Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » На канале , в погоне за карасем))


На канале , в погоне за карасем))

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

В субботу выпало свободное время и я решил порыбачить на канале , что на жм Фрунзенский. На берегу был в 6.00, мест нет! Рыбаков оочень много! Побродив по берегу, нашел более/менее нормальное место.Разложился..И вот фигня - забыл ведро для замешивания прикормки.Пришлось искать по берегу подходящую емкость(на берегу много мусора),нашел кем то обрезанную пластиковую канистру.Замешал карась-чеснок и вперед! Маленькая кормушка и короткий поводок (30см) начали работать , плотва и густера стали на точку и процесс пошел.Каково же было мое удивление,когда рядом стоящие "дубинщики" вытягивали неплохих карасей! Но у них снасть другая - убийца карася, что для меня не приемлемо( считаю браконьерской снастью).В общем простояв до обеда я так и не поймал карася(,но по белой рыбе я доволен!
http://s3.uploads.ru/t/pOJAa.jpg
http://sa.uploads.ru/t/KUWV6.jpg
http://s5.uploads.ru/t/561Xc.jpg

Отредактировано Иванович (18.04.2017 10:37:10)

+6

2

Иванович написал(а):

В субботу выпало свободное время и я решил порыбачить на канале , что на жм Фрунзенский. На берегу был в 6.00, мест нет! Рыбаков оочень много! Побродив по берегу, нашел более/менее нормальное место.Разложился..И вот фигня - забыл ведро для замешивания прикормки.Пришлось искать по берегу подходящую емкость(на берегу много мусора),нашел кем то обрезанную пластиковую канистру.Замешал карась-чеснок и вперед! Маленькая кормушка и короткий поводок (30см) начали работать , плотва и густера стали на точку и процесс пошел.Каково же было мое удивление,когда рядом стоящие "дубинщики" вытягивали неплохих карасей! Но у них снасть другая - убийца карася, что для меня не приемлемо( считаю браконьерской снастью).В общем простояв до обеда я так и не поймал карася(,но по белой рыбе я доволен!

Отредактировано Иванович (Сегодня 10:37:10)

Флэт не плохая альтернатива этой убогой снасти! :glasses:

+2

3

Xirod написал(а):

Флэт не плохая альтернатива этой убогой снасти!

А можно прямо к сетке кормушки привязать поводок 5 см.
Работает. :)

+1

4

Xirod написал(а):

Флэт не плохая альтернатива этой убогой снасти!

В скором времени думаю опробовать :yep:

0

5

Тоже загорелся идеей поймать на канале карася, купил флет, думаю, если сделать скользящий и поводок 10-12см и использовать животные приманки, то помимо карася можно и другую рыбу ловить. Это к тому, что дубинщики закидывают по 3+ палки, им то ждать не так долго, чем флету с 1 крючком.

0

6

Avalon написал(а):

Тоже загорелся идеей поймать на канале карася, купил флет, думаю, если сделать скользящий и поводок 10-12см и использовать животные приманки, то помимо карася можно и другую рыбу ловить. Это к тому, что дубинщики закидывают по 3+ палки, им то ждать не так долго, чем флету с 1 крючком.

Лучше глухой монтаж использовать для самозасечки!Перед флэтом можно обычной кормушкой закормить,поцепить флэт и ждать прийдется не долго(ну если рыба есть конечно же :D )Я так плотву не плохую ловил :glasses:

0

7

А вместо новомодного флэта можно использовать классический методный монтаж - пружину.
С одним поводком.
А если при вязании за пружиной поставить поплавочный стопор, то можно регулировать глухой-скользящий монтаж.

0

8

Xirod написал(а):

Лучше глухой монтаж использовать для самозасечки!Перед флэтом можно обычной кормушкой закормить,поцепить флэт и ждать прийдется не долго(ну если рыба есть конечно же  )Я так плотву не плохую ловил

Значит я не так выразился, когда говорил, что скользящий монтаж лучше...Аргументирую, с глухим монтажем будет меньше поклевок, так как на глухой идет более крупная, которая не столько клюет на саму наживку, сколько просто всасывает все вокруг флета, к примеру та же плотва при поводке в 5 см и глухой оснастке будет дергать и сразу уходить, чего не будет при скользящем монтаже, так же при глухом монтаже приоритетней волос, а это для меня гемор). Все это мои домыслы, однозначно буду пробовать оба монтажа, ну и с длинной поводка нужно поиграться.
У меня задача не сидеть у фидера час и ждать одного крупного карася, хочется более динамичной рыбалки. Жаль, что с обычной кормухой на фидер поймать карася на кило на канале ну очень сложно, дело случая, как то так.

0

9

Avalon написал(а):

Значит я не так выразился, когда говорил, что скользящий монтаж лучше...Аргументирую, с глухим монтажем будет меньше поклевок, так как на глухой идет более крупная, которая не столько клюет на саму наживку, сколько просто всасывает все вокруг флета, к примеру та же плотва при поводке в 5 см и глухой оснастке будет дергать и сразу уходить, чего не будет при скользящем монтаже, так же при глухом монтаже приоритетней волос, а это для меня гемор). Все это мои домыслы, однозначно буду пробовать оба монтажа, ну и с длинной поводка нужно поиграться.
У меня задача не сидеть у фидера час и ждать одного крупного карася, хочется более динамичной рыбалки. Жаль, что с обычной кормухой на фидер поймать карася на кило на канале ну очень сложно, дело случая, как то так.

Ну так если хочется динамики,кормушку и погнал по классике,если под карася просто поводок 30-40см и в бой!А флэт это дубинить надо сидеть...имхо

0

10

Xirod написал(а):

Ну так если хочется динамики,кормушку и погнал по классике,если под карася просто поводок 30-40см и в бой!А флэт это дубинить надо сидеть...имхо

Да в том то и дело, что классическая кормуха и поводок даже 30 см не будут работать, а если и будут, то по карасю до 150 грамм, это уже проверено не на одном пруду, на большого нужен флет, но более универсального)

0

11

Avalon написал(а):

Xirod написал(а):
Значит я не так выразился, когда говорил, что скользящий монтаж лучше...Аргументирую, с глухим монтажем будет меньше поклевок, так как на глухой идет более крупная, которая не столько клюет на саму наживку, сколько просто всасывает все вокруг флета, к примеру та же плотва при поводке в 5 см и глухой оснастке будет дергать и сразу уходить, чего не будет при скользящем монтаже, так же при глухом монтаже приоритетней волос, а это для меня гемор). Все это мои домыслы, однозначно буду пробовать оба монтажа, ну и с длинной поводка нужно поиграться.
У меня задача не сидеть у фидера час и ждать одного крупного карася, хочется более динамичной рыбалки. Жаль, что с обычной кормухой на фидер поймать карася на кило на канале ну очень сложно, дело случая, как то так.

Вы думаете что крупный карась игнорит фидерную кормушку и его можно только случайно поймать? Объясните почему он игнорит крючёк с насадкой если он лежит дальше 30см от кормушки? Или я чего- то не понял?

0

12

Pescatore написал(а):

Вы думаете что крупный карась игнорит фидерную кормушку и его можно только случайно поймать? Объясните почему он игнорит крючёк с насадкой если он лежит дальше 30см от кормушки?

Ничего он не игнорит. Он просто никуда не торопится и потому не успевает попасться. Темповая ловля (или ловля с довольно пылящим кормом) привлекает на точку много более мелкой и более шустрой рыбы, которая насаживается на крючок первой. В результате на Вашей точке может быть относительно много крупного карася, но ловить Вы будете мелкого карася или плотву с подлещиком и густерой, которые будут успевать к крючку первыми.

+3

13

Надеюсь в эти выходные получится выкроить время, и опробовать флет на канале))

0

14

Иванович написал(а):

Надеюсь в эти выходные получится выкроить время, и опробовать флет на канале))

Дубинщики, не плохо ловят карася, на чесночную прикормку, на убийцу карася, или крышку, из насадок в фаворе чесночное пенотесто или бутерброд из вышеуказанного пенотеста и опарика... Места ловли, где самая широкая часть канала и ближе к мосту, через канал, с глубинами метра полтора, два...

0

15

Valk-nk написал(а):

Дубинщики, не плохо ловят карася, на чесночную прикормку, на убийцу карася, или крышку, из насадок в фаворе чесночное пенотесто или бутерброд из вышеуказанного пенотеста и опарика... Места ловли, где самая широкая часть канала и ближе к мосту, через канал, с глубинами метра полтора, два...

Видел как ловят) Но убийцу карася карма не позволяет использовать)))

0

16

Пробовал я ловить на пружины и бросил. С ловлей фидером и классическим патерностером и близко не валяется, как для меня лично, хотя надо отдать должное, убийцы карася ловят. Но в подавляющем большенстве нарушая нерестовый запрет по количесту крючков и снастей, да и реализация и индикация поклёвок желает оставаться лучшей.

Valk-nk написал(а):

Иванович написал(а):

Дубинщики, не плохо ловят карася, на чесночную прикормку, на убийцу карася, или крышку, из насадок в фаворе чесночное пенотесто или бутерброд из вышеуказанного пенотеста и опарика... Места ловли, где самая широкая часть канала и ближе к мосту, через канал, с глубинами метра полтора, два...

Отредактировано Pescatore (25.04.2017 15:40:09)

0

17

Иванович написал(а):

Видел как ловят) Но убийцу карася карма не позволяет использовать)))

Та я ж Вас не заставляю ловить на убийцу карася, это просто констатация факта, то есть информация полученная от людей, которые там ловят, чуть ли не каждый день... Как писали выше флэт отличная альтернатива, этой так называемой снасти...

0

18

Valk-nk написал(а):

Та я ж Вас не заставляю ловить на убийцу карася, это просто констатация факта, то есть информация полученная от людей, которые там ловят, чуть ли не каждый день... Как писали выше флэт отличная альтернатива, этой так называемой снасти...

Вернулись с того, с чего начинали)))
Уважаемый Pescatore - фидер обловит любого дубинщика, но когда речь идет о городском водоеме и карасе 1 кг - фидер без флета даже поклевки не увидит))) Уже не раз видел, как на том же канале во время соревнований или просто люди с модными фидерами, платформами, кучей разной приманки, с насадкой от опарыша, червя, мотыля и мега пеллетс - довольствовались плотвой и карасем до 200 грамм, а дед с кашей (монтаж типа  соски) и спиннингами с невскими катушками за 3-4 часа вытягивали 6-7 карасей от 900 до 1.2.
На платнике или реке свои правила, в городском водоеме свои)

Отредактировано Avalon (25.04.2017 20:13:05)

+1

19

Прошу прощенья, а что считается городским водоёмом? Я ловлю в основном карася, больше 400 гр из воды поднять не удавалось пока, хотя говорят были и крупнее, уходили. Ловлю в стоячем водоёме, никак не платном. Пробовал и флет, но не упирался, как и в спортивные оснастки, но возвращался к патерностеру. Правда я ловлю необычным способом, в виду полного отсутствия зрения, держу прут в руке и шнур на пальце. По шнуру тактильно слышу как рыба хвостом виляет, волна под водой ударяет по шнуру, но так еле слышно, думаю вершинка такое не различает, разве что нестандартные, типа 0,35 унц. Рядом на дубины никто не поднимал при мне больших карасей. Товарищ мой зрячий брал и крупнее чем у меня на патерностер и не раз, к стате я его уболтал на фидерную оснастку от пружины и он не жалеет. Мне просто интерестно что делает карась крупный с насадкой на длинном поводке, попробовал и выплёвывает чтоли? Если корм не пылящий, и с  мелочи нет на точки, тогда почему не увидеть поклёвки крупного карася? Не спора ради, а обогащаюсь чужим опытом.

0

20

Pescatore
Костя карась рыба как раз и есть "пружинная" лучше берет на пружины-) получает пищевой сигнал от корма в пружине и начинает пылесосить окружающее пространство всасывая все окружающее, и тут по большому счету не особо важно что у тебя на крюке, ты попробуй половить на пружину-) с короткими поводками и пуффы, тем более их одевать тебе будет даже проще чем опарыша или червя, обычная недоваренная пшенка с перемолотыми семечками, предварительно можно прикормить место кормушкой клеткой-)

0

21

Дим, да я пробовал, крючки постоянно запутывались в пружине, толи большое растояние между витками, толи ещё что, поводки делал 3-5см, короче больше времени распутывал всё это дело чем ловил, и поклёвки были, а результата ноль. Плюнул на это дело, ну не срастается у меня с пружинами, правда не сильно упирался. Забросил фидер и наловил рыбы и удовольствие получил. Но по твоему совету попробую ещё разочек, ради интереса, кину где нибудь в стороне от точки, посмотрю.

0

22

Pescatore
сложно объяснить на пальцах, поступим проще-) пиши адрес, я тебе вышлю оснастку-) попробуешь-) именно по крупному карасю-)

+1

23

Я себе в этом году приобрел вот такую кормушку-"трансформер":
https://flagman.kiev.ua/index.php/2010- … per-feeder

В комплекте идет сменная трубочка, которая позволяет сделать инлайн. Хочу опробовать по карасю, с маленьким поводком. Получится типа убийцы карася, но с одним поводком и фидерной кормушкой, которую гораздо легче и быстрее забивать прикормкой.

http://sh.uploads.ru/68VjQ.jpg

Отредактировано Vladimir_T (25.04.2017 22:38:51)

0

24

На канале, хорошые знакомые (можна сказать, дубинщики), ловят карася, леща, на "убийцу карася".
Самопальная каша + прикормка, четыре прута, пенопласт, пуффики , бывает опарышь и червь.
Месяц назад, при мне , вытащили карася на 1.400 на Обводном... Ловили лещей ,подлещиков, крупную плотву, карасей, регулярно и систематично. Снасть достаточно уловистая по карасю, не факт, что метод лучше

0

25

Vladimir_T
сколько стоит в долларах это гуру-)?

0

26

himik написал(а):

сколько стоит в долларах это гуру-)?

так я же дал ссылку на цены во флагмане, можно посчитать по курсу )
на текущий момент получается 3,33 - 3,7$ это полная цена, без учета скидок. если с учетом скидок, то в среднем 3$ )
дороговато, но и флет с топтушкой обойдется не дешевле, а если хороший фирменный, то и в 2-3 раза дороже )

0

27

Vladimir_T
я слегка не местный и не ориентируюсь в ваших курсах-) а теперь смотри, Я чтобы минимизировать расходы покупаю много кормушек например от 10 до 40 сразу, ну флэтов например мне понадобится штук 7, это уже 21 доллар по самым скромным прикидкам, а если фирменный да в три раза дороже это уже 6о долларов.......за что, за красивое имя на кормушке, так в местах где я ловлю рыба не грамотная, читать не умеет, а теперь смотри то что на картинке у нас стоит доллар, а у вас наверное и полдоллара, а теперь назови хоть один признак чем гуру лучше арбуза-)http://s0.uploads.ru/t/lDUHf.jpg

+3

28

himik написал(а):

я слегка не местный и не ориентируюсь в ваших курсах-)

Сорри, не сообразил )

himik написал(а):

а теперь назови хоть один признак чем гуру лучше арбуза-)

Ну тут же изначально не стоял вопрос лучше или хуже, в чем-то лучше, а в чем-то может и проиграть... как минимум в цене ))
Да и я приложил фото не для рекламы именно гуру, я хотел донести саму идею, использования фидерной кормушки (клетки/сетки) в монтаже ин-лайн (через тело кормушки) и с коротким поводком.
А теперь о плюсах, которые вижу я (ИМХО):
- кормушку гораздо легче забивать
- можно использовать более "правильный" корм (не пластилин)
- если будет хоть какое-то малейшее течение, кормушка не будет катиться, в отличии от арбуза (при относительно равных весах).
- лучшие всплывающие характеристики, что является плюсом при ловле в камнях или под бровками. да и полетные характеристики скорее всего тоже лучше.
- ну и в конце-концов, эстетический вид (для рыбака).... т.е. понты )))

Конечно же и в использовании арбуза можно найти кучу плюсов, каждому свое....
Я тоже ловил и арбузами и пружинами, и убийцами.... а сейчас вот решил и такой вариант попробовать.

Отредактировано Vladimir_T (26.04.2017 00:55:02)

+1

29

Vladimir_T
только понты-) с этим согласен, во всем остальном арбуз круче-). Гуру не покупал, пару штук подарили, а когда рыба года в своем виде разобрала на составляющие этот гуру, плюнул и вернулся к арбузам-)http://sg.uploads.ru/t/GN2FY.jpg

0

30

Vladimir_T написал(а):

- можно использовать более "правильный" корм (не пластилин)

Еще раз повторюсь: "правильный" корм это зачастую гарантия что крупного карася в улове не будет. Правильный корм хорошо работает по карасю только там, где кроме карася ничего другого нет. И то мелочи может быть много.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » На канале , в погоне за карасем))