Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Волос" на течении

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Вчера готовился к выезду на реку, и пришла идея о волосяном монтаже, поскольку мелочь в предыдущие разы просто не давада подойти крупной рыбе. Навязал поводков 100/120 см., на леске, с волосом под пелетс, кукурузу... Не знаю что из этого получится, а если кто практиковал, поделитесь информацией.

0

2

Dmytriy Lutsk написал(а):

если кто практиковал, поделитесь информацией.

Практиковал прошлым летом на Днестре, течение 60 гр., карась. Ловилось, но существенных отличий в плане укрупнения рыбы не было. Так, побаловался...

+1

3

Два дня назад выезжал с  друзьями на речного леща.Так вот  я ловил на классику с опарышем и пинкой,а друзья на волос с плетёным поводком и 15мм пелетсом с род подом и писчалками (чаркували и не очень хотели следить за кивером)У меня конечно рыбы больше,но у них крупнее.Мой самый болшой - 3.200,у них пару штук за четвёрку плюс пару крупных голавлей и всё ночью.

+1

4

Dmytriy Lutsk написал(а):

если кто практиковал, поделитесь информацией.

С пелетсом, кукой, бойлами и т.д. еще общего языка на реке не нашел, но пуффы на волос с силиконовым колечком не один год пользую. Поводки от 5 до 12 см. И никакой подгрузки дробинами. Просто выбирается длина поводка под условия. Рыба разная.

+1

5

Не морочь голову на дикой реке с разными пелетсами и используй опарыша, которого кстати можно дипануть. Короткий поводок не более 5 см из той же плетенки. Карась, лещ, голавль. В июне, как потеплеет вода уже не раз пробовал.

0

6

Oleg_GOR
может у меня реки грязные-) но как-то пробовал, забивает крюк и по итогу фих-) поэтому так как на бойлы не ловлю (точнее очень редко) старый дедовский способ-наше все-)

0

7

himik написал(а):

но как-то пробовал, забивает крюк и по итогу фих-)

Не понял, как забивает? На хук мусор насаживается? Так есть простой способ, - сажаешь на кончик хука пинку... и хук защищен, и хук в лучшее боевое положение становится. То что засечка при этом хуже, не замечал. Но и не настаиваю.

0

8

Oleg_GOR
Олег, если честно я вижу только два преимущества волоса, бойл другим способом не насадишь, и безопасТность рыбы. По засечке и удержании лично у меня лидирует традиционный способ, чтобы увеличить насадку я не стесняюсь доходить до размеров крюка, способного вызвать шок у спортсменов с их 12-18 номерами. 4 й номер для бели 50922 (не только карпа) у меня по теплой воде очень неплохо используется-) а 6 й-самый ходовой-)

зы. волосу будет дан шанс по дичайшему речному сазану, обещали свозить на рыбу, которая откормлена на ракушке, и выросла на течении-) красивенная..........жалко мест таких все меньше и меньше........

Отредактировано himik (20.05.2017 11:03:03)

+1

9

himik написал(а):

если честно я вижу только два преимущества волоса, бойл другим способом не насадишь, и безопасТность рыбы.

Есть третий, самый главный - презентация насадки с большим крюком. А № 6 и 4 я и без волоса тоже частенько использую.

0

10

Для защиты крючка с волосом есть ПВА пена, с которой можно сдвигать какое-то время оснастку не опасаясь мусора на дне
http://s2.uploads.ru/kds7J.jpg

Отредактировано San4ello (20.05.2017 13:32:19)

0

11

Для фидера это не тема. Перезабросы частые, и разговор за мусор идущий по течению. Пена растворится, мусор сядет.  На стояке с посидушками - вариант. ИМХО разумеется.

0

12

Oleg_GOR
Так himik целенаправленно ловил нормальную рыбу ;) А на леща, карася я тоже не вижу особого смысла в применении волоса. Всякий мусор на крючке я считаю цепляется при выматывании и сдвигании оснастки. У меня хук в таких же условиях приходил чистым, ловил я с ПВА-стиками

Отредактировано San4ello (20.05.2017 14:20:00)

0

13

У меня все аналогично. Но спросили про мусор, я ответил. Попадал так на малой реке еще в детстве, дедок один и посоветовал кончик крюка опариком закрывать.
Волос по лещу и густере... Повторюсь, для пуффа я альтернатива для себя не вижу. И держится сккюолько нужно, и силовые забросы не раз выдерживает, и эффективность выше. ИМХО разумеется.

Отредактировано Oleg_GOR (20.05.2017 15:40:57)

0

14

Добавлю свои 5 копеек.

Тоже в прошлом году пробовал ловить на волос на течение, с квикстопами.
Поводоки из обычной лески 0,14-0,17, 90-120см, волос сантиметра 2, квикстопы "прозрачные" и желтые под кукурузу.
По условиям - река Ока в тульской области, течение сильное, грамм на 120-150, но кидаю с мыска, градусов под 35-45 относительно струи, так что кормушки в 50-60 грамм лежали нормально.

Вообще, навязал их изначально с прицелом на местных голавлей, которые у нас летом хорошо на кукурузу ловятся, и на пару-тройку червей, которые на крючок не всегда удобно насаживать.

Из опыта применения:
На одной рыбалке было много плотвы, ловил с начала по обычному, поднадоело, решил поизвращаться, насаживал по 2-3 опарыша перпендикулярно волосу, и даже показалось, что чуть-чуть лучше клевать стало, может из-за дополнительной плавучести, что придал насадке квикстоп, фиг знает. Плюс опарыши, прикрытые квикстопом, практически не страдали после поклёвок.

Крупные голавли в прошлом году особо не баловали поклёвками, но мелочевки на кукурузу на волосе словил прилично. Пару раз, когда совсем не клевало, спасли от нуля чесночный 8мм пеллет и вот такая вот фигнюшка
http://www.ukmatchangler.com/cms/resources/tuffits-main-image-.jpg
со вкусом белого шоколада. Правда на течение этих таффитсов на долго не хватает, цветная "панировка" смывается буквально за пять минут и остаётся от насадки невзрачный серый комочек без вкуса и запаха.

Вроде как, в целом эта тема с волосом понравилась, но всё равно прям разительных отличий не много, разве что в расширенных возможностях презентации насадок + использования чего-то такого, чем можно удивить осторожную/не питающуюся рыбу.

0

15

рыбачу только на речке,года два  уже как потеплеет ловлю только флет фидером,очень хорошо рыба реагирует на волос,иногда лучше чем на обычную оснастку,хорошо отсекается мелочь ,наживка в основном горох и кукуруза,без всяких бойлов ,пелетсов и им подобным,в этом году был самый большой карп на 5.100 на горох,именно на волос

Отредактировано Юрик26 (07.01.2019 15:49:26)

+1

16

В прошлом сезоне тоже открыл для себя флэт на течении в т.ч. с волосом-очень эффективно по карасю, клюнул хороший лещ, правда сошел под берегом  :'( (эх адреналин, фрикцион).

Отредактировано valadey (26.01.2019 20:40:24)

0

17

Вторая палка на реке тоже с волосом и в 90% и 10мм  Halibut Pellets,но не флэт ,а классика,очень удобно когда активно ловишь первой палкой.С волосом обычно рыбы меньше,но она крупнее.

0

18

Прошлый сезон не единожды на Днестре ловил параллельно на классику и волос.Ловил как на флет,так и с обычной кормухой,используя волос,перепробовал кучу поп-апов и пелетсов,а так-же кукурузу с разными дипами и горох,у меня в фаворите всегда была классика,как по количеству,так и по размеру рыбы!

0