Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Карась на флет метод


Карась на флет метод

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

В этом сезоне решил попробовать порыбачить на карася с флетом. Информация в интернете противоречива. Очень интересует отпыт людей, которые успешно ловят карасика такими монтажами. Интересуют следующие вопросы:
1. Стартовый закорм (объем закорма, величина фракции, наличие аром)
2. Веса кормушек (сам склоняюсь к минимизации снасти - 15-25 г)
3. Поводки. Вот тут самое интересное. Материал - плетня или монка? Диаметр поводка. Длинна (думаю наиболее эффективно как в карфишинге 5-10 см). Способ насадки (волос или на крючок)? Тип и размер крючка.
4. Виды насадок. Тут тоже непаханное поле.
Спасибо всем за любую инфу!

+1

2

Root написал(а):

В этом сезоне решил попробовать порыбачить на карася с флетом. Информация в интернете противоречива. Очень интересует отпыт людей, которые успешно ловят карасика такими монтажами. Интересуют следующие вопросы:
1. Стартовый закорм (объем закорма, величина фракции, наличие аром)
2. Веса кормушек (сам склоняюсь к минимизации снасти - 15-25 г)
3. Поводки. Вот тут самое интересное. Материал - плетня или монка? Диаметр поводка. Длинна (думаю наиболее эффективно как в карфишинге 5-10 см). Способ насадки (волос или на крючок)? Тип и размер крючка.
4. Виды насадок. Тут тоже непаханное поле.
Спасибо всем за любую инфу!

...в прошлом году был интересный опыт ,попали с другом на незнакомый водоём,много камыша,есть небольшие заводи и окна,глубина около 1 метра,ловили- я на две махалки,друг на мах и матч,но после того,как я оставил за час около 20 поводков на дне,которое было сплошь в корнях резанного камыша,зацепы через раз,решил достать пикер 2.4,маленькую флетку 20 грамм,добавил в прикормку манки,что-бы сделать её более липкой,заклипсовался и кидал на метров 15 в окно метрового диаметра в камыше,карась предпочитал только опарыша,игнорировал все остальные насадки,пришлось крючок просто втыкать сверху цевьём вниз после трамбовки и чуть присыпать прикормкой,поводок из монки 0.14,средней жёсткости,длиной около 8 см,основа тоже монка,0.18,стартовый закорм делал небольшой,3 шара размером с апельсин с руки, отловился наравне с другом,который ловил на матч и пару махалок и намучался с зацепами и обрывами,у меня практически уже небыло зацепов и потерь рыбы,ещё и отсёк плотву!...в любом случае нужно подстраиваться под условия ловли и видовой состав рыбы,единого универсального совета нет.

Отредактировано usatyi (28.04.2017 10:23:10)

+2

3

Плюсую, тоже интересно!

0

4

https://www.youtube.com/watch?v=fuWphtowBBo
https://www.youtube.com/watch?v=AUVDb-TPpRI
Флэт,просто и понятно

Отредактировано usatyi (28.04.2017 12:09:02)

0

5

Очень часто ловлю карася на флет, основной целью обычно является карпик, использую флет 30-60 гр. в зависимости от дистанции. У меня по карасю лучше всего работает пуфик-чесночный. По прикормке всегда по разному, в прошлом сезоне, были на водоеме где очень много рака, так в первую рыбалку не поймал не чего, рак жрал все что было с собой на тот момент. Приехал мужик, закинул удочки с кормаками, через 10 минут вытащил рыбу. Ловил он на пенопласт, в кормушке каша с макухой, пенопласт без запаха, поэтому рак его почти не трогает. В следующий раз перемолол макуху, сварил пшена, замешал это дело, забивал во флет, держиться отлично! На крючок пенопласт маленький и дело пошло!:) Бывает и такое.
    Если рыбачу не долго, с утра до обеда, кормлю "парашютом" небольшими шарами с кукурузой и пелетсом или не кормлю вообще. Поводки из шнурка супер пе 10-15lb, всегда короткие 5-7 см, если волос 7-10см. По насадкам обычно пуфики, опарыш, поп-ап.

0

6

Ловил не на совсем флэт, кормушка банджо есть такая у престона http://englishfishing.ru/upload/iblock/471/471b62e549e8d6b35dbe00b8604c551a.jpg

Так вот осенью у нас на косе малиновского, на ракушке делал 10 закормочных прикормка карп халибут от флагман, его же использовал в кормушке с пшеном, поводок 5-7 см из лески 0,14. На крючек разные комбинации, червь с пуфом чесночным очень не плохо работал... Карасик ладошка и больше попадался, даже сазанчик маленький...

+1

7

Root
та сразу бы просил поминутный прогноз клева и 3х летний прогноз погоды на каждый день. Я реально в затупе, что мешает самому попробовать разные варианты и выбрать оптимальный для себя?

0

8

himik написал(а):

Root
та сразу бы просил поминутный прогноз клева и 3х летний прогноз погоды на каждый день. Я реально в затупе, что мешает самому попробовать разные варианты и выбрать оптимальный для себя?

Выходи из затупа. По-моему, форум для того и создан, чтоб люди делились опытом. Я раньше не ловил карася на флет, поэтому попросил знающих людей подсказать свои наработки.

+2

9

Но не знаю-по моему сейчас еще для карася вода холодная..Несколько раз с лодки-на классику не брал-а на флет с чесночными и медовыми пуфиками такие красавцы брали..Ну раньше в детстве карася на русле днепра не было..Ляща токо шо меньше стало.

0

10

zuzuk50 написал(а):

Но не знаю-по моему сейчас еще для карася вода холодная..Несколько раз с лодки-на классику не брал-а на флет с чесночными и медовыми пуфиками такие красавцы брали..Ну раньше в детстве карася на русле днепра не было..Ляща токо шо меньше стало.

Пуфы насаживали на ключок? И сам прводок с наживкой укладывали в кормушку с кормом?

0

11

Флет был скользящий-ограничение поплавочным стопором.Крючок свободно гулял .Да и течение было -но флетка вроде стояла-Carp zoom.Сосед-мужик все спрашивал на шо ловишь-шо воно за пуфики Куковские..

0

12

Чесночные пуфики по карасю рулят.
Одеваю на крючок, поводки 5-7 см., леска или шнур без разницы.

+2

13

Андрей К написал(а):

леска или шнур без разницы.

Поводок леска или шнур?

0

14

метод75 написал(а):

Поводок леска или шнур?

Да. Но мне больше нравится шнур. Чисто субъективно.

0

15

Добрый день всем. Рыбачу на большом водоеме, где в основном развелся карась (другую рыбу просто выбили). И тут такая ситуация, что весной берет крупный  карась 350гр. -  1++кг. А начиная с лета просто задалбливает карасик 40-60 грамм, хотя в сетках браконьеров крупный попадается регулярно. Как отвадить мелочь, и привлечь крупняк? Есть идея, пойти вечером и закормить зерном забродившим. А утром уже на рыбалку.

Отредактировано akiyah (23.05.2019 15:07:50)

0

16

akiyah написал(а):

закормить зерном забродившим.

А почему именно этим?

0

17

Я так думаю если буду закармливать сыпухой, то мелочи будет еще больше ,подойдет плотва с размером с палец. А если закормить чем то крупным, то может подойдет крупняк и разгонит мелочь. А за забродившее зерно читал в теме "самодельная прикоммка" на данном форуме, что ее любит карп и сазан, значит и крупный карась, тоже должен любить.

0

18

Ну тогда и горохом можно закормить...

0

19

Отварным, за моченым или сырым? Просто половинками или дробленым?

0

20

Андрей К написал(а):

Чесночные пуфики по карасю рулят.
Одеваю на крючок, поводки 5-7 см., леска или шнур без разницы.

У меня пуфики  поднимают крючок и нет поклёвки, крючки не маленькие.Как сделать , что бы не поднимало( дробинку  я пробовал ставить)?

Отредактировано Рыбач@к (23.05.2019 15:51:43)

0

21

akiyah написал(а):

Отварным, за моченым или сырым? Просто половинками или дробленым?

Замоченным)

+1

22

Рыбач@к написал(а):

У меня пуфики  поднимают крючок и нет поклёвки, крючки не маленькие.Как сделать , что бы не поднимало( дробинку  я пробовал ставить)?

Отредактировано Рыбач@к (Сегодня 15:51:43)

...экспериментально-обрезайте пуфики,пока не будет нейтральной плавучески,но это придётся делать с каждой насадкой.

+1

23

пуф собственно для того и разработан, чтобы подымать крючок-) и если на него не клюет:
1 рыбы нет
2 рыба не хочет "клювать"
3 в этом водоеме лучше ловить на обычный патерностер или др традиционную фидерную оснастку (встречаются и такие водоемы)

Ну и дам самый лучший совет: заворачивайте в ссобойку бутылку качественной горилки, на водоеме подходите к человеку который успешно ловит, и с уважением предлагаете вместе выпить. Даже если человек не пьет-он будет настроен благожелательнее. Как то ловили на водохранилище Вяча взабродку леща, человека четыре подходило с таким предложением, всем рассказал почему клевало именно в том месте-) Хотя с четвертым выходить на берег уже не стал-)

Ну и собственно по карасю-)http://s3.uploads.ru/t/BISTm.jpg

Отредактировано himik (23.05.2019 18:11:29)

+1

24

Рыбач@к написал(а):

У меня пуфики  поднимают крючок и нет поклёвки, крючки не маленькие.Как сделать , что бы не поднимало( дробинку  я пробовал ставить)?

Отредактировано Рыбач@к (Сегодня 15:51:43)

Как раз хорошо, что поднимают.
У меня так лучше клюет.

+1

25

iroln написал(а):

Всем Привет! Ловил в прошлое воскресенье на р.Самара.

Нерест как-бы.
Нельзя на две палки ловить.
Уважайте закон и рыбу.

0

26

iroln
о ужас, тебе пришлось заходить в воду!!! и даже пропалывать..........никогда бы согласился...........

+1

27

Андрей К написал(а):

Нерест как-бы.
Нельзя на две палки ловить.
Уважайте закон и рыбу

Уважаю вас как опытного рыбака-фидериста.
Но вынужден произнести крамолу, хотя я юрист.
За несколько недель, проведенных на рыбалке на Набережной в Днепре,
я не видел, чтобы кто-то выловил разрешенную норму в 3 кг. за день.
Это не смотря на ловлю на несколько "дубин".
Я бы установил только одно ограничение - 3 кг пойманной рыбы,
или 1 рыбина при превышении нормы вылова.
Т.е., я поймал карпа на 4 кг., свернул все свои снасти пошел домой, ибо норма дневного вылова реализована.
Понимаю, что это дискуссионный вопрос, тем не менее.

С уважением

Отредактировано Старый (02.06.2019 14:04:10)

+2

28

Старый
а я не юрист-). и за пару дней рыбалки видел уловы на один фидер на Днепре в 40-50 кг. Как быть-)?
Во время нереста, рыба концентрируется в определенных местах, и если обнаружить такие места (а ввиду того что количество рыболовов стремится к бесконечности это не особо тяжело) то можно устроить геноцид даже одним удилищем. Именно поэтому считаю правильным ограничение ловли в темное время суток и одним крючком. Живу через границу-)

Пы. сы. Поймал карпа на 3.5 пару недель назад на первом забросе, сфоткал, утопил и со спокойной душой продолжил ловлю-)

Отредактировано himik (02.06.2019 16:27:05)

+5

29

Ну это не город Днепр.
Вчера был на рыбалке, не поймал ничего, за искл. 2 бычков.
Рядом ловили 2 пенсионера - дубинщика на 8 макушатников (по мне так их надо бы вообще  запретить), но с 8 часов вечера и до 9 утра они поймали 1 крупного карася на двоих.
И все.
Вот такая была рыбалка.
Видимо для определенных мест надо действителньо устанавливать кол-во удочек.
По мне, так второй фидер будет только мешать, при условии, что на один хоть немного ловится.

С уважением

P.S. Когда я в Шри-Ланке ловли 1 каранкаса на 5 - 8 кг, то я сразу уходил домой.
Придя домой пол-рыбины отдавал хозяевам дома.

Отредактировано Старый (02.06.2019 18:12:20)

0

30

Старый
ну так правовые акты пишутся не от того что увидел один человек, в один день, а наверное должны охватывать что-то большее. Может не надо ничего придумывать наново, а просто надо чтобы заработало уже придуманное?.

+1


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Карась на флет метод