Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Размер ГП, длина ручки, пиньон - что для матери-истории важнее?


Размер ГП, длина ручки, пиньон - что для матери-истории важнее?

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

sergks написал(а):

После этого ответа я запутался)))) Лекса по ходу рулит для тяжелого фидера.

Желательно применять её, если рассматривать именно спиннинговые дайва, но для "тяжёлого" это понятие растяжимое. Лично мне не особо нравится тяжёлый ход 4000 катушек дайва с передаткой 4,9 под нагрузкой, тянуть то эти катушки тянут, но на ручку нужно просто больше давить, я бы поставил ручку ещё длиннее.

0

2

sevo написал(а):

мне не особо нравится тяжёлый ход 4000 катушек дайва с передаткой 4,9 под нагрузкой, тянуть то эти катушки тянут, но на ручку нужно просто больше давить, я бы поставил ручку ещё длиннее.

............ напишите, чем конкретно выматываете?, откуда такие мыслишки?

Отредактировано FLOAT (27.02.2017 17:50:52)

0

3

FLOAT написал(а):

............ напишите, чем конкретно выматываете?, откуда такие мыслишки?

Флеты 80 грамм, две нинзя 4000.

0

4

sevo написал(а):

FLOAT написал(а):............ напишите, чем конкретно выматываете?, откуда такие мыслишки?Флеты 80 грамм, две нинзя 4000.

Проблема Ниндзи в пластмассовом корпусе, а точнее - в пластмассовой опоре концевика пиниона. Из за физических свойств пластмассы дырку в пластмассовой опоре приходится делать бОльшим диаметром, чем в металлической опоре, из за этого некоторый перекос и утяжеление хода под нагрузкой.
  Длина ручки у большинства Дайвовских 3500/4000 - 65 мм, - вполне нормально для тех, кто не избалован ручками сёрфовых катушек длиною 75-90 мм.)))

Отредактировано Sandr (27.02.2017 18:31:00)

0

5

sevo

ты б дальность заброса написал - а то у Вас там целое море, а не Днепр

0

6

Sandr написал(а):

Проблема Ниндзи в пластмассовом корпусе, а точнее - в пластмассовой опоре концевика пиниона. Из за физических свойств пластмассы дырку в пластмассовой опоре приходится делать бОльшим диаметром, чем в металлической опоре, из за этого некоторый перекос и утяжеление хода под нагрузкой.
  Длина ручки у большинства Дайвовских 3500/4000 - 65 мм, - вполне нормально для тех, кто не избалован ручками сёрфовых катушек длиною 75-90 мм.)))

Отредактировано Sandr (Сегодня 18:31:00)

Дело не в пластиковой опоре, перекосов никаких нет, кстати плотность посадки у этих нинзя и реврос Е лучше чем у экселера с металлической опорой. Я делал ТО такому экселеру 4000, выезжал на водоём с владельцем, всё тоже самое, по другому и быть не может потому что весь механизм идентичный.
Дело не в том что не тянет - тянет, и больше потянет, дело в том что на ручку при этом нужно сильнее придавить чем например у того же старого шимано эксейдж 4000. С этой ГП просится ручка немного длиннее если их не для спиннинга применять, а для фидера.

0

7

sevo написал(а):

Дело не в пластиковой опоре, перекосов никаких нет, кстати плотность посадки у этих нинзя и реврос Е лучше чем у экселера с металлической опорой. Я делал ТО такому экселеру 4000, выезжал на водоём с владельцем, всё тоже самое, по другому и быть не может потому что весь механизм идентичный. Дело не в том что не тянет - тянет, и больше потянет, дело в том что на ручку при этом нужно сильнее придавить чем например у того же старого шимано эксейдж 4000. С этой ГП просится ручка немного длиннее если их не для спиннинга применять, а для фидера.

Вот как раз у 14 Экселера люфта нет, а у Ниндзей/ревросов есть. И это любой легко определит, пошатав за ротор в радиальном направлении.
Проясните по ГП ??? Что в ней такого, что нужна ручка ещё длинее, а Эксейджу старому короткой ручки хватает???)))

Отредактировано Sandr (27.02.2017 19:14:13)

0

8

Sandr написал(а):

Проясните по ГП ??? Что в ней такого, что нужна ручка ещё длинее, а Эксейджу старому короткой ручки хватает???)))

Я думаю, дело в размере шпули

0

9

Sandr написал(а):

Вот как раз у 14 Экселера люфта нет, а у Ниндзей/ревросов есть. И это любой легко определит, пошатав за ротор в радиальном направлении.
Проясните по ГП ??? Что в ней такого, что нужна ручка ещё длинее, а Эксейджу старому короткой ручки хватает???)))

Люфт ротора не как не связан в данном случае с якобы прослабленной посадкой хвостовика, давайте сделаем проще, разберите этого нинзю или реврос Е, и тогда обсудим откуда этот люфт ротора.
Я приобретал пять таких катушек лично себе, ещё две делал настройку под заказ и все они с увеличенным зазором в ГП, ну такая хреновая настройка у них с завода. Подставляешь регулировочную шайбу 0,02 - 0,03мм и нет никакого люфта ротора и тем более излишнего люфта в ГП. Немного мы о разных вещах говорим.

0

10

VDA написал(а):

Я думаю, дело в размере шпули
            Подпись автораЕсли бы точно не знал, что рыбалка успокаивает....

Верно. Из за меньшего диаметра намотки на шпулю. Даже чуть более высокое передаточное число у Эксейджа не выравнивает положения. В конечном итоге у Эксейджа 4000 вымотка за один оборот ручки существенно меньше, чем у Дайвы 4000.

0

11

Парни, фигней не занимайтесь. Регалами  бетоннве плиты из воды таскали. Сертами пролеты моста доставать можно. Кому там чего мало стало?  :crazyfun:

0

12

Oleg_GOR
та судя по тому срачу, что они здесь развели Сергея им не хватает

0

13

Sandr написал(а):

Проясните по ГП ??? Что в ней такого, что нужна ручка ещё длинее, а Эксейджу старому короткой ручки хватает???)))

Геометрия зубьев у этих катушек разная, коэффициент сил другой. Не обязательно должна быть крупная ГП чтобы хорошо тянуть, дело не только в размере ведущей шестерни, дело в геометрии зубьев и в ширине этих зубьев, а большую шестерню делают только для того что бы на ней уместилось необходимое количество для нужной передатки зубьев с требуемым размером, но для этого и рычаг нужно делать больше. Маленьким рычагом крутить большое колесо не легко.

0

14

sevo написал(а):

Люфт ротора не как не связан в данном случае с якобы прослабленной посадкой хвостовика, давайте сделаем проще, разберите этого нинзю или реврос Е, и тогда обсудим откуда этот люфт ротора. Я приобретал пять таких катушек лично себе, ещё две делал настройку под заказ и все они с увеличенным зазором в ГП, ну такая хреновая настройка у них с завода. Подставляешь регулировочную шайбу 0,02 - 0,03мм и нет никакого люфта ротора и тем более излишнего люфта в ГП. Немного мы о разных вещах говорим.

Всё уже давно разобрано, собрано, и изучено) И так много раз подряд)))) И давайте отделять мух от котлет, и не приплетать зазор в ГП - если мы о чем то говорим, то всегда подразумеваем исправные, отрегулированные катушки. На люфт ротора (не продольный!, а радиальный/поперечный) в первую очередь влияет как раз то, насколько "плотно" сидит пинион в задней опоре))) Можете убедится в этом на любой катушке, которая имеет подшипник в задней опоре пиниона - плотная посадка - нет люфта ротора!

Отредактировано Sandr (27.02.2017 19:46:12)

0

15

sevo написал(а):

..... Не обязательно должна быть крупная ГП чтобы хорошо тянуть, дело не только в размере ведущей шестерни, дело в геометрии зубьев и в ширине этих зубьев, а большую шестерню делают только для того что бы на ней уместилось необходимое количество для нужной передатки зубьев с требуемым размером, но для этого и рычаг нужно делать больше. Маленьким рычагом крутить большое колесо не легко.

Открою Вам страшный секрет: диаметр шестерен вообще НЕ влияет на усилие на ручке НИКАК !!)
Диаметр шестерен влияет на величину усилия, дествующего на зубья - больше шестерня - меньше усилие на зуб, при равной нагрузке на катушку.

Отредактировано Sandr (27.02.2017 19:50:50)

0

16

Sandr
Не подумайте плохого, но сложно что то объяснить если не понимаете принципа работы и не знает так сказать в живую эти механизмы, со временем когда больше в это вникните на практике, более подробно сможем все вопросы разрешить.
Всё это уже не по существу темы, не вижу необходимости заниматься дальнейшим разъяснением.

0

17

sevo написал(а):

SandrНе подумайте плохого, но сложно что то объяснить если не понимаете принципа работы и не знает так сказать в живую эти механизмы, со временем когда больше в это вникните на практике, более подробно сможем все вопросы разрешить. Всё это уже не по существу темы, не вижу необходимости заниматься дальнейшим разъяснением.

Не обижайтесь, но вам бы какой нибудь учебник по механике почитать для начала, а потом рассуждать о том, "что откуда береьтся и куда девается"))))

Отредактировано Sandr (27.02.2017 19:53:34)

0

18

А все начиналось так безобидно)). Как я понимаю Daiwa Lexa EX 4000A подойдет для использования кормушек 70-100 грн. по свинцу.

0

19

Sandr написал(а):

Не обижайтесь, но вам бы какой нибудь учебник по механике почитать для начала, а потом рассуждать о том, "что откуда береьтся и куда девается"))))

Не обижаюсь. Хорошо пусть будет на пальцах, возьмём привод допустим велосипеда, едете в гору, переключаете ведущую звёздочку с большой на маленькую, крутить легко но скорость движения теряем. Хотите скорость, ставим крупную ведущую звёздочку и мелкую ведомую, но крутить то тяжело, зато быстро движемся. Приблизительно такой же принцип и у механизмов катушек, но если приложить большое усилие на маленькую шестерню с мелкими зубьями, то они срежутся, по этой причине что бы сохранить передаточное соотношение и делают более крупную шестерню на которой можно разместить более крупные зубья способные выдержать нагрузку. Плюс к этому на тяговитость катушки влияет и размер ротора и радиус шпули и насколько отдалён рабочий участок шпули от центра оси.

0

20

sevo написал(а):

.......если приложить большое усилие на маленькую шестерню с мелкими зубьями, то они срежутся, по этой причине что бы сохранить передаточное соотношение и делают более крупную шестерню .......

Ну вот, уже есть здравое рассуждение. Уже Вы тпонимаете, что чем больше шестерни в катушке, тем меньше усилие на зуб (при равных прочих). Еще немного подумаете, и поймете, что к величине усилия на ручке, размер ГП (при равных прочих) не имеет никакого отношения. Другие параметры влияют.

0

21

Гы-гы...об чем спор то? Самое смешное, что в той-же Дайве 4000 что в катушке с передаткой 6.2 , что с передаткой 4.9 диаметр ведущей шестерни ГП одинаковый, а вот количество зубьев разное!

+1

22

Sandr написал(а):

что к величине усилия на ручке, размер ГП (при равных прочих) не имеет никакого отношения.

Хоть на ручке, хоть на педали, да хоть на кривом стартёре. Вы чем ручку катушку вращаете, не рукой ? Чем больше рычаг в Вашей ладони, тем легче Вам что либо провернуть.

0

23

mikebond написал(а):

Гы-гы...об чем спор то? Самое смешное, что в той-же Дайве 4000 что в катушке с передаткой 6.2 , что с передаткой 4.9 диаметр ведущей шестерни ГП одинаковый, а вот количество зубьев разное!
            Подпись автораРыбалка - вторая молодость

Если бы количество зубьев было одинаковое, то и передаточное число было бы одинаковое!)))) Так что, ничего удивительного нет, что при разном передаточном числе - разное количество зубьев)

Отредактировано Sandr (27.02.2017 20:50:05)

0

24

mikebond написал(а):

той-же Дайве 4000 что в катушке с передаткой 6.2 , что с передаткой 4.9 диаметр ведущей шестерни ГП одинаковый, а вот количество зубьев разное!

А размер самих зубьев при этом меньше (уже и ниже) и к тому же из за передаточного соотношения вращать ручку скоростной катушки ещё тяжелее.

0

25

Это все понятно..я к тому, что зачем споры о диаметре шестерни, если они у всех 4000 Дайв одинаковые (ну может только кроме нового Сертейта) ?

0

26

sevo написал(а):

!А размер самих зубьев при этом меньше (уже и ниже) и к тому же из за передаточного соотношения вращать ручку скоростной катушки ещё тяжелее.

Конечно , вращать ручку тяжелее (при условии одинаковой угловой скорости вращения))). Ведь вы бОльшую работу проделываете - выматываете на бОльшее расстояние, отсюда и усилие бОльше приложить нужно. Чему тут удивлятся?)

Отредактировано Sandr (27.02.2017 20:59:21)

0

27

mikebond написал(а):

Это все понятно..я к тому, что зачем споры о диаметре шестерни, если они у всех 4000 Дайв одинаковые (ну может только кроме нового Сертейта) ?
            Подпись автораРыбалка - вторая молодость

А я не знаю, почему мой оппонент решил привязать ГП к размеру ручки. Я всего лишь пытаюсь обяснить, что ему тяжело крутить ручку не из за физического  размера конкретной ГП, а совсем по другим причинам))))

Отредактировано Sandr (27.02.2017 20:59:53)

0

28

Sandr написал(а):

Чему тут удивлятся?

Интересно, а чему я удивляюсь?  8-)

Sandr написал(а):

пытаюсь обяснить, что ему тяжело крутить ручку не из за физического  размера конкретной ГП, а совсем по другим причинам))))

Хорошо, по каким тогда другим причинам тяжело вращать ручку катушки у конкретной ГП?

0

29

sevo написал(а):

Хорошо, по каким тогда другим причинам тяжело вращать ручку катушки у конкретной ГП?

Если брать только "конкретную ГП" то только из за передаточного числа, но никак не из за размеров ГП.

Отредактировано Sandr (27.02.2017 21:09:00)

0

30

Я хочу закончить эти рассуждения на том что это Ваше предположение

Sandr написал(а):

Проблема Ниндзи в пластмассовом корпусе, а точнее - в пластмассовой опоре концевика пиниона. Из за физических свойств пластмассы дырку в пластмассовой опоре приходится делать бОльшим диаметром, чем в металлической опоре, из за этого некоторый перекос и утяжеление хода под нагрузкой.

не является правильным выводом. Пожалуй это обсуждение ни к чему кроме как набивания бессмысленных БУКАВ на клавиатуре нечего не даст. Купите или возьмите у кого то на половить, без разницы что это будет, металлические экселер или фримс, пластиковые нинзя или реврос в 4000 размерах с передаткой 4,9, усилие на рукоятку придётся прилагать на всех одинаковое.

Отредактировано sevo (27.02.2017 21:16:54)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Размер ГП, длина ручки, пиньон - что для матери-истории важнее?