Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Самодельная прикормка 2

Сообщений 961 страница 990 из 1000

1

Предыдущая тема:
Самодельная прикормка
Продолжим...

Некоторые проблемы с самодельными прикормочными смесями можно проследить на примере тех же бойлов... если сделать бойлы и не досушить их хоть немного через некоторое время - "получи фашист гранату"...

Поэтому есть хороший метод... перед замесом ингридиенты можно "просушить" в микроволновке... тем самым 100% обезопасив себя как от порчи прикормки так и от различных личинок  :flag:

Отредактировано Romeo (07.12.2012 13:15:18)

0

961

Попробовать надо...Мне она ещё тем нравится,что имет очень большой объём при малом весе.Прикормка воздушная получается(ситом не пользуюсь,не вмжу смысла)

0

962

майк написал(а):

Плюс поставил,надо взять на вооружение...А чем запах отрубей перебиваешь?

А ничем... я негатива к их запаху не испытываю, рыба тоже, зачем перебивать? Отруби отбраковываю, как только появляется легкий запах прогорклости. Но у меня рядом с работой их по 100руб. мешок продают. Так, что соседским курам отдать не жалко...

0

963

А я толком их запаха описать не могу - чего-то мукомольно-пшеничное :dontknow:

0

964

Fersfet,
Сколько рыбаков столько и мнений. Особенно это касается прикормки.
Не один год многие пытаются найти свой рецепт, который будет «рвать всех и вся». Это как поиск философского камня. Признаюсь, сам страдал этим, начиная от самодельных смесей, заканчивая покупными прикормками. Много советов было проверенно, немерянно прикормок было переведено для создания «своего супер рецепта». Но в один прекрасный момент, на соревнованиях услыхал фразу «Не парься, главное чтобы твоя прикормка не пугала рыбу. Главное не чем, главное как».

aleksandrfeed написал(а):

Зацылкиваться на прикормке нету смысла ! имхо эсть еще  очень много важных тем : оснастки, техника и тактика , поводки , крючки и т. д. Но до весны еще время есть , так что удачи в познании фидера

И это таки, правда.
Но, так как эта тема о самодельной прикормке. То вернемся к ней.
Зима для меня всегда была временем похода в «библиотеку».
Не буду претендовать на «истину последней инстанции», а выскажу свое ИМХО.
В Интернете много статей. То, что с чего начинал изучение самодельной прикормки.
Мне очень помогла понять чего я хочу от прикормки  статья «Волшебная смесь» (теория от Филипа Семпески). По ссылке выложены все 10 частей.
http://vinfishing.vn.ua/primanki-nasadki/
На вопрос «А что и зачем?» помогла часть 3 статьи  М. Балачевцева "Спортивное рыболовство № 4 - 1999 г."
http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur- … a-005.html

И главнее помнить.

Oleg_GOR написал(а):

Стереотипы - враг рыболова.

8-)

+1

965

майк написал(а):

А я толком их запаха описать не могу - чего-то мукомольно-пшеничное

Вот этот запах мне и не нравится , но повторють ИМЕННО МНЕ ( а не рыбе )))) Просто в этом году нашел выход на кондитерскую фабрику и там покупаю печенье по 1грн за кг  :O вот и отхожу от отрубей , тем более что 90% рыбалок это река ...

0

966

Fersfet написал(а):

читал посты, так и не понял: крупы добовляются сырыми либо же   приготовленные, если  приготовленные то как ?

Касательно круп. В сухом виде я их в прикормке не применяю. Ну не могу рыбу «полуфабрикатами» кормить. 8-)  Как корм рыбе в сухом виде не интересна. Сухая крупа в прикормке это больше похоже на приваду. Лучше недоваренная, чем сухая. (ИМХО).
Любовь добавления пшена в прикормку мне привил один  дедушка рыболов.
Его рецепт прикормки был прост как три копейки.
«В емкость засыпаем измельченную макуху. Отвариваем пшено (разваренное) и горячим, выкладываем сверху  на макуху. Когда каша остыла, макуха впитала влагу и размягчилась- перемешиваем. Получаем «базу». Затем, по необходимости. Надо рассыпчатое- разбиваем сухарем, отрубями. Надо «долгоиграющее» - на водоеме смешиваем с глиной. Работает на ура. Проверено.
Теперь мой рецепт приготовления пшена.
- 1 часть пшена;
- 1,5 части воды;
- В кипящую воду засыпаем пшено и варим 7 минут.
- Снимаем кастрюлю с огня и даем каше остыть и впитать остаток воды. На выходе имеем рассыпчатое, недоваренное пшено.
- Разбиваем готовую, остывшую кашу панировочными сухарями или отрубями. Это уже по желанию. Просто мне так удобно. Я полностью убираю влагу и тогда пшено не так «клеит» прикормку и намного удобнее его смешивать с прикормкой.
На водоеме замешиваю прикормку, просеиваю и соединяю её с пшеном.

+2

967

Sydoroff написал(а):

Как корм рыбе в сухом виде не интересна. Сухая крупа в прикормке это больше похоже на приваду.

Наверное даже не как привада, а как элемент привлечения. И добавляют ее не только в фидерные прикормки. Проводочники в паренную пшеницу иногда и сырую добавляют. Но вот в то, что рыба ее ест, мне тоже не верится. Но факт остается фактом - что-то ее в ней привлекает... И я добавляю. Кроме того крупа тяжелая и остается дольше всего на кормовом пятне на течке. А это и цвет и запах съестного...

Sydoroff написал(а):

Теперь мой рецепт приготовления пшена.

Вот еще вариант: Промытое пшено просто залить водой на 1,5...2 см выше уровня. Варить на очень малом огне (на газу лучше с рассетвателем пламени) до выкипания воды. Только НЕ МЕШАТЬ пшено в процессе варки (можно только немного охлаждив). Оно будет неклейким, в меру проваренным и рассыпчатым.

+1

968

Sydoroff написал(а):

Как корм рыбе в сухом виде не интересна. Сухая крупа в прикормке это больше похоже на приваду. Лучше недоваренная, чем сухая. (ИМХО).

Во-во,и я такое Ромео в своё время  пытался доказать...На что был получен ответ- ты себя с рыбой не путай...При вскрытии свежепойманной рыбы желудки были забиты кукурузной крупой...Отакэ...А ты говоришь "лучше недоваренная"...

Отредактировано майк (25.01.2014 16:53:12)

0

969

Я варю пшено, если нужно что бы оно было не клейким так- на 1 часть пшена 5 частей воды(засыпаю крупу в кипящую воду) и помешиваю 5-7 минут. Снимаю с огня, сливаю воду и пару раз промываю холодной водой. Даже полностью разваренное всё равно рассыпчатое, но предпочитаю немного недоварить.

0

970

Oleg_GOR написал(а):

Но факт остается фактом - что-то ее в ней привлекает

На мой неискушённый взгляд-разбивает прикормку, утяжеляет, даёт пятну жёлтый цвет...Недорога и доступна. Достоинств-более чем...
ЗЫ а в желудках не колупаюсь, хотя стоило бы-всё равно после рыбалки рыбу чищу...

+1

971

майк написал(а):

На мой неискушённый взгляд-разбивает прикормку, утяжеляет, даёт пятну жёлтый цвет...Недорога и доступна. Достоинств-более чем...

Все верно, кроме разбивает. В озерных прикормках и для слабой течки - да. В речных смесях для сильной струи, иногда выполняет роль щебня в бетоне...  Если мешаешь только на молотом геркулесе. PV1 выручает правда...

0

972

Oleg_GOR написал(а):

выполняет роль щебня в бетоне

...разбивает...На молотом геркулесе-мож для течки и ничего,для стояка-склеит насмерть :no:

0

973

майк написал(а):

...разбивает...На молотом геркулесе-мож для течки и ничего,для стояка-склеит насмерть

Так и на течке может насмерть склеить. Поэтому часть геркулеса применяю, часть PV1. Тогда полет нормальный.... "то, то что доктор прописал"... :crazyfun:

0

974

Хочу поделится своей методикой приготовления самопала. Как правило готовлю вечером перед сном. Если рыбалка утренняя, каша как раз утром доходит отлично. Если выезд в обед, посуду с кашей ставлю в холодильник.
Мерная тара стакан 200 грамм. Изначально варю коноплю 1ст., до того как появиться росток. На этом бульоне и варю свою прикормку. Итак, с начало пол стакана перловки, буквально до момента, когда зерно покрывается белым налётом, но середина ещё твёрдая. Потом 1ст. пшена, до такого же состояния как перловку. Добавляю две столовые ложки сахара, пол ложки соли не йодированную (!), несколько пакетиков ванили. В зависимости на какую рыбу нацелен, добавляю корицу, кориандр, анис и др. натуральные ароматизаторы. Также добавляю две-три столовые ложки смеси масел (кукурузное, подсолнечное домашнее, арахисовое, соевое, кунжутное, льяное). Дальше 1ст. овсяных хлопьев, 1/2ст сечки гороховой. На этой стадии можно добавить любую крупу, которую я ещё не перечислял, по немножко. Заканчиваю с добавлением корма для птенцов, продаётся на любом рынке. На это этапе убираю пламя на минимум. Этот корм - смесь разных дроблённых круп, есть даже пыль макухи, но нет всяких добавок, в виде разных витамин. Главное для чего я его добавляю, потому что он очень хорошо пьёт воду и почти сразу впитывает всю лишнюю влагу. Всё время приготовления хорошо перемешиваю. Когда вижу что воды больше нет, ставлю крышку и в духовку, которую хорошо разогреваю перед этим. Как правило, сразу же выключаю духовку и оставляю кашу там, до утра. Утром, достаю кашу и в пакет. На берегу добавляю панировочных сухарей, что бы лучше разбить её. Каша приготовлена таким образом, всегда рассыпчата, а главное аромат такой...........что её с удовольствием ест моя собака. Постоянно приходилось её отгонять.  :D 
Про воду. Воду использую только фильтрованную. Сколько воды использовать не могу сказать, потому что в процессе варки конопли часть воды испаряется, как правило по разному. Плюс и крупы по разному впитывают в себя (пшено, овсяные хлопья и др).  По этому уровень у меня на глаз, что не страшно, потому что лишнюю воду можно убрать кормом. Поэтому не указал количество корма. Каждый раз по разному.
Эту кашу, как правило я использую больше на реке и в тёплое время. В остальном покупную.
Надеюсь, мой рецепт поможет ещё кому, ловить хорошую рыбу.

Отредактировано margulis (25.01.2014 17:57:16)

+1

975

Oleg_GOR написал(а):

Так и на течке может насмерть склеить.

Не помню уж где,но читал , что леща на реке ловили на донку, используя толокно в качестве насадки, замешивая на воде...На крючке держится ,а в кормушке снаполнителм и подавно...
Просвети насчёт PV1...Стик такоЙ?

0

976

майк написал(а):

При вскрытии свежепойманной рыбы желудки были забиты кукурузной крупой...Отакэ...А ты говоришь "лучше недоваренная"...

Я не спорю. Я высказываю свое мнение и наблюдения т.е. ИМХО
А именно

майк написал(а):

На мой неискушённый взгляд-разбивает прикормку, утяжеляет, даёт пятну жёлтый цвет...Недорога и доступна. Достоинств-более чем...

Продолжу...больше нет. :D

margulis написал(а):

Хочу поделится своей методикой приготовления самопала.

А что семья? Мне  пришлось отказаться от таких рецептов. Благоверная уж очень косо смотрела, а рука у неё постоянно тянулась к скалке. :D

0

977

Sydoroff написал(а):

Продолжу...больше нет.

А ты чего ждал? Засыпать в садок, горловиной к противоположному берегу поставить и рыба в него сама запрыгивать будет?

0

978

Когда использовал сухую именно этого и хотел.
После того как стал варить, уже не хочу. На кой мне столько рыбы. :crazyfun:

0

979

майк написал(а):

Просвети насчёт PV1...Стик такоЙ?

Википедия выдала;
Пиперонилацетон (PV1-2, (-)-(3,4-метилендиоксифенил)пропан-2-он) — синтетическое соединение класса амфетаминов. Обладает психостимулирующим и эмпатогенным действием, схожим с действием МДМА и Метилона.
Правовой статус[править | править исходный текст]

Не запрещен в ЕС. Попадает под Федеральный Акт об Аналогах в США.В России, запрещен т.к. является производной эфедрина и попадет под запрет Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 N 540 (пункт 1 б) - амфетамины и его производные) :crazy:

0

980

margulis написал(а):

Смесь получилось из 9 компонентов (рецепт чуть изменён). На запах.........убийственная. Пока эта смесь в стадии испытаний, но очень порадовала первая попытка. Вчера на одном озере макал насадку в этот порошок. Подлещик клевал чуть не слёту, а до этого пару минут до поклёвки. Рецепт выложу только после того как испытания пройдут на реке, надеюсь успешно (хотя, почти уверен, что всё получится).

Все жду рецепт. Может я пропустил.

0

981

майк написал(а):

Не помню уж где,но читал , что леща на реке ловили на донку, используя толокно в качестве насадки, замешивая на воде...На крючке держится ,а в кормушке снаполнителм и подавно...
Просвети насчёт PV1...Стик такоЙ?

Миш, нормальное толокно плохо клеится, оно термообработано. То не овсяная мука уже. Ты же спец в кулинарии, пшеничную муку для подливы тоже обжаривают. И она тоже клейкость теряет, но в меньшей мере.

Я все-таки нашел в продаже такое толокно, как в прежние времена. Теперь вареный геркулес даже не "отбиваю" от воды. Сразу на газету и засыпаю толокном. Представляешь? что было бы если б овсяной мукой засыпать? Пластилин был бы еще тот....

Толокно в наживке и прикормке всегда у нас применяли, как атрактант. Очень эффективный надо сказать... Но дорогой он...

PV1 - если упростить, клей для прикормки. На основе сахара. Клеить может мертво, размывается быстро. Этож не мука овсяная (геркулесовая)... Говорят, мешки с мукой раньше в речке прятали, годами лежали, не размывалось и не портилось содержимое...

Я беру или PV1 VDE или PV1 Sensas.

0

982

Sydoroff написал(а):

А что семья? Мне  пришлось отказаться от таких рецептов. Благоверная уж очень косо смотрела, а рука у неё постоянно тянулась к скалке.

Моя семья ездит со мной на рыбалку, поэтому готовы на всё лишь бы рыбка ловилась и не скучали на водоёме.  ;)

0

983

pavlikua100 написал(а):

Обладает психостимулирующим и эмпатогенным действием,

Так его вовнутрь или в прикормку?И скоко, шоб передозу не было :hobo:

0

984

Sydoroff написал(а):

Все жду рецепт. Может я пропустил.

Дело в том, что толком не испытал, но мне кажется эффект есть в лучшую сторону.
Не давно думал выложить рецепт, но не думал, что мои слова кому-то запомнились. Раз спросили, отвечу.
Состав:
Имбирь        1пак - 20г/пак = 20г
Анис            2пак - 10г/пак = 20г
Ваниль        10пак - 2г/пак = 20г
Муск.орех    2пак - 15г/пак = 30г
Корица        5пак - 10г/пак = 50г
Кориандр    5пак - 15г/пак = 75г
Душ.перец   1пак - 20г/пак = 20г
Зира            1пак - 10г/пак = 10г
Кордамон     2пак - 10г/пак = 20г
Запах очень даже прикольный. Мне нравиться.

+1

985

Oleg_GOR написал(а):

пшеничную муку для подливы тоже обжаривают

Ну это отдельная тема...Мука,обжаренная на сковородке до кофейного цвета ,заваренная кипятком,с добавлением шкварок и смальца-это саламата, традиционное блюдо казаков в походе и чумаков...Пробовал,вкусно и сытно :cool:

Oleg_GOR написал(а):

Говорят, мешки с мукой раньше в речке прятали

По рассказам старших родственников,в деревнях кадку с мукой заливали сверху водой для герметизации и хранили до нового помола...Не портилась :cool:

Отредактировано майк (25.01.2014 19:28:30)

+1

986

Oleg_GOR написал(а):

PV1 - если упростить, клей для прикормки. На основе сахара. Клеить может мертво, размывается быстро.

Я не очень то интересовалсяэтой добавкой.Почему то умудлялся неплохо склеивать прикорму добавляе один ингридиент. Почитал. И вот выводы. 
На основе не совсем сахара. Точнее будет на основе побочного продукта сахарного производства.
А если короче- мелласы (именно её я и добавляю в свою прикормку). Скорее всего, секрет быстрого размывания этой добавки и кроется в ней.  Просто остальные составляющие этого «супер клея» - молотые злаки.
Мелласа есть, осталось подобрать "букет злаков". 8-)

margulis написал(а):

Не давно думал выложить рецепт, но не думал, что мои слова кому-то запомнились

Люблю "химичить", поэтому такое не забывается. Спасибо.
Уже внесено в список новых изысканий.

Отредактировано Sydoroff (25.01.2014 19:46:11)

0

987

Sydoroff написал(а):

Мелласа есть, осталось подобрать "букет злаков".

Ага, у кого как... PV1 от грандов я куплю вчетверо дешевле, чем мелассу Ноунейм Ссылка. И расход у нее меньше. Я мелассу только "для запаха" жидкую добавляю....

0

988

margulis написал(а):

Мне нравиться.

Знать бы ещё мнение рыбы...На какое количество сухой прикормки планируется перечисленный набор?

0

989

Oleg_GOR написал(а):

Ага, у кого как... PV1 от грандов я куплю вчетверо дешевле,

Я тоже могу,  но без экспериментов «жизнь не мила». :D
Мысли есть. Жаль, что завтра воскресенье- жена дома не даст «запустить лабораторию» :angry:  8-)
Купил недавно на рынке экструдированный корм по «баснословной цене» 3 грн/ кг (можно найти и купить еще дешевле).
Состоит из экструдированной смеси кукурузы, пшеницы и ячменя. После намокания получается достаточно клейкая. В воде шар долго не распадается. Меласса у меня на шару. Понедельник день свободный, жена на работе. Есть чем заняться.
Буду PV-HM (hand made) делать. :D

майк написал(а):

На какое количество сухой прикормки планируется перечисленный набор?

Мое мнение- на  6-8 кг хватит.

Отредактировано Sydoroff (25.01.2014 20:40:45)

0

990

Sydoroff написал(а):

Состоит из экструдированной смеси кукурузы, пшеницы и ячменя. После намокания получается достаточно клейкая. В воде шар долго не распадается. Меласса у меня на шару. Понедельник день свободный, жена на работе. Есть чем заняться.
Буду PV-HM (hand made) делать. :D

Ничего придумывать не надо. В посмотри в продаже " панифарин" или "глютен". Это и есть на самом деле PF -1.
Стоит гораздо дешевле. В простонародье это  обычная клейковина.

+1