Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормушки. 3

Сообщений 601 страница 630 из 1000

1

Предыдущие темы:
Кормушки. 1
Кормушки. 2

Почитав блог Michael Schlögl увидел интересную кормуху

https://fbcdn-sphotos-f-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/775683_480993811958373_1865666717_o.jpg

Что думаете по этому поводу?

0

601

Harcon написал(а):

Пруд платный, карась идет как мусорная рыба, её можно брать можно выкидывать на берег. Запрудили не так давно в лощине, а там кусты-деревья. Потаскать карпа на удочку и одну кукурузину как он ловился два-три года назад ловить уже не получается. Начал смотреть-читать и понял, что карповую не потяну по финансам, а фидер самое то. Соответственно, главная цель карп, амур как бонус, а карась как побочная.
Несколько флетов, десяток-полтора средних и мелких обычных, веса 15-45 надеюсь на рыбалок 6-8 хватит.

Кстати, кроме выбора кормушек есть смысл подумать о выборе палочки подлинней и полегче под такие "зацепистые" условия, чтобы проще было "поднимать рыбу" ото дна...
Я в своё время тоже под чем-то похожие на описанные условия собирался покупать Spro Inspiration 4,20 м., до 140 гр.

Отредактировано Дима78 (29.12.2014 14:23:13)

0

602

duffy333
интересно как груз крепится, цена походу будет не слишком маленькая, и тыльную часть можно было бы под углом, как в кормухах для пелетса

0

603

PROVODNIK написал(а):

... условия ловли - течение, бровка с ракушкой, кормушки 80-120гр.

Вот под эти как раз условия у нас на Днепре пробовал тяжелые флеты от ESP - со сходами вроде как проблем не заметил, поводки до 10см были. А вот с работой прикормки мне как-то не очень понравилось  :disappointed:  Будь у нас течение более менее стабильное, то можно было бы подобрать правильную консистенцию, а так то "болото", а через час-полтора уже 120гр на грани срыва, еще через час полтора может до 90гр упасть. А может и не упасть... Формат кормушки с корзиной в виде "сетки" более удобен в этом плане. Да и тот же горох подавать в ней удобнее. Очень интересно попробовать...

himik написал(а):

... интересно как груз крепится ...

ВОт ссылка на оф-сайт с фотографиями кормушек: http://www.tackleguru.com/matchfishingt … er-feeder/
Я так понял, что на пластиковой сетке сделаны "пальцы", на которые и одевается груз, а потом термическим способом фиксируется на них.

himik написал(а):

... цена походу будет не слишком маленькая ...

Я же писал: 2.75 фунта за штуку - это примерно 4.50 доллара.:tired:Это несерьезно! (С)
Буду наших умельцев тормошить на тему "спец-заказа" металлических кормушек такого плана.

Отредактировано duffy333 (29.12.2014 14:31:27)

0

604

я думаю в дне пластиковой оболочки  сделаны трубки и за счет их развальцовки и держится.........цена убийственная, думаешь есть смысл заморачиваться? Кстати ребятам из фидерспорта такую кормуху скопировать на раз должно быть. Хотя.....я не думаю, что их преимущества прямопропорциональны цене

Отредактировано himik (29.12.2014 14:47:26)

0

605

Думаю намного проще из металлической сетки сделать такие кормушки - никаких пресс-форм не нужно делать под отливку сетки. Я даже боюсь подумать сколько она под пластиковые будет стоить.

0

606

duffy333
сделать можно......но зачем????для того чтобы ин-лайн монтаж? Для течки у меня есть другая мысль......

0

607

Дима78 написал(а):

Spro Inspiration 4,20 м., до 140 гр.

К сожалению (или к счастью, учитывая цены) палка выбрана и куплена - zemex pro feeder 3,6m/120g.

Вопрос новичка: как совместить ловлю под клипсу и без неё, на случай поклевки карпа? Маркер-узел?

0

608

Harcon
тузика до 3 кг можно удержать удилкой не вынимая плетни из-под клипсы, это же касается леща, амура и ты.ды. Если намерен ловить рыбу больше (для новичка весьма похвально) крась плетню маркером и метода двух забросов: первый холостой, доматываешь до метки, клипсуешься делаешь рабочий заброс, снимаешь с клипсы. И ты.ды.
А вообще, для начала полови с клипсой;-) я например не заморачиваюсь, поклевки рыбы свыше 5 кг достаточно редки-)

0

609

himik написал(а):

duffy333
сделать можно......но зачем????для того чтобы ин-лайн монтаж? Для течки у меня есть другая мысль......

Нужно. Есть мысли исходя из местных условий и традиций ловли. Для того чтобы был монтаж "а ля метод", но с использованием прикормки другого типа.

0

610

duffy333
не думаешь что такая конструкция начнет вращаться?

0

611

PROVODNIK написал(а):

речь шла о том варианте где точка крепления поводка находится не выше кормушки а за ней, мне не понравился такой вид монтажа, юзался два сезона в том числе и с резиной, в сухом остатке: полностью отказался с кормушками от 80 и тяжелее.

Просто раньше на донках, по крутым бровкам и россыпям камней кормушкой-пружиной ловить было невозможно. Поэтому стали применять "торпеды" из различного аллюминиевого профиля. Вес таких кормушек был от 150 до 350г. В этом году пришлось вспомнить и ловить короткой трубочкой противозакручивателем и обычными кормушками. По эффективности не хуже.

PROVODNIK написал(а):

если честно, то вообще не вижу преимуществ такого варианта, изначально задумывал исключительно для пены, поводки 5-7см, затем пробовал и с опариком на 30-60см, тут все четко видно перевязал на патерностер и сходы уходили, а так тюк и все, условия ловли - течение, бровка с ракушкой, кормушки 80-120гр.(Сегодня 14:56:11)

Преимущество одно, которое Сергей написал, когда лещи "начинают кормушки катать". Утрированно, но суть отражает. То есть лещ начинает кормиться прямо из кормушки. И уже в 10-20см от нее его мало, что интересует. Почему так, ХЗ. Конечно можно и другими оснастками приблизить крючек к кормушке, но... В этом году только трубочка или инлайн через кормушку лучше всего работали. Я с дядькой ловлю, а у него еще "торпеды" стоят. И вот когда он с уловом, а я "лапу сосал", тогда и пришлось под "дедовскую снасть" подстраиваться. Про крюк писал уже, самый ходовой был 6 и 8 номер. Во как. Когдаб мне еще пришло в голову такими пользоваться?

+1

612

duffy333 написал(а):

Нужно. Есть мысли исходя из местных условий и традиций ловли. Для того чтобы был монтаж "а ля метод", но с использованием прикормки другого типа.

Сергей, на прямую трубочку противозакручиватель вешаешь кормушку, трубочку пропускаешь внутри нее, и  привязываешь к грузу проволокой (с одной или двух сторон). Сам так не делал, но получится почти то же самое, что и на картинке. Не так элегантно конечно, но суть не изменит.

Отредактировано Oleg_GOR (29.12.2014 17:50:58)

0

613

Oleg_GOR
у меня в этом году тоже самый ходовой овнер 50922 номер 6, а то и 4 ставил-). впрочем пользовал обычные металлические клетки....показали себя лучше всего, дно держат, а на всплытие -резкий подрыв

0

614

himik написал(а):

у меня в этом году тоже самый ходовой овнер 50922 номер 6, а то и 4 ставил-)

4 номер я со звездочками макаронами пользую иногда, только крюки с длинным цевьем ставлю.

0

615

duffy333 написал(а):

кстати, думал несколько месяцев назад можно ли такое "под заказ" сделать у наших Умельцев   ...

Уже делают

+1

616

himik написал(а):

duffy333
не думаешь что такая конструкция начнет вращаться?

Если честно, меня это особо не беспокоит. Как показывает опыт, практически любая кормушка на выматывании вращается в той или иной мере  :dontknow: - на скоростном выматывании так точно. Наверное нереально сделать идеально отцентрированное изделие, которое будет стабильно идти в толще воды как на малой скорости, таки на большой (относительно). Некоторые модели при выматывании отчетливо создают ощущение, что на том конце немаленькая блесна-вращалка  :D Поэтому и ставим карабины с вертлюгами.
Как по мне пусть лучше вращается, чем рыскает со стороны в сторону  :D

0

617

duffy333
есть мысль говорю, которая снизит вращение-) единственное мотать надо ну очень быстро, потому что садиться такая конструкция будет на раз-) на западе давно проскакивала-)
по мне нужно максимально снизить вес не потеряв при этом "зацепистости" за дно

Отредактировано himik (29.12.2014 18:10:30)

0

618

Не, ну можно конечно килушного лещика "на глиссер выводить" с глубины эдак метров в 8. И приходилось такое делать. Но это какой запас прочности даже не у снасти, а у оснастки иметь нужно - иногда ж приходится поводки тоньше 0.20 ставить  :D

0

619

duffy333
у меня условия ближе к перекату-) главное держать точку-) четко-)

0

620

duffy333
0,16 и 10 см фидергама+клетка=инлайн. рассчитывал на трофей, взял только одного......остальные уходили по причине кривизны рук, отсутствия на месте во время поклевки и не тех крючков-). Жду сезона чтобы отомстить-)

0

621

Если действительно трофей, то 0.16 и фидергамм это не вариант  :no: - иногда и сазанчик может "на огонек" заглянуть. И тогда шансов нет  :disappointed:
Но это уже совсем другая ловля - с другими поводками/крючками. И абсолютно не располагающая к скоростному вываживанию.

0

622

duffy333
их там есть-) причем размеры за 5 ку-), но не на них рассчитывал-) интересовал голавль, язь в первую очередь-). При чем забавно вел себя язь, при подсечке шел на свечу, потом начинал кувыркаться по поверхности-), голавль и крупная плотва давили в дно, вот и высматриваю, какую кормуху грамм этак в 100 повесить, чтобы стояла как 120-), ну чисто одесская дилемма-)
.........................................................................................................................................................................
Похожую рыбалку как у тебя видывал-). Точка кормилась мотылем по осени, а потом на неё сел товарищ, умеющий "держать" точку....я прикидывал......темп, шел лещ 1,3-1,5 потом серии 2,3-2,8 из 5-6 рыбин......
короче на фоне его.....я выглядел очень дилетантом-))))
http://sf.uploads.ru/t/B31af.jpg
тогда нужна была клетка металлическая 120, ее немного подносило, когда она "вставала" следовала поклевка. Но такие рыбалки, не слишком интересны......точка выбивается, я помню на ней раньше в темпе шли затрёхи............

Отредактировано himik (29.12.2014 19:45:15)

+1

623

duffy333 написал(а):

Вот под эти как раз условия у нас на Днепре пробовал тяжелые флеты от ESP - со сходами вроде как проблем не заметил, поводки до 10см были. А вот с работой прикормки мне как-то не очень понравилось

Сергей, а подробнее про это ты уже писал? Ткни носом. Я разок пробовал на Оке с ESP 70г, но как-то не сложилось. А потом все не досуг было еще попробовать.

0

624

Oleg_GOR написал(а):

...
Преимущество одно, которое Сергей написал, когда лещи "начинают кормушки катать". Утрированно, но суть отражает...

в принципе очень правильно подмечено, но идеальный вариант в этом случае будет такая совсем не фидерная снасть как шанька + партизан с пеной, но там также будет довольно много сходов если лещ сразу не поднял кормушку над дном, сам я вполне обхожусь при катаниях небольшим отводом и коротюсенькими поводками с пеной, даже небольшую гирлянду лучше связать.

0

625

Если под "фидерной снастью" имеется ввиду снасть для порки мелких "костей" в темпе, то да - эта ин-лайн кормушка не пойдет. Но если речь идет о целенаправленной ловле леща с достаточно невысоким темпом перезабросов, то она очень подойдет, имхо. Да и лещ не только под каменными бровками ловится - есть достаточно мест с песчаным дном с пятнами некрупной ракушки, где он "пасется".
Я сам иногда при ловле леща делаю оснастку "вертолет" с коротюсеньким поводком - под ту же пену или крупные насадки (пуффи или пучок опарика/червя). Такую оснастку можно в процессе рыбалки и ближе-дальше относительно кормушки двигать Но все равно нередко бывают "тычки в кормушку", а насадку он не трогает. Вот и возникло желание попробовать чтобы крючок был не в шлейфе, а непосредственно в районе корма в кормушке. С тяжелыми флетами в принципе понравилось все за исключением того, что про корм писал. Да и нормальных лещевых рыбалок было откровенно мало в прошедшем сезоне - тяжело сложить в кучу какие-то впечатления если на акватории либо сранька одна, либо вообще как в ванной  :disappointed:

0

626

duffy333 написал(а):

... Но если речь идет о целенаправленной ловле леща с достаточно невысоким темпом перезабросов, то она очень подойдет, имхо...

я не зря про шаньку вспомнил, если тычется и подбирает частички она поинтересней будет работать в паре с пеной, только корм с крупинками пшена или пшенички нужен, а насчет леща у нас так это да, печалька, уже и забыл когда целенаправленно ловил, пару раз на газе и все.

хотя есть мнение что если катает то перекормили своим супер темпом :idea:

Отредактировано PROVODNIK (30.12.2014 13:30:51)

0

627

Я вот не понимаю, почему форумчане - конструкторы кормушек, не за бабахают квадрат, но чтоб далеко летел? На течке он намного лучше дно держит чем круглые. Не раз сравнивал.

0

628

Вова дискатека написал(а):

Я вот не понимаю, почему форумчане - конструкторы кормушек, не за бабахают квадрат, но чтоб далеко летел? На течке он намного лучше дно держит чем круглые. Не раз сравнивал.

ИМХО
ну во первых дальше всего летают обтекаемые и симметричные, типа "пуля"
а во вторых лучше всего дно держит бублик есть даже такие кормушки, а если говорить о обычной кормушке то по форме как спичечный коробок + куча нюансов как конструктивных -грунтозацепы, так и сопутствующих -толщина шнура, и т.д. и т.п.
к тому же во многих условиях важна всплываемость, грустно собирать всю цепу на дне.

0

629

PROVODNIK написал(а):

ИМХО
ну во первых дальше всего летают обтекаемые и симметричные, типа "пуля"
а во вторых лучше всего дно держит бублик есть даже такие кормушки, а если говорить о обычной кормушке то по форме как спичечный коробок + куча нюансов как конструктивных -грунтозацепы, так и сопутствующих -толщина шнура, и т.д. и т.п.
к тому же во многих условиях важна всплываемость, грустно собирать всю цепу на дне.

)))) я имел в виду форму обычную прямоугольную. Но чтоб полет был лучше, хрен с ней, с всплываемостью

0

630

Кормушки с одинаковой площадью сцепления с дном (груза в нашем случае) и одинакового веса примерно одинаково держат дно. И чем больше площадь сцепления, тем лучше дно держится. Наличие "клыков" и "грунтозацепов" увеличивает это. Так что вопрос не в форме кормушки, а в "правильном" грузе для течения.

0