Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки SHIMANO. 1


Катушки SHIMANO. 1

Сообщений 631 страница 660 из 1000

631

MOA написал(а):

Как бы логично напрашивается серфовая Ультегра 5500. Но вот какую именно??? ХТА, ХТС, XSA, XSC.... Запутаться можно. Посоветуйте плиз....

Сам заморачивался с этим вопросом, итого (покрупному, в каталоге подробнее о различиях):

1. Если нужен байтранер встроенный в шпулю (на карпа), то серия Т (вторая буква). Если нужен просто быстрый фрикцион, то серия S.

2. Размер лучше не 5500, а 4500 (если есть в модели). Катушка та же, разные шпули. Бэкинга меньше мотать.

3. Серия CI4, корпус полегче (карбон-полиамид).

4. Наличие Х-шип, смотри лучше по каталогу, но на новых моделях он уже везде стоит.

4. Нужна подешевле, то серия С (последняя буква). Да и вес-то у нее больше всего на20гр даже по сравнению с SI4 (510г. у 4500 XSС  против 490г 4500 SI4 XSA).

5. На некоторых моделях стоит 4 шариковых подшипника. Но можно добавить один. См. пост №608. В остальных их 5 шт.

Итого я выбрал 4500XSC.

Dood написал(а):

Ultegra ci4 5500 XSA - заменишь втулку на шарик - и вперед

Владислав Иванович, а тут-то где подшипник нужен? Их же там 5+1....

Отредактировано Oleg_GOR (07.12.2013 18:41:26)

+1

632

Oleg_GOR написал(а):

Если нужен просто быстрый фрикцион, то серия S.

Хотелось бы знать на сколько он быстрый.

0

633

volod написал(а):

Хотелось бы знать на сколько он быстрый.

Сейчас меня закидают камнями, но он быстр настолько же, насколько катушка с Х-шип мощнее, чем без него (но подшипник они правда грамотно переместили в этой модели, конструктив удачный получился). Очередная замануха Шимано. Да и не ловил я еще с ней. По ощущениям, полоборота позволят спасти основную, еще полоборота поводок. В общем конечно неплохо. Но вода покажет. А те кто пользовался лучше расскажут.

0

634

Oleg_GOR написал(а):

Владислав Иванович, а тут-то где подшипник нужен? Их же там 5+1...

Их та 5 ВВ + 1 RB

RB - это обгонная муфта на нескольких роликах, Симано считает, что это один роликовый подшипник.

BB - это шарикоподшипники, один из них в узле ролика лесоукладывателя и 4 штуки где-то в недрах механизма катушки (внутри корпуса).
Где они точно, сказать не могу, так как сейчас у меня сайт Симано с монтажными схемами катушек не открывается, какой-то там "эррор" наступил... http://www.shimano.com/
Internal Server Error - Read
The server encountered an internal error or misconfiguration and was unable to complete your request.
Reference #3.3fd8f557.1386441035.c1596ff

Но глянь на сообщение №512 в этой теме, там очень четко указано, где находится втулка - а далее "по аналогии" надо отыскать втулку в Ultegra ci4 5500 XSA.

ЗЫ: для моей катушки ТО и замену втулки на подшипник осуществила фирма Тюн Ап...

0

635

Vadkh написал(а):

Хлопцы поймите, не все могут работать с катушками без обратного хода. Это надо иметь в виду.

Биомастер как раз таки оснащен такой функцией, ею не обладают twinpower sw и stella sw.

0

636

Dood написал(а):

Где они точно, сказать не могу, так как сейчас у меня сайт Симано с монтажными схемами катушек не открывается, какой-то там "эррор" наступил...

Там нет Х-шип. Один под юбкой. Один на ролике. Два "на ручке (колесе)". Один на валу. Обгонная муфта само собой.

Вот схема. Кстати если открывать сайт на разных языках, то он немного разный. Полезно иногда бывает.

Пост №608 не о том же? Только сегодня переставлял....

http://s6.uploads.ru/t/c6YN7.png

Отредактировано Oleg_GOR (07.12.2013 20:47:35)

+1

637

Олег 32 написал(а):

Можно найти и дешевле.

Ну на много дешевле , чем в этом магазине , навряд-ли.К стати очень хороший магазин,один из филиалов находится не далеко от меня ,так что я там частый гость.Работает с Украиной пересылка стоит,по моему 30 евр.
Есть ещё один магазин http://www.nordfishing77.at/r-o-l-l-e-n … black.html , то же приходилось им пользоваться, не знаю правда как они работают с "неевропой".

0

638

volod написал(а):

Есть ещё один магазин http://www.nordfishing77.at/r-o-l-l-e-n … black.html , то же приходилось им пользоваться, не знаю правда как они работают с "неевропой".

Тоже хороший магазин. только, если кому интересно, брать надо такую Ссылка
Ты, Володя, указал американский вариант а там передатка другая, она не очень подходит, на мой взгляд.

0

639

Сергей Дьяченко сделал развёрнутый обзор европейской версии катушки SHIMANO Sustein 5000 FG. Прочитать можно здесь. :writing:

+6

640

Dood написал(а):

...Но глянь на сообщение №512 в этой теме, там очень четко указано, где находится втулка - а далее "по аналогии" надо отыскать втулку в Ultegra ci4 5500 XSA.
ЗЫ: для моей катушки ТО и замену втулки на подшипник осуществила фирма Тюн Ап...

Oleg_GOR написал(а):

...Там нет Х-шип. Один под юбкой. Один на ролике. Два "на ручке (колесе)". Один на валу. Обгонная муфта само собой...

Да, Х-шип там нет: к радости :D  или к сожалению ^^  - Х.З. :dontknow:  ...

Но зато там есть деталь под № 6612, т.н. Bushing -  опора ведомой шестерни, вместо которой можно установить шарикоподшипник.

Фирма  TuneUp , которая установила этот "шарик" и произвела полное ТО катушки, сообщила мне буквально следующее: "мы очень рекомендовали бы именно эту катушку с подобным апгрейдом, там очень качественные внутренности и установка такого подшипника сделает катушку намного крепче и она очень долго будет радовать своей работой фидеристов" :cool: .

0

641

Dood написал(а):

Да, Х-шип там нет: к радости   или к сожалению   - Х.З.   ...

Но зато там есть деталь под № 6612, т.н. Bushing -  опора ведомой шестерни, вместо которой можно установить шарикоподшипник.

Фирма  TuneUp , которая установила этот "шарик" и произвела полное ТО катушки, сообщила мне буквально следующее: "мы очень рекомендовали бы именно эту катушку с подобным апгрейдом, там очень качественные внутренности и установка такого подшипника сделает катушку намного крепче и она очень долго будет радовать своей работой фидеристов"  .

1. Ну... к посту №512 это явно не имеет никакого отношения. Это вообще разные катушки и подшипники.
2. Хуже от установки лишнего подшипника вместо втулки явно не будет, насколько понял по схеме он на ведомый вал посажен?. Тогда это :cool: Там очень плохо нарисовано сочленение...
3. Я скептически отношусь к "приросту мощности" Х-шип, но четыре подшипника на главной паре это гуд...
4. Ни грана не хочу сказать плохого в адрес наверное уважаемой фирмы, но выражение они подобрали, как выпускники хлебобулочного техникума. То есть без этого подшипника катушкой нельзя кидаться в стенку, а как они его поставили, то крепость ее возросла в разы, пробьет любой бетон... :crazyfun:

0

642

Oleg_GOR написал(а):

...
4. Ни грана не хочу сказать плохого в адрес наверное уважаемой фирмы, но выражение они подобрали, как выпускники хлебобулочного техникума. То есть без этого подшипника катушкой нельзя кидаться в стенку, а как они его поставили, то крепость ее возросла в разы, пробьет любой бетон... :crazyfun:

Насчет хлебобулочного - это Вы "сильно" сказали! И про "бетон" тоже!

0

643

Dood

Владислав Иванович, так подшипник у Вас на ведомый вал ставили? Интересно же...

Dood написал(а):

Насчет хлебобулочного - это Вы "сильно" сказали!

Это не я, то у нас еще в техникуме такая поговорка у преподов была... :blush:

0

644

Да вроде ничего сложного для Умельца нету: находишь схему катушки в Симано - Россия - Ultegra CI4 5500 XSA - вскрываешь катушку - изымаешь деталь №6612 и вставляешь вместо нее шарикоподшипник, какой подойдет (у фирмы Тюн Ап подошел "шарик-япончик", за что я им очень благодарен :cool: ) - затем со всеми предосторожностями собираешь катушку - всего-то делов! :flag:

0

645

На выходные провел третье ТО после четырех лет активной эксплуатации катушки Shimano Aspire 4000RA. Помыл, почистил, смазал, подбросил тоненькую шайбочку под винт крепления рычага дужки, заменил кольцо защиты от самосброса, но не это главное. После промывки и полировки на войлочном кругу не удержался и сфоткал "трущиеся" детали катушки:

http://s6.uploads.ru/t/W3HmE.jpg

Ну просто девственная первозданность  :blush: , заказал себе еще одну катушку Shimano  :dontknow: ...

+4

646

sendy написал(а):

После промывки и полировки на войлочном кругу не удержался и сфоткал "трущиеся" детали катушки.

Вот спасибо! Больше бы таких умельцев, тогда и люди стали бы понимать - в чем разница в катушках.
Класные фотки - побольше  таких!

0

647

Возвращаясь к разговору о подшипниках для катушек, хочу добавить, что для своей Ultegra 5500 XТС заказал подшипники здесь. В наличии также есть подшипники в ролик, в частности такой.

Отредактировано sendy (14.12.2013 21:15:48)

+2

648

sendy написал(а):

третье ТО

а нахрена люди новые модели выпускают? так у тебя хватит наглости и на четвёртое Т.О.,люди обидятся и перестанут выпускать катушки... :flirt:  :D

0

649

Фидерер 71 написал(а):

так у тебя хватит наглости и на четвёртое

Шо значит - "на четвертое"?!!!... Я, вообще-то надеюсь ее раз восемь отТОкать... :crazyfun:

Фидерер 71 написал(а):

люди обидятся и перестанут выпускать катушки...

А нефик было снимать Aspire с производства...

0

650

Boev написал(а):

Сергей Дьяченко сделал развёрнутый обзор европейской версии катушки SHIMANO Sustein 5000 FG. Прочитать можно здесь.

Коллеги SHIMANO Sustein 5000 FG с C-tech 11 Preston как будет смотреться?. Жаба удавилась сразу :D  Дюже красивая катушечка.

0

651

sendy написал(а):

А нефик было снимать Aspire с производства...

На японском рынке есть клон Shimano Aspire RA (очень редкий случай, что клон с европейской модели, а не японской) - называется Shimano Biomaster L Aori. Модификация 2008 года. Снята с производства, по-моему в прошлом или позапрошлом году. Так что еще новые будут продаваться в Японии пару лет точно (про б/у вообще молчу), правда в комплекте нет запасной шпули. Aspire лив форева для любителей  :D

Отредактировано полотенчик (17.12.2013 18:59:58)

+3

652

Подскажите какая катушка подойдет под лайт и пикер Aernos FA 3000 или Exage FD 3000? какую лучше взять?

0

653

mengoi написал(а):

Подскажите какая катушка подойдет под лайт и пикер Aernos FA 3000 или Exage FD 3000? какую лучше взять?

Эти модели катушек различаются незначительно (в Аэрнос установлен еще один шарик в разборный кноб + имеется еще одна система, уменьшающая трение деталей механизма катушки, но и стоит Аэрнос дороже - все остальное одинаковое и взаимозаменяемое и в Эксейдж, и в Аэрнос) - поэтому бери ту катушку, которая больше нравится лично тебе.

ЗЫ: Я имею ввиду Aernos FA 3000 и Exage FС 3000. С  Exage FD 3000 я не знаком.

Отредактировано Dood (18.12.2013 12:35:35)

+1

654

полотенчик написал(а):

На японском рынке есть клон Shimano Aspire RA- называется Shimano Biomaster L Aori. 

Отредактировано полотенчик (Вчера 18:59:58)

как по мне,то клоном можно назвать Shimano Twin Power Ci4 4000 RA. ИМХО

0

655

У Аспайра с Твином Ci4 мало общего. Различий много... начиная с внешнего вида и материала корпуса, заканчивая размерами и материалами главной пары. Правильно сказал Дима (полотенчик) - Клоном Shimano Aspire RA является японская Shimano Biomaster L Aori.

0

656

bormanb написал(а):

Коллеги SHIMANO Sustein 5000 FG с C-tech 11 Preston как будет смотреться?. Жаба удавилась сразу   Дюже красивая катушечка.

По моему, к такой катушечке, удилище надо бы повыше классом. Хотя и  C-tech она не испортит... :D

0

657

mengoi написал(а):

Aernos FA 3000 или Exage FD 3000?

Подойдут обе катушки, но лучше возьмите Exage FD 3000, это новая катушка с X-ship внутри, любопытно потом услышать отзыв от первых пользователей  :idea:

+1

658

полотенчик написал(а):

Подойдут обе катушки, но лучше возьмите Exage FD 3000, это новая катушка с X-ship внутри, любопытно потом услышать отзыв от первых пользователей

уже заказал Aernos FA 3000 )))

0

659

у Exage FD нет X-ship,он у наски новой есть, но в ней нет шарика в ролике лесоукладователя.

0

660

полотенчик написал(а):

Подойдут обе катушки, но лучше возьмите Exage FD 3000, это новая катушка с X-ship внутри, любопытно потом услышать отзыв от первых пользователей  :idea:

Дружище не путай людей, нет в Exage FD  X-ship, как класса - не того уровня катушка.
http://s6.uploads.ru/lCvzg.jpg

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки SHIMANO. 1