Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Карповое маркерное удилище в фидерной ловле


Карповое маркерное удилище в фидерной ловле

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Тема, конечно, спорная. Последнее время наблюдаю, как ряд наших известных спортсменов-фидерменов используют маркерные палки для пробивки дна маркерными грузиками.  Интересно, какое преимущество это дает по сравнению с пробивкой дна обычным фидерным удилищем? Знаю, что и у спортсменов разные мнения на этот счет. У кого-нибудь есть такой опыт?

0

2

mikebond написал(а):

ряд наших известных спортсменов-фидерменов используют маркерные палки для пробивки дна маркерными грузиками

Тема действительно неоднозначная. Казалось бы использовать маркер с поплавком в данной ситуации куда более логичней, поскольку промерять глубину на счет дело уж слишком деликатное, особенно если речь идет о  глубинах до 2 метров. Да и найти незначительный перепад глубин на отрезке дна 1-2 метра фидерным удилищем достаточно сложно. Маркерный поплавок тут куда более предпочтительней.
Имею в арсенале маркер Grays marker plus 12 ft., сказать о невероятных различиях в ощущениях при протаскивании грузика 90 гр. по дну им и фидером с грузом 42 гр. (например, Drennan matchpro super feeder 12 ft) достаточно сложно. Да, есть возможность использовать груза большего веса, в сложных условиях бланк не проваливается, но тактильные ощущения, на мой взгляд, сопоставимы. Возможно, есть другие неоспоримые преимущества. Буду рад их услышать.

0

3

Parathzels написал(а):

Казалось бы использовать маркер с поплавком в данной ситуации куда более логичней

Сомнительно, что это можно делать на течении. А применение меркерных палок я именно на течении наблюдал (без поплавка, конечно).

0

4

mikebond написал(а):

А применение меркерных палок я именно на течении наблюдал (без поплавка, конечно).

Sorry, просто в самом посте не были указаны условия его применения. Естественно о каком маркерном поплавке может идти речь на течении?!!!

0

5

mikebond написал(а):

Интересно, какое преимущество это дает по сравнению с пробивкой дна обычным фидерным удилищем?

Если хорошо проштудировать тему маркерования на этом форуме (в смысле использовать весь опыт коллег), то преимуществ никаких, недостатков масса.

0

6

Oleg_GOR написал(а):

Если хорошо проштудировать тему маркерования на этом форуме (в смысле использовать весь опыт коллег), то преимуществ никаких, недостатков масса.

Это сколько месяцев надо штудировать? Взял бы и рассказал!

0

7

mikebond написал(а):

Это сколько месяцев надо штудировать? Взял бы и рассказал!

Ща... внучку укачаю, напишу...  :crazyfun:

0

8

1. Звонкость любого из маркерных удилищ, будет не много выще твоих Торнаментов. Будет ее не хватать, просто сними кивер.

2. Маркерные удилки идут в узком диапазоне весов. Ты своими палками, сможешь оперировать грузами хоть одну, хоть пять унций.

3. У тебя еще есть киверы, которые много что интересного показывают на дне (у маркеров так кончик не гнется). Мало того, ты еще можешь выбрать сам нужный тест кивера для определенных целей.

Итого, маркерной удилкой ты уверенно отличишь ил от песка, песок от камней, камни от ракушки. Фидером ты отличишь или от ила, песок от песка, камни от камней, ракушку от ракушки. А еще и ветки, мелкую травку на дне определишь и прочее.

Для карповой ловли, и ловли на флэт есть случаи когда маркерное удилище в выигрыше. Но.... там многие сподом обходятся, и он там вряд ли сильно проигрывает, а то и выиграет. В фидерной ловле, фидер, как маркер не уступит. Исключение только если только органическое неприятие маркериться фидером. Такое тоже бывает. Ну и не глухим шлангом понятно маркериться. Хотя я и Датчем маркерюсь иногда.

0

9

Олег, я с тобой охотно соглашусь...но тогда мне не понятно. Многоопытные спортсмены, они что, этого не знают? У них ведь опыта больше, чем у нас двоих вместе взятых :)  Зачем они таскают с собой маркерные палки с катушками? И покупают их (они ведь тоже денег стоят).

0

10

mikebond написал(а):

Олег, я с тобой охотно соглашусь...но тогда мне не понятно. Многоопытные спортсмены, они что, этого не знают? У них ведь опыта больше, чем у нас двоих вместе взятых   Зачем они таскают с собой маркерные палки с катушками? И покупают их (они ведь тоже денег стоят).

У меня нет ответа на этот вопрос. Ну может быть:

1. Палки у них параболиковаты и глуховаты.
2. Им нужна специализированнная снасть, чтоб рабочие удилища не отвлекать, а слишком большие тонкости на дне им и ни к чему. Места соревнований изучены, и не так часто меняются.
3. Они не знакомы с Сергеем Резниченко, и еще не все знают о маркеровании фидером.
4. Спортивные понты.

Это про спортсменов.  :crazyfun:

А теперь про рыболовов-спортсменов. Их отличие при маркеровании в следующем: первые ищут то, что есть на дне. Вторые ищут на дне то, что нужно. И тут просто нужен инструмент, который просто позволит быстрее это сделать. Я быстрее всего одним из карповиков промаркерюсь. Но быстрее, не всегда, и не для всех, лучше и точнее. Но то, что нужно, я им найду.

0

11

Миш, забыл еще одно. Все написанное мной про течение, как ты и спрашивал. С поплавком там другой коленкор немного. Спортсмены не всегда на течении ловят же.

Ну и.... тут спортсменов более чем достаточно. Сами за себя слово скажут зачем и почему.

Отредактировано Oleg_GOR (12.03.2017 16:49:50)

0

12

Oleg_GOR написал(а):

1. Палки у них параболиковаты и глуховаты.
2. Им нужна специализированнная снасть, чтоб рабочие удилища не отвлекать,

1. Не сказал бы. У одного старые Айрити, у другого новые. У третьего какие-то Матриксы.
2. Чтобы рабочие не отвлекать можно просто быструю палку (фидерную) приспособить.

Oleg_GOR написал(а):

Миш, забыл еще одно. Все написанное мной про течение, как ты и спрашивал. С поплавком там другой коленкор немного. Спортсмены не всегда на течении ловят же.

В фидерных соревнованиях только грузом можно маркерить - поплавком низзя!

Отредактировано mikebond (12.03.2017 17:28:27)

0

13

mikebond написал(а):

У одного старые Айрити, у другого новые.

А маркер какой?

0

14

Oleg_GOR написал(а):

А маркер какой?

Точно за всех не скажу, у Юры Сипцова какой-то из Free Spirit.
Мне вот еще интересно, чем дорогое маркерное отличается от более дешевого. Цены у нас от примеро 6000 до 20+ тыс. Неужели при простукивании такая разница в чувствительности? Или от цены дальнобойность больше зависит? Т.е. если нет необходимости дальше 60-70м. бросать - тогда все равно, какое?

Отредактировано mikebond (12.03.2017 20:43:53)

0

15

На свмом деле  топовые спорсмены, это те которые которые съездили или планируют в ближайшем будушем попасть на Чемпионат мира, промеряються фидерами, так как по международным правилам маркерное удилище запрещено.

0

16

Лично я всегда пользуюсь маркерным удилищем для промера, оно гораздо звонче и жестче фидера и точность промера соответственно выше. это ИМХО конечно.

0

17

rem791 написал(а):

На свмом деле  топовые спорсмены, это те которые которые съездили или планируют в ближайшем будушем попасть на Чемпионат мира, промеряються фидерами, так как по международным правилам маркерное удилище запрещено.

Ну не каждый же день они на ЧМ ездят :) У нас не запрещено, да и кроме соревнований они и на простые рыбалки ездят.

rem791 написал(а):

Лично я всегда пользуюсь маркерным удилищем для промера, оно гораздо звонче и жестче фидера и точность промера соответственно выше. это ИМХО конечно.

Вот расскажи нам подробнее, плиз! Какой маркер, как цена палки влияет на качество пробивки дна и т.д.

0

18

mikebond написал(а):

Ну не каждый же день они на ЧМ ездят

А это они что бы к хорошему не привыкать и уметь хорошо и качественно промеряться фидером.

mikebond написал(а):

Какой маркер, как цена палки влияет на качество пробивки дна и т.д.

У меня маркер SONIK средней ценовой категории, цена на качество промера, на мой взгляд, особенно не влияет они все достаточно звонкие по сранению с фидером, цена влияет на вес маркера, качество изготовления, фурнитуры.

+1

19

rem791 написал(а):

У меня маркер SONIK средней ценовой категории,

А тест какой лучше для фидерной рыбалки? 3 - 3,5 - 4? И длина?

0

20

mikebond, убери вершинку со своего Лонга и пробивай дно в такой способ - получишь строй бланка не хуже, чем у маркера. А на счёт "звонкости" такой вариант любому маркёру фору даст.
Попробуй использовать не маркерное грузило, а карповое грузило-гриппу. Только чтобы "пупырышки" были пофактурнее.
Мое мнение по использованию маркерных удилищ на течении для пробивки дна при ловле фидером - это как использовать в дорогом ресторане под каждое блюдо свои столовые приборы. И не дай Бог перепутать - конхвуз и взгляды осуждения в высшем обществе  :D Хотя вкус блюд от этого ну никак не меняется  :dontknow:

+1

21

mikebond написал(а):

А тест какой лучше для фидерной рыбалки?

длина 3,6 тест 3 или 3,5

0

22

mikebond написал(а):

А тест какой лучше для фидерной рыбалки? 3 - 3,5 - 4? И длина?

Миш, ты у Дайвы чистый маркер найди. Как найдешь, сильно удивишься.   o.O

0

23

Вообще это надо взять и самому попробовать и сравнить фидер и маркер, думаю все вопросы отпадут.

+1

24

duffy333 написал(а):

это как использовать в дорогом ресторане под каждое блюдо свои столовые приборы.

Ну в этом ведь тоже есть определенное удовольствие :) В конце концов, мы ведь рыбу ловим не для пожрать, а для поиграться своими игрушками :) Чем плохо иметь еще одну игрушку. Да такую, что не у всех есть :)

+2

25

Oleg_GOR написал(а):

Миш, ты у Дайвы чистый маркер найди. Как найдешь, сильно удивишься.

Да искал уже давным-давно. Есть один спод-маркер. Ну это проблемы Дайвы, а не мои :)

0

26

rem791 написал(а):

длина 3,6 тест 3 или 3,5

Т.е. что-то типа FOX Warrior CTS 3lb 12ft. или Greys GT Marker будет в самый раз?

0

27

mikebond написал(а):

Т.е. что-то типа FOX Warrior CTS 3lb 12ft. или Greys GT Marker будет в самый раз?

Да, то что нужно!

0

28

mikebond написал(а):

Да искал уже давным-давно. Есть один спод-маркер. Ну это проблемы Дайвы, а не мои

Именно СПОД-маркер, и он далеко не один. И на это был ответ Дайвы почему именно так.

mikebond написал(а):

Т.е. что-то типа FOX Warrior CTS 3lb 12ft. или Greys GT Marker будет в самый раз?

После Торнаментов палки за 70...100 евро? Что бы улучшить чувствительность? Ой вей.....
Почему нет? Хозяин-Барин....

+1

29

Oleg_GOR написал(а):

После Торнаментов палки за 70...100 евро?

Олег, я не страдаю синдромом малиновых пиджаков :) Еще я собираюсь купить Deeper, так что нужна какая-то палка, чтобы его бросать. Думаю, что маркерная палка с соотв. катушкой и плетней 20lb вполне для этого тоже подойдет. Или ты считаешь, что для этого обязательно нужен DAIWA LONGBOW DF SPOD & MARKER ??

Отредактировано mikebond (12.03.2017 21:59:36)

0

30

mikebond написал(а):

Или ты считаешь, что для этого обязательно нужен

Повторюсь, дело твое.  Вот убеждать даже не собираюсь. Дело не в цене. Ты входишь на "другую территорию". Причем тут Лонгбоу? Ты думаешь это ТОП? Сильно удивишься, если скажу, что одни из лучших карповых палок делает Украинская компания?

У меня и Фри Спирит есть, но и копеечные Виндкасты постоянно использую. Так что малиновый пиджак не причем. Я же безработный пока, поэтому на рыбалке только скромный черный смокинг.  :crazyfun:

На том и закончим.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Карповое маркерное удилище в фидерной ловле