Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фидеры FLAGMAN. 4

Сообщений 151 страница 180 из 1005

151

Роман 58 написал(а):

армадейл 390 до 140. Как он будет с тонкими поводками ,и как на течении, допустим кормушка 100гр?

Я ловил на Десне, р-н Чернигова, 100 г+корм, до 40 метров держалась. Бланк течение держит,  рыбу не сливает,  рыба мелкая, поклевки видно нормально.  Поводки фуду 0,104 + фидергам  - не отрывала :), вершинка 5 оз. На большой рыбе не пробовал.

+1

152

Интересно, а как армадейл будет по целевой рыбе-лещ 1-2кг на поводок 0,09-0,10

0

153

:huh:

0

154

SOG1986 написал(а):

У меня Mantaray 4,32 130g - доволен. Бросал им 4000-ным Exage против ветра метров 8 в секунду на 70 метров по колышкам без особый усилий. Легкая, не устаешь даже после быстрого длительного темпа. Строй прогрессивный, как мне показалось, ближе даже к среднему. Не понимаю, тех, кто пишет, что палка не прощает ошибок на вываживание. Наоброт, я бы сделал ее быстрее, пусть и весила бы 300 грамм.

Я писал про палки 3.60 и 3.90 - быстрее уже некуда, про 4.32 не скажу, так как не то, что не ловил, в руках не держал.

0

155

4.32 130 г мантерей - не быстрее сотки датчмастер, где-то так же. Но и не лапша. Среднего строя..

0

156

Maxxx написал(а):

У Mantaray 4,32 130g. какой реальный вес?

думаю тест где-то 140. кормак на 100 грамм стандартной кормоемкости забитый кашей нужно аккуратно заводить назад и не хлестать. Мой лично опыт. Может у кого-то другие ощущения.

0

157

Я за вес спрашивал, а не за тест...

0

158

Сори. Наверное, 260 и весит, поскольку легкая. Я не перемерял, не занимаюсь таким)

0

159

Ну а нам очень интересно. Повторюсь - мантарей 360-110 весит 246 грамм, а тут и тест больше, и длинна

0

160

3.9 до 150 гр. весит 282 гр. проверил лично.

0

161

логично, у него стенки толще, чтобы кастинг был больше

0

162

Подозреваю, что вес на мантереи указан без киверов

У 110 тки явно занижен кастинг, я ловил 110 ой кормушкой - без проблем, она не проваливается

Отредактировано tankistua (15.08.2017 23:15:50)

0

163

Подскажите, на какую серию флагманов присматриваться на лайт длинной 330 и тестом до 50гр. Ловля плотвы, мелкого подлещика, ну и т.д., в темпе и поклёвки в руку.
Заранее СПС.

0

164

shvab написал(а):

Подскажите, на какую серию флагманов присматриваться на лайт длинной 330 и тестом до 50гр. Ловля плотвы, мелкого подлещика, ну и т.д., в темпе и поклёвки в руку.
Заранее СПС.

Шерман Про 3.30, очень часто именно ее хотят в разделе Куплю, один из самых активных рыбаков, которые пишут отчет - Dood ловит таким, я думаю, он не откажет в коментарие этого фидера. Мантереи более глухие из-за слим бланка.

Отредактировано Avalon (16.08.2017 00:06:44)

0

165

tankistua написал(а):

У 110 тки явно занижен кастинг, я ловил 110 ой кормушкой - без проблем, она не проваливается

Это всё сугубо индивидуально. В промо ролике к шерман про автор говорит что 3.6 30-100 грамм легко кидает кормушки весом до 80 грамм, а я им нормально кинуть не могу 80 грамм общие. Да и просто когда вешаешь на него эти 80 бланк уже в дугу. Для меня им лучше всего ловить кормушками 40-50 грамм если побольше, но 60, даже маленькая, это уже потолок.

0

166

Разговор про мантерей идет

0

167

shvab написал(а):

лайт длинной 330 и тестом до 50гр. Ловля плотвы, мелкого подлещика, ну и т.д., в темпе и поклёвки в руку.

Avalon написал(а):

...Dood ловит таким...

Действительно, у меня есть Flagman Sherman Pro Feeder Medium 3,3m-70gr с вершинками на 0,75-1,5 -2,0 oz :cool: .

Преимущественно я ловлю ним в позднеосенний-зимний-ранневесенний период, т.е. по холодной воде, на Русановском канале (течение от крайне слабого до весьма умеренного, глубина до 4-5 метров, дно илистое или неагрессивная ракушка, отсутствие злых бровок, дальности забросов 15-40 м, максимум - 50м, кормушки 10-50, максимум 60 гр с маленькой корзинкой) и подобных местах на Днепре. Мелкая рыба 10-80 гр, хотя иногда отдельные редкие  "бонусы" могут достигать 200-300 граммов.

Про поклевки в руку ничего толкового сказать не могу :dontknow: , так как я никогда не зацикливался на этом понятии :no: . Предполагаю :glasses: , что это когда ловишь, закрыв глаза и не видя вершинку, и вдруг "бабах" :O  - Рыбоид настолько сильно и резко дергает за поводок, что все удилище едва не выскакивает из рук %-) , как-то так. Может такое и происходит, но я привык фиксировать поклевки по кончику вершинки :yep: .

Часто приходится сразу после заброса держать фидер в руке, со взведенной вершинкой и быть начеку, зорко наблюдая за вершинкой :shine: . Как только первый раз вершинка дернулась - тут же произвожу подсечку. А отдает в руку или нет - я как-то на это не обращаю внимания, тем более, что частенько в оснастке присутствует фидергам :rolleyes: .

И даже, если я не вижу поклевку, и поэтому через пару-тройку минут произвожу выматывание оснастки, то по тактильным ощущениям - вращать ручку катушки становится несколько тяжелее, чем при холостом выматывании пустой кормушки o.O  - мне становится понятно, что что-то прицепилось к оснастке дополнительно - это может быть вяло-неповоротливая рыбка (иногда она приходит в себя где-то ближе к берегу и начинает дергаться, а иногда вообще не оказывает никаких признаков активности), трава или полиэтиленовый пакет, прочий мусор на дне и т.д. 

ЗЫ: Почитать отчеты о ловле этим фидером :writing:  можно, начиная с поста №879  в теме А что там у Dood'a ?

0

168

Подскажите кто ловил на  Flagman Armadale Feeder 3.60м 80г, были ли проблемы с квиверами или катушкодержателем, и вообще каковы ощущения от этой палки?

0

169

Насчет квиверов вот тут (Фидеры FLAGMAN. 3) человек задавал вопрос о наличии перехлестов об вершинку возле тюльпана, из-за "выступа" в месте соединения ножек и трубочки

http://sd.uploads.ru/0PYkR.jpg

Так вот действительно, эти "противозахлестные" вершинки как-раз таки наоборот способствуют захлестам во время малейшего прослабления лески/шнура (например, во время набития кормушки) и меня это реально достало, даже у самых обычных тюльпанов таких проблем гораздо меньше.

Я уже молчу, что на более дешевых Сквадронах стоят тюльпаны, которые действительно противозахлестные:
https://flagman.kiev.ua/images/categories/10619/9.jpg

Стоить наверное также заметить, что хваленый тут многими Армадейл 140 мне "не зашел"

+2

170

Che написал(а):

...Стоить наверное также заметить, что хваленый тут многими Армадейл 140 мне "не зашел"

А мне как раз наоборот, очень даже зашел! :crazyfun:

Наверное потому, что я овладел в совершенстве техникой контроля за опутыванием основной вокруг вершинки перед забросом - в результате давно уже забыл, что такое поломка вершинки при забросе :yep: .

ЗЫ: суть этой техники заключается в выработке мгновенной реакции на малейшее сопротивление в начале вращения рукоятки катушки, когда нужно подтянуть заполненную прикормкой кормушку ближе к тюльпану, на расстояние "комфортного свиса" (обычно это около 10-120 см): едва обнаружил сопротивление o.O  - тут же прекратил вращение рукоятки :stupor: , смотришь на кончик вершинки :O  и неспешно освобождаешь ее от запутывания :insane: .

ЗЫ-ЗЫ: А Первый Чемпион Мира Алексей Страшный свободно пользуется некой техникой быстрого освобождения от запутывания перед забросом (причем неважно, какой на фидере стоит тюльпан - простой или противозахлестный :D ), а я лишь только начинаю нею овладевать :hobo: : надо легонько подать/сбросить оснастку с кормушкой в сторону воды, "а ля заброс из-под юбки", при этом наклонив и удерживая фидер в направлении предполагаемой точки падения кормушки в воду - и в большинстве случаев запутывание чудесным образом легко и быстро "самораспутывается", как-то так :flirt: ...

Отредактировано Dood (18.08.2017 14:08:53)

+2

171

Dood написал(а):

А мне как раз наоборот, очень даже зашел!
Наверное потому, что я овладел в совершенстве техникой контроля за опутыванием основной вокруг вершинки перед забросом - в результате давно уже забыл, что такое поломка вершинки при забросе  .

Не зашел он мне по совокупности разных факторов, а не из-за вышеуказанной проблемы. Вершинок я тоже не ломал, просто заметил их конструктивный баг

+1

172

Che написал(а):

...просто заметил их конструктивный баг...

Баг-багом (по линии противозахлеста), но ведь еще есть проблемы налипания пуха, травы, разного водяного мусора вокруг основной, вследствие чего можно запросто сломать вершинку :'( .

И тут уж, как по мне :glasses: , то "против лому нет приему" :no:  - чем мощнее будет конструкция противозахлестного тюльпана, тем лучше он будет удерживать "сторонние тела" перед собою :rolleyes: ... тут уж желательно индивидуально определиться :idea: , какая конструкция противозахлестного тюльпана больше подходит для каждого конкретного фидермена и его персональной техники ловли: как на Армадейле :cool: , или как на Сквадроне :flag: , а мо", и что-то от спиннинга вполне устроит :love: , типа такого:

http://s9.uploads.ru/t/5c2di.jpg

0

173

Михаил Ткаченко
нормальная палка.проблем нет.

0

174

Che написал(а):

малейшего прослабления лески/шнура

Не сочтите за грубость, но послаблять шнур (тем более во время наполнения кормака) для фидериста это вообще кощунство ))

+1

175

Фидерное удилище Flagman Mantaray Elite Feeder 4.32м 130gr MEFH432

Строй, насколько я понимаю, какой-то средний. Порезано на ровные части без кивертипа - а-ля престон датчмастер, что положительно сказалось на транспортной длине, она составляет 1.27 м. Рукоятка удлиненная, расстояние до первого кольца от катушки получится примерно 75 см, кольцо первое 25 мм - серфовые катушки будут становится просто на ура. В комплекте 3 карбоновых кивертипа 2,3,4 оз с посадочным диаметром примерно 3.5 мм, длина 70.5 см. Вес удилища с кивертипом 4 оз 266 грамм  :cool:
http://sh.uploads.ru/t/jRP4d.jpg
http://sf.uploads.ru/t/L3sGQ.jpg
http://s8.uploads.ru/t/gmJ8u.jpg
http://sf.uploads.ru/t/uAUoT.jpg
http://s3.uploads.ru/t/lwKYt.jpg
http://sa.uploads.ru/t/pQsP2.jpg

Брал для дальних дистанций условно 80 метров для кормушек до 80 грамм - на большие кормушки силенок не хватает, посмотрим как оно будет.

+2

176

tankistua
Хм, зачем армадеил 4,2 продал?

0

177

хорошая штука кидать 50 метров 150 граммовые кормушки - но у меня для этих задач появилось лучше удилище, да и 13 футов мне больше подходит.

0

178

tankistua написал(а):

хорошая штука кидать 50 метров 150 граммовые кормушки - но у меня для этих задач появилось лучше удилище, да и 13 футов мне больше подходит.

Мантерей что на фото не 13 футов.

0

179

Да, хорошая палка. Я ловил около 70 метров, кормушки АХС 80 г (еще старые, без клыков). Нормально кидает, а у них аэродинамика утюга.. С катушкой 4500 по Дайве - все гут.. По тесту и бросковым свойствам этот мантерей где-то близко к сотке датчмастер, и кидать нужно также, с плавным разгоном. Думаю, что и на 80 м кинет большую кормушку, но пока не пробовал. По средне-мелкой рыбе - тоже гут. А лещ перешел на пуфики, пену и пр. убийцы карася :). Ждем.

+1

180

Ну блин - ну чего Вы прицепились :) Вот я решил вот так, потому что мне так кажется, что мне надо именно это. Может два дня отловлю и продам

Alex74
Дык кастизм наше все - с таким кольцом и таким расстоянием от катушки только серфовые

Отредактировано tankistua (22.08.2017 21:50:03)

0