Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки SHIMANO. 1


Катушки SHIMANO. 1

Сообщений 691 страница 720 из 1000

691

У меня катушка Shimano Siedo 4000 RA,ловлю кормушками 80-90гр, рыбу при вываживании  до 300-400 грамм выматываю катушкой, все что свыше, удилищем. Вот и думаю,не умрет ли она быстро? Или норм будет?

0

692

Имхо, любая катушка в фидере основные нагрузки испытывает не на вываживании, а на постоянных выматываниях кормушек. И чем больше их вес и больше сопротивление в воде, тем больше нагрузка на механизм катушки. Именно поэтому я убрал Aspire с хевика и на ее место поставил как мне показалось более тяговитую PXR5000 от Престон, а сейчас уже Daiwa Blast 3520.
Так что то как вываживаешь рыбу (выматыванием или выкачиванием) мало повлияет на износ катушки. Скорее это критично отразится на количестве сходов рыбы - правильнее вываживать выкачиванием, имхо.

0

693

полотенчик написал(а):

Нет там подшипника в ролике лесоукладывателя.

Дейли-фишинг утверждает, что есть... Правда, у них разбирался размер 14000. Неужели у одной серии в разных размерах разная комплектация?

0

694

duffy333 написал(а):

правильнее вываживать выкачиванием, имхо.

да, безупречно!!! :cool:
но когда идет темповая ловля,то каждую рыбку в 300грамм выкачивать, как-то "трудоемко", что ли...

0

695

mixa написал(а):

А может они ( япошки) думают что втулка предпочтительнее для тяжёлой работы ролика чем  маленький нежный подшипник, Х.З ?

Мое личное мнение что на фидере втулка в ролике предпочтительнее. Обьясню мысль : Ролик лескоукладывателя постоянно в воде а при фидерной рыбалке еще и в прикормке. Без зазоров ролик крутиться не будет а через зазоры все это будет в шариках подшипника и продолжительность жизни этого подшипника будет зависеть только от его качества но в любом случае он требует постоянной чистки и смазки. А вот втулке вода и грязь особого вреда не принесут - раз в сезон почистил , смазал и работает дальше. В многих дорогих моделях Шимано и Дайвы в ролике стоят втулки и пашут десятилетиями на ура , подольше чем подшипники и ролик крутиться на них не намного хуже чем на шарикоподшипнике. Особенно это касается любителей сполоснуть катушку  в Днепре после рыбалки и бросить в сумку до следующей.

0

696

Boev написал(а):

Дейли-фишинг утверждает, что есть... Правда, у них разбирался размер 14000. Неужели у одной серии в разных размерах разная комплектация?

По ссылке на их схеме в ролике тоже стоит втулка. В описании катушки количество подшипников 4+1. Итого: 2 -на ведущем валу. 1 на ведомом валу (эра до Х-шип), 1 - "под юбкой". Может они ошиблись??? Ведь фото ролика в расборе не приведено... :dontknow:

0

697

duffy333 написал(а):

основные нагрузки испытывает не на вываживании, а на постоянных выматываниях кормушек. И чем больше их вес и больше сопротивление в воде, тем больше нагрузка на механизм катушки.

как-то не стыковочка!
А как же вес уловленной рыбы к примеру (200-300грамм)? она тоже имеет сопротивление с водой!
Получается, кормушка 90 грамм + вес рыбы (200-300грамм) + сопротивление воды, итого неплохая нагрузка на фрикцион! :dontknow:
Так что нельзя, мне кажется брать во внимание только нагрузку от кормушки. ИМХО

0

698

Rezkey

Rezkey написал(а):

Без зазоров ролик крутиться не будет а через зазоры все это будет в шариках подшипника и продолжительность жизни этого подшипника будет зависеть только от его качества но в любом случае он требует постоянной чистки и смазки.

Это все справедливо для открытого подшипника. Закрытый подшипник защищен от попадания частиц мусора напрямую.

Rezkey написал(а):

А вот втулке вода и грязь особого вреда не принесут - раз в сезон почистил , смазал и работает дальше.

А здесь все очень зависит от понятия "сезон". Ведь если идет речь о регулярных выездах на рыбалку, то смазывания втулки 1 раз в сезон будет недостаточно для ее стабильной работы. Можно и ролик лесоукладывателя ухайдокать (случаев сотни).

Rezkey написал(а):

В многих дорогих моделях Шимано и Дайвы в ролике стоят втулки и пашут десятилетиями на ура

Честно говоря в памяти не так уж и много таких моделей (преимущественно Дайва 10 летней давности, там бронзовые втулки были), и обычно наличие втулки в ролике говорит о "бюджетности" серии, но никак не о ТОП-варианте.

Rezkey написал(а):

Особенно это касается любителей сполоснуть катушку  в Днепре после рыбалки и бросить в сумку до следующей.

Это наверное распространяется на катушки стоимостью 150-250 грн ?

Отредактировано полотенчик (20.12.2013 15:01:28)

+2

699

Rezkey написал(а):

Мое личное мнение что на фидере втулка в ролике предпочтительнее. Обьясню мысль : Ролик лескоукладывателя постоянно в воде а при фидерной рыбалке еще и в прикормке. Без зазоров ролик крутиться не будет а через зазоры все это будет в шариках подшипника и продолжительность жизни этого подшипника будет зависеть только от его качества но в любом случае он требует постоянной чистки и смазки. А вот втулке вода и грязь особого вреда не принесут - раз в сезон почистил , смазал и работает дальше. В многих дорогих моделях Шимано и Дайвы в ролике стоят втулки и пашут десятилетиями на ура , подольше чем подшипники и ролик крутиться на них не намного хуже чем на шарикоподшипнике. Особенно это касается любителей сполоснуть катушку  в Днепре после рыбалки и бросить в сумку до следующей.

Вообще-то сколько людей, столько и мнений. И "справочник конструктора" им в помощь. А еще лучше экскурсия на какой-нибудь ремзавод, лучше авиационный.

Кстати подшипники-то в "закрытом" исполнении в основном применяют. И не нужно его даже пытаться чистить и смазывать. Это кроме того, что это очень сложно, но и рессурс после такой операции может сократиться кардинально.

Самый лучший судья это время. Втулка в ролике у меня на одной из катушек умерла за сезон на лайтовых блеснах и воблерах. Ее сестра с подшипником более 5 лет метала кормушки до 50гр + корм. Жива и сейчас без единого ТО. Я для себя выбор сделал. Никого не агитирую....

"Невские" катушки перед каждым забросом в реке "смачивали"... но даже "дельфины" тогда в воду не совали.

А от качества зависит все, и втулка и подшипник...

Но.... выбор за вами... сколько людей - столько и мнений.

+2

700

полотенчик написал(а):

Олег, буквально вчера проводили ТО такой катушке. Нет там подшипника в ролике лесоукладывателя. Стоит металлическая втулка.

Спасибо! Уже тоже задумался! Но, за такие "БАБКИ" - такие подлянки - это круто!!!

0

701

Black&White написал(а):

как-то не стыковочка!
А как же вес уловленной рыбы к примеру (200-300грамм)? она тоже имеет сопротивление с водой!
Получается, кормушка 90 грамм + вес рыбы (200-300грамм) + сопротивление воды, итого неплохая нагрузка на фрикцион! 
Так что нельзя, мне кажется брать во внимание только нагрузку от кормушки. ИМХО

Это для Вас спортсменов. А тут я с Сергеем согласен... У нас любителей, такую рыбу с точки "палкой выгоняют". Ну не интересна она...:crazyfun: 

А лещи с кило не так уж и часто клюют, так что их весом в процентном отношении количества вытягиваний можно пренебречь...  :D

P.S. А если без шуток, то сопротивление такой рыбы по сравнению с 90гр, не так уж велико, и не на каждом забросе она ловится.  При желании можно и учесть конечно. Но нагрузка будет уж точно не на фрикцион при таком улове...

0

702

Rezkey написал(а):

Мое личное мнение что на фидере втулка в ролике предпочтительнее.

Не знаю, но с втулкой ролик изначально даже на абсолютно новой катушке крутится значительно хуже, чем с подшипником. И это сразу же сказывается на "кручении" основной: со шнуром это вылазит не так быстро, а вот с леской и тяжелыми оснастками да еще и с этими постоянными фидерными перезабросами все наоборот очень быстро - перекручивание по всей длине "рабочего" отрезка, потом "косичка" на слабине, захлест, отстрел оснастки (в лучшем случае). Вот почему на не самой дешевой Дайвовской катушке Blast 3520 (с японского рынка, Real Four, Mag Sealed и прочее) я и решил поменять "штатную" втулку на закрытый подшипник. Вообще-то втулка в ролике у катушки по цене  "там" под 300 долларов- это чистое хамство  :mad:
А перестает ролик крутиться от грязи, что с втулкой, что с подшипником - так что чистить нужно отнюдь не раз в сезон.

Отредактировано duffy333 (20.12.2013 15:37:43)

+2

703

Вот, почему я отдал предпочтение катушке "KORUM KZ-R MINI PIT 6000", и как в той "песне" поется "и точка"!

0

704

А перестает ролик крутиться от грязи, что с втулкой, что с подшипником - так что чистить нужно отнюдь не раз в сезон.

При всем моем  уважении к Вам Сергей, Вы не хотите понять маленькую разницу : после того как подшипник заржавел ( даже небольшое пятнышко на беговой дорожке ) ролик будет крутиться хуже чем на втулке и его надо будет просто выбросить и искать новый. В Киеве это может и не проблема, а где-нибудь в Жмеренке это уже и не так просто.А втулки не ржавеют : разобрал, смазал и вперед. Лично мне  уже раза три приходилось менять подшипники именно в роликах своих катушек ( даже запасец некоторый их есть) но ставить подшипник даже при его наличии в ролик катушки на котором стоит  втулка  не буду. Могу заявить с полной ответственностью что на Дайвовских и Шимановских катушках с втулкой чистый и правильно  смазанный ролик никогда не вызывает скручивания основной.

0

705

Rezkey написал(а):

А перестает ролик крутиться от грязи, что с втулкой, что с подшипником - так что чистить нужно отнюдь не раз в сезон.

При всем моем  уважении к Вам Сергей, Вы не хотите понять маленькую разницу : после того как подшипник заржавел ( даже небольшое пятнышко на беговой дорожке ) ролик будет крутиться хуже чем на втулке и его надо будет просто выбросить и искать новый.

Серега! Извини, за тебя отвечу, т.к. эту тему поднял: - тот ш.п. "заржаветь" не может т.к. сделан из нержавеющей стали, к тому же еще и закрытый т.е. в смазке не нуждается!!! И, как этот "узел" можно зас...ть, я просто не представляю? Катушку специально, для этого, в корм надо "мочать" или в грязь?! ...

+1

706

Да что там агитировать за шарик в ролике :D  - достаточно проследить шарико-втулочную "эволюцию" модельного ряда Shimano серии Р-4:Catana - Nexave - Exage - Aernos.

Даже невооруженным глазом заметно, что втулка установлена в модели попроще и подешевле, а шарик - в тех, что покруче и подороже! :cool: 

ЗЫ: Для особо сомневающихся: флагман Симановского катушкостроения - Stella 4000 FD в ролике лесоукладывателя имеет аж 2 (два) шарикоподшипника :cool: , на монтажной схеме они обозначены под №11536 :hobo: .

+3

707

Ох! Уж эти " СТЕЛЛЫ" или "СЕРТЕЙТЫ" - это, как "МИХАЛЫЧ" говорит - "просто произведения искусств".

0

708

Rezkey написал(а):

При всем моем  уважении к Вам Сергей, Вы не хотите понять маленькую разницу : после того как подшипник заржавел ( даже небольшое пятнышко на беговой дорожке )...

Юра Хантер уже все ответил и без меня - в нормальных рыболовных катушках не место ржавчине вообще. Тем более на подшипниках. Катушки и делаются для того, чтобы их использовать в достаточно агрессивной среде. Да и поставить в ролик нормальный закрытый подшипник стоит не таких уж и заоблачных денег.
Бывало после рыбалок я оставлял катушки как есть грязные в рыболовной платформе до следующей рыбалки (обычно это до следующих выходных) - так на них иногда плесень появлялась. Особенно если рыбалка по сырой или дождливой погоде была. Но ржавчины никогда не видел  :no:  Правда и катушек дешевле 100 долларов у меня нет.

Rezkey написал(а):

Могу заявить с полной ответственностью что на Дайвовских и Шимановских катушках с втулкой чистый и правильно  смазанный ролик никогда не вызывает скручивания основной.

Если получится качественно сфотографировать нанофил 10лб с Бласта, у которого втулка в ролике стояла, после нескольких рыбалок с кормушками 60-80гр, то выложу на форуме. Нормально его так перекрутило. К слову, фрикционом вообще не пользовался - затянут был намертво.

Отредактировано duffy333 (20.12.2013 17:15:18)

+1

709

Всем привет.

duffy333 написал(а):

...Если получится качественно сфотографировать нанофил 10лб с Бласта, у которого втулка в ролике стояла... К слову, фрикционом вообще не пользовался - затянут был намертво...

На ролике со втулкой износ шнура проходит быстрее. Сам узел тоже быстрее снашивается. Обслуживать приходится чаще. Никакого разумного зерна во втулке нет, просто удешевление катушки. Ну, и Симановский "прикол" со строгим соответствием количества шп определенному классу. По возможности, лучше шарик ставить.

Отредактировано G R E Y (21.12.2013 02:11:58)

+1

710

Добавлю. Затягивать намертво фрикцион - не лучшая идея. Создается риск чрезмерной нагрузки, ограниченной только прочностью шнура.

0

711

Rezkey написал(а):

...При всем моем  уважении к Вам Сергей, Вы не хотите понять маленькую разницу : после того как подшипник заржавел...

При всем уважении к Вам, подшипники у Вас какие-то неправильные :yep: К тому же, прежде чем "заржаветь", подшипник зазвучит. Не должно быть таких неприятностей, если содержать ролик в чистоте.

0

712

Drjuxa написал(а):

Добрый всем день. Подскажите, имеется катушка шимано Ултегра 05, четырехтысячник, которая не S . Пару лет пытаюсь найти на ебее и похожих ресурсах вторую шпулю. Пока все мимо. Может кто подскажет, подходят ли на эту катуху шпули с других моделей. Или может ткните носом в интернет магазин какой, где еще торгуют таким раритетом. Спасибо

не уверен, но по моему подходят шпули

http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewto … e945e8db52

0

713

Alexnord написал(а):

...не уверен, но по моему подходят шпули

http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewto … e945e8db52

Точно нет. Эта от 02-й Ультегры. Подходит к Техниуму ФА. На 05-ю Ультегру, по-моему, только родные шпули подходят и, возможно, Страдики того же поколения.

0

714

у меня была ультегра  5000 05 года и по моему 02, шпули подходили, но это ему надо брать ее с примеркой и возвратом.

http://s6.uploads.ru/t/qZ6Q4.jpg

0

715

Alexnord написал(а):

у меня была ультегра  5000 05 года и по моему 02, шпули подходили, но это ему надо брать...

У меня есть обе сейчас, 4000-ки. Ширина лесопроема у 02-й Ультегры 4000 -  21мм., у 05-й Ультегры 4000 -  18мм. Как они могут подходить?))))
5000-к 02 Ультегры - это 4000-к с бОльшей шпулей. А у 05-й 4000 и 5000 разные размеры и корпуса, и ротора. Между 05-й и 02-й Ультеграми5000 шпули тоже не взаимозаменяемые. Сталкивался, когда в обе подшипники задней опоры ставил.

Отредактировано G R E Y (21.12.2013 11:18:06)

0

716

G R E Y написал(а):

На ролике со втулкой износ шнура проходит быстрее. Сам узел тоже быстрее снашивается. Обслуживать приходится чаще. Никакого разумного зерна во втулке нет, просто удешевление катушки. Ну, и Симановский "прикол" со строгим соответствием количества шп определенному классу. По возможности, лучше шарик ставить.

Сразу видно, что человек "в теме". Подписываюсь под каждым словом, как инженер-механик по образованию. :flag:

0

717

Alexnord и Grey

Спасибо за ответы. Нашелся добрый человек, обещал помочь. Так что жду оригинальную шпулю. Всем спасибо.

0

718

Коллеги хочу на Preston DM160 купить SHIMANO ULTEGRA 4500 или 5500. Три раза проштудировал эту тему запутался напрочь. Какую брать? Байтранер особо не нужен. Понравилась чисто внешне   XSB и XTC в черном и XSC в серебристом. Посоветуйте какую брать. И придется ли в них подшипники пихать?

Отредактировано bormanb (22.12.2013 10:13:45)

0

719

Я бы брал те модели где изначально подшипников больше 5+1 а не 4+1 в этих вроде подшипника нет в ролике лескоукладывателя, могу и ошибаться.

0

720

Какую бы не выбрали - нет важного подшипника справа на валу (4004)
http://www.powerpro.com/media/fishing/t … 806784.pdf
Нужно будет установить.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки SHIMANO. 1