Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормушки. 3

Сообщений 181 страница 210 из 1000

1

Предыдущие темы:
Кормушки. 1
Кормушки. 2

Почитав блог Michael Schlögl увидел интересную кормуху

https://fbcdn-sphotos-f-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/775683_480993811958373_1865666717_o.jpg

Что думаете по этому поводу?

0

181

fm967 написал(а):

Иронизирую, но непонимаю преимуществ.

Преимущество в том что не приходиться распутывать и менять поводки (темп ловли) а клюет одинаково.

fm967 написал(а):

Я уверен, что ее тащит,

Значит поводки путаются на выматывании, но от этого не легче...

fm967 написал(а):

Нет!!!

Почему так котегорично?!!! Вес конечно узконаправленый, но покупают же EX.H. фидера.

Boev написал(а):

Поводок может путаться или при неправильном забросе, когда не добрасываешь до клипсы, или на выматывнии.

С забросом все впорядке, может и на выматывании...
Я не говорю что путается на каждом забросе, статистику не веду но в сравнении с трубочкой  проблема на лицо . :dontknow:

0

182

Black&White написал(а):

но мне че то кажется,что она именно больше вращается, а нежели тащится

Это только кажется. НЕ МОЖЕТ КОРМУШКА КАТИТЬСЯ, как на течении, так и без.  :canthearyou: Даже, если у кормушки не плоское дно, оно всё равно тяжелее остального корпуса и перевернуть кормушку вверх ногами очень сложно. А с плоским тяжёлым грузом вообще НЕВОЗМОЖНО. Это обыкновенная неваляшка - ВСЕГДА ГРУЗОМ ВНИЗ. Это же элементарная физика.

майк написал(а):

Возьми и попробуй пальцем по столу покатать кормушку с нижней огрузкой...Хорошо получается?

:cool:

+1

183

На мой взгляд, оснастка с трубочкой-противозакручивателем более приспособлена к крупняку, чем к "мелочи пузатой".
Венгры и пр. фидеристы вполне успешно ловят с нею лещиков, карпиков и. пр. бель от 200 гр и более, и как правило, на любительских рыбалках.
Для большинства спортсменов гораздо удобнее связать оснастку ин-лайн и ловить нею, чем использовать на соревнованиях тот же ин-лайн, но еще и с трубочкой-противозакручивателем. ИМХО.

+1

184

fm967 написал(а):

Нет!!!

А такие 120 грамм? Ну или хотя бы 110. :cool:
http://s1.uploads.ru/t/hWCAE.jpg

0

185

Наклей на дно (на груз) грузиков с шиномонтажа - будет кормушка 145гр, хоть 200гр  :dontknow: Я именно так и делаю.

Про "кормушка катается по дну". Мне еще нравится высказывание "лещ кормушку катает, а брать не хочет"  :D И это на Днепре на струе 80гр+! Я себе как представил это Леща и его рыло, то сразу понял, что крючком 14-го номера и 2-3 опариками его не возьмешь - тут сомовий крюк и пук выползков на него нужен  :crazyfun:

Отредактировано duffy333 (26.05.2013 18:45:52)

0

186

Boev написал(а):

Поводок может путаться или при неправильном забросе, когда не добрасываешь до клипсы, или на выматывнии. Когда оснастка находится на дне, поводок растянут на всю длину силой течения. Когда кормушку тащит по дну, поводок точно также смещается вниз по течению. В этот момент он не может запутаться вокруг основной и тем более кормушки... На стояке поводок может чаще путаться, т.к. нет силы струи, которая отводит его подальше от кормушки. Ищи проблему в забросе.

Не понимаю как он может путаться если не добрасывать до клипсы?, ну упала кормушка в воду, поводок за ней как хвост кометы , и так же в воде... А вот как раз на клипсе при не правильной(несвоевременной) амортизации, тут больше претензий (понаблюдай как нить, когда кто то бросает вдоль кромки воды, а ты в р-не остановки кормушки).
   На стояке вопросы только на малой глубине с длинными поводками, тут надо чуток протягивать в процессе погружения оснастки. В остальных случаях если есть проблемы в запутывании с патерностером то проблема эта не в монтаже, либо только на выматывании(что собственно и не проблема вовсе) . Дальше можно продолжить, как подсекаем?, как начинаем подьем оснастки ото дна и выматываем?, и это все про запутывание поводка...ИМХО.

Отредактировано Топор (26.05.2013 18:32:20)

0

187

Топор написал(а):

Не понимаю как он может путаться если не добрасывать до клипсы?, ну упала кормушка в воду, поводок за ней как хвост кометы , и так же в воде...

При неконтролируемом забросе оснастка путается легко и без проблем. Ты просто так не умеешь, поэтому и не понимаешь. :D Здесь два момента...  Первый... Высокий заброс без удара о клипсу заканчивается вертикальным вхождением в воду кормушки, основной лески и поводка. Именно в этот момент всё и путается. Второй... Баз торможения кормушки и натягивания основной лески, поводок теряя скорость пытается "упасть" (т.к. силу земного притяжения никто не отменял) и залипает к основе... Не знаю как ещё объяснить, чтобы было понятно. Вот примерно намалевал...
http://s1.uploads.ru/t/0HmFW.jpg

При ударе о клипсу, кормушка тормозится, основная леска натягивается в горизонте, а поводок под действием инерции обгоняет кормушку и остаётся в вертикали. В этот же момент начинается вертикальное падение. Запутывание исключено.

+7

188

Boev написал(а):

Запутывание исключено.

Не, не исключено, и очень частая причина. В момент резкой остановки, оснастка как бы отыгрывает назад и ложиться на воду уже с запутаным поводком. Как то нехрен было делать просил товарища побросать, делал как описал выше, где то было и видео с фотика(если найду выложу).

0

189

У меня с ударом о клипсу никогда не бывает перехлёстов.  :dontknow:

+1

190

Boev написал(а):

У меня с ударом о клипсу никогда не бывает перехлёстов.

Дело не в ударе, просто руки правильно ростут. :flag:

0

191

fm967 написал(а):

просто руки правильно ростут.

Из правильного места :D

0

192

Boev написал(а):

У меня с ударом о клипсу НИКОГДА не бывает перехлёстов.

Олег, извини за настойчивость, но как ты это проверял? Я допускаю, что в следствии богатого опыта в твоем случае перехлесты редки, но что бы никогда, не поверю (причины могут быть разные). Ну и самое главное, речь идет не о тебе, и даже не обо мне, речь идет о скажем так большей половине фидерщиков. Где среди них не мало новичков, образно говоря.

0

193

У меня хоть опыта значительно меньше, чем у Олега, но определенная "статистика" по патерностеру есть. Так как ловлю больше на реке, то в основном он вяжется на шнуре (основная или шок-лидер). Использую вариант с петлей под кормушку длиной порядка 10см и отвод под поводок такой по длине, чтобы петелька под поводок приходилась на цент одетой на оснастку кормушки. Поводки очень часто 80см+.
При четком забросе с ударом о клипсу (это когда кормушка идет по восходящей или горизонтальной траектории, а после удара вертикально вниз) все нормально. По водок вылетает вперед полностью выпрямляясь, а потом крючок с насадкой СЛЕГКА возвращаются назад. Это СЛЕГКА во многом зависит от массы насадки - даже на 50-сантиметровом поводке насадки в 5-6 опарышей недостаточно чтобы вернуться назад к основной. Не без того чтобы патерностер путался. Но такое происходит 1-2 раза за 5 часов рыбалки. Решается все просто - оборвал поводок и повесил новый.
При недобросе или когда удар в клипсу приходится по нисходящей (тот же недоброс) перехлестов и запутываний значительно больше.
За техникой заброса много наблюдал на совместных выездах со спортсменами.

+1

194

duffy333 написал(а):

чтобы петелька под поводок приходилась на центр одетой на оснастку кормушки.

А в чем изюминка в петельке по центру кормушки?

0

195

duffy333
Серик, пока не говорим о том что на крючке, говорим о том, что это бывает. Но из контекста твоего и Олега странные вещи выходят... Получается, что если ловим с клипсой и заброс до удара то все нормально, а если не добросил до клипсы, путается. Так вот вопрос Вам обоим, а если вообще без клипсы ловить, то тоже все путаться должно по Вашей логике?  :flag:

Отредактировано Топор (27.05.2013 12:46:40)

0

196

Я не писал, что путается всегда и все без удара о клипсу - просто из моей практики процент запутываний возрастает значительно.
Встречный вопрос: а кто с патерностером без клипсы ловит  o.O ? Лично мое мнение: смысл в том, что без удара об клипсу отвод патерностера (особенно на плетенке) не выполняет основную свою функцию - отводить поводок в сторону от основной. В "свободном забросе" он складывается, залипает к основной - и запутывание как результат. Имхо, для "свободного заброса" нужно что-то с жестким отводом типа трубочки-противозакручивателя либо петли, но с очень жесткой скруткой  :dontknow:
Я без клипсы только карповыми оснастками ловлю - там особо путаться нечему  :dontknow: Либо флеты-методы, либо "вертолет". А там длина поводка не сопоставимы, будем так говорить, с тем что на патерностере используется. Да и сам принцип этих оснасток в том чтобы запутываний не было как класса.

+1

197

Что  бы  патерностер  не  путался  при  "свободном забросе" я  в  конечной  фазе   заброса  слегка  подтормаживаю   шнур  рукой  -  этого  достаточно  что бы  поводок  слегка  уходил вперед   над  намеченной  точкой  и  не  прилип  к  основной.

+1

198

Топор написал(а):

Я допускаю, что... в твоем случае перехлесты редки, но что бы никогда, не поверю (причины могут быть разные).

На патерностере с клипсой запутывание бывает примерно так же как у Сергея (duffy333), т.е. не чаще пары раз за тур (5 часов). Вариант, когда поводок обвился вокруг основы вниз к кормушке, но легко раскручивается простым натяжением поводка за крючок, запутыванием не считаю...   

Топор написал(а):

Получается, что если ловим с клипсой и заброс до удара то все нормально, а если не добросил до клипсы, путается.

Да, именно так.

Топор написал(а):

...а если вообще без клипсы ловить, то тоже все путаться должно по Вашей логике?

Без клипсы путается в разы чаще. Причём, ещё в момент приводнению могу определить запуталось или нет. Если ловлю без клипсы, что бывает крайне редко, то обязательно притормаживаю оснастку в конечной стадии полёта просто зажимая пальцами вылетающий шнур, чтобы не дать поводку залипнуть к основе.

+1

199

Я ловлю без клипсы, хотя сейчас начал использовать. Ничего не запутывается, патерностер вяжу на основной. Противозакручиватель использовал тольку пару первых рыбалок на фидер в июне прошлого года, а после только патерностер. Может я что-то не так делаю, что у меня ничего не путается? Поводки разные от 20 см до 60-70 см. Бывает правда когда выматываешь, то поводок проходит через кормушку. Пока ловил только на КВХ, на набережной в Вышгороде.

0

200

agent_asd написал(а):

Что  бы  патерностер  не  путался  при  "свободном забросе" я  в  конечной  фазе   заброса  слегка  подтормаживаю   шнур  рукой  -  этого  достаточно  что бы  поводок  слегка  уходил вперед   над  намеченной  точкой  и  не  прилип  к  основной.

Пока собирался с мыслями, Игорь опередил, причём, почти слово в слово.  :cool:

0

201

Antrate написал(а):

Я ловлю без клипсы, хотя сейчас начал использовать. Ничего не запутывается, патерностер вяжу на основной.

Основная леска или шнур? И толщина поводочной лески какая?
Просто мой вариант это "патерностер на шнуре" с поводками в основном 60см+ и диаметром редко превышающий 0.14  :dontknow:

0

202

С клипсой, запутывание может быть только в случае жёсткого удара о клипсу. Тогда, часто, кормушка чуть возвращается и смысл клипсы размывается. Основная тонет практически вертикально, как и поводок, вот тут и начинаются проблемы с запутыванием. Если удар мягкий, то натяжение основной не пропадает и основная идёт ко дну практически горизонтально, а поводок вертикально, тут просто физически они не могут встретится и запутаться.
В случает без клипсы, без притормаживании никак.  ;)

+1

203

Основная - шнур, 10 lb Super PE Sunline, поводки 0.14. Хотя леска на поводках флюр Siglon (другой пока нет, а эта от спиннинговой ловли есть).

0

204

duffy333 написал(а):

Встречный вопрос: а кто с патерностером без клипсы ловит   ?

Я, и запутываний, то что можно назвать запутыванием, практически нет, ни на реке , ни на стояке. Несколько удивляет твой подход, из которого можно сделать вывод, что без клипсы ловля почти невозможна...  :crazyfun: Клипса в 99% случаев вообще то для транспортировки шнура на шпуле.

Boev написал(а):

Без клипсы путается в разы чаще.

Ты забыл добавить ИМХО. Шнур также притормаживаю, но только на дальняке, либо в ветер, в других случаях не вижу необходимости.

margulis написал(а):

Основная тонет практически вертикально, как и поводок, вот тут и начинаются проблемы с запутыванием

Основная никогда не тонет строго вертикально, тонет она по касательной(конечно если дуга разумная), а вот поводок да, всегда только в вертикальной плоскости.

Отредактировано Топор (27.05.2013 17:41:14)

0

205

Топор написал(а):

Клипса в 99% случаев вообще то для транспортировки шнура на шпуле.

Ну, если на то пошло, то я ловлю как раз с катушками у которых клипса именно для того чтобы дальность заброса фиксировать  :crazyfun:

Топор написал(а):

Несколько удивляет твой подход, из которого можно сделать вывод, что без клипсы ловля почти невозможна...

Да и твой тоже удивляет - как без клипсы точку кормить даже на 20-25 метрах? На мышечной памяти? Но это нужно иметь очень высокий класс, имхо  :dontknow:

Отредактировано duffy333 (27.05.2013 17:40:41)

0

206

duffy333 написал(а):

Но это нужно иметь очень высокий класс, имхо

Не такой уже и высокий, не иронизируй. Но даже если проблема с точностью на 25метрах, маркер карандаш никто не отменял, стопорные узлы тоже и т.д. и т.п.

0

207

Я не иронизирую - маркерный карандаш, стопорные узлы и прочее это для подавляющего большинства, тех кто ловит донными снастями, вообще высшая математика, имхо. И чтобы ими действительно эффективно пользоваться нужно прилично практики за плечами иметь. Клипса на порядок проще и понятнее.

+1

208

duffy333 написал(а):

Клипса на порядок проще и понятнее.

Серег мы общается на форуме, и читают его раз в пять больше чем зарегистрировано. Надеюсь ты понимаешь о чем я . Так вот в таком случае советовать клипсу моветон, ИМХО, т.к. далеко не все, подчерккиваю далеко не все, ловят дорогими снастями. Я о клипсу убил три-четыре хороших шнура точно, поэтому и настаиваю, как уважаемые люди будьте благоразумны...

duffy333 написал(а):

маркерный карандаш, стопорные узлы и прочее это для подавляющего большинства, тех кто ловит донными снастями, вообще высшая математика, имхо.

Никакая это не высшая математика, обычные средства контроля дистанции, как и любые другие. Не понимаю почему твои личные стереотипы нужно принимать как догму?

Ладно, оставим все как есть, че париться то? Вернее я парюсь... :D

Отредактировано Топор (27.05.2013 18:07:53)

0

209

Я согласен, что это моя точка зрения. Но она таки на чем-то базируется - если бы я не имел опыта ловли чисто карповымии снастями, где под клипсу не половишь, а бросать нужно достаточно точно, то я бы не писал про маркерные узлы и тому подобное  :dontknow:
Не нравится клипса? Вариант с банковской резинкой никто не отменял  :dontknow:

Мы говорим за фидерную ловлю как "способ ловли" или как то "чем ловим" ? Если мы про "способ ловли" , то я не понимаю как вообще можно ловить фидером не "под клипсу". Основной принцип фидера это компактно кормить точку, для создания как можно более компактного кормового пятна и высокой конкуренции рыбы на нем. В наших условиях, когда "рыба сильно разбавлена водой", это особенно актуально, имхо.
Если мы говорим "чем ловим", то тогда чем ловля фидерным удилищем без этого условия отличается от ловли на "дубину"? Ничем, имхо. Вернее отличается - "комплектующие" дороже.
И слава Богу, что народ читает этот форум  :flag: А то сейчас массово считается, что купив фидерное удилище, ты уже "ловишь фидером". И ставится этих "фидеров" в количестве 3-5 штук с бубенцами, и удивляются потом чего же не ловится  :disappointed:

+1

210

duffy333 написал(а):

Я не иронизирую - маркерный карандаш, стопорные узлы и прочее это для подавляющего большинства, тех кто ловит донными снастями, вообще высшая математика,

На водоемах, где есть вероятность поимки бонуса (карп, амур и т.д.) и нужно бросать в точку, клипса при паровозе это обрыв или сход. Маркер и стопорные узлы это самое то.

0