Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фидеры OKUMA.

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

http://s2.uploads.ru/t/mz9ne.jpg

В Великобритании состоялась презентация матче-фидерной программы OKUMA MATCH GOLD PROGRAMME.
Один из топ-менеджеров датского концерна SVENDSEN SPORT EUROPE Энрико Пармеджианни ,в который и входит Okuma,назвал 2013 год -точкой отсчёта новой эры брэнда.
Английский эксперт Марк Уоррен протестировал все новые удилища на "тест"-водоёмах Окума в Дании и отметил,хорошие рабочие качества новых продуктов.

К неплохо себя зарекомендовавшей серии SOLITRON компания добавила ещё 3 серии.
Это серия коротких лайтов (пикеров) или как их называют в Англии - "BOMB RODS",разработанную для английского рынка-Okuma CARBONITE BOMB,состоящую из трёх моделей-8,9 и 10 футов.
http://s2.uploads.ru/t/Fh6kK.jpg

8ft 240cm 2-8lbs 35g - 2 section
9ft 270cm 2-8lbs 45g - 2 section
10ft 300cm 2-10lbs 55g - 3 section

Вторая серия это - Okuma SPM CONTINENTAL FEEDER,для континентальной Европы,состоящую из 4 моделей хэви и экстра-хэви фидеров.
http://s3.uploads.ru/t/lyWkm.jpg

Плюс подсерия SPM QUIVER FORCE (2 модели удилищ ,совмещающих в себе и матч и фидер)
10' (3m00) - 30g - - 275g - Encomb: 1m06.
12' (3m60) - 50g - - 317g - Encomb: 1m27.

И третья cерия это - VENUS.
http://s3.uploads.ru/t/gOxHE.jpg

12 ft-60 g
12 ft-90 g
13 ft-120 g
multi 11-13 ft-100

Отредактировано carper (27.01.2013 21:37:15)

+4

2

Здравствуйте!!!

А у кого нибудь есть удилища Okuma Solitron,Что кто может сказать о данных удилищах?

0

3

JeWgIeNiJ написал(а):

Здравствуйте!!!

А у кого нибудь есть удилища Okuma Solitron,Что кто может сказать о данных удилищах?

И мне очень интересно, особенно по строю.

0

4

Вова дискатека написал(а):

Что кто может сказать о данных удилищах?

Коряга со сменными вершинками.  :crazyfun: А почему именно эта удочка, подарили?

Отредактировано Топор (14.08.2013 13:13:42)

+1

5

Топор написал(а):

Коряга со сменными вершинками.   А почему именно эта удочка, подарили?

Отредактировано Топор (Сегодня 14:13:42)

НЕт просто хвалят ее очень.
Врят ли Коряга, так как все пишут что например у 390\100гр строй средне-параболик ближе к прогрессивному и работает 2\3 части удилища - тобешь чуть больше половины удилки в работе + японские комплектующие и разработка Английскими Экспертами.

0

6

JeWgIeNiJ написал(а):

Врят ли Коряга, так как все пишут что например у 390\100гр строй средне-параболик ближе к прогрессивному

На заборе тоже было написано....... :D

0

7

Vadkh написал(а):

На заборе тоже было написано.......

Есть видос Городская рыбалка в котором есть эта удилка и это видео снималось на Днепре:

http://www.youtube.com/watch?v=UWY9Hs_b0H0

Вот еще пару:

1. http://www.youtube.com/watch?v=uhf0L4j8PUc
2. http://www.youtube.com/watch?v=-58CVKp1x-k#at=731
3. http://www.youtube.com/watch?v=QJV52tsTEBU

Отредактировано JeWgIeNiJ (14.08.2013 17:19:08)

0

8

JeWgIeNiJ написал(а):

Есть видос Городская рыбалка в котором есть эта удилка и это видео снималось на Днепре:

То что этот товарищ с экрана нес, вообще уму не поддается. Бросать не умеет, 30граммовая секилявка у него бланк речника загружает. Полный бред.

0

9

Vadkh написал(а):

То что этот товарищ с экрана нес, вообще уму не поддается. Бросать не умеет, 30граммовая секилявка у него бланк речника загружает. Полный бред.

Что удилище полное Г?

0

10

JeWgIeNiJ написал(а):

Что удилище полное Г?

Я этого не писал, но есть предчуствие. Это первый фидер у Окумы и пока они опыта наберутся, кто знает. Везтись на проплаченую рекламу не стоит. Это как бы мысли вслух. Сходи в магазин для начала и потряси, посмотри как в руку ляжет. Но универсальные палки всегда никакие, по причине охвата очень многого. Лучше иметь пару направленных палок под разные условия.

+1

11

Солитрон до 100гр. Строй действительно ближе к прогресивному.Кормухи 30-60гр. средней вместимости на 50м. кидает как бы само,красивый-упругий бросок.Подлещей килушников вяжет как надо,поводок 0.11 без фидергама на основной плетне,фрикционом специально не работал.Лишних колебаний после броска минимум,точность практически не страдает.Кольца на вершинках крупные,хотя все три вершинки жеские,надо подбирать помягче.За такие деньги это наверное лучшее удилище!

0

12

kipish69 написал(а):

Солитрон до 100гр. Строй действительно ближе к прогресивному.Кормухи 30-60гр. средней вместимости на 50м. кидает как бы само,красивый-упругий бросок.Подлещей килушников вяжет как надо,поводок 0.11 без фидергама на основной плетне,фрикционом специально не работал.Лишних колебаний после броска минимум,точность практически не страдает.Кольца на вершинках крупные,хотя все три вершинки жеские,надо подбирать помягче.За такие деньги это наверное лучшее удилище!

Как бы продолжение агитки. А у тебя какие еще фидера были? Вот краткое описание этой палки.

Solitron - бренд новой серии фидерных удилищ, разработка которых велась совместно с лучшими английскими рыболовами. Поэтому не зря рыболовы многих стран считают эти удилища лучшими для ловли рыбы на фидер, с бомбардой и с тяжелыми приманками. Чувствительность, строй и их работа при вываживании рыбы – имеют самые высокие оценки для удилищ данного класса. В их производстве используется японские комплектующие: высококачественный графит, катушкодержатель и комплект высококачественных колец SIC. • Графит 24Т(IM6) • Средне-быстрый строй (MF) • Винтовое крепление катушки • Вставки колец SIC • Усилительные стыковочные кольца из алюминия • Комбинированная рукоятка из пробки и EVA

Ну что сказать, бюджетная палка с самым низким графитом и слабыми стыками, которые пришлось усиливать металлом. Таких палок навалом и я бы обратился к более проверенным брендам за те же деньги, а не к новоявленному чуду фидеростроения.
Никого не хочу обидеть, бюджетная палка и есть бюджетная палка и прелесть ее что за малые деньги она рыбу ловит.

0

13

ИМХО при таких данных-длине,тесте , марке карбона и собственном весе нужно иметь очень тонкие стенки...Либо что-то из характеристик-явная брехня...Чудес не бывает :dontknow:
ЗЫ а чья фирма Окума? Сколько ни пытался определить корни, ничего не получалось...

0

14

майк написал(а):

марке карбона и собственном весе нужно иметь очень тонкие стенки.

Я это и заметил, кольца из алюминия усиливают стыки. Иначе развалится.
Изначально Тайваньская. Делала изначально контрактные катушки, потом под собственным брендом. И вот палки решили делать.

Отредактировано Vadkh (14.08.2013 21:46:34)

0

15

Кстати,у меня на паре фидеров алюминиевые колечки по краю стоят,причём оба они особым изяществом не страдают...

0

16

JeWgIeNiJ

carper написал(а):

Плюс подсерия SPM QUIVER FORCE (2 модели удилищ ,совмещающих в себе и матч и фидер)  10' (3m00) - 30g - - 275g - Encomb: 1m06.  12' (3m60) - 50g - - 317g - Encomb: 1m27.

Тут даны описания и первое что бросается в глаза вес удочки, он (вес) в обоих вариантах завышен от общепринятого исходя из теста и длины примерно на сто грам (это очень много). Я только что скачал каталог с оф.сайта, фидеров там не нашел но прикинул по удочкам других видов ловли и там такая же проблема. Лишний вес в таком количестве ничего хорошего не сулит и автоматом сводит на нет всё типа лучший, самый легкий, признанный и т.п. Ну и согласен с выше сказаным.
Хотя по большему счету за ту цену, возможно одна из этих удочек станет твоей лучшей, тоже нельзя ислючать. Просто ты спросил мнение, вот и получил их, но не надо сбрасывать со счетов и то что ораторы немного балованые...

Отредактировано Топор (14.08.2013 22:39:59)

0

17

kipish69 написал(а):

Солитрон до 100гр. Строй действительно ближе к прогресивному.Кормухи 30-60гр. средней вместимости на 50м. кидает как бы само,красивый-упругий бросок.Подлещей килушников вяжет как надо,поводок 0.11 без фидергама на основной плетне,фрикционом специально не работал.Лишних колебаний после броска минимум,точность практически не страдает.Кольца на вершинках крупные,хотя все три вершинки жеские,надо подбирать помягче.За такие деньги это наверное лучшее удилище!

При вываживание реально нагружается удилище и рабоате 2\3 удилища (тобешь чуть больше половины)?
А как с чувствительностью у данного удилища , всякие шмыказявки чувствуются  - окунь мелкий, чехонь и тд ???
Что с весом - реальный вес в 265-270 гр как в описание данного удилища?
Работать с весами кормушек  70 гр -80 гр можно?

Не могли бы сделать фотки данного удилища,  а то фоток очень мало в инете данного удилища и если можно не могли бы вы собрать его и показать как он работает под нагрузкой.

Спасибо!!!

0

18

JeWgIeNiJ
К сожалению фото нет.Самого удилища тоже уже нет.Я больше месяца вобще не одним удилищем не пользуюсь,не интересно,но так как человек не богатый,то и копаюсь в бюджетниках,иногда залезаю чуть выше.Солитронов было два,медиум и хэвик.Оба понравились.Хэвик на леще почти весь работает.Если Вы имеете в виду чувствительность удилища в руку,то с плетнёй конечно чувствуеш всё,так с плетнёй на почти всех удилищах хорошая сенсерность.Вес удилища около 300гр.У нас,в провинции,несколько человек гоняют эти удилища второй сезон,менять не хотят и с ними выступают на соревах.В прошедшем году в Ярославле с этим удилищем язей до 400гр. таскал,основная плетня без фидер гама,поводок 0.11,натаскал на второе место. Вот солитрон на забросе.Кормуха 70гр.+корм.Извини за смешное видео,не актёр.

+2

19

Vadkh написал(а):

Ну что сказать, бюджетная палка с самым низким графитом

24-х тонник - не такой уж и "низкий", особенно - в ракурсе фидерных удочек, для которых бросковые характеристики, и отработка рыбы на вываживании чаще всего важнее веса, чувствительности, и зачастую - строя. Не зная завод, и производителя препега - условная марка карбона может лишь очень условно быть показателем чего нибудь.

ЗЫ

Например некоторые Дреннановские фидера ( конкретно Падла Чакер) - из 24 тонника. И че, удочка как удочка))

Отредактировано Ілько (25.08.2013 21:25:12)

0

20

Ілько написал(а):

24-х тонник - не такой уж и "низкий", особенно - в ракурсе фидерных удочек, для которых бросковые характеристики, и отработка рыбы на вываживании чаще всего важнее веса, чувствительности, и зачастую - строя. Не зная завод, и производителя препега - условная марка карбона может лишь очень условно быть показателем чего нибудь.

Мне как то все равно, что обе палки и Окума и Дреннан сделаны из одинакового 24тонного графита.
24 тонный самый низкомодульный, т.е. начальный графит. Вот цитата из статьи Д. Балиева.

А на самом деле IM - это «Intermediate Modulus», точнее - «intermediate modulus fiber», то есть «волокно со средним модулем (упругости)». Хе-хе... «Наши суперсовременные удилища из сверхвысокомодульного графита IM12...» - и такую лапшу продолжают нам вешать на уши до сих пор. А как вообще обстоят дела с «модульностью»?

В данном случае имеется в виду модуль упругости, или модуль Юнга, - величина, характеризующая сопротивление материала растяжению или сжатию при упругой деформации. Совсем просто это можно объяснить как силу, необходимую для деформации стержня определенных параметров на определенную величину.

Измеряется модуль упругости чаще всего в гигапаскалях (ГПа, GPa), а также в тоннах силы на квадратный метр, или же в миллионах фунтов на квадратный дюйм (Msi), причем 1 Msi = 0,7 tonnef/m2 = 6,89 GPa. Американцы предпочитают оперировать значениями в Msi, но в таблицах обычно указывают и GPa, британцы любят гигапаскали, японцы же больше склонны к гигапаскалям и тоннам. Поскольку паскаль - это ньютон, деленный на метр квадратный, то разница в значении модуля, выраженного в гигапаскалях и в тоннах на квадратный метр, сводится к разнице между ньютонами и килограммами силы (1 кгс = 9,80665 H). Одним словом, чтобы с небольшим округлением преобразовать гигапаскали в тонны, которые в ходу у персонала азиатских заводов (где и выпускается подавляющее большинство удилищ...), достаточно отбросить от исходного числа один нолик.

Углеродное волокно, получающееся из полиакрилонитрилового волокна в рамках стандартного процесса, имеет модуль упругости примерно 32-35 Msi; усредняя, обычно говорят о 33 Msi или 24 тоннах. Например, углеволокно «Toray» марки T300 имеет модуль 23,5 тонн, а у «Hexcel» большинство недорогих марок (AS) - 33,5 Msi. Сегодня волокно именно с таким модулем идет на производство дешевых углепластиковых удилищ начального уровня. Условно его можно назвать низкомодульным, хотя на практике так обычно никто не говорит: еще бы - «не звучит»!

Углеволокно

Если не останавливаться на стандартном варианте «33 Msi», то при усложнении обработки получается более плотное углеволокно, с более высоким модулем упругости. В среднем это 42 Msi или 30 тонн. Такое волокно уже заметно дороже, и в Штатах его обычно называют среднемодульным (IM). Например, у «Hexcel» марка «HexTow IM6» имеет модуль 40,5 Msi (28,4 т), марка IM7 - 40 Msi (28 т), а марки IM8, IM9 и IM10 - 44 Msi (30,8 т). При одинаковом модуле упругости марки углеволокна IM8, IM9 и IM10 различаются между собой по другим характеристикам, в частности по разрывной нагрузке и относительному удлинению (а это важно для удилищестроения!), которые заметно увеличиваются в IM9 и еще больше - в IM10.

В настоящее время препреги, изготовленные из 30-тонного среднемодульного волокна, широко используются в производстве «народных» удилищ, то есть недорогих снастей с приличными рабочими характеристиками. Популярной и весьма недурной маркой 30-тонного волокна является «Toray T800».

При еще большем усложнении и удорожании производственного процесса получают высокомодульное углеволокно, с модулем, например, 55 Msi (38,5 т), например, «Toray M40». Условно можно, пожалуй, считать высокомодульными (применительно к удилищестроению) волокна где-то от 50 Msi (35 т) и выше. Бывает углеволокно с модульностью и в 60 тонн, но в производстве удилищ оно не используется. И не потому, что очень дорого стоит, а потому, что для этих целей не годится.

Как правило, чем выше модуль упругости углеволокна (то есть чем оно жестче), тем меньше его прочность, тем более хрупкими (при прочих равных) получаются из него удилища. На практике высокомодульное углеродное волокно используется в удилище в сочетании со среднемодульным и даже низкомодульным, потому что для получения правильного строя разные части удилища должны вести себя по-разному. Именно поэтому нельзя назвать какую-либо марку углеволокна «лучшей для удилищестроения». То или иное волокно хорошо не «в общем», не абстрактно, а лишь на своем конкретном месте.

Отметим также, что понятие «высокомодульное углеродное волокно» - «high modulus carbon fiber» - действительно условно, ничем и никем не регламентировано и никаких стандартов на него нет. Поэтому для одурачивания покупателей нечистоплотные дельцы могут спокойно объявлять свои изделия из 24-тонного или 30-тонного углеволокна «высокомодульными», не боясь, что их привлекут за это к ответственности. Формально-то привлекать их не за что! А если в морду им двинуть, так сам же за это потом и сядешь...

Так, что если хочется с ним поспорить, то на здоровье.
Еще раз повторю, это бюджетная палка и ждать от превосходных характеристик по крайней мере наивно.
Я не против этой палки, я против нечистоплотной рекламы. :flag:

ЗЫ. За 8 прошедших лет, когда я активно со спиннинга перешел на фидер, я ловил бюджетными палками, потом среднебюджетными, а сейчас ловлю самой топовой палкой. И могу сказать, без рисовки, что палка из карбона SVF кидает дальше других, чуствительней, вяжет лучше и при этом легче и изящней, чем все предыдущие мои палки.

+3

21

Vadkh написал(а):

ЗЫ. За 8 прошедших лет, когда я активно со спиннинга перешел на фидер, я ловил бюджетными палками, потом среднебюджетными, а сейчас ловлю самой топовой палкой. И могу сказать, без рисовки, что палка из карбона SVF кидает дальше других, чуствительней, вяжет лучше и при этом легче и изящней, чем все предыдущие мои палки.

Речь шла только о том, что сама по себе марка карбона ( ровно и как Ваш СВФ) - сама по себе ни о чем не говорит. Только в контексте завода - производителя, и фабрики, где катали бланк. Все.

0

22

Ілько написал(а):

Только в контексте завода - производителя, и фабрики, где катали бланк. Все.

Из говна конфетку не сделаешь. Сырьё должно быть качественным, 24тонный графит самый простой, что бы ты не говорил.
Фирма всю жизнь делала только катушки, ее купили скандинавы. Новые маркетологи решили постараться разширить линейку изделий и заказали ноннейм китайцами палку. Теперь красиво об этом поют. Они еще опыта не набрались, опыт штука наживная. У той же Дайвы были и провальные вещи и шедевры. А эти хоп и фантастическое по характеристикам изделие и ценой 3 копейки. Не верю.

0

23

http://s7.uploads.ru/t/gEcwl.jpg
http://s7.uploads.ru/t/uUpiM.jpg
Нормальный  бюджетник для начинающего и не только.  Кольца огромные весь пух и всякое г... по фигу.  Чуйка у кончиков норм.  Весь сезон отловил до самого льда.  Покупал Медиум 3.60 до 70г. за 2100 р. Самый толстый поводок ставил 0,12 на среднем течении без фг  на плетёнку. Фидер отрабатывает нормально.  Да и скроена она гуд. Подтеков лака нет негде. Некоторые дорогие удилки  сделаны хуже. Купил второй 3.90 до 100г. за 2500.  Полёт нормальный.  Правда заказал  Garbolino G-MAX 13' 3903M  если есть в наличии.

Отредактировано Александр 196 (18.11.2013 17:59:21)

0

24

Вопрос к уважаемым критикам Солитрона. Которые  много лет отловили бюджетниками.
Какие бюджетники вы рекомендуете  вместо него?
Спасибо.
+++

0

25

А Солитрон  чем не устраивает?

0

26

Александр 196 написал(а):

А Солитрон  чем не устраивает?

меня пока устраивает))
+++

0

27

Так как поживает Окума?

0

28

Закрылась однако;)
Как говаривал мой товарисч, меня тоже устраивает моя машина! Правда теперь только ценой;) после того как прокатился на машине другого класса;)
Со всем остальным так же, сегодня, чтоб завоевать авторитет (в любой области) на не слабо попотеть и главное удивить! Зачем пробовать неизвестное когда в этом классе и бюджете есть куча проверенной продукции(опять же говорю не только за фидера от окумы). Видать не удивила окума в своем секторе и некто не обсуждает) Правда бывают исключения когда за меньшие деньги получаем ттх ощутимо более дорогой продукции, но это в частности, в купе всех характеристик в основном дорогое есть лучше.

+1

29

Жаль

0

30

Виктор Иванович написал(а):

Жаль
            Подпись автораЯ к тебе на майские приеду,молча сяду на скамейку и шепну:«Здравствуй, дед… Спасибо за Победу.… за меня, … за нас, … за тишину

Я конкретно не располагаю инфой о компании Okuma просто мысли вслух)
Может живет и здравствует, а мы и не знаем) Зачастую есть один хороший момент у новичков, что цена хорошей продукции определяется без тени брэнда. По сути убрать имя и топовые серии у известных производителей обесценятся в треть, ну или на четверть, глядишь и мы потрясем топовые англицкие Daiwa;)

+1