Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки SHIMANO. 1


Катушки SHIMANO. 1

Сообщений 811 страница 840 из 1000

811

Alexnord написал(а):

...А с американского рынка что нибудь толковое есть?

Пожалуй, что ничего :suspicious:
На японском - СтеллаСВ, ТвинСВ. Деньги сумасшедшие, но в своем весе не имеют равных среди "силовых" катушек. Описывать их бессмысленно, нужно подержать в руках и посмотреть самому. Это лебедки.

Отредактировано G R E Y (27.12.2013 14:34:12)

0

812

я на SW уже не смотрю, нет обратного хода и клипсы на шпуле, для фидера, важные моменты.

0

813

G R E Y написал(а):

Пожалуй, что ничего 
На японском - СтеллаСВ, ТвинСВ. Деньги сумасшедшие, но в своем весе не имеют равных среди "силовых" катушек. Описывать их бессмысленно, нужно подержать в руках и посмотреть самому. Это лебедки.

А если абстогироваться от названных выше катушек, чтобы вы посоветовали 4000/5000 на даный момент зная все "подводные камни" катушек изнутри?

0

814

Alexnord написал(а):

я на SW уже не смотрю, нет обратного хода и клипсы на шпуле, для фидера, важные моменты.

Не на всех. К примеру, клипса есть на Твине СВ-А. Обратный ход, кажется,  вернуть можно, в условиях мастерской. А на БиоСВ есть и клипса, и обратный ход.

vovchik написал(а):

...А если абстогироваться от названных выше катушек, чтобы вы посоветовали 4000/5000 на даный момент зная все "подводные камни" катушек изнутри?

Нужно знать бюджет и условия эксплуатации, чтоб советовать. Веса, шнуры, как минимум. Интенсивность эксплуатации тоже.

0

815

G R E Y написал(а):

Нужно знать бюджет и условия эксплуатации, чтоб советовать. Веса, шнуры, как минимум. Интенсивность эксплуатации тоже.

кормушки 42-56гр, редко на реке 112гр. Шнуры 6-8 lb. Бюджет украинский - чем дешевле тем лушче, но условие цена-качество никто не отменял. 15-20 рыбалок за сезон.

Отредактировано vovchik (27.12.2013 15:14:22)

0

816

42гр и 112гр - одна снасть???
Шнур 6-8лб - это под 112гр.???
Вот это я не могу осознать.

Я спиннингист. Ловлю, в том числе, и тяжелыми весами. Катушка не отдыхает, она всю рыбалку работает. Т.е., интенсивность эксплуатации максимально возможная. При этом, рыбачу я несколько раз в неделю, 3-4 раза.
В таких условиях я определил бы для пресноводной спиннинговой катушки размера 4000 потолок весов в 40гр., максимум 50гр.
Однако, Олег на основании личного опыта фидерной ловли удваивает этот порог для катушки 4000. Его мнение, как эксперта компании, я и беру за основу при определении размера катушки под определенные веса. Таким образом, это 80-90гр., для 4000.
Для морских спиннинговых катушек этот порог получается несколько выше, 100-120гр.
На мой взгляд, для весов выше 100гр нужны катушки бОльшего типоразмера, чем 4000. Это или уже исчезнувшие "настоящие" 5000\6000, или современные крупные размеры 8000, или серфовые и производные от них. Например, Ультегра 4500\5500. Выше было фото трех катушек крупного размера, позволяющее сравнить размер механизма Ультегры 4500 с морскими катушками. Механизм огромен. Но и ротор очень крупный под шпули большого диаметра, что сильно увеличивает рычаг и нагрузку на катушку. Так или иначе, а альтернативы этим катушкам в современном ассортименте Симано я не вижу. Кстати, после несложных доработок ресурс катушек возрастает в разы.
Еще один интересный момент. Хочу обратить ваше внимание, господа фидермэны, на такую катушку, как РарениумСи4 5000. Это "настоящий" 5000-к весом всего 315гр. С мощным "морским" механизмом. Мне кажется эта катушка очень интересной для ваших задач. После установки подшипника в заднюю опору ведомой (деталь 9121)
http://fish.shimano-eu.com/media/fishin … 724109.pdf

Отредактировано G R E Y (27.12.2013 15:32:47)

0

817

Alexnord написал(а):

хочется что то в весе 475-500грам для хевика для кормушек 80-120 грамм,в отличии от Дайвы,  у Шимано, ничего вроде нет в этом сегменте

А чем плохи Ультегры 5500? У меня на хеви стоит Ультегра Си4 5500 ХТА, очень доволен! :cool:
Причем и заброс с ней, на 100 м, не проблема и выматывает шо трактор :D, с соответствующим удилищем естественно.

Отредактировано Олег 32 (27.12.2013 16:07:45)

0

818

В этом размере у меня есть Стелла 6000,   выше на три головы, чем ультегра, хотел бы что то среднее взять между шимановскими 4000 и 6000.
У дайвы мне нравится в этом сегменте старые Certate Hyper Custom 3500/4000.

0

819

Олег 32 написал(а):

...А чем плохи Ультегры 5500? У меня на хеви стоит Ультегра Си4 5500 ХТА, очень доволен!

Слонов арканить можно :blush: Очень мощные катушки.
ЗЫ Желательно досыпать шп., конечно.

Alexnord написал(а):

В этом размере у меня есть Стелла 6000,   выше на три головы, чем ультегра, .

Есть еще такое чудо, как АэроТехниумМг. Серфовая Стелла :)

Alexnord написал(а):

...хотел бы что то среднее взять между шимановскими 4000 и 6000..

В поколении 04-й Стеллы еще присутствовали "настоящие" 5000-ки, там можно что-то посмотреть. Легендарные Сустейн ФЕ в размере 5000 в Америке поискать можно.

Отредактировано G R E Y (27.12.2013 16:09:50)

0

820

Alexnord написал(а):

а на американскую передатку 6,0, глаза закрыть?

Этому слишком много внимания уделяют. Чуть тяжелее крутить, но с установкой подшипника в заднюю опору это уже намного менее заметно. С другой стороны, скорость подмотки - большой плюс. Не зря пендосы так любят "быстрые" катушки.
Меньший ресурс "быстрых" катушек - тоже больше миф, чем правда. Вы этого не заметите.

0

821

G R E Y написал(а):

Хочу обратить ваше внимание, господа фидермэны, на такую катушку, как РарениумСи4 5000.

Смотрю по схеме клипса у неё  "простая" т. е. не круглая ?

0

822

volod написал(а):

...Смотрю по схеме клипса у неё  "простая" т. е. не круглая ?

Далась вам, господа, эта клипса :rolleyes: Надо будет попросить токаря наточить удобных клипс для апгрейда.

0

823

Alexnord написал(а):

...хочется что то в весе 475-500грам для хевика для кормушек 80-120 грамм,в отличии от Дайвы, у Шимано, ничего вроде нет в этом сегменте,

Ну, почему же нет. А SHIMANO Ultegra CI4 5500 XS-A.

Вес 495 грамм, передатка 5.3:1, вмещает 0.35mm/290m, пять шарикоподшипников SA-RB + 1 роликовый. Выматывает 105 см. за оборот. Тормозное усилие фрикциона 15 кг. Классная мощная катушка в небольшом весе. :cool:  Пару месяцев назад приобрёл такую для хэвика. Правда, ещё не ловил.
     Есть ещё такая же, но с бейтраннером SHIMANO Ultegra CI4 5500 XT-A. Все параметры такие-же как и в XS-A.

0

824

я ее больше на экстрахевике представляю.

0

825

Alexnord написал(а):

я ее больше на экстрахевике представляю.

Чем не устраивает вот эта катушка?
http://www.daily-fishing.ru/snasti/reel … wer_pg_02/
Так же спасибо всем, кто выскажется.

0

826

Shimano Twin Power PG (’02), отличная катушка для хевика..

0

827

Alexnord написал(а):

... хотел бы что то среднее взять между шимановскими 4000 и 6000...

Дык:

Alexnord написал(а):

Shimano Twin Power PG (’02), отличная катушка для хевика..

И я того же мнения(с). 02Ультегра, 02Био - туда же. О чем и говорил.

0

828

Здраствуйте! Хочу задать вам вопросс сколько будет стоит поставить катане 4000 (новая) шары "куда нада".

Экономически нецелесообразно. Даже недорогой Симановский шп стОит 80грн., плюс ТО, плюс пересылка.
В последнем номере "Рыболовного мира" есть моя статья о ТО катушек Симано Р3\Р4. Старался подробно, "за ручку" провести по всем этапам работы. Ничего сложного в этом нет, нужны лишь внимание и аккуратность. И даже купленный на базаре китайский шп за 15грн будет лучше втулки.
С уважением

0

829

G R E Y написал(а):

В последнем номере "Рыболовного мира" есть моя статья о ТО катушек Симано Р3\Р4. Старался подробно, "за ручку" провести по всем этапам работы.

А почитать это в интернете где нибудь можно?  :glasses:

0

830

G R E Y написал(а):

Здраствуйте! Хочу задать вам вопросс сколько будет стоит поставить катане 4000 (новая) шары "куда нада".

Экономически нецелесообразно. Даже недорогой Симановский шп стОит 80грн., плюс ТО, плюс пересылка.

А как же вот эти,ваши  слова ?

G R E Y написал(а):

С другой стороны, Катана с добавленными куда надо шарами уделает многих.

G R E Y написал(а):

И даже купленный на базаре китайский шп за 15грн будет лучше втулки.

Не всегда дешёвый и не понятно чей шп. будет лучше втулки
К примеру Дайва Реврос ,в ролике лескоукладывателя стоит втулка,так вот эта втулка по своим свойствам ,напорядок лучше шп.недорогого.Риоби Экусима ,на ведущей шестерне с одной стороны стоит втулка ,4 года убивал катушку ,нечего не вышло только появился люфт.Поставил подшипник,нету той плавности удобности в работе,поставил назад втулку ,убрал люфт и катушка работает.Я вот просто думаю,что может не всегда надо тюнинговать катушку,а делать это лишь в тех случаях когда это действительно что-то изменит в лучшую сторону.ИМХО

0

831

tutsan написал(а):

...А почитать это в интернете где нибудь можно?  :glasses:

На праздниках постараюсь выложить.

Manowar написал(а):

...А как же вот эти,ваши  слова ?
G R E Y написал(а):

    С другой стороны, Катана с добавленными куда надо шарами уделает многих..

Эти и другие слова имеют целью подогреть интерес к самостоятельному обслуживанию катушек нашими рыболовами. Во всяком случае, таких простых и недорогих. Что, в свою очередь, ведет к росту рыболовной культуры в нашей стране. Что, в свою очередь, затруднит недобросовестным продавцам впаривание кала под видом рыболовных катушек и увеличит спрос на качественные рыболовные инструменты. Что, в свою очередь, приведет к увеличению предложения таковых и снижению цен на них. Как Вам мой далеко идущий план? :glasses: 

Manowar написал(а):

...К примеру Дайва Реврос ,в ролике лескоукладывателя стоит втулка,так вот эта втулка по своим свойствам ,напорядок лучше шп.недорогого.Риоби Экусима ,на ведущей шестерне с одной стороны стоит втулка ,4 года убивал катушку ,нечего не вышло только появился люфт.Поставил подшипник,нету той плавности удобности в работе,поставил назад втулку ,убрал люфт и катушка работает.Я вот просто думаю,что может не всегда надо тюнинговать катушку,а делать это лишь в тех случаях когда это действительно что-то изменит в лучшую сторону.ИМХО.

Если что-то трется, особенно под нагрузкой - то что-то обязательно стирается. Подшипник решает эту проблему. Даже недорогой, но приемлемого качества.
По поводу Ревроса. 4 года Вы эксплуатировали катушку без подшипника. Появилась выработка, образовался люфтец. Подшипник там уже садится не лучшим образом. Далее - подшипник Вы, думаю, поставили недорогой? Хороший подшипник в таком маленьком размере стОит очень недешево. Я имею в виду такой, на котором этот узел работает гладко и беззвучно. Я уже не спрашиваю о том, корректно ли была произведена установка - двух шайбочек ведь не хватает, и их нужно поставить при замене втулки.
Не нужно искать какой-либо смысл во втулках, это всегда только удешевление конструкции. Искать нужно хороший подшипник для замены этой втулки))). И делать это, по возможности, сразу - до начала эксплуатации.

Отредактировано G R E Y (30.12.2013 14:12:47)

0

832

"Рыболовный мир" №8 2013 года статья о ТО катушек Симано Р3\Р4, очень конкретно и доступно все описано + некоторые нюансы.

+1

833

G R E Y написал(а):

Если что-то трется, особенно под нагрузкой - то что-то обязательно стирается. Подшипник решает эту проблему. Даже недорогой, но приемлемого качества.
По поводу Ревроса. 4 года Вы эксплуатировали катушку без подшипника.

Вы неправильно поняли,в Ревросе я как раз нечего и не делал,потому как втулка стоящая в узле ролика лескоукладывателя меня полностью устраивает.
А всё это я делал с Риоби.

0

834

G R E Y написал(а):

Эти и другие слова имеют целью подогреть интерес к самостоятельному обслуживанию катушек нашими рыболовами. Во всяком случае, таких простых и недорогих. Что, в свою очередь, ведет к росту рыболовной культуры в нашей стране. Что, в свою очередь, затруднит недобросовестным продавцам впаривание кала под видом рыболовных катушек и увеличит спрос на качественные рыболовные инструменты. Что, в свою очередь, приведет к увеличению предложения таковых и снижению цен на них. Как Вам мой далеко идущий план?

Ну если вы так хотите,то пусть будет и так.Хотя я всегда думаю,что каждый должен заниматься своим делом- это я в отношении ТО катушек,слава Богу у нас есть такие люди .Ну а насчёт спроса,так это у кого какой кошелёк,одним и за 100 грн. катушка лучшая ,а другим за 1000 долларов и всё не так.А вот о снижении цен,то за счёт чего они могут понизится?Насколько я знаю катушки Топ-класса как стояли дорого,так и стоят и перемен не намечается.

0

835

Manowar написал(а):

... каждый должен заниматься своим делом- это я в отношении ТО катушек...

Должен. Но тех же Катан огромное количество у людей на руках. Кто отдаст чуть ли не половину ее стоимости за ТО? Многие ловят грязными высохшими катушками, которые и в руки взять неприятно, не то что крутить.

Manowar написал(а):

... у кого какой кошелёк,одним и за 100 грн. катушка лучшая ,а другим за 1000 долларов и всё не так...

Мне кажется, тут больше дело в отношении к своему увлечению рыбалкой. К самой рыбалке тоже. Тут что-то психологическое. Рыба должна быть "на шару". Потребительское отношение к рыбалке, к реке. Не знаю, как сформулировать.
В катушке за 1000 уе тоже есть что доработать)))

Manowar написал(а):

...А вот о снижении цен,то за счёт чего они могут понизится?Насколько я знаю катушки Топ-класса как стояли дорого,так и стоят и перемен не намечается..

Если тот же Страдик может в Штатах стОить 100уе - думаю, и у нас мог бы.

0

836

Manowar написал(а):

К примеру Дайва Реврос ,в ролике лескоукладывателя стоит втулка,так вот эта втулка по своим свойствам , на порядок лучше шп. недорогого Риоби Экусима

А в ролике Экусимы стоит подшипник? Раньше втулка стояла, которая правда тоже умирала за сезон.

0

837

G R E Y написал(а):

Экономически нецелесообразно. Даже недорогой Симановский шп стОит 80грн., плюс ТО, плюс пересылка.

хорошо, а где можна купить симановский шп? Смазку для ТО?

0

838

G R E Y написал(а):

Если тот же Страдик может в Штатах стОить 100уе - думаю, и у нас мог бы.

:cool:

0

839

Oleg_GOR написал(а):

А в ролике Экусимы стоит подшипник

Да стоит ,подшипник.

0

840

vovchik написал(а):

Смазку для ТО

За смазку скажу из своих понывирянь.Те дешёвые тюбики смазок которые продаётся в наших магазинах,по цене от 10 до 40 грн.,я бы не стал использовать для нормальных катушек.Свою Экусиму и ещё одну подопытную Вива принёс в жертву смазкам.Смазка Бальзер: после смазки и 5-8 рыбалок вскрыл что бы посмотреть,внутри вся смазка была разбросаны и сбита в шарики,на основных узлах смазки практически не было,а те остатки которые были имели вид и наощупь как пенная вода.Одним словом гадость ещё та.Смазка Тика: то же самое правда не много мягче она по своему составу.Смазка Риоби : из всех более-менее нормальная для  катушек Риоби ,Вива,и других в таком ценовом диапазоне.
Если вам дорога ваша катушка ,то отдайте катушку мастеру и всё будет хорошо.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки SHIMANO. 1