Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фидеры FLAGMAN. 4

Сообщений 91 страница 120 из 1005

91

то есть чем тяжелее груз тем дальше летит кормушка при прочих равных?

0

92

Bars76 написал(а):

Подскажите какой вес снасти должен быть для максимально дальнего заброса относительно теста?

Все зависит от строя удилища, для slow-moderate 60-70 % от верхнего теста, для fast-extra fast 90-100 % верхнего теста. Приближаться к верхнему тесту удилища нужно предельно осторожно, т.к. работа на грани верхнего теста предполагает владение правильным забросом. Предельные веса редко прощают ошибки. Ловля на дистанции 100 + также предполагает массу тонкостей кроме обозначенного расстояния.

0

93

спасибо за исчерпывающий ответ.

0

94

Bars76 написал(а):

то есть чем тяжелее груз тем дальше летит кормушка при прочих равных?

В большинстве случаев это так, но у веса оснастки (кормушка + прикормка) тоже есть свой предел.
Если есть время, то можно запастись одинаковыми грузиками по форме (допустим, в виде капли), но разными по весу, скажем, с интервалом в 10-20 граммов, с таким расчетом, чтобы явно перекрыть рекомендуемый производителем верхний тест фидера (например, фидер имеет тест 30-100 граммов, грузики берем 20-40-60-80-100-120 граммов).

Выходим на берег водоема и производим тестовые забросы - скажем, один грузик бросаем три раза с максимально-возможным усилием, при Вашей персональной технике заброса, усредняем значение достигнутой дальности и заносим его в табличку, затем берем следующий грузик и повторяем забросы, и так поступаем с каждой вершинкой.

А далее вычерчиваем график, на котором будет четко видно, с каким весом и на какой вершинке дальность заброса будет для Вас максимальной.
Я когда-то так протестировал фидер Банакс, вычертил график, и у меня вышло, что при моей технике заброса, с конкретными катушкой, шнуром, грузиком, погодными условиями (направление ветра в первую очередь) максимальную дальность можно достичь с мягкой и средней вершинкой при весе оснастки в 60 граммов, а с жесткой вершинкой - 80 граммов. А если далее увеличивать вес грузика, то дальность заброса начинает снижаться.

http://s9.uploads.ru/t/bIkEe.jpg

+1

95

Parathzels написал(а):

Все зависит от строя удилища, для slow-moderate 60-70 % от верхнего теста, для fast-extra fast 90-100 % верхнего теста. Приближаться к верхнему тесту удилища нужно предельно осторожно, т.к. работа на грани верхнего теста предполагает владение правильным забросом. Предельные веса редко прощают ошибки. Ловля на дистанции 100 + также предполагает массу тонкостей кроме обозначенного расстояния.

Согласен с Вами, каждая палка имеет запас прочности, и этот запас рассчитан не на то, что вы будете кидать кормушку весом 100 гр при таком же крайнем тесте удилища. Я раньше тоже думал, что корм весит грамм 20-30 от силы, а оказалось, что 20 гр - это минимум, вес корма достигает 60+ гр в кормаках средней емкости и 80+ кормаках большой емкости. Как раз на корм и рассчитан запас прочности, но не на перегруз в свинце.

https://www.youtube.com/watch?v=mL52pciuVPE      -  тут все понятно.

0

96

Avalon
бистмастер 3,9 тест 110. Из-за уха я бросал 120+ корм. плавно 150+ корм-) удочка жива-) правда уже радует другого рыбака...Жалею что продал даже....иногда........Зы кормушки не средней а большой кормоемкости-). Хотя спидмастер 3,9 до 110 вроде и тест тот же и фирма таже, но я не бросаю им больше 80+корм-). Тест понятие весьма условное-)

0

97

himik
Слабак

Фидеры Shimano. Серия Speedcast

0

98

если сравнивать Фидер Flagman Sherman Pro Method Feeder 390 25-80GR и Фидер Flagman Sherman Pro Feeder Medium 3,80м 15-65гр, по строю они одинаковые, а по весу медиум легче на 70гр и короче на 10см. Есть еще какая-то разница ? стою перед выбором и не могу решиться

0

99

Как я понял, медиум, это аналог дм60.
Вот и сравнивайте между дм80 и дм60 )

0

100

Lucky13 написал(а):

...стою перед выбором и не могу решиться

Как по мне, то Метод фидер 3,9-80 гр более подходит для дальних забросов и среднего течения, а Медиум фидер 3,8-65 гр - для средних и близких дальностей, и преимущественно для водоемов со стоячей водой, либо со слабым течением.

+1

101

Dood написал(а):

для средних и близких дальностей

Во, как!

0

102

Maxxx написал(а):

Во, как!

Имеется в виду "заброс из-под юбки", без заведения оснастки за голову перед забросом (так плющили уклейку некоторые участники ЧМ в Португалии).

0

103

Dood написал(а):

а Медиум фидер 3,8-65 гр - для средних и близких дальностей

А пульну я им 50-60 граммовый флэт метров,так скажем,на 80 ?

0

104

Если овладеете техникой заброса "а ля Степаныч", то пульнете! :yep:

ЗЫ: Степаныч пуляет Методом 3,9м-80гр - страшно даже подумать! :tired:  - за 150+метров, так почему бы Медиумом 3,8м-65гр не забросить за 80+м, скажем так :hobo: .

+1

105

Dood написал(а):

Степаныч пуляет Методом 3,9м-80гр - страшно даже подумать!   - за 150+метров

150 метров флэтом?

0

106

Juggernaut написал(а):

150 метров флэтом?

                       Флэтом пока не пробовал , жэлезякой .

0

107

А где можно глянуть технику "Аля Степаныч" для дальнейшего обучения?

+1

108

Техника называется "путь самурая"!

+1

109

shvab написал(а):

А где можно глянуть технику "Аля Степаныч" для дальнейшего обучения?

+1

110

а какая зависимость дальности заброса относительно длинны палки? Я только недавно попробовал себя в фидерной ловли и мне еще эти параметры не очень понятны. Скажем есть пикер cast master 2.70 у него комфортная дальность ловли от 10 до 25. Можно стоя бросить метров на 40 кормушку, но разброс получается конский по крайней мере моими кривыми руками. И бросать уже не очень комфортно. Купил себе чуть позже  Mantaray Elite Feeder 330 25-75GR NEW планируя бросать кормушку метров на 50-60. Но сидя на стульчике могу бросить метров на 40, стоя если размахнуться то можно бросить и дальше. Но как то страшно за палку. Техники заброса подозреваю нет совсем.  В целом мне хватало этих двух палок, но на выходные ездили отдыхать на водоем где на 40 метрах глубина была 1.70. И вот появилось желание приобрести еще одну палку подлиннее. К примеру тот же Sherman Pro Method Feeder 390 25-80GR За него читал тут много хорошего. Но смущает длинна его, на последней рыбалке палкой 3.3 цеплялся постоянно за препятствия сзади. То кусты, то забор или резкий подъем берега. Ну и скажем есть ли зависимость дальности броска от теста? Допустим две палки 3.6. Одна с тестом 80 грамм а вторая 100. Вес кормушки на второй больше. Дальность заброса при одинаковой технике будет отличаться?

0

111

я не видел пока ни одного комбика. И меня несколько смущает подобные решения. Все таки чем проще тем надежнее. Я ж новичек и пока перестраховываюсь где только можно). Ну и опять же с одной стороны иметь две  палки с одним весом вроде бы удобно в плане веса кормушек. Но вдруг меня занесет на реку с течением когда нибудь? ) Там тест скорее всего потребуется больше. Так что если при одинаковой длине палки более тяжелые кормушки летят дальше то может быть это тоже выход? Я понимаю что правильно брать несколько палок, каждую под свои условия. Но пока не готов ни материально и морально тоже)

0

112

Bars76 написал(а):

Но вдруг меня занесет на реку с течением когда нибудь? )

Купите себе еще хэвик, пикер и медиум уже у Вас есть.
Можно смотреть в сторону Шерман Про 390/130.
В отличии от метода, осилит кормухи 112 гр.
Палки меньшей длины и большим тестом, в большинстве случаев, будут колообразны.
Если на нормальном течении ловите редко, можно смотреть и на что-то бюджетнее

0

113

Давно хотел найти себе удочку для лещевых рыбалок,  в дополнение к сотке датчмастер. Какой нить хевик, среднего строя, и что бы рыбу вязал, и большие лещевые кормушки кидал далеко, не тяжелый, ну и ценник гуманный. Посмотрел разные варианты и купил Mantaray Elite Feeder 4.32м 130gr. Сегодня немного половил этой палкой, в принципе ожидания оправдались, все норм.
Кидал кормушками 70-80 г+40 г корма, дистанции 50-80 метров. Добрасывает хорошо, есть запас...
С лещами в этот раз не сложилось, клевало вчера и завтра...  :D . Так что пока сложно сказать, как будет тянуть. Но швырят кормушки хорошо и это гуд..

http://s4.uploads.ru/t/r9Z3b.jpg
Попробовали максимальную дальность - большая (34 мм) доковская пуля 70 г +40 г корма улетала на 110 метров. Ну, мне так далеко не надо :), метров 70-80 достаточно. Будем посмотреть как по рыбе...Накопится определенное кол-во рыбалок - напишу побольше.

+4

114

Жду отзывов, тож посматриваю на эту палочку, а инфы мало...

0

115

По отзывам от людей, которые ей ловили, кидает она хорошо.

0

116

Андрей К написал(а):

По отзывам от людей, которые ей ловили, кидает она хорошо.

Кидает хорошо, это да.. Она какая то легкая , 260 г пишет сайт Флагмана.. Надо взвесить.. Стремно перегрузить.. А сколько кидали максимально?

0

117

Не может она весит 260 , мантарей 110-ый 12тка весит 245 грам. Она грамм под 300 должна весить

0

118

Тоже так думаю.. Сайт флагман - полная противоположность сайту престона, и информации у флагмана навалом.. Но часто трохи не соответствуеут  :D

0

119

в пятницу поехал за опарышем во флагман и спонтанно купил себе Flagman Sherman Pro Method Feeder 390. На потрях мне не понравилася совсем, лапшеватый очень. Но мне специально знакомый консультант давал поглядеть дренон под 8500 который почти такой же по строю. Ну чуть чуть быстрее, а фурнитура конечно поинтереснее. Думал взять монтерей хевик но этот чел отговорил. Говорит что шерман лучше бросает. Только с рыбалки приехал, правда ловил на реке где русло 80 с копейками так что ловил на монтерей 3.3 а шерман собрал чисто попробовать покидать в длину. Взял маркерный грузик 56 грамм и понеслась. В общем моими кривыми руками сидя 92 оборота катушкой 4000 не вопрос совсем. Стоя кидать не стал, у меня шнур 110 метров) Обычные кормушки так не полетят разумеется. Хотя флет 60 грамм пустой тоже бросил без поводка. Тоже летит мама не горюй.  Первая мысль была - а нафига мне катушку покупать пятерку или шестерку если и так все летает отлично. Но когда стал выматывать понял что надо будет взять что нибудь более интересное в этом плане. Хотя палка конечно тяжеловата. После моих пушинок разумеется. Активно ей ловить не очень комфортно будет. В общем вердикт такой - иметь такую в арсенале совсем не плохо, но лучше искать условия для ловли где нибудь поближе. Но если по каким то причинам это не возможно то такая палка может здорово выручить.

Отредактировано Bars76 (13.08.2017 20:50:34)

0

120

То есть, если есть возможность, то лучше не покупать?

0