Олег 32
Касаемо Rapid Fire drag  нашел только на английском, может поможет, сам не владею....
Rapid fire drag makes for a steeper drag curve. Turning the drag knob half way around will be the equivalent of making two full rotations with other reels. Light tackle snook fisherman and finesse bass fisherman will find this feature very useful as quick adjustments are needed to be made during a fight to pull a fish away from of structure. Every second counts when a big snook or redfish is dashing for the mangroves and you need to set the drag from light to tight to “D” for destroy. The entire drag system is sealed off from the salt, dust, and sand encountered in the fishing environment. As an added safety feature, once the drag is backed off all the way and the spool is pulled off of the reel, the drag knob will stay secured on the spool. To pop the drag off, push the spool down slightly and remove the drag knob before taking the spool off of the reel. This feature helps prevent accidents associated with dropping the drag knob in the water while changing spools, which can ruin a day on the water.

The reel stand will also be offered on the Sustain FG. This will be like a kick stand on the opposite end of the reel handle to keep the reel upright and the bail assembly away from the flat solid surface to bent bail wires and other damages to the bail system.

+2

109

Перевод:
"Система Rapid Fire drag это по сути "короткий" фрикцион. У катушки с такой системой поворот кноба на 180 градусов равен двум полным оборотам на катушках с обычным фрикционом. Те рыболовы, которые ловят снука (он же американский робало) на легкие снасти или басса на деликатные снасти, найдут эту функцию чрезвычайно полезной во время вываживания рыбы - такой фрикцион позволяет очень быстро среагировать, когда нужно увести рыбу от каких-либо препятствий. Каждое мгновение на счету, когда большой снук или морской окунь рвуться в мангровые заросли и их нужно развернуть, затянув намертво предварительно практически полностью отпущенный фрикцион. Внутренний механизм данного фрикциона герметичен и защищен от попадания соли, песка и воды, которые являются постоянными спутниками рыбалки. При полностью отпущенном фрикционе и шпуле практически готовой, чтобы ее сняли с катушки, кноб остается закрепленным на шпуле - это  дополнительная функции безопасности данной системы. Для того чтобы снять шпулю необходимо слегка надавить ее вниз, затем можно снять кноб и только после этого снять саму шпулю. Это сделано для того, чтобы предотвратить неприятные случаи, когда открученный кноб падает в воду при смене шпули - ведь это может испортить весь день на воде.
Специальная подставка "reel stand" так же может быть использована на модели Sustain FG. Эта деталь представляет собой по сути ножку, которая крепится к корпусу катушки с другой стороны от ручки - как раз напротив нее. Это позволяет класть катушку на плоские твердые поверхности без опаски повредить дужку лесоукладывателя."

Отредактировано duffy333 (25.03.2013 20:22:44)

+2

110

Сергей спасибо. :cool:
Система Rapid Fire drag это по сути "короткий" фрикцион.
А все таки, она вертится! :idea:

Отредактировано Олег 32 (25.03.2013 21:17:18)

0

111

Завтра специально проверю на количество оборотов, когда сегодня снимал шпули на Сустейне, Биомастере и Твине и особой разницы не увидел. Шпули и гайки фрикциона на Сустейне и Биомастекре вообще взаимозаменяемые.

0

112

Feederal_74 написал(а):

Завтра специально проверю на количество оборотов

Проверил - и на Сустейне и на Биомастере от полностью отпущенного до полностью затянутого состояния 20 полуоборотов (180 градусов).
Для сравнения - Рарениум и Техниум 18 полуоборотов. Аэро спин - 20 полуоборотов. Эксейдж и Аэрност 22 полуоборота. Под полуоборотами подразумевается тот момент, когда гайка фрикциона только подхватывает резьбу, до момента, когда становится крутить очень сложно. Возможно и можно было бы ещё провернуть на 1-2 оборота, но чё то не особо хотелось насиловать катушку, тем более что при максимальных указанных оборотах шпулю провернуть было уже невозможно.
По этому, что шимановцы подразумевали под Rapid Fire лично мне непонятно, но это точно не "быстрый фрикцион". :dontknow:

+1

113

Выходит, на Быстром Фрикционе  нам уже пофиг, что тонкий поводок не выдержит рывка Рыбоида, поэтому сразу же ставим "усиленный металлизированный" поводок, где-то на 15 кг и более?  :dontknow:

0

114

В Техниуме FA подшипника нет на оси ГП, а в ролике лесоукладывателя - есть. В FB и FC 100% нет. Но это все решается в принципе без проблем. FC Technium - 100% Shimano Nasci 10 перекрашенная, только "обрезанная" :) Аля Elf 11, но узел лесоукладывателя не такой "адаптированный" под апргейд, как Эльф. Там просто втулочка меняется и все, а в FC приходится "пересыпать" часть узла.

0

115

Feederal_74 написал(а):

По этому, что шимановцы подразумевали под Rapid Fire лично мне непонятно, но это точно не "быстрый фрикцион".

Шимановцы звездуны.....  :dontknow: Но катушки у них, сцуко, хорошие! :D

0

116

Dood, а вы уже приобрели катушку  Shimano Aernos 5000 FA? Если да то ваши впечатления можно? 8-)

0

117

Dood написал(а):

Выходит, на Быстром Фрикционе  нам уже пофиг, что тонкий поводок не выдержит рывка Рыбоида, поэтому сразу же ставим "усиленный металлизированный" поводок, где-то на 15 кг и более?

Почему пофиг? Просто чтоб его отпустить не надо мотать 10 оборотов а одного достаточно. У вас же есть KZR и там вроде быстрый фрикцион?

0

118

Дмитрий Аркадьевич, сегодня уточнил по переднефрикционным Страдикам японской сборки - в размере 1000 это Малазия, в размере 2500-4000 - Япония. Сейчас и для Японии большее количество из модельного ряда собирают в Малазии. Из Европейского каталога 2013 года в Японии собирают, только две модели - STELLA FE и VANQUISH F.

0

119

Олег 32 написал(а):

У вас же есть KZR и там вроде быстрый фрикцион?

По методике, изложенной  в сообщении № 118

Feederal_74 написал(а):

Под полуоборотами подразумевается тот момент, когда гайка фрикциона только подхватывает резьбу, до момента, когда становится крутить очень сложно. Возможно и можно было бы ещё провернуть на 1-2 оборота, но чё то не особо хотелось насиловать катушку, тем более что при максимальных указанных оборотах шпулю провернуть было уже невозможно.

у KORUM KZ-R 6000 Mini Pit я насчитал 11 полуоборотов на 180 градусов. У Shimano Ultegra 5500 XSA - я намерил 14 таких  полуоборотов.

0

120

А у меня, на  Shimano Ultegra 5500 XТA, от 2 до 3 :)  :cool:

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки SHIMANO. 1