Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Самодельная прикормка 2

Сообщений 931 страница 960 из 1000

1

Предыдущая тема:
Самодельная прикормка
Продолжим...

Некоторые проблемы с самодельными прикормочными смесями можно проследить на примере тех же бойлов... если сделать бойлы и не досушить их хоть немного через некоторое время - "получи фашист гранату"...

Поэтому есть хороший метод... перед замесом ингридиенты можно "просушить" в микроволновке... тем самым 100% обезопасив себя как от порчи прикормки так и от различных личинок  :flag:

Отредактировано Romeo (07.12.2012 13:15:18)

0

931

еще такой вопрос : смесь, как я понял, делается на какнуне рыбалки и в смешеном виде довозится на место  ловли, где то вычитал, что некоторые возят все по отдельности, кто как к этому относится??? смешивать или везти по отдельности. Речь идет о проверенном рецепте

0

932

майк написал(а):

В общих чертах всё правильно понимаешь.

Михаил прав!!! И так наверное все начинали делая самодельные прикормки. А дальше... чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, как мало ты знаешь...

В интернете попадается старая брошюрка Sensas по компонентам прикормки. Какие, как работают и для чего нужны. Для начала очень полезная вещь. А дальше пробуешь... будут вопросы... будешь задавать.

Водоемы у всех разные, рыба тоже... Нюансов куча:

Для какой рыбы, какой активности, в каком слое, в какой сезон, на какой глубине, при каком течении, что вообще предпочитает, а что именно сегодня, какую рыбу отсечь нужно и т.д. и т.п.

Тактика прикармливания это отдельная тема. Ароматика - там вообще алхимия....

0

933

Я по отдельности возил корицу и молотый кориандр (на десятидневную рыбалку в незнакомое место).Дома всегда есть запас полностью готовой прикормки,с ароматикой в том числе- просто добавь воды...(не знаю, чей это рекламный слоган,но к фидерной прикормке лепится , как родной)

+1

934

Fersfet написал(а):

еще такой вопрос : смесь, как я понял, делается на какнуне рыбалки и в смешеном виде довозится на место  ловли, где то вычитал, что некоторые возят все по отдельности, кто как к этому относится??? смешивать или везти по отдельности. Речь идет о проверенном рецепте

Не бывает единого рецепта на все случаи жизни.

1. Если компоненты корма долго увлажняются и нужен более инертный состав, то замес (с увлажнением) накануне это просто необходимость. На рыбалке времени может не хватить ей настояться.

2. Здесь в теме много раз упоминался "базовый" состав. Но он тоже разный для разных условий и разной рыбы. У меня несколько баз, и несколько готовых составов для любимых мест всегда на даче в наличии. Заметь, вариаций фирменных прикормок очень много. И их ведь еще и смешивают при необходимости. И добавки разные вводят по ситуации.

3. Склеивающие, рыхлящие, привлекающие компоненты и кормовые добавки всегда с собой отдельно вожу. Независимо какая прикормка в наличии, самопал или куча разной фирменной. Возможность скорректировать состав по рыбе, месту и времени очень полезна.

Отредактировано Oleg_GOR (25.01.2014 12:03:15)

+1

935

майк написал(а):

просто добавь воды...(не знаю, чей это рекламный слоган,но к фидерной прикормке лепится , как родной)

"Инвайт - просто добавь воды". Михаил, вспомни, сухая газировка такая была... Про прикормке - в точку... Но я уже от такого принципа отошел... Но если без особых притязаний и личных заморочек, то имеет право быть!!!

0

936

Fersfet написал(а):

смесь, как я понял, делается на какнуне рыбалки и в смешеном виде довозится на место  ловли

На много проще и понятнее делать смесь не на одну рыбалку , а на период времени (ну к примеру на пол месяца ) только не готовую прикормку , а скорее обширную базу ... Ну к примеру : кукурузяная мука , сухари , молотое печенье , отруби , молотый геркулес Все  1:1  Сортируешь все это по пакетам ( желательно по 1кг) и потом берешь сколько тебе нужно перед рыбалкой и добавляешь туда компоненты какие нада по условиям ловли ...  Желательно вести какойто дневничек ... очень полезная штука  :flag:

+2

937

aleksandrfeed написал(а):

Желательно вести какойто дневничек ... очень полезная штука

Вот так и пытаюсь.... выписал рецепты, разбераюсь с компанентами : что вяжит, что рыхлит. Ищу так сказать "универсальную" базу и популярные компоменты... а уж по веснепойдет практика

0

938

Fersfet написал(а):

Ищу так сказать "универсальную" базу

НУ так я  в предыдущем посте тебе написал универсальную базу  :dontknow:  зачем придумывать велосипед !? имхо

0

939

aleksandrfeed написал(а):

НУ так я  в предыдущем посте тебе написал универсальную базу    зачем придумывать велосипед !? имхо

это понятно... но тем не мение можно узнать больше информации что б затачивать эту базу более конкрено под определенные условия

0

940

Oleg_GOR написал(а):

"Инвайт - просто добавь воды".

Шмотки на рвботе собираю,место работы поменялось...Ну и среди прочего книжку Пелевина Generation П откопал,она про рекламщика, за пару дней перечитал...Оттуда и ноги растут-рекламные слоганы, бренды-тренды...

0

941

Fersfet написал(а):

это понятно... но тем не мение можно узнать больше информации что б затачивать эту базу более конкрено под определенные условия

С базой ты врядли чтото новое придумаешь  :dontknow:  А все остальное что  ты будешь добавлять ( жареные семеки , коноплю , манку, разного рода специи ,  и т. д. ) это уже КОМПОНЕНТЫ  с которых ты будешь делать свою супер уловистую прикормку  :flag:  :tomato:

0

942

aleksandrfeed написал(а):

С базой ты врядли чтото новое придумаешь    А все остальное что  ты будешь добавлять ( жареные семеки , коноплю , манку, разного рода специи ,  и т. д. ) это уже КОМПОНЕНТЫ  с которых ты будешь делать свою супер уловистую прикормку

Не правельно выразился ....  вообщем  разбираться и  эксперементировать  :tired:

0

943

Попробуй в качестве базы или хотя бы части её кукурузную кашу быстрого приготовления-такие мелкие жёлтые стружечки...
Лучшей базы не знаю,но дорогая , зараза-пакет 100 гр три гривны у нас стоит, правда, по объёму, как полукилограммовый...

0

944

Fersfet написал(а):

Не правельно выразился ....  вообщем  разбираться и  эксперементировать

Зацылкиваться на прикормке нету смысла ! имхо эсть еще  очень много важных тем : оснастки, техника и тактика , поводки , крючки и т. д. Но до весны еще время есть , так что удачи в познании фидера  :flirt:

0

945

майк написал(а):

Попробуй в качестве базы или хотя бы части её кукурузную кашу быстрого приготовления-такие мелкие жёлтые стружечки...
Лучшей базы не знаю,но дорогая , зараза-пакет 100 гр три гривны у нас стоит, правда, по объёму, как полукилограммовый...

а точнее, что то не понял что за кашка.... можно название?

0

946

aleksandrfeed написал(а):

Зацылкиваться на прикормке нету смысла ! имхо эсть еще  очень много важных тем : оснастки, техника и тактика , поводки , крючки и т. д. Но до весны еще время есть , так что удачи в познании фидера

учусь ))смотрю, читаю...

0

947

aleksandrfeed написал(а):

С базой ты врядли чтото новое придумаешь

Александр, стереотипы враг рыболова. Пусть человек пробует...

У меня был один состав, где нет панировки, молотого геркулеса, кукурузной сечки, молотых семечек и еще много чего общепринятого нет... И работал...

aleksandrfeed написал(а):

Желательно вести какойто дневничек ... очень полезная штука

+100 баллов. Я раньше вел табличку в Exel, и там свои и чужие рецепты. Очень интересно сравнивать процентный состав по группам (корм, рыхлители, связующие, вкусовые, арома и т.д.) и отдельным компонентам.... Особенно по разделам - река, озеро, глубина, рыба и т.д. Много чего интересного узнал для себя...

0

948

Fersfet написал(а):

можно название?

Сегодня посмотрю,а может и куплю-название напишу...Такие каши у нас трёх или четырёх видов есть-кукурузная, на мой взгляд, самая толковая для фидерной прикормки-и вкус, и цвет, и запах...

0

949

aleksandrfeed написал(а):

кукурузяная мука , сухари , молотое печенье , отруби , молотый геркулес

Отруби я бы в базу не добавлял. Я считаю, что базу лучше делать на инертных компонентов.

0

950

майк написал(а):

Сегодня посмотрю

Спасибо большое

0

951

margulis написал(а):

Отруби я бы в базу не добавлял. Я считаю, что базу лучше делать на инертных компонентов.

ЧЕсно говоря сам от них начинаю отказываться , эсть другие куда ефективные компоненты ... Но больше всего меня смущает запах отрубей ( но это мое личное СУБЬЕКТИВНОЕ  мнение  :dontknow: )

+1

952

майк написал(а):

Сегодня посмотрю,а может и куплю-название напишу...Такие каши у нас трёх или четырёх видов есть-кукурузная, на мой взгляд, самая толковая для фидерной прикормки-и вкус, и цвет, и запах...

Названий наверняка много, у нас например так... Видов наверное встречал штуки 4: Кукуруза, пшеница, пшено, и еще что-то. По совету Михаила пробовал только кукурузную.

А я вот, что-то эту кашу так и не понял...  :dontknow: Несомненно вещь очень интересная, но ИМХО только для стояка. Продолжил бы с ней дальше возиться, но у меня речка... Для течения больше нравятся другие варианты...

0

953

margulis написал(а):

Отруби я бы в базу не добавлял. Я считаю, что базу лучше делать на инертных компонентов.

Повторюсь опять: Стереотипы - враг рыболова.
Есть отруби, которые не уступят гравию и песку по инертности. (Михаил не даст соврать...). Даже если компонент называется одинаково, то он может иметь много разных вариаций по свойствам и т.д. В начальных постах темы почитайте отзывы Ромео о "высевках"... Мало кто это воспринял, а Рома дело говорил... Это вообще интересная штука. Даже банальная панировка может быть десятка видов по свойствам, вкусу, механике....

0

954

aleksandrfeed написал(а):

Но больше всего меня смущает запах отрубей ( но это мое личное СУБЬЕКТИВНОЕ  мнение   )

А ты их ради эксперимента на сковородочке пожар чуток без маселка так как есть. Ох и запах они дают.

0

955

mixa написал(а):

А ты их ради эксперимента на сковородочке пожар чуток без маселка так как есть. Ох и запах они дают.

Ок , попробуй :cool:

0

956

mixa написал(а):

Но больше всего меня смущает запах отрубей

А какой у них запах? Я ярко выраженного запаха у них не чувствую(я покупаю пшеничные на базаре,на вёдра продают).Разбивают прикормку прекрасно,клеящих свойств никаких.Если увлажнять задолго, промокают насквозь и лежат на дне.Если добавить сухих к готовой прикормке-всплывают вверх.С полводы рыбу к кормушке опускать-само то...ИМХО-дёшево и сердито :cool:

0

957

Oleg_GOR написал(а):

А я вот, что-то эту кашу так и не понял..

Как по мне-она пропаренная,раскисает очень быстро,на уровне сухарей,но не клеит смесь,как сухари...Сам ловлю только на стояке,отсюда и уверенность в достоинствах этой каши :dontknow:

0

958

aleksandrfeed написал(а):

Но больше всего меня смущает запах отрубей

Вариант второй: смешать небольшое количество отрубей с сухой аромой. И оставить на пару недель. Во-первых арома равномернее по всему прикому потом распределится. Во-вторых пропитанные отруби будут еще и расстояние работы аромы на течке увеличивать....

+2

959

Плюс поставил,надо взять на вооружение...А чем запах отрубей перебиваешь?

0

960

майк написал(а):

Как по мне-она пропаренная,раскисает очень быстро,на уровне сухарей,но не клеит смесь,как сухари...Сам ловлю только на стояке,отсюда и уверенность в достоинствах этой каши

А я бы на стояке попробовал бы еще такой вариант. Ни с чем ее не мешать. А замочив до кондиции, отдельной "пробкой" ее в кормушку класть... Я ж и говорю, тема интересная для стояка. Но у меня речка...

0