Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фидеры FLAGMAN. 4

Сообщений 871 страница 900 из 1005

871

Юрась написал(а):

только какой кайф будет от ловли в стоячей воде кормухой в 60-70 грамм?

А зачем же вы тогда покупали такое удилище, для стоячей воды?... Я имею в виду, удилище с такими тестовыми хар-ками и таким строем. Вон, в ветке флагмана, человек купил себе Шерман 3.6 до 60-ти и стабильно - "Ловил кормушкой 20г на 53м."
Я думаю, что вам надо сильнее вложиться в заброс, кормушкой 40-50 грамм. Только не тем "одоробалом" что были на фото (у них аеродинамика никакая) а хотя бы металл. сеткой или пулей.

+1

872

Vladimir_T написал(а):

А зачем же вы тогда покупали такое удилище, для стоячей воды?... Я имею в виду, удилище с такими тестовыми хар-ками и таким строем

Я не знал какое удилище мне нужно. В руках я его до покупки не держал - брал в интернет-магазине. Перед покупкой я советовался и на этом форуме и на форуме "Флагман". Описал свои желания и условия ловли. Делал ударение, что будет только стоячая вода и нужно ловить на полтиннике лёгкими кормушками. Мне почти в один голос советовали Шерман Про Медиум 3.8
В принципе всё то что я получаю с этого удилища до 40 метров меня устраивает более чем. Но я планировал с таким же комфортом забраться за 50.

0

873

Ну смотрите: когда мы ловим на флет-фидер - это тоже происходит на стояке, при этом, что бы достигать дальности около 100м или даже 100+. приходится использовать кормушки 80+ и мощные палки. Иногда, если сильный ветер, используют кормушки и 100гр.
Это я к тому, что дальние дистанции, даже на стояке "легкими" не бывают. Тут уже прийдется изворачиваться и подбирать кормушки. Возможно пуля 40гр. поможет, а может и 50-60 надо будет ставить.
50+ с кормушкой 30гр., удовольствие еще менее приятное, чем с кормушкой 50-60.

+2

874

Юрась
Не хочешь обламывать кайф?Берешь груз пулю 30гр,рогатку и работаешь на 60м.

+1

875

станислав написал(а):

Юрась
Не хочешь обламывать кайф?Берешь груз пулю 30гр,рогатку и работаешь на 60м.

Меня ещё в детстве как отпорол отец за рогатку, так до сих пор не беру её в руки. Так что этот вариант не подходит.
Куплю пули и буду пробовать "пулить". Нужно будет ещё порох и гильзы купить.

0

876

Юрась
Бросаете маятником или с заводом за голову?

0

877

Kazvan написал(а):

Юрась
Бросаете маятником или с заводом за голову?

Маятником на этом удилище ещё не бросал. Некоторые форумчане писали, что именно на Шермане Медиум 3.8 при забросе маятником ломали вершинки. Так что я пока очкую. Завожу сбоку за голову.
Я так понял, что маятником лучше вгружается бланк?

0

878

Юрась
Да, маятником меньший вес кормушки лучше вгружает бланк.

+1

879

Юрась написал(а):

Сегодня привязал 40-ка грамовую кормушку из мет. сетки с нижней огрузкой в виде кольца. Получалось 52-53 оборота моей катушки - это в среднем 45 метров. Свис делал короткий - около 10 см. Да ещё ветер был почти встречный. Без ветра думаю полтинник бы осилил.

Я своей палкой 3,9 до 110 грамм(не Флагман) 40 граммовую маленькую пулю с вынесенным грузом + корм на 104 оборота 3000 Шиманки (76 метров) научился кидать. Но это в идеальных условиях, в штиль.
Кольцевые пули летят хуже и толщина шнура очень сильно влияет. Со шнуром 0.8# добрасывал до клипсы стабильно, поставил 1# и метров на 15 ближе летит.

Юрась написал(а):

В принципе всё то что я получаю с этого удилища до 40 метров меня устраивает более чем. Но я планировал с таким же комфортом забраться за 50.

Не примите за похвальство но мне на 40 метрах вполне комфортно ловить палкой 3.3. 42 грамма стандартный Вегас 3/4см вполне долетает на 40 метров.

+1

880

Главное преодолеть психологический барьер. Сломать удилище на забросе не перегружая его по тесту силы не хватит. Мне помог специально купленный для этого совсем дешевый фидер. Груз 120 грамм (максимум по тесту) + шок-лидер на 20 лб + чуть ли ни с разбега, как карпятники кидают и со всей что есть силы летело так что 150 метров шнура почти заканчивалось. После такой полу-дневной тренировки силы в удилище стал побольше вкладывать на забросе.

+1

881

Юрась написал(а):

Попробую ещё купить "пули" до 40 грамм с центральным подвесом и их покидать. Может что-то получится.

Получится, не сомневайтесь. Весной ловил на водохранилище на 63метрах на самодельные пули примерно 37-40гр. Катушка шерман про 5000 шнур китаец 0.09,  заброс в клипсу постоянно, заводил удилище назад как обычно без маятников и английских забросов). Там высокая крутая злая бровка и более тяжелые кормаки-50-60гр просто застревали и срезались, а-вот 40 норм. Не считаю себя каким-то ассом забросов чтобы давать советы,  но постарайтесь почувствовать удилище на  забросе и не бойтесь "дать ему прикурить" как говориться,  вгружайте  смелее, левой рукой(та что на комле) резче к себе при забросе. Мои кореша со стороны,  когда смотрели на заброс, были в шоке, что удилище может так гнуться)

+1

882

Ружо написал(а):
maikl_xtop написал(а):

постарайтесь почувствовать удилище на  забросе и не бойтесь "дать ему прикурить" как говориться,  вгружайте  смелее, левой рукой(та что на комле) резче к себе при забросе. Мои кореша со стороны,  когда смотрели на заброс, были в шоке, что удилище может так гнуться)

Вы говорите именно об удилище Шерман про медиум 3.8 ?

Не примите за похвальство но мне на 40 метрах вполне комфортно ловить палкой 3.3. 42 грамма стандартный Вегас 3/4см вполне долетает на 40 метров.

У меня нет удилищ меньше 3.6. Но в принципе меня не напрягает ловить на коротких дистанциях длинными удилищами (3.6 - 3.9)
Вообще без притензий комфортно для себя ловлю палкой 3.6 на дистанции 20 метров.

Отредактировано Юрась (12.06.2018 21:39:03)

0

883

Юрась написал(а):

. Вы говорите именно об удилище Шерман про медиум 3.8 ?

Да,  про него родимого)

0

884

ну я тебе тогда еще говорил какую палку покупать) И именно шерман метод до 80 грамм если хочешь кидать далеко. Ну а 40 метров сидя я легко достигаю монтерей элит 3.3 кормушками 30 грамм плюс корм) Стоя летит ощутимо дальше. Но в любом случае кормухи пластиковые с крыльями летят хуже всего. Попробуй даже не пули а просто металлическую сетку и ты заметишь разницу в дальности заброса сразу же.

+1

885

Юрась написал(а):

Вообще без притензий комфортно для себя ловлю палкой 3.6 на дистанции 20 метров.

На любителя. Для меня чем короче тем лучше, естественно для конкретной ситуации.

0

886

Перечитав всю ветку так и не увидел отзывово о Шерман про медиум 3,6 до 60гр. Неужели никто ими не ловит?

-1

887

Oleg44141 написал(а):

Перечитав всю ветку так и не увидел отзывово о Шерман про медиум 3,6 до 60гр. Неужели никто ими не ловит?

Отзывов полно. Если вкратце, то мне нравится. Одна из любимых.

+2

888

Купив собі Flagman Sherman Pro Feeder Heavy 4.16м 35-110г. Кілька днів тому відловив нею перший раз. Враження дуже неоднозначні.
Цікавлять відгуки інших власників цієї палки.
ПС: відловлю на неї ще кілька рибалок і тоді зможу сформулювати остаточне враження.

0

889

Biguniak написал(а):

Купив собі Flagman Sherman Pro Feeder Heavy 4.16м 35-110г. Кілька днів тому відловив нею перший раз. Враження дуже неоднозначні.
Цікавлять відгуки інших власників цієї палки.
ПС: відловлю на неї ще кілька рибалок і тоді зможу сформулювати остаточне враження.

Також купив в кінці минулого року. Порівнюючи з Sherman Pro Method Feeder (так як Heavy 4.16 - це продовження серії "Датч Мастер-дженериків"), можу сказати, що моє перше враження було, що 4.16 якийсь "несуразний".
Саме виконання - краще у Метода (маю у користуванні перший реліз). На Heavy 4.16 менші кільця, крім першого від комеля. Друге на хевіку - як третє на методі. Бувають криво примотані на третьому коліні.
Відповідно, використання його з біг-пітами переваг в дальності не додає. В мене основна котушка для нього - Мантарей 5000. На Дніпрі під важкі кормушки ставлю Ультегру 5500.
Зрозумів цей хевік десь після 3-4 рибалок. Грузити його треба під верхній тест, тоді воно розкривається, кидає не гірше за Armadale 4.20. Ще для флетів від 60гр воно просто супер! На рибі відробляє прекрасно. Поки залишив у своєму арсеналі.

Отредактировано Vaha (24.06.2018 13:11:11)

+1

890

Vaha написал(а):

... моє перше враження було, що 4.16 якийсь "несуразний".
Отредактировано Vaha (Сегодня 13:11:11)

Аналогічно

Vaha написал(а):

Зрозумів цей хевік десь після 3-4 рибалок. Грузити його треба під верхній тест, тоді воно розкривається, кидає не гірше за Armadale 4.20. Ще для флетів від 60гр воно просто супер! На рибі відробляє прекрасно. Поки залишив у своєму арсеналі.
Отредактировано Vaha (Сегодня 13:11:11)

Я на нього поставив Армадейл 5000 (фідер), якщо чесно то виникло відчуття незбалансованості, хотілось 4000-ну катушку.
Ловив на великому ставку. Кидати далеко 40-грамовими флетами і кормушками не получалось. Аж розстроївся... Брав для дистанцій 70-80м, щоб кидати сидячи. Думав або в мене руки криві або палка не айс.

На наступний раз спробую 60-грамовий флет взяти.

0

891

Biguniak
Бланки шерманов плохо работают с весами по низу теста, их нужно вгружать для достижения нужных дистанций.

+1

892

Здравствуйте, помогите  пожалуйста с выбором удочки, сейчас ловлю Mantaray Elite Feeder 3.90м 150г - доволен, напрягает  только тонкие кольца. Вот думаю еще одну удочку взять, для ближней дистанции в длине 3.60. 90% ловлю на Днепре. Что посоветуете? Сам смотрю на шерман 3.60\100. Вообще есть ли смысл покупать 3.60 ? или лучше еще один 3.90 и наловчится не далеко бросать.  Удочку хочу по строю не жестче Монтерея. Спасибо!
Да и катуху Armadale Feeder 5000 VS Sherman Pro Feeder 5000 Что посоветуете?
В бюджет не упираюсь.
Заранее всем Спасибо!

Отредактировано Александр Ширипа (27.06.2018 00:33:35)

0

893

Александр Ширипа написал(а):

Здравствуйте, помогите  пожалуйста с выбором удочки, сейчас ловлю Mantaray Elite Feeder 3.90м 150г - доволен, напрягает  только тонкие кольца. Вот думаю еще одну удочку взять, для ближней дистанции в длине 3.60. 90% ловлю на Днепре. Что посоветуете? Сам смотрю на шерман 3.60\100. Вообще есть ли смысл покупать 3.60 ? или лучше еще один 3.90 и наловчится не далеко бросать.  Удочку хочу по строю не жестче Монтерея. Спасибо!
Да и катуху Armadale Feeder 5000 VS Sherman Pro Feeder 5000 Что посоветуете?
В бюджет не упираюсь.
Заранее всем Спасибо!

Отредактировано Александр Ширипа (Сегодня 00:33:35)

Шерман Про 3,6/100 вполне достойная палка. Как раз для Днепра. Два сезона отловил, претензий не было. Для ближних дистанций и темповой ловли лучше взять ее.
По катушкам тут чисто дело вкуса. Мне больше нравится Армадейл 5000. Хотя особых различий там нет.

+1

894

Kazvan написал(а):

Бланки шерманов плохо работают с весами по низу теста, их нужно вгружать для достижения нужных дистанций.

Ловив сьогодні на Шерман Про 4,16/110 кормушками 60г (пулі Дока) + корм. Ледве докидав 70м. Шнур 0,2. Почитав відповідні теми на форумі - пишуть що для того щоб дальше кидати і не було паруса треба тонший шнур.

ПС: якщо чесно то таке враження ніби я в аналогічних умовах Шерманом 3,6/100 кинув би метрів на 60-65... якийсь дивний і мягкий цей Шерман 4,16... або в мене руки криві :)

0

895

Шнур толстый однозначно
и у кормушки вес маловат - не в гружает он его

0

896

tankistua написал(а):

Шнур толстый однозначно
и у кормушки вес маловат - не в гружает он его

Вгружає нормально, думаю більша кормушка+корм це не для дальніх кидків бо палка буде вже перегружена

0

897

Ним 100 гр. по свинцу бросать можно с подскоком.

0

898

Biguniak написал(а):

Вгружає нормально, думаю більша кормушка+корм це не для дальніх кидків бо палка буде вже перегружена

Если вам надо кидать такие веса, то вы ошиблись с выбором удилища - ваше удилище шерман метод 80

+1

899

Знатоки,  подскажите,  что из двух палок выбрать.  Шерман 3.6  100 или Мантерей 3.6 110.?  Ловля на Днепре,  средние дистанции.  (50-60м)  какая из них быстрее?  Какая звонче?  Спасибо)

0

900

Biguniak написал(а):

якщо чесно то таке враження ніби я в аналогічних умовах Шерманом 3,6/100 кинув би метрів на 60-65

Я им два сезона ловил. Можно конечно на 60 кинуть, но напряжно. До 50 самое оно.

Biguniak написал(а):

Ловив сьогодні на Шерман Про 4,16/110 кормушками 60г (пулі Дока) + корм. Ледве докидав 70м.

Как уже говорили выше, эту палку таким весом не вгрузишь. Плюс эту линейку надо приловчиться кидать.

0