Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Статьи » Полное пособие по донной ловле от Боба Робертса


Полное пособие по донной ловле от Боба Робертса

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Раз пошла такая пьянка :) ( может кому будет интересно ).

Полное пособие по донной ловле от Боба Робертса ( http://www.daiwasports.co.uk/woa/ ).

Снасти

Большая часть используемых донных снастей узко специализированы и могут использоваться только для этой цели. К счастью, они доступны в любом магазин рыболовных снастей, где Вы, без сомнения, увидите лес удочек, сделанных многими известными производителями. Правильный выбор снастей очень важен, поэтому вам нужно обсудить ваши потребности с опытным дилером прежде, чем что-нибудь покупать. Большинство дилеров предпочтут продать Вам правильно подобранные снасти, так как знают, что удовлетворенный клиент возвратится в их магазин, чтобы купить дополнительные снасти, а не удовлетворенный клиент пойдет в другой магазин. В их интересах сделать Вас счастливым и удовлетворить почти любые финансовые возможности, при условии, что Вы объясните, какую точно рыбу Вы намереваетесь ловить и где.

Я не буду подробно останавливаться на этом вопросе. Ключ к успеху - найти хорошего дилера. Я согласен, что можно сэкономить, покупая товар в удаленном магазине с пересылкой, но после закупки моей первой катушки Mitchell, у более не существующего ныне поставщика, я не убежден, что это хорошая идея.

Такой вид торговли заставляет покупателей блуждать в дебрях снастей и магазинов, и требует, чтобы рекламируемая в каталогах цена была согласованна реальной. Принцип пересылки прекрасен, пока Вы не рассматриваете ущерб, наносимый маленьким магазинам, которые несут намного более высокие накладные расходы, чем их коллеги, работающие по заказу с пересылкой. Они часто платят более высокие цены и даже должны платить больше за запас снастей и, соответственно, устанавливать более высокие цены на товар.

Большая часть магазинов по заказу, могут договориться об огромных скидках с изготовителем. Иногда выгоднее заплатить немного больше в магазине, где Вы получите прекрасное персональное обслуживание, хороший совет и информацию о том, какая рыба водится в местных водоемах и на что она ловится.

Удочки

Если Вы посещаете рыболовные форумы, почти уверен, что вы встречали чей-нибудь вопрос : "Какое удилище считается лучшим для донной ловли ?" На этот вопрос нет простого ответа. Не существует в природе никакой "лучшей" удочки. Подразумевается снасть, подходящая для любой ситуации, но нет возможности, с одной удочкой сделать все. Рыболову нужны несколько удочек для ловли с кормушкой,  если он хочет охватить любую ситуацию, с которой может столкнуться.

Вскоре мы увидим в продаже удочки, проданные в наборе с другими удилищами, дополняющими одна другую. Чтобы проиллюстрировать это утверждение, я опишу удочки, которые я беру с собой на рыбалку. Это типичный набор, используемый рыболовами, ловящими в широком диапазоне водоемов разных типов.

В настоящее время, я беру пять различных удочек, что дает мне уверенность на любом водоеме, с которым может столкнуться рыболов в Великобритании.

Первая - удилище для заброса "бомб", длиной всего 10 футов ( 3.05 метра ). Она подходит для прямых забросов в стоячей воде, каналах и ловли рыбы у берега, или устьях, медленных рек. Также, она может использоваться с маленькими или открытыми снизу кормушками. Удилище чрезвычайно легкое и совершенно не подходит для ловли рыб типа карпа или усача. Что я ловлю с ее помощью ? Осторожную рыбу, в самых трудных условиях.

Затем, у меня есть легкий фидер, 11'4" длиной ( 3.45 метра ), который я использую главным образом на стоячей воде, для ловли с кормушкой, особенно, когда ожидаю рыбу типа плотвы или леща. Эта снасть способна бросить кормушки и грузило довольно далеко, возможно на 60 или 70 ярдов ( 55 - 65 метров ), но я не стал бы использовать на ней груз тяжелее, чем 1 oz ( 30 грамм ). Использование этой снасти не ограничено только спокойной водой. Этот фидер подходит также для ловли рыбы на любой устойчивой плавной воде, типа реки Witham, во многих областях Warwickshire Avon и реки Трент. Многосторонность - вот второе имя этой удочки и если бы я, должен был бы ограничиться использованием только одной удочки, для донной ловли, на всю оставшуюся жизнь - это была бы она.

Третье удилище - 11 футов ( 3.35 метра ), средней мощности бланк, снабженный тремя различными, сменными вершинками. Оно работает там, где предыдущие удилища не подходит. На мощной реке подобной Трент, оно может использоваться где-нибудь около берега, или с забросом до середины реки, поперек течения, просто меняя вершинки. Оно достаточно мягкое в средней секции, для ловли леща и плотвы, и все же достаточно прочно в торцевой секции, для ловли голавля. Эта дополнительная мощь позволяет мне увеличить вес бросаемого груза до 2 oz ( 60 грамм ).

Следующие две удочки - снасти для специалистов, разработанные для работы с дальними забросами, с более тяжелыми грузилами и кормушками. Этот способ ловли не является лучшим выбором для начинающего рыболова, потому что броски 3 oz ( 90 грамм ) или даже 4 oz ( 120 грамм ) грузов, на большое расстояние, с любой степенью точности, требует навыков, приобретаемых ловлей рыбы с кормушками, в намного более близких диапазонах. Одна из этих двух удочек снабжена двумя различными сменными вершинками и имеет короткую, сменную, дополнительную секцию, которая вставляется между комлем и средней секцией, позволяя удлинять удочку от 11ft ( 3.35 метра ) до 13ft ( 3.96 метра ).

Это создает эффект двух удочек, где одна намного мощнее чем другая. Я могу бросить кормушку с помощью этих удочек и на сто метров - что достаточно далеко для любой ситуации, на любой английской реке.

Наконец, единственное удилище, из тех, что я использую, которое не всегда доступно на прилавках Великобритании - 11 ft карповое удилище, с вершинкой - квивертипом, удлиняющей снасть до 12 ft. Оно используется только на затопляемых реках, с большими наживками, типа lobworms и самодельными грузилами, весом в 3 oz ( 90 грамм ) или больше. Ничто иное не подходит для ловли в быстрых, могущественных реках, подобно Тренту или Северну, когда они разливаются после ливней. Есть рыболовы, которые используют грузила до 10 oz, или больше, чтобы взять усача и голавля в Северне, в худших условиях, но как рыболов, увлекающийся спортивной рыбалкой, мне трудно увидеть, что за удовольствие они в этом находят.

Вы заметите, что я не использую вершинку - кивок ( swingtip ) или удочки с пружинными вершинками. Их использование описано в этой книге, но лично я не убежден, что они дают какое либо преимущество перед описанными выше удилищами.

Из этих пяти описанных удочек, две несут сменные вершинки и, одна с дополнительной секцией, что дает мне потенциал десяти различных снастей. Несколько лет назад, удочки со сменными вершинками были бы отклонены, как некий коммерческий трюк, но с появлением компьютерного проектирования и введения высокотехнологичных материалов, в частности карбона, мы теперь имеем в нашем распоряжении снасти, которые можно назвать технологическими чудесами. Как удивительно, что всего лишь смена вершинки может полностью изменить свойства всей снасти !

У нас теперь есть диапазон удочек, точно соответствующих любой ситуации и любым вообразимым условиям. Все, что вам нужно сделать, это выбрать удочку или удочки, подходящие к условиям водоема, где вы собираетесь ловить. Вряд ли вы сможете удовольствоваться одной удочкой, разве что вы все время ловите на одном и том же водоеме. Помните также, что, если ваше удилище не идеально подходит к условиям ловли и вашей ситуации, Вы не сможете получить полную отдачу и высокие результаты. Чтобы выбрать удочку, нужно понимать четыре цели, которые нужно достичь.

Удилище должно быть достаточно мощным, чтобы бросить груз, на требуемое расстояние и все же достаточно чувствительным, и показывать малейшую поклевку. Оно должно иметь достаточно жесткий строй, но при этом сохранять возможности играть с рыбой при вываживании, без особой нагрузки на удилище.

Любой, кто собирается сделать свою собственную донную удочку самостоятельно, при наличии огромного выбора замечательных удилищ, доступных в любом магазин, должен быть либо энтузиастом, либо слегка безумцем !

Если же вы действительно хотите попробовать построить ваш собственный донный спиннинг, некоторые намеки и руководящие принципы вы найдете в главе, где обсуждается ремонт снастей. Однако, Вы должны быть готовы сломать несколько бланков, прежде, чем Вы преуспеете в создании чего-либо подобного нормальной удочке.

Удилища с Quivertip - все еще лидируют в продаже донных снастей ( специализированных исключено для карповой рыбалки ), когда swingtip вершинки почти забыты. Легкие удочки «бомбы», используемые, для ловли плотвы с прямым грузилом, является фактически неслыханными в наши дни, за исключением нескольких консерваторов, тех, кто ловит рыбу в реках, подобных Avon. Был колоссальный взрыв в увеличении популяции карпа, частично за счет естественного прироста, но главным образом, за счет быстрого увеличения того, что так мило называется «карповыми лужами», так что естественный баланс и профиль разновидностей нашей рыбы изменились, вероятно, навсегда.

Фактически в любом известном мне водоеме, имеется то или иное количество карпа, будь это водохранилище, озеро, бассейн, канал, ручей или река. Как следствие, вам едете либо ловить карпа, либо вам приходится постоянно помнить о наличии карпа в водоеме и готовить соответствующие снасти. Приходится соответственно укреплять снасти и ведущие удилища, разработаны с намного, большим запасом прочности, чем когда-либо прежде.

Я все еще чувствую потребность в более легких удилищах с кормушками, разработанных, чтобы справиться с ловлей 4 фунтовых ( 2 кг ) лещей и голавлей такого же веса, особенно в реках, но многих рыболовы будут использовать такую удочку только зимой, когда карп становится немного более вялым, и нет риска его поймать.

Наблюдается устойчивое увеличение количества специализированных удочек. Сюда я включаю и удилища, разработанные для заброса кормушек типа «метод». Сегодня есть в продаже озерная версия, моего очень любимого 11/13 речного удилища. Оно разработано, для точных и дальних забросов тяжелых кормушек. Замечен существенный рост популярности удочек стиля «Avon». Возможно, это происходит, из-за изменений в моде, или оттого что известные рыболовы, принимающие участие в телевизионных постановках, подобные Джону Вайлсону и Матту Хейсу, часто показываются с этими специальными удилищами и выловленной огромной рыбой.

Проект удочек «Avon» пришел из середины прошлого столетия и имеет особенность, описанную, как «сквозное действие». Другими словами, все удилище сгибается равномерно от вершинки, при вываживании. Я быстро пришел к выводу, что из-за быстрого увеличения трудностей в борьбе с карпом и существенное увеличение размеров усача, делают такие удочки избыточными.

Недавно я был привлечен к участию в проекте новых, специальных удочек Daiwa, с особенностью «поступательного действия» и убежден, что эти снасти позволяют выполнять улучшенный бросок, подсечку и свойствами контроля над вываживаемой рыбой. Удочки состоят из 2 секционных бланков и имеют взаимозаменяемую вершинку, позволяя рыболову выбирать между «Quivertip» и полой вершинкой. Полая вершинка не только позволяет переключиться на ловлю с сигнализатором поклевки, оснастке «bolt-rig» или ловле на «касание», но также и может использоваться как поплавочное удилище. Во время полевых испытаний этой удочки я поймал карпа больше чем на тридцать фунтов ( 15 кг ) на поплавочную снасть.

Отредактировано Serge_B (17.04.2008 18:09:47)

+1

2

Катушки

Рост популярности донной ловли вызвал изменение отношения производителей, не только к удочкам, но и к катушкам. Обычно катушка использовалась не более чем вместилище для лески, но сегодня все изменилось.

Катушки должны соответствовать требованиям для броска грузила, весом в 3 унций на 70 ярдов, а затем подмотку его против сильного течения, часто с дополнительной нагрузкой - рыбой большого размера. Леска также должна соответствовать жестким требованиям - ее укладка должна быть идеальной, чтобы позволить точный перезаброс, также бортик шпули должен быть разработан таким способом, чтобы леска могла сматываться со шпули, с минимальным трением и сопротивлением при броске.

Повторение этого действия снова и снова, каждую неделю, вынуждает использовать только самые прочные материалы в изготовлении деталей катушек. Они должны проектироваться с большой точностью. Ведущие, современные катушки - это произведения искусства.

С другой стороны, катушка, способная к выполнению описанной работы, вероятно, будет неподходящим решением для легких грузил, поскольку такие катушки обычно слишком тяжелые и большие, тем более, что Вы будете редко иметь больше чем 20 ярдов лески в воде.

Тщательно подберите катушки для донной ловли. Лучшее никогда не бывает дешевым, но если Вы хотите сэкономить, лучше сделайте это на катушках для ближних бросков, чем на катушках для дальних забросов.

Выбирайте катушки с задним тормозом, потому что это позволит Вам делать изменения, в то время как Вы играете с рыбой. Очень трудно управлять изменениями на катушках, где рукоятка тормоза стоит на фронте шпули. Недавние изменения в технологии производства катушек, показывают тенденцию к изготовлению графитовых шпуль, как почти стандартной практики. Это позволяет существенно снизить вес катушки, сохраняя свойства металла при броске. Главное усовершенствование имело место в проектировании катушек, с более длинными конусовидными шпулями и улучшенной лескоукладкой, для устранения проблем с запутыванием лески, что позволяет более дальние, более гладкие броски.

Шарикоподшипники теперь доступны, не только в ходовом механизме, но также и в рукоятке вращения и ролике лескодержателя. Это дает намного более гладкую и плавную подмотку и гарантирует, что меньше рыбы сорвется с крючка, как результат.

Только небольшое количество рыболовов, не ловящих карпа или щуку, играют с рыбой, используя сложный механизм сцепления в современных катушках. Сцепление в современных катушках улучшились до такой степени, что вы полностью можете полагаться на него, при условии, что разрывное напряжение лески, больше чем несколько фунтов.

Рыболовы высшего класса, могут успешно играть с большой рыбой с помощью реверса обратного хода. Однако, не имеет смысла притворяться, что Вы также можете сделать это не хуже них, ибо в критический момент, Вы может обнаружить, что у вас ничего не получается. Во что бы то ни стало, учитесь играть с рыбой обратным ходом, но будьте готовы потерять несколько хороших экземпляров в процессе обучения.

Большую часть стоимости дорогой катушки составляет производство системы сцепления. Учитесь использовать его, особенно если Вы столкнетесь с британскими, мощными породами рыб, типа карпа, линя или усача. В принципе, строение катушки, значительно не изменилось за прошлые несколько лет. Да, исследователи проводились для внесения многочисленных технических усовершенствований, но Вы можете уподобить это многими способами усовершенствования магнитофона.

Daiwa начали устанавливать противозакручивающий ролик на большинстве новых моделей катушек. Это уменьшает риск запутывания лески. Большинство изготовителей имеет улучшенный динамический баланс катушек, что позволяет Вам не чувствовать «колебаний» катушки, при быстром вращении рукоятки. Бесконечный анти реверс, помогает регулировке поворотной ручки, катушек и работе квивертипа.

Возможно, самое существенное изменение пережила обратная коническая шпуля Daiwa. В течение многих лет мы придерживались философии передне-конусовидной шпули, как сути катушек, все же самые новые катушки Daiwa выпускаются с обратно-конусовидной шпулей. Создается впечатление, что, увеличивая натяжение на борте шпули, витки лески, сматывающейся с катушки, имеют меньший диаметр, что в свою очередь уменьшает трение лески при прохождении через кольца и потенциальный риск ее обрыва.

То, что Вы можете назвать плохим дизайном, фактически увеличивает дальность заброса.
Несмотря на все это, я продолжу оценивать мои донные снасти по двум основным критериям. Во-первых, лескоукладчик должен быть правильным и во-вторых сцепление должно быть гладким и предсказуемым. Новая Daiwa SS II 3000C катушка, безусловно, самая лучшая кастинговая катушка, которую я когда-либо использовал.

Контроль сцепления невероятен и как он далек от Mitchell 300 и Intrepid Monarch, с которым я рос. Катушки такого качества не бывают дешевыми. Я все еще колеблюсь насчет концепции, что две ручки на катушке, лучше, чем одна. Если эта концепция верна, мы должны увидеть в скором времени катушки с четырьмя ручками. А вообще то, за чем остановка ? Давайте сделаем сразу дюжину !

Лески

Выбор лески, при донной ловле, очень важен. В любой ситуации леска должна иметь одно важное качество - она должна тонуть !

Появление высокотехнологичных лесок было объявлено, как большое благо для рыболовов, потому что вы можете использовать леску с меньшим диаметром, но с тем же разрывным напряжением, как и в старых лесках большего диаметра. Альтернативно, используя ту же самая леску, с определенным тестом, благодаря уменьшившемуся диаметру, вы можете выполнить более дальний бросок с меньшим грузилом.

К сожалению, эти лески имеют, отличную от обычных лесок, плотность и имеет тенденцию плавучести. Вместо того, чтобы ложиться скромно на дно, они всплывают со дна и причиняют массу проблем, начиная от запутывания в винтах проплывающих лодок, до ложных поклевок.

Другой, важный, недостаток состоит в том, что они с большой неохотой погружаются под поверхность воды, что является довольно большим неудобством в ветреные дни. Мы недавно были свидетелями появления плетеных лесок для донной ловли и заявлений, о том, что они могут произвести революцию в сигнализации поклевок, благодаря своим качествам. Однако, у плетеных лесок свои проблемы. Говоря с Дейвом Чайлтоном, владельцем компании Kryston, которая производит множество различных крючков и специальные поводочные материалы, я выяснил, что он действительно проектировал плетеную леску для спиннинговых катушек, но стоимость ее производства была столь высокой, что он вынужден, был свернуть этот проект.

В скупое время мы имеет несколько доступных альтернатив, но я полагаю, что все они являются в некоторой степени компромиссами. Множество плетенок - плавающие. Это означает, что ваша леска не будет лежать на дне и будет подвержена ложным поклевкам, вызванным цепляющейся за нее, проплывающей рыбой. В ветреные дни, могут отнять много времени попытки утопить ее ниже поверхности. Упоминая ветер - плетенка на ветру может создавать узлы, которые очень трудно развязать и они могут серьезно ослабить общую прочность всей системы на разрыв. Нет фактически никакого напряжения в плетенке силы в шнурке, и это означает, что Вы можете перенести напряжение рывков на крючке при использовании нейлонового шок - лидера, или буфера, подобного ему, используется.

Перемена направления сужения шпули катушки, упомянутая выше, действительно помогают в этой ситуации. Полностью смачиваемая леска также может помочь в решении этой проблемы. Никогда не экономьте, при покупке лески для фидера ! Всегда покупайте леску наилучшего качества, из тех которые вы можете себе позволить финансово, и регулярно их заменяйте, потому что они подвергаются большому напряжению, особенно при выполнении броска, или если Вы должны тянуть леску, чтобы оборвать ее при зацепе.

Мой личный выбор лесок, удовлетворяющих всем моим потребностям для донной ловли - «Maxima» или «Bayer Superlon», у меня никогда не было причин сожалеть о дополнительных расходах. Они имеют прекрасные свойства сопротивления истиранию, являются очень мягкими и не имеют памяти при намотке.

Лески, имеющие память сохраняют «завитки» созданные, при намотке на шпулю. Это сильно препятствует броску и вываживанию снасти.

Выбор лесок, стойких к истиранию очень велик, начиная с вышеупомянутых. Я выделяю две лески «Suffix Synergy» - высоко оцененная многими великими рыболовами, так и «ProGold», леска, выпущенная «Gold Label Tackle».

Я никогда не забуду, как мы проводили испытания на берегу, с сыном Тэрри, Робертом, где мы проверяли леску на истирание, бок о бок, протягивая ее вперед - назад по краю листа зеркального стекла.

Правильное заполнение шпулек катушки является критическим, при ловле на донную снасть. Только если шпулька заполнена до краев, вы сможете выполнить точный и дальний заброс. Шпули не должны быть ни не полностью заполненным, ни переполненными и устранение перекручивания леску является единственной процедурой, которая гарантирует безаварийный лов рыбы. Потратив немного времени для изучения инструкций и диаграмм, Вы получите дивиденды в виде рыбы.

Закручивание лески может быть быстро и легко устранено использованием небольшого устройства от фирмы Gardner называемого «Spin Doctor». На самом деле это грузило «Arlesley bomb» с желобками, сужающимися к краям, которые заставляют вашу леску вращаться в противоположном от закручивания направлении. Привяжите его, забросьте и подкрутите назад. Повторяйте, пока перекручивание не будет устранено. Просто, эффективно, дешево. Три больших признака. Альтернативно Вы могли бы привязать гальку на конец вашей лески, используя ПВА нить, забросить, подождать пока нить не растворится и затем медленно наматывать, захватывая леску между вашим указательным и большим пальцами, чтобы выпрямить закручивание.

Способы индикации поклевки

Есть различные способы узнать взяла ли рыба приманку при донной ловле, от простой ловли «на касание», до сложного электронного сигнализатора.

«Ловля на касание»

Этот способ предшествовал даже появлению удилищ в доисторические эпохи Что может, быть более просто, чем держать удочку в вашей правой руке и леска между катушкой и кольцом в вашей левой руке, чувствуя легкую дрожь и подергивания лески, которые означают поклевку ?

Нет ничего более легкого, за исключением того, что Вы не имеете никакой свободы и не можете выполнять какие либо другие действия. Нужно также учитывать погодные условия. Когда северный ветер яростно накидывается на вас, и пальцы стали синими от холода, ловля «на касание» становится непрактичным.

Я не большой сторонник данного способа, но использую его с неплохими результатами при рыбалке с лодки. Эту технику я могу использовать при проводке наживки в реке, с грузом не более дробинки.

В одном я уверен - не применяйте этот метод при использовании Quivertip удилищ, потому что вершинка будет замедлять или гасить большую часть из поклевок которые Вы чувствует.

Используйте полую вершинку и держите ее в направлении грузила. Если Вы будете держать ее под углом в девяносто градусов, как в quivertipping, трение уменьшит чувствительность.

Много рыболовов, специализирующихся на ловле усача, клянутся что при «ловле на касание» они могут чувствовать рыбу прежде, чем она берет приманку. Я думаю, что им это кажется, но я поддерживаю убеждение Деза Тэйлора в том что поклевка усача - это трехдюймовое напряжение в торце удочки ! Дез и я ловил рыбу вместе на всем протяжении Wye, несколько лет назад как гости хозяев. Место, где мы ловили рыбу, имело однажды большое количество лосося, но игровая ловля истощилась, и владельцы неохотно решил исследовать ловлю с дальним забросом. Это было невероятно. Дез, ловивший там рыбу, взял сотни фунтов голавля и много усачей.

Там омут на дне в течении реки, двадцать ярдов длиной, естественная депрессия в русле реки, окруженная плотными донными водорослями и я, и Дез имели виды на это место. К сожалению один из партнеров, Метью, занял это место перед нашим прибытием. Мы были разочарованы, но, имея другие не менее аппетитные омуты, решили, что не останемся в накладе.

Но Метью настаивал, чтобы мы ловили рыбу в его омуте, и немедленно смотал леску. Это поставило нас в затруднительное положение. Как лучше выйти из него, не причиняя никому обид. Предложение стало просьбой. Он фактически настаивал, чтобы мы ловили в приглянувшемся нам омуте. Хорошо еще, что мы не разложили снасти, в то время как он сбегал назад в хижину и сделал для нас чая. Мы сдались, но настояли, чтобы он бросал в середину омута, а мы бы ловили рыбу по краям.

Сказать, что условия были идеальными для дружеской ловли, было бы преуменьшением. Все было замечательно. Солнце сияло с синих небес, справа от нас величественно несла свои воды река, лесистый склон, поросший травой, водоросли призывно колыхались в омуте и чайник уже включен. Я надеюсь, что рай так же прекрасен !

Только одна вещь немного беспокоила нас. Метью ловил с кормушкой в омуте, в течение нескольких часов и не поймал ничего. Мы распаковали снасти и сделали свои первые броски. Через тридцать секунд у меня была зафиксирована классическая поклевка усача - удочку фактически снесло с подставки. С рыбой в руках я посмотрел на Деза, сидевшего не далее четырех ярдов справа от меня и показывающего, что у него тоже взял усач. Наш благотворитель был действительно поражен. Внезапно он стал простым смертным, а мы возвысились до ранга богов. Еще два броска, еще два усача. Мы выбивали их с непринужденностью артобстрела горохом, в то время как бедный мужчина, сидящий в середине оставался без рыбы. Это было странно ! У него ни одной поклевки, а мы, бросающие наши снасти в пределах ярда от его кормушки ловили, не напрягаясь.

Пытаясь помочь ему, мы предположили, что он слишком рано реагирует на поклевки и не игнорирует небольшое подергивание и удары вершинки, которые объясняются наличием мелкой рыбы, неизбежно цепляющей леску.

Я сказал ему - «Подождите соответствующего изменения наклона вершинки»
Он ответил - «Я не уверен, что правильно вас понял»

Тогда я попросил его подойти к моей снасти и понаблюдать мою вершинку удочки.

«Смотри ! Вот эти движения игнорируй, так как это зацепы за леску»
«Мммм, не понимаю … »

В тот момент моя вершинка была в движении, говорящем о том, что поклевка неизбежна. Затем, вершинка описала дугу и продолжала бы двигаться дальше, пока не достигла бы Бристольского залива, имея на буксире все мое удилище, если бы я вовремя его не остановил и не вытащил еще одного усача.

«Будь я проклят !!!» сказал он, «Как Вы узнали, что рыба клюнула, я не увидел никакого движения на вершинке ...»

Похоже, что наш друг был невменяемым слепцом, но легенда уже была рождена. В течение недели половина Уэльса узнала о двух невероятно талантливых рыбаках, которые сели в совершенно бесплодном месте и все же они тянули одну рыбу за другой.

Из этого события мы можем извлечь три ценных урока :

1. Когда усач кормится, он фактически тянет Ваше удилище и что-нибудь меньшее, чем резкое напряжение снасти, едва стоит подсечки.

2. Что бы вы ни делали, не подсекайте резко в момент его поклевки - ибо вы рискуете сломать снасть. Подсекайте только плавным подъемом вершинки и крепко держите снасть.

3. Есть еще место для «ловли на прикосновение». Это подходит если Вы, слепы как летучая мышь и верите во вздор о загадочном принце реки.

0

3

Индикация ослабленной леской

Этот метод не использует индикатор вообще, все же это, вероятно, наиболее чувствительный метод регистрации поклевки. Техника включает в себя заброс, подмотку лески до ее натяжения и затем небольшое ослабление. Наблюдение ведется за леской у вершинки удочки - когда происходит поклевка, леска приподымается или же опускается на поверхность воды. Так как рыба не ощущает сопротивления снасти, ее поклевки могут быть очень уверенными и энергичными.

Недостатком такой техники является то, что она будет работать только в условиях неподвижной воды и в безветренную погоду и что леска - не всегда достаточно хорошо показывает обратные поклевки.

Бобины ( индикаторы подвешиваемые на леску )

Шар грязи, намятый на леске, был, несомненно, опытный образец механического индикатора поклевок и предшественник бобин, используемых сегодня. Вешаемый на леске, перед катушкой, он показывает поклевки поднятием или падением. Все что угодно может использоваться в качестве данного сигнализатора от хлеба до фольги или кончиков бутылок.

«Карабкающаяся обезьяна», используемая в соединении с оптическими индикаторами использует тот же самый принцип. В ранние дни карповой ловли, до появления оптических и электронных сложностей, рыболовы устанавливали монету на ребро оловянной консервной банки так, чтобы леска проходила под монетой. При поклевке, в темноте, монета падала в банку - это был один из первых звуковых сигнализаторов.

Появление «Светляков», позволило изготавливать сигнализаторы, светящиеся в темноте, что устранило потребность в таком примитивном методе. Самое смешное, что эти дедовские методы все еще работают, и может быть довольно забавным попробовать их в деле.

Я использовал легкие «вешалки» очень интенсивно, в последние годы, для разнообразия, в местах, где чувствительность была на первом месте. Я опишу это в следующих главах, позже. Интересно, что множество ведущих рыболовов карпятников, предпочитают подвешенные индикаторы более популярным «Swing Arm» индикаторам.

Кивки ( swingtip - «качающаяся вершинка» )

Кивки были ответственны за популяризацию донной ловли, хотя их использование теперь в состоянии упадка. Изобретенные Джеком Клейтоном, из Бостона, они перевернули рыбацкий мир, в 60 годы. «Качающиеся шестидесятые» имели огромное значение для рыболовов в ту эру, так как бесчисленные соревнования были выиграны рыболовами на донную снасть, использовавшими кивки, как сигнализаторы поклевки. Немного компаний выпускают и сейчас удочки с кивками, а те, что все еще находятся в использовании, чаще всего самодельные.

Вершинка может быть сделана почти из любого материала - от бамбука до велосипедной спицы и присоединяется к концу удочки либо постоянно, либо с помощью винта, либо с рельефным резиновым уголком.

Использование прикручивающихся вершинок может создать проблемы, так как они работают неприкрепленными. Несмотря на это, кивок остается очень чувствительным индикатором поклевки на всех медленных водах. Кроме того, забавно его использовать. Закрепление кивка вертикально вниз с конца удочки повышает количество регистрируемых поклевок, особенно леща. Его тенденция запутываться в леске и его неустойчивость на сильном ветру, является серьезными недостатками, которые заставляют каждого второго рыбака обратить взоры в сторону quivertip.

Квивертип ( quivertip – «дрожащая вершинка» )

В то время, когда индикация «на касание» и «бобины» были на переднем краю рыбацких технологий, множество рыболовов просто наблюдали за вершинкой удилища, как за индикатором поклевки. Это работало хорошо в реках с быстрым течением, но на медленных течениях, требовалась большая чувствительность. Введение стекловолокна как материала для создания удочек, дало рыболовам возможность шлифовать вершинки наждаком до такой степени, чтобы были заметны самые слабые поклевки.

Как ни странно, Джек Клейтон пытался делать предшественника quivertip, когда он случайно изобрел swingtip. Quivertip - вершинка маленького диаметра, которая либо встроена в удочку, либо как поставляется вставляемое, надеваемое или прикручиваемое приложение к удилищу.

Конусность этих вершинок изменяется между параллельной и комбинированной. Квивертипы выпускаются из стекловолокна, карбона ( углерода ) и нейлона, разнообразной прочности, длины и толщина. Все это должно дать возможность квивертипу удовлетворять любой ситуации и быть способным фиксировать любую поклевку.

Квивертипы могут быть размещены высоко, когда требуется чтобы большая часть лески была над водой для уменьшения потяжек, но все же ясно показывать поклевку. В отличие от большинства других индикаторов, в квивертипе нет ничто, что может мешать забросу. Даже сильный ветер имеет небольшой влияние на его эффективность, что нельзя сказать о его альтернативах типа свингтип.

Преимущества становятся действительно очевидными при игре с рыбой, потому что эта снасть свободна от любых стержней или винтов, в прикрепленном состоянии.

Спрингтип ( springtips - пружинные вершинки )

Чтобы лучше объяснить, что это такое, представьте себе свингтип, который всегда остается в горизонтальном положении. Присоединяется он к удилищу посредством пружины, которая закрывается под влиянием поклевки. Я не применяю их, так как они страдают от тех же проблем что и свингтип. Также они ограничены дистанцией и течением, что делает их непригодными для серьезных рыбаков.

Торцевые индикаторы ( Butt - indicators )

Кроме этих главных категорий, имеют два преимущества. Во-первых, они легко могут быть защищены от самого сильного ветер ( вершинка удочки может быть даже помещена под водой ). Во-вторых, индикатор прикреплен к выбранной вами удочке, которая может быть даже поплавочной снастью. К сожалению, они склонны к запутыванию при броске, и может также мешать дальности и точности броска. Несмотря на все это, они очень активно использовались еще относительно недавно.

К счастью, гигантские шаги в улучшении технологий изготовления квивертипов сделали их избыточными. Неожиданные идеи появлялись на рынке, одна за другой и исчезали без следа. Многие были устройствами, закрепляемыми вне удочки, которые базировались на пружинах, прикрепленных к подставкам. Я могу только порекомендовать придерживаться простого, испытанного квивертипа.

Исключение из этого совета составляют только электронные сигнализаторы, обычно используемые ночью или при ловле карпа.

Вы знаете, я не могу вспомнить, когда я видел в последний раз использование торцевых индикаторов. Единственная доступная коммерческая версия, которую я видел в последние годы - индикатор «Stinger», произведенный компанией Anglers World Holidays.

Электронные cигнализаторы

Рыболовы карпятники, чтобы получить звуковое предупреждение о поклевке, главным образом в ночные часы, изобрели электронные индикаторы. Современные сигнализаторы улучшились в сложности и чувствительности и теперь поставляются с многочастотными зуммерами, светоизлучающими диодами, удлинители, дистанционным управлением и различными принадлежностями.

Охотники за большими экземплярами, которые сидят у донных снастей в ожидании поклевки и, соответственно, проводят много времени на берегу, приняли эти новинки с восторгом. Спорно, что введение коммерческого электронного или оптонического ( соединение звукового и оптического ) индикатора поклевки, несет ответственность за появление новой породы рыбаков, которые проводит бесконечные ночи во сне на берегу, рядом со снастями, доверяя современным самозасекающим оснасткам всю работу по ловле рыбы и технология, которые разбудят его, когда это случится.

Без сомнения, что оптонические сигнализаторы являются большим подспорьем охотникам за экземплярами, но злоупотребление ими оставляет у многих рыболовов ощущение, что не они ловят рыбу, а снасти поймали их в плен.

Не поймите меня неправильно. Электронные сигнализаторы поклевки должны остаться, речь не об этом. Я лично счастлив, использовать современный сигнализатор Delkims с удаленным приемником. Да, они требуют концентрация и зрительного напряжения, когда я ловлю круглые сутки напролет. Я использую их, чтобы поймать больше разновидностей рыбы, такой как отборная плотва и окунь. Я не нахожу ничего неправильно в этом. Рыбалка, в конце концов, индивидуальное занятие людей, наслаждающихся ей непосредственно. Это не то, за что мы можем кого-либо осуждать. Фред ничем не лучше чем Билл, только потому, что он поймал большую рыбу.

Сигнализаторы поклевки выпускаются многих форм и типов. Они являются весьма сложным оборудованием и очень сильно повлияли на всю рыбную ловлю в целом, насколько мы можем судить сегодня. Без сигнализаторов, немного рыбаков ловили бы рыбу в течение ночи.

Пока рыболовы карпятники осваивали использование сигнализаторов, много традиционалистов сопротивлялось использованию их при лове усача. Это их проблемы, мы не можем повернуть вспять технологию, и сигнализаторы поклевки будет ежедневной составляющей набора для ловли усача, нравится ли это меньшинству или нет.

Усач - сосущая рыба, как и карп, и так как для него подходят те же оснастки «bolt-rig» и сигнализаторы, подразумевает, что рыболов может ловить рыбу эффективнее с несколькими удилищами. Нам придется к этому привыкать, ибо время не повернуть вспять. Они становление дополнением любой карповой рыбалки и те, кто использовал их раньше, могут с готовностью переключится от одной модели к другой, без замены снастей, оснастки или приманок.

Ночной лов рыбы

Электронные сигнализаторы делают лов рыбы в темноте очень легким делом, особенно на спокойной воде, и позволяют относительно легко ловить рыбу с некоторыми типами оснасток. Иногда, совершенно мертвые визуально водоемы, оживают на несколько часов, после заката, даже зимой. Ловить рыбу в течение этого периода может быть чрезвычайно захватывающе и эффективно. Я ловлю рыбу ночью, точно также, как и при дневном свете, но с изотопом установленном на моем quivertip. Небольшой фонарик используется для установки садка и отцепления рыбы, но ничто более. Избегайте использовать свет, тогда ваши глаза быстро привыкнут к темноте, и Вы будете удивлены, сколько всего вы можете сделать в полной темноте.

Одна вещь, которую Вы не можете сделать - увидеть ваш Quivertip без помощи светляка. Пробуя различные альтернативы я сделал вывод, что ничто не сравнится с одним единственным изотопом. Некоторые рыболовы рекомендуют два изотопа, но я нахожу, что это будет то же самое, как две ручки у спиннинговой катушки.

Экспериментируя с разнообразием различных способов установки светляков - изотопов, я нашел, что одно 3 мм кольцо на квивертипе, которое приметано к вершинке, обеспечивает простое и практичное крепление. 400 - изотоп microlambert вставлен в силиконовую трубочку диаметром в 2 мм.

0

4

Плавающие кормушки ( Swimfeeders ), а что это ?

0

5

Он так в принципе называет кормушки ИМХО.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Статьи » Полное пособие по донной ловле от Боба Робертса