Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » На канале , в погоне за карасем))


На канале , в погоне за карасем))

Сообщений 31 страница 60 из 73

31

alko написал(а):

Еще раз повторюсь: "правильный" корм это зачастую гарантия что крупного карася в улове не будет.

Я когда-то очень успешно ловил плотву и нано-бычка на убийцу карася. Или обычную пружину (типа арбуза) с 2-я крючками. И естественно с "пластилиновой" прикормкой. При чем, на глубине под 10-ку, если не больше.
Дубинщики на набережной тоже очень успешно таскают плотву на свои соски и убийцы.
П.э., пластилин и пружина, это не панацея от мелочи. Тут больше играет роль насадка/размер крючка/чувствительность удилища и состав прикормки (например, более инертная прикормка с большим количеством крупной фракции). При чем именно чувствительность удилиша, играет очень большую роль в этом. Они попросту не замечают пока мелочь "теребонькает" их крючки.
Сам лично в этом убедился на фидере: пока кормушка падает на дно, начинает задалбывать уклейка, квивертип или чуйка естественно  это передают, машинально подсекаешь. А если одеть 3 опарика и воздержаться от подсечки пока снасть уадет на дно, можно дождаться крпную плотву или карася.
А есть и противоположная история, когда я паралельно забрасывал 2 удилища, один с убийцей, второй с кормушкой (с правильной прикормкой) и ловил карасей на оба удилища с примерно одинаковым темпом (раз в 15-20 минут). При чем, если клюнуло на одну, тут же следовала поклевка и на вторую. Мелочь тогда проскакивала, но изредка. может крупный карась ее отгонял.

P.S.: Я ж ни кого не переубеждаю. Нравится вам уловистость пружин/арбузов/убийц, пожалуйста, ловите. Лишь бы вам это было в кайф ))) Ведь мы же за этим и ходим на рыбалку. Я ими наигрался, хочу попробовать что-то еще, более спортивное/удобное/красивое. И теперь, это уже принципиально ))) надо доказать, что убийца, не такая уж "убийца" )))
Да и автор этой темы написал, что не приемлет убийцу карася, а значит надо искать альтернативу, вариант которой я и предложил.

P.P.S.: Вы даже не представляете, какой кайф я получал прошлым летом, когда "порол уклейку" на лайт-фидер, пока другие мужики сидели и ждали своих карасей )))

0

32

Vladimir_T
а ты не представляешь, какой кайф я испытал, когда все вокруг пороли карася 200-400 грамм, но сбежались посмотреть что клюнуло у меня-). Кроме понтов в продукции гуру нет никакого преимущества, если на арбуз поставить один крюк он становится не менее спортивным чем всевозможные методы, а излишек денег лучше направить на модернизацию стула, одежды, удилища, катушки-)

+2

33

Vladimir_T написал(а):

можно дождаться крпную плотву или карася.

:crazyfun:  Желаю удачи.  :D  Мой опыт говорит о том что крючок 10-го номера и 5 опарышей даже уклейку не останавливают. А отсечь подлеща вообще практически ничем невозможно -- все что способно заинтересовать карася интересует подлеща априори.

+1

34

alko
я тя умоляю-) искусственное кукурузное зерно и уклея подлещ и вся шелупонь отсекается на раз, мелкий бойл-)

0

35

Pescatore написал(а):

Прошу прощенья, а что считается городским водоёмом? Я ловлю в основном карася, больше 400 гр из воды поднять не удавалось пока, хотя говорят были и крупнее, уходили. Ловлю в стоячем водоёме, никак не платном. Пробовал и флет, но не упирался, как и в спортивные оснастки, но возвращался к патерностеру. Правда я ловлю необычным способом, в виду полного отсутствия зрения, держу прут в руке и шнур на пальце. По шнуру тактильно слышу как рыба хвостом виляет, волна под водой ударяет по шнуру, но так еле слышно, думаю вершинка такое не различает, разве что нестандартные, типа 0,35 унц. Рядом на дубины никто не поднимал при мне больших карасей. Товарищ мой зрячий брал и крупнее чем у меня на патерностер и не раз, к стате я его уболтал на фидерную оснастку от пружины и он не жалеет. Мне просто интерестно что делает карась крупный с насадкой на длинном поводке, попробовал и выплёвывает чтоли? Если корм не пылящий, и с  мелочи нет на точки, тогда почему не увидеть поклёвки крупного карася? Не спора ради, а обогащаюсь чужим опытом.

Повторюсь, крупный карась подходит к кормушке и пылесосит ее, если крючки буду в пружине, он соответственно всосет их. Все наживки, которые будут на поводках особенно от 30 см он будет ИГНОРИТЬ ( Я НЕ ЗНАЮ ПОЧЕМУ, НО С КАРАСЕМ от 1 кг именно так), иногда на крючки одевают пенопласт и не потому, что он похож на приманку, а потому что карась быстрее всасывает крючек.
Я хочу сделать более универсальную снасть - во-первых кормушка типа метод будет скользящая, во-вторых вместо пенопласта буду одевать опарика или червя, будут клевать и плотва и лещ, понятно, что шанс поймать курпного карася упадет, но он будет в отличии от классической фидерной кормушки и поводками от 50 см. Мне так будет интересней, наверное)
Касательно того, что Вы ловите на тактильные ощущения - при ветре, волне, течении - самый лучшый способ. У меня мега чувствительный пикер 3 метра, первое колено 160 см, как говорил один чемпион по фид ловле (уже не помню его имя), чем длиннее первое колено, тем чувствительней снасть, я в 70% случаев ловлю не смотря на квивертип, даже палец на шнуре не держу,  в "руку" слышно даже, как жабы под водой пердят)))

0

36

himik написал(а):

Кроме понтов в продукции гуру нет никакого преимущества

А давайте не будем привязываться к названию бренда... Тем более, что я сегодня видел в магазине подобные кормушки и от престона, только металлические (сетка). Называются "In-Line Cage Feeders".
Вся суть в самой идее: фидерная кормушка ин-лайн, с проходом лески сквозь тело кормушки.
Если хотите, то я когда-то смотрел на видео, как из обычной (не дорогой) кормушки самомтоятельно делали точно такой-же ин-лайн.
А кормушку гуру я все равно уже купил, п.э. остается только проверить на практике.

himik написал(а):

а излишек денег лучше направить на модернизацию стула, одежды, удилища, катушки-)

Аха-ха-х... ))) Сейчас представил себя ловящим с платформы или фидерного кресла, на хорошее удилище с хорошей катушкой и на пружину )))

alko написал(а):

Желаю удачи.

Спасибо, но вы опоздали  :D Я же вам описал реальный случай, из своей практики. Прошлым летом, я именно так и ловил плотву, буквально "пробиваясь" через уклейку. Одев на крючок 3 опарика и выжидая пока кормушка упадет на дно, где стояла плотва на прикормке.
Понятное дело, что на канале, где не большая глубина, это может ине сработать. Но в таком случае, надо поиграться с насадкой. Та же кукуруза, пенотесто.
Ну а если совсем не вариант, то и "пластилин" можно и в кормушку набить. И поводок сделать 5 см.
Но от мелочи это не избавит, уж поверьте, если на крючке будет червь или опарыш.

Отредактировано Vladimir_T (26.04.2017 19:09:14)

0

37

Вставлю свои 5 коп.
Во-первых лично я докилошных карасей в прошлом году на Днепре на патерностер с поводком 60 см ловил. На одну палку на уровне с дубинщиками. Больше кило на моей памяти ни у кого не попадались.
Пару недель назад на один крючок ловил карасей на уровне с дубинщиками (12 крючков).
Поводки 40-60 см.
Во-вторых, а как тогда поплавочники вообще карася ловят? Шо он там пылесосит? Какую кормушку?
Там пятно прикормки в лучшем случае 1х1 метра.

+3

38

"Vladimir_T написал(а):

Аха-ха-х... ))) Сейчас представил себя ловящим с платформы или фидерного кресла, на хорошее удилище с хорошей катушкой и на пружину )))

Владимир, не в обиду:

Отредактировано Андрей К (26.04.2017 19:46:49)

+4

39

Avalon, а что за пикер у Вас, если не секрет.

0

40

Vladimir_T написал(а):

.....

Аха-ха-х... ))) Сейчас представил себя ловящим с платформы или фидерного кресла, на хорошее удилище с хорошей катушкой и на пружину )))

Я рад что тебя повеселил-)
пружина лежит на стуле Riva, плетенка Varivas, катушка Shimano Exage 5000, удилище Shimano SpeedMaster  ловлю не уклейку а http://s6.uploads.ru/t/Wzt0M.jpg

http://sg.uploads.ru/t/jpQLT.jpg

вот че то мне не смешно, а знаешь почему? потому что я понимаю разницу между понтами и пустыми понтами-)

Отредактировано himik (26.04.2017 20:05:28)

+9

41

Андрей К написал(а):

Вставлю свои 5 коп.
Во-первых лично я докилошных карасей в прошлом году на Днепре на патерностер с поводком 60 см ловил. На одну палку на уровне с дубинщиками. Больше кило на моей памяти ни у кого не попадались.
Пару недель назад на один крючок ловил карасей на уровне с дубинщиками (12 крючков).
Поводки 40-60 см.
Во-вторых, а как тогда поплавочники вообще карася ловят? Шо он там пылесосит? Какую кормушку?
Там пятно прикормки в лучшем случае 1х1 метра.

Согласен, на канале рыбачу постоянно и летом фидер (патерностер) работает по карасю не хуже , а то и лучше убийцы.Но весной, когда появляется зеленый камыш, "дубины" работают на порядок лучше чем фидер.Обычно весной ловлю на поплавок, и довольно неплохо.Но вот на сегодняшний день, все таки хочется фидером порыбачить))). Изучаю матчасть по флету, думаю имеет место быть..

0

42

Иванович написал(а):

Изучаю матчасть по флету, думаю имеет место быть..

Если целенаправленно ловить только карася, то флэт (пружина, соска) рулит.

Отредактировано Андрей К (26.04.2017 21:24:08)

+1

43

Андрей К написал(а):

Если целенаправленно ловить только карася, то флэт (пружина, соска) рулит.

Отредактировано Андрей К (Сегодня 21:24:08)

Это очень правильное изречение, но я бы расширил до карася, карпа, амура-). а для коммерческих водоемов вообще песТня.

+1

44

Андрей К написал(а):

Владимир, не в обиду:

Ни в коем случае не имел в виду ничего такого, хотя подозревал что могут подумать именно в таком контексте )
Я же несколько раз написал, что давайте не будем привязываться к производителю (и цене соответственно), а обсуждать саму идею кормушка ин-лайн. Их наделать проще простого: любая кормушка + сверло + трубочка = "кормушка ин-лайн". Но так как у меня нет дрели, дешевле вышло купить готовую кормушку, на пробу. А там уже посмотрим. Если бы они стояли по 1$ купил бы 3, а так, хватило только одну )
А по поводу дорогих снастей и пружины я всего лишь хотел сказать, что когда настанет тот прекрасный момент и я смогу себе позволить дорогостоящие снасти (удилища, катушки, платформы) то и в оснастках я захочу чуть большей эстетики и комфорта (в первую очередь). Думаю что разница в комфортности забивания пружины и обычной кормушки всем очевидна.

Но я в очередной раз хочу сказать, что ничего против пружин не имею, тоже ими ловил. И если понадобится, буду и дальше ловить. Но пока, хочу попробовать что-то новое. Например, в этом году так же планирую больше внимания уделить флету.

Мужики, предлагаю на этом поставить точку и прекратить выяснения что круче пружина или "гуру" :D Все равно же каждый останется при своем мнении, по крайней мере я так точно  :D

Но однозначно можно сделать вывод, что как альтернатива убийце карася рулит пружина с одним крючком (проверено). А предложенный мною вариант ин-лайн кормушки с коротким поводком еще надо проверить, чем я и займусь в этом сезоне )

Отредактировано Vladimir_T (27.04.2017 00:14:41)

0

45

Vladimir_T
надо привязваться-) особенно к цене-)после того, как я подержал и половил на флэты гуру, в топку их, особенно за эту цену, после того как я подержал и половил кормушками гарболино их тоже в топку поближе к гуру, после того как я подержал и половил кормушками фокс и матрикс-их не в топку охрененные кормушки-)  мне нравятся, но увы стоят столько что на них денег не хватает-). я бы и их фиг покупал, но товарищ был на рынке и спросил какие кормушки покупать, я и сказал на 21 и 28 грамм, он и купил фокс и матрикс.

Зы к гуру и гарболино можно отправить кормушки сенсас, ими не ловил, их держал в руках-). по качеству больше всего нравится фокс-) но стоят паскуды как ледокол-)
http://sh.uploads.ru/t/nReE3.jpg

Отредактировано himik (27.04.2017 00:06:08)

0

46

Самому карася половить захотелось)
В пятницу на канал с флэтом и арбузов.
Осталось прикормку подобрать  :jumping:

Отредактировано Juggernaut (27.04.2017 00:50:41)

0

47

и я вставлю 3 пятака)
По поводу крупного карася с длинным поводком...
Конец июля того года, кайдатский мост - правый берег, вечером после работы заехал часа на три. Помню как сейчас прикорм флагман голд сюпрайм и эко микс. Не плохо ловилась густера и козлики, ловил на опарыша в разной комбинации. Одеваю одного опарыша посредине, поводок 50-60 см был... Жду 2 минуты должен быть классический отстрел но вместо этого поклевка - отдай фидер, на выводе был карась который при взвешивание показал 1,1 кг... вот так

0

48

Седня прибарахлился))http://sf.uploads.ru/t/keEyx.jpg
Инлайн. Будем попробовать 8-)

0

49

Pescatore написал(а):

Avalon, а что за пикер у Вас, если не секрет.

Trabucco Neox Bomb, 3m, 10-30gr
Пикер стоил 60-65 евро без доставки, конкурировать с Шимано и остальными в этой ценовой категории он не мог, поэтому был мало популярен. Я же в взял его с 60% скидкой в связи с закрытием магазина еще несколько лет назад. Ловил ним рыбу от 5 грамм до 1.5 кг, запас прочности есть, первое колено армировано нитями. Смотрел тут на форуме, то только у одного человека он тоже есть, но он давно не заходил...

0

50

Так был сегодня на канале с пол шестого до восьми вечера. Использовал флет, покупал прикорм и корм для флета сугубо на карася. В итоге 3 плотвы от 150 до 200 грамм и две грамм на 50. На крючек одевал опарика и втаптывал в кормушку, иногда без опарика, просто пенопласт, результат одинаковый.
Я завтра еще пойду с утра, но вывод уже сделал, метод на канале никогда не будет работать лучше соски с 4 крючками. Аргументирую, какую смесь для кормушки не делай - плотва, густера, подлящ тоже подойдут. А главное -  соска с 4 крючками не размывается и удилищ, как правило от 3 шт. и какую смесь не делай, она не будет работать, как соска с тестом. Люди пишут - вот Я когда-то ловил и на классическую фмд снасть и на метод карася на 1 кг - случайность не более, постояв возле дубинщиков, которые ловят таких по 3-5 штук, а то и больше все сразу станет понятно.
Как вариант варить горох или пшено и делать аналогичное тесто для кормушки, но методная кормушка должна быть самой большой, и таки образом ловить, но это уже изврат над фидером, как таковым...
Ну и еще один момент - возле меня сидело два рыбака с пикерами, у одного 1 густерка, а второй и поклевки не видел, использовали классическую кормушку с поводком 40-50 см - их результат, ну очень меня удивил...

Отредактировано Avalon (28.04.2017 21:35:51)

0

51

Avalon
с одним крюком можно эффективно ловить на пружину-) на любую прикормку, независимо от того что нарисовано на пачке подходит все белая рыбы, это разве откровение? но если сделать всплывающие частицы-привлечешь больше плотвы и уклеи, крупные частицы рыбу покрупнее и ты. ды-)

0

52

на сильной течке, где нужны были кормуханы от 80 и выше вполне успешно ловил карася на обычный патерностер, и сосочники кстати были глубоко сзади-) но сейчас в той реке карась выродился, стало в разы больше леща-)

+1

53

А какой длины ставили поводок. Меня тоже зацепило, решил все доступные, в рамках закона способы ловить карася попробовать. Есть несколько флет кормушек. 25гр даже с кормом едет на муляке, шнур невозможно натянуть, дно у этого флета гладкое, буду пробовать другие, вроде были по 35гр и с рефлёным дном, есть ещё банджо самапалы, вот те не едут, но собираю всё по пути.

Avalon написал(а):

Так был сегодня на канале с пол шестого до восьми вечера. Использовал флет, покупал прикорм и корм для флета сугубо на карася. В итоге 3 плотвы от 150 до 200 грамм и две грамм на 50. На крючек одевал опарика и втаптывал в кормушку, иногда без опарика, просто пенопласт, результат одинаковый.
Я завтра еще пойду с утра, но вывод уже сделал, метод на канале никогда не будет работать лучше соски с 4 крючками. Аргументирую, какую смесь для кормушки не делай - плотва, густера, подлящ тоже подойдут. А главное -  соска с 4 крючками не размывается и удилищ, как правило от 3 шт. и какую смесь не делай, она не будет работать, как соска с тестом. Люди пишут - вот Я когда-то ловил и на классическую фмд снасть и на метод карася на 1 кг - случайность не более, постояв возле дубинщиков, которые ловят таких по 3-5 штук, а то и больше все сразу станет понятно.
Как вариант варить горох или пшено и делать аналогичное тесто для кормушки, но методная кормушка должна быть самой большой, и таки образом ловить, но это уже изврат над фидером, как таковым...
Ну и еще один момент - возле меня сидело два рыбака с пикерами, у одного 1 густерка, а второй и поклевки не видел, использовали классическую кормушку с поводком 40-50 см - их результат, ну очень меня удивил...

Отредактировано Avalon (Сегодня 21:35:51)

0

54

himik написал(а):

Avalon
с одним крюком можно эффективно ловить на пружину-) на любую прикормку, независимо от того что нарисовано на пачке подходит все белая рыбы, это разве откровение? но если сделать всплывающие частицы-привлечешь больше плотвы и уклеи, крупные частицы рыбу покрупнее и ты. ды-)

Эффективно, но не на Рус канале. Плотва, густера за 5-20 мин в ноль кормак разберет и большой карась не подойдет.
Еще раз напоминаю, у меня нет цели поймать просто карася, я хочу экземпляр от 1 кг, а это уже не те правила, методы и способы, что при ловле карасей 100 - 300 грамм......

Отредактировано Avalon (29.04.2017 00:14:33)

0

55

Pescatore написал(а):

А какой длины ставили поводок. Меня тоже зацепило, решил все доступные, в рамках закона способы ловить карася попробовать. Есть несколько флет кормушек. 25гр даже с кормом едет на муляке, шнур невозможно натянуть, дно у этого флета гладкое, буду пробовать другие, вроде были по 35гр и с рефлёным дном, есть ещё банджо самапалы, вот те не едут, но собираю всё по пути.

А на флет шнур особо и не нужен, особенно, если глухая оснастка, а так как сегодня был ветер, скользящая будет хуже. Натягивать шнур/леске при ловле на флет не обяз, особенно если кормак от 35 грамм, рыба сама засекается.

0

56

Avalon
А где именно ловил???

0

57

У кого как, лично у меня карась и на фидерные монтажи берет, и на пружины в среднем одинаково, но с оговоркой - после ледохода, в середине марта первый карась попадается на поводки от метра, а в самую летнюю жару (еще и когда вода стоит) или пружины, или поводок до 10 см.
Флет взял один, на днях попробовал, понравилось как всплывает и положение на дне. Если получится делать копии - буду ловить флетом, если нет - значит придется по старинке продирать карася через водоросли.

0

58

Avalon
20 минут-)))))? я за это время могу сделать 10 перезабросов-))) карась не должен подходить, он должен уже рыться на точке, как это сделать другой вопрос-)

0

59

Valk-nk написал(а):

Avalon
А где именно ловил???

Возле трех Богатырей, тут же два высоких тополя

himik написал(а):

Avalon
20 минут-)))))? я за это время могу сделать 10 перезабросов-))) карась не должен подходить, он должен уже рыться на точке, как это сделать другой вопрос-)

то ж да)

Был в субботу утром - пришла мелочь и все, рвала опарика в хлам, ни одной крупной плотвы, про карася ваще молчу(

0

60

Всем привет! Вчера был с дочей на канале.В улове один карась и энное кол-во густеры и плотвы.Приобщал ребенка к фидеру.Но не пошло,болонская удочка для дочи это инструмент! Ну а я на фидер-флет опробовал,с первого заброса,карась.А потом тыша.Рыбаков тьма,результаы у них на убийцу тоже не фонтан - один/три карася.Смутило количество рыбаков- не втолпишся))) С пяток поклевок- провисание (падение)лески,подсечка и   нулевой результат((( На болонку доча меня сделала(обловила)-гущара,плотва,верховодка,благо кот дома был рад!http://sg.uploads.ru/t/G02yq.jpg
http://s4.uploads.ru/t/fFqCz.jpg
http://sh.uploads.ru/t/GnVwP.jpg
http://s2.uploads.ru/t/zsjGM.jpg
http://s1.uploads.ru/t/X98Eu.jpg
http://sf.uploads.ru/t/lMDbN.jpg
Заодно испробовал новую катуху - альчедо,вроде ниче так.Ребенок даже рыбу иглу вловыв)))

Отредактировано Иванович (09.05.2017 00:08:52)

+1


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » На канале , в погоне за карасем))