Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Спортивные мероприятия » 1-й этап Чемпионата КГФРС по ловле рыбы фидером "FLAGMAN" 2017


1-й этап Чемпионата КГФРС по ловле рыбы фидером "FLAGMAN" 2017

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s3.uploads.ru/t/dMh85.jpg

+2

2

По факту прошедших двух сильнейших циклонов, все наши предварительные выезды в зону проведения Первого этапа Flagman Чемпионата города по фидеру, откровенно говоря, способствовали только развитию изучения рельефа дна и сугубо технического тренировочного процесса по освоению нового оборудования, снастей, оснасток, ну и конечно отработке безошибочной доставки рыбы в подсак.
После, сильнейших ледяных дождей, снегопадов и ночных заморозков, температура воды в реке упала на 3-4 градуса, что несомненно отразилось на поведении и без того такой капризной рыбы как карась. Единичные особи плотвы, которые присутствовали до циклонов, пропали напрочь, и предстояло подбирать ключик заново.
До первого тура оставалось чуть больше недели и прогнозы погоды с солнечными днями и дневной температурой около 23-24 градусов, вселяли надежду, что рыба все-таки отойдет и в зоне пойдет какая никакая активность.
И да, солнце грело воду хорошо, но ночная температура около 3-5 градусов не давала воде как следует прогреться и по итогам заключительных тренировок это становилось все более очевидным. В пятницу, на официальной тренировке, была поймана одна единственная рыба и то, в незачетное время. Но, тем не менее, надо что-то делать, предстояло принимать быстрые и желательно правильные решения непосредственно в туре.
Первый тур:
Жребий разводит напарника в сектор №16 зоны Б, меня в сектор №15 зоны А. Сектор примечателен тем, что в нем желанная бровка находится никак в большей части секторов на удалении 60-65 оборотов, а делает изгиб и ощущается аж на 82-х оборотах. Неприятная, во всех отношениях, дистанция для ловли. Особенно учитывая порывы ветра. Все, что ближе, очень сурово поросло колониями ракушки, на которых, по предварительным выездам, ловить было нельзя. Такие критические дистанции в фидере, конечно чреваты промахами в точку ловли, «размазывание» и без того не многочисленной рыбы, в этот раз было, крайне недопустимо. Поэтому дистанцией ловли была определена отметка в 68 оборотов, участок с еле уловимым илом и чуть меньшим количеством ракушки.
Прикормка на тур Flagman GOLD Super Black Bream + Flagman GOLD Secret Roach Black в пропорции 2/1 соответственно. Смесь замешана с небольшим добавлением шоколадно-пломбирной мелассы Flagman Pro Competition Roach и 100 грамм добавки PRO Competition Brasem Belge.
В моей, более сложной зоне, тактика на тур заключалась в том, что нужно положить в точку стартовые кормушки с кормом и мотылем и ожидать поклевки осторожного карася, но не более 10-12 минут до следующего перезаброса. Тур начался, время шло, а поклевок, как у меня так и в 17-ти верхних секторах нашей зоны как не было так и нет. По информации от координаторов, в двух зонах, наблюдаются единичные бессистемные поклевки карасиков. Напарник, молодец, в середине тура взял карася на 300 грамм, еще один сошел под подсаком, но все-таки меня это немного успокаивало, на фоне того, что происходило у меня и в нашей зоне в целом.
В середине тура попробовал ловить на ультра ближней дистанции в 12 метрах. Там изредка плескались очень маленькие рыбешки. На очередной вымотке, на крючок «приклеилась» небольшая плотвичка. Толи клюнула, толи зацепилась в области рта, непонятно. Но, учитывая многочисленные нули в секторах, положил ее в ведерко с водой, на всякий случай…
Последний час тура провел на дальней дистанции в 82 оборота. На ней получил еле заметную поклевку с обсосом мотыля и дальнейшие все мои потуги не к чему не привели. Но, некая информация была получена и она пригодилась во втором туре.
Тур закончился, и я со своей двух граммовой плотвичкой отрываюсь от нуля и занимаю 7 место. В зонах много нулевых результатов. Напарник, более ничего не поймал, но этого карасика хватило, чтобы занять 2 место в зоне. По итогу первого дня мы, с девятью баллами и небольшим отрывом, идем третьи, и основная интрига на завтра.
Второй тур:
Чувствуется, что работать с рыбой нужно по-другому. Меньше калорий, больше мотыля. Делаем поправки в прикормку. Состав, только Flagman GOLD Super Black Bream + 50 грамм перетертой в пыль добавки PRO Competition Brasem Belge. Никакой мелассы, никаких добавок, только низкокалорийная смесь с легким запахом ванили для доставки мотыля в точку ловли. Я в Б-13, напарник в А-2.
Тактика на стартовый закорм: пять-шесть кормушек идеально точно в точку с добавлением насадочного мотыля и буквально 1 пинкой в кормушку. Дать точке «отдохнуть» пять минут и далее по ситуации. Дистанция 67 оборотов. На плато в трех метрах от 25-30 см агрессивно поросшей бровки. Поводок 75 см, крючок Flagman Super Match в 18 размере. Насадка две-три, обязательно активно живых личинок мотыля, плюс одна розовая пинка. Оснастка ин-лайн без отвода под кормушку с немного удлиненной скруткой под поводок. Много насадочного мотыля в корм.
Первый заброс и вершинка сгибается практически на 90 градусов. На том, конце забилось, что-то бойкое и, кстати, не совсем похожее на карася. И таки да! Это плотва! В ней честные 70 грамм, далее плотва грамм на 100 и после грамм на 50 и это все в течении 8 минут. Реально шок по отношению к предыдущему дню.
Дальше сложнее.
Последовала холостая поклевка и это был нерадостный звоночек, о том, что вероятно начал собираться карасик. Пытаясь его не ловить, удлинил поводок до 110 см, но тщетно. Плотву он уверенно разогнал. Поэтому пришлось перестраиваться под него. Вернулся к поводку 75 см и он как-то непонятно работал - дал две холостых поклевки. Спешно укорачиваюсь на 20 см и снова холостая поклевка. И тут понимаю, что сейчас карасики еще более мелкие и скорее всего дело в крючке. Крючок заменен на более тонкий и легкий Flagman Silver Roach 16 размера, поводок 55 см. Заброс, идеальная поклевка и засечка, на том конце привычные жимчики ладошечного карасика. Я успокаиваюсь – тема работает. Второй-третий и четвертый час прошли в игре под названием «кто хитрее»! Рыбу, для максимально быстрой поклевки, постоянно приходилось удивлять комбинацией вариантов насадки. То один мотыль/ две пинки, то наоборот, то довольно объемную насадку из четырех мотылей и двух пинок. Причем, карась от объемных насадок отказывался и в этот момент наиболее наглые и крупные особи плотвы, на радость себе, глотали ее так, что только с экстрактором приходилось доставать крючок. Так, в течении трех часов шла интересная игра с рыбой.
К концу четвертого часа, поклевки пропали и их не было около 15-20 минут. Мозг сварил полностью. И только, после многочисленных манипуляций с насадками, на одного мотылька на крючке удалось взять очередного карасика. Понятно, немного перекормил. Заброс с кормом в пол кормушки, в ней не более 2-3 мотылей. Насадка 1-2 мотыля, без пинки. Рабочая тема вернулась и даже, как показалось пошли более уверенные и агрессивные поклевки. «Голодный паек» снова стимулировал рыбу активнее бороться за насадку и жадно глотать ее.
Вести от напарника весь тур были неутешительные. Верхние сектора зоны А не показывали хороших результатов и он находился без рыбы. И только за пять минут до финиша, координатор одной из команд, сообщил радостную весть о том, что напарник ушел от нуля двумя карасиками. Радости не было предела!
Я же практически ровно отловил последний час, подлавливая 100-150 граммового карасика и иногда 50-60 граммовую плотвичку. Первым в зоне с весом 2830 грамм закончил тур.
На участке напарника, зашла активная стайка и все начали ее ловить, буквально за 15-20 минут до финиша. Напарник поймал еще одного карасика и с весом 445 грамм и 4,5 балами разделил 4 и 5 место в зоне. Молодец! Проявил выдержку и характер, рыба вознаградила. Во втором туре командой берем 5,5 балов и эти балы позволяют переместиться с третьего на второе место. Не плохо!
Наши поздравления победителям! Очень ровно и достаточно уверенно отловились в своих зонах и как результат закономерное первое место. Поздравляем!
Благодарим организаторов и судей! Невероятно большое количество рутинной работы взвалили на свои плечи!
Благодарность нашему постоянному и любимому партнеру компании Flagman! Спасибо за значимую поддержку в популяризации рыболовного спорта!
До встречи на водоемах!
С уважением, Flagman Krivbass.
http://s019.radikal.ru/i601/1705/c4/69683fa8ad63.jpg
http://s013.radikal.ru/i322/1705/6c/4a243989962d.jpg
http://s008.radikal.ru/i303/1705/7c/557b6c60c248.jpg
http://s019.radikal.ru/i631/1705/9d/c5ef8e899823.jpg

Отредактировано Алекс (02.05.2017 18:44:43)

+4

3

Вот и прошел Первый этап Flagman Чемпионата города Кривого Рога по фидеру. На место проведения соревнований я начал ездить тренироваться еще за три недели. Рыба была очень активна, ловили за отведенное время до 7 кг карасиков от 150г каждый, и не редко попадалась плотва весом до 400г. Главной целью была отработка точности заброса на сверхдальние дистанции с порывами ветра, и подбор наиболее подходящего состава прикормки. На протяжении тренировок я опробовал четыре состава. Из всех вариантов с некоторыми я работал впервые, так вот, приятно удивила прикормка карась чеснок, которая обязательно будет в моем комплекте для ловли карася, прикормка получилась очень ровная, с ярким и насыщенным запахом. Однако она не сильно подошла по вкусу местной плотве, которая так же была в прилове, только на другой состав. Поэтому было решено с напарником замешать состав более подходящий и для ловли плотвы. Он состоял из прикормок блэк роуч, серебряная рыбка с добавлением копры мелассы. По результатам тренировок было принято решение после обнаружения рыбы на точке с целью ее на той точке задержать, добавлять пробками мотыля и бельгийский сухарик.
Время подходило к назначенной дате чемпионата, который должен был состояться 29-30 апреля 2017 г., а улицы вдруг неожиданно засыпало снегом. Это конечно было просто шоком. На тренировке во вторник 25 апреля 2017 г. все окружающее еще напоминало о зиме: белые обочины раннего утра и заснеженные возвышенности на горизонте. Такие погодные условия сломали все планы и тактику, которая строилась на данный чемпионат. Но все же, назад дороги нет. Рыбка после «зимы» по последующим двум тренировкам на месте соревнований отзывалась на предлагаемые вкусности, но уже совсем не так активно. Благодаря составам прикормки нам удавалось уговорить единичных проплывающих карасиков, хотя и довольно неплохого размера. Однако, не о каком темпе ловли речи быть не могло. Появилось понимание, что результат теперь больше зависит от везения, нежели от чего-то другого и остается только надеяться, что рыбка наткнется на твое закормленное пятно, а прикормка расшевелит аппетит.
И так, пятничное утро 28 апреля, соревнования завтра и часть организаторов уже на береге. Мы сразу же принялись за разметку секторов, обустройство площадки для торжественных мероприятий и разбития лагеря. Благодаря нашей сплоченной «банде» удалось все сделать по-быстрому и на высшем уровне. Для более приятного время провождения все дружно провели расчистку берега и прилегающей территории. В результате была проведена уборка около 600 м. береговой линии. При этом мусором было набито около 12 мешков, а часть, в связи с тем, что просто закончились мешки, мы уже просто собирали в кучи. Надеюсь, наш маленький вклад в чистоту побережья р. Ингулец останется заметным как можно более долгий срок.
Теперь о соревнованиях. Ранний субботний подъем. Легкий перекус, кофе и построение для официального открытие чемпионата. После жеребьевки мне попался на 1 тур сектор 8В. Это было что-то… На протяжении всего тура я искал рыбу, «бегал» по дистанциям, делал разные манипуляции с наживкой, прикормкой, в общем все, что могло только прийти в голову. Но, к большому сожалению, в нашей стороне сектора рыба так и не отозвалась. Конечно, настроение было, мягко говоря, не очень, но я сделал все что мог. Не падая духом и оставляя надежду, обговорил со своим напарником стратегию на следующий день.
Жеребьевка второго тура меня отправляет в сектор А3. Сектор очень неспокойный, так как рядом могут пробегать коровки, что не дает расслабиться ни спортсменам в близлежащих секторах ни судейской коллегии. Наступило время стартового закорма. В процессе принимаю решение не кормить точки, а заниматься в туре поиском рыбы. Искал я рыбу постоянно в течении практически всех 5-ти часов, которые длится тур. При этом я не забывал поглядывать на соседей, которые, как и я, судя по всему, совсем отчаялись, так как рыбы не было ни у кого из них, кто был в моем поле зрения. Под конец тура за 10 минут до окончания Николай слева от меня вытаскивает карася с дистанции около сорока метров. Практически сразу же на моем выматывании достает рыбку и Виталя в секторе А4 с той же дистанции. Не тратя время, быстро перехожу на их дистанцию, в надежде подтянуть рыбу в свой сектор, в корм быстро добавляю мотыля, бельгийского леща и копру мелассу. Заброс, время тура идет к концу и ура, первая поклевка за два тура! Время до конца остается очень мало, а рыбка на точке, церемониться с ней уже никак нельзя. Благодаря бланку мантерей бесстрашно вывожу карася за очень короткое время в подсаку. Быстрое повторение с добавлением вкусностей в кормушку и заброс. Досчитываю до минуты и поклевка. Форсирую вываживание, бланк удилища не дает рыбе шансов на сход, и еще один карасик отправляется в садок. Мгновенно одеваю на крючок пинку, уже без мотыля, так как время остается меньше двух минут и заброс. К сожалению, сигнал об окончании тура звучит раньше чем происходит последовавшая поклевка. Жаль, что не хватило буквально 15 секунд для третей рыбы.
Соревнования закончены. Что ж, такие соревнования в первую очередь показывают силу духа спортсменов и их стремление к победе. Я рад, что в моей команде это все есть. Несмотря на все трудности, мы победили в первую очередь себя, пусть этого и не хватило для получения призовых мест. Эти качества нам еще помогут достичь пьедестала. =)
Хочу сказать большое спасибо компании Флагман за вклад в развитие рыболовного спорта нашей страны и за предоставление достойных призов и подарков для победителей. Спасибо строгим и честным судьям за их работу и безусловный профессионализм. Отличным поварам, которые кормили нас на протяжении двух суток и всем участникам тоже большое спасибо. Спасибо нашему командному тренеру Витахе, ты справлялся на ура. Также особая благодарность всем кто принимал участие в мероприятии «Чистый берег», это было круто, мы на правильном пути.
Думаю, каждый из нас за эти дни получил колоссальный опыт, а в следующий раз мы все будем матерей и технически сильней.
Друзья, до встречи на водоемах!
https://pp.userapi.com/c637526/v637526555/4db80/8RmCGRBWTmM.jpg
https://pp.userapi.com/c637526/v637526555/4db52/CpEM9oNqlDI.jpg
https://pp.userapi.com/c637526/v637526555/4db5c/UQqd-7fiZcQ.jpg
https://pp.userapi.com/c637526/v637526555/4db65/PA3-3ew0zg0.jpg
https://pp.userapi.com/c637526/v637526555/4db77/yzzgu7OJuB4.jpg
https://pp.userapi.com/c637526/v637526555/4db6e/35PAjVQmsk8.jpg

0

4

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Спортивные мероприятия » 1-й этап Чемпионата КГФРС по ловле рыбы фидером "FLAGMAN" 2017