Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Самодельная прикормка 2

Сообщений 901 страница 930 из 1000

1

Предыдущая тема:
Самодельная прикормка
Продолжим...

Некоторые проблемы с самодельными прикормочными смесями можно проследить на примере тех же бойлов... если сделать бойлы и не досушить их хоть немного через некоторое время - "получи фашист гранату"...

Поэтому есть хороший метод... перед замесом ингридиенты можно "просушить" в микроволновке... тем самым 100% обезопасив себя как от порчи прикормки так и от различных личинок  :flag:

Отредактировано Romeo (07.12.2012 13:15:18)

0

901

А для каких целей арахисовую муку делать? Имхо, у арахиса при использовании в в качестве добавки в прикормочную смесь как раз вся ценность именно в этом масле.

0

902

Пусть не муку, но хотя бы что бы через мотыльное сито проваливалось! :dontknow:

0

903

Да и какие советы по поводу хранения прикормки с содержанием арахиса, полагаю будет прогоркать??

0

904

Хлопья геркулеса добавить вместе с арахисом. Запас арахисовой муки делать не стоит - горкнет.

+2

905

Я добавляю молотый/дробленый арахис непосредственно в готовую прикормку прямо на рыбалке. При чем не во всю и не весь, а в отдельную порцию понемногу - так легче отследить работает/не работает такая добавка в конкретной ситуации.
Интересная вещь это добавление молотого мускатного или миндального ореха - продается в отделах специй.

Отредактировано duffy333 (20.01.2014 14:53:44)

0

906

Спасибо за помощь, попробую геркулес!! Так и думал, что нужно  что то добавить, а вот что не сообразил!!!

0

907

Если добавить геркулес - он изменит механику прикормки. Геркулес будет делать более липкой прикормку.

0

908

Malyshh написал(а):

Геркулес будет делать более липкой прикормку.

Я тоже подумал об этом! Смотря сколько его (геркулеса) нужно будет сыпать! Если много, то нужно будет во весь состав вносить коррективы!?

0

909

Сергей Москвичев написал(а):

Запас арахисовой муки делать не стоит - горкнет.

А вроде после обжарки не должен? или все таки дает горчину?

0

910

duffy333 написал(а):

Я добавляю молотый/дробленый арахис непосредственно в готовую прикормку прямо на рыбалке. При чем не во всю и не весь, а в отдельную порцию понемногу - так легче отследить работает/не работает такая добавка в конкретной ситуации.
Интересная вещь это добавление молотого мускатного или миндального ореха - продается в отделах специй.

Отредактировано duffy333 (Сегодня 15:53:44)

Подпись автора

    Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

Сырой,жареный,запаренный?

0

911

Небольшое количество геркулеса необходимо для того, чтобы впитывалось, можно сказать, арахисовое масло. Масло не является связующим, наоборот - рыхлитель. Процесс окисления можно остановить, но зачем... Не такие огромные обьемы арахисовой муки нужны, да и свежий продукт лучше. ИМХО.

0

912

blekmor1 написал(а):

Сырой,жареный,запаренный?

Слегка обжаренный. С обязательным отсеиванием шелухи перед тем как дробить/перемалывать.
Для меня это хорошая добавка по лещу на реке во второй половине лета/начале осени.

Отредактировано duffy333 (20.01.2014 16:47:22)

0

913

Я молю масляничные Отрубями (Коноплю ,семечки, арахис итд) + отруби пропитываются этими маслами и плавают -получаешь дополнительную информационную фракцию. Но все это по лету. Сейчас основа моей прикормки-грунт и как можно меньше питательного+мотыль опарик.

0

914

Serskii написал(а):

Столкнулся с такой проблемой, пытаясь получить арахисовую муку из обжаренного арахиса, получаю что то вроде

Раздели проблему на две части:

1. Идеально под твои требования подойдет покупной молотый обжаренный арахис. Sensas или VDE. Аналога не получишь. Ну... по крайней мере я много копий на этом сломал. Покупной лучше и по составу, и по хранению, и по рыбе. Цена очень небольшая.

2. То что советовал Сергей (duffy333). Обжаренный, без шелухи, как привлекающая средне-крупная фракция. Пропускаю через мясорубку, при необходимости потом часть полученного через кофемолку. Можно с геркулесом, панировкой, отрубями, ну это по необходимости от состава будущей прикормки.

0

915

duffy333 написал(а):

blekmor1 написал(а):

    Сырой,жареный,запаренный?

Слегка обжаренный. С обязательным отсеиванием шелухи перед тем как дробить/перемалывать.
Для меня это хорошая добавка по лещу на реке во второй половине лета/начале осени.

Отредактировано duffy333 (Сегодня 17:47:22)

Подпись автора

    Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

      Может так ???    http://124062.ua.all.biz/arahis-droblen … j-g1339162

Отредактировано blekmor1 (20.01.2014 20:22:45)

0

916

Там 24грн за сколько грамм? У меня рядом на рынке есть лоток со специями/сухофруктами/орехами - сырой арахис совсем дешево стоит. А довести его до нужной кондиции дело 10-15 минут.

0

917

Ребята,попробуйте молоть арахис насмерть замороженный-из морозилки небольшими порциями-должно получиться.
А молотый-назад в морозилку.Любой жир окисляется и прогоркает, но при приличных минусовых температурах в современных холодильниках процесс сильно замедляется ...В молотом виде горкнет гораздо быстрей-поверхность контакта с кислородом увеличивается...Обратный процесс-уменьшаем температуру и изолируем от воздуха по мере сил. Физхимия в чистом виде :dontknow:

0

918

blekmor1 написал(а):

Может так ???

Имхо так хуже, почему поясню...

1. Пробовал, рыбе понравилось меньше.
2. Пробовал сам, мне тоже не очень понравились, как и большинство покупного жаренного арахиса. Хоть в пакетах, хоть в развес. Тут и сами можете сделать выводы в любом магазине.
3. Когда попробуете разный арахис, и разные методы жарки (микроволновка, сковородка, духовка) поймете какой он может быть. (запах, твердость, маслянистость) И следом, на какой как рыба отзывается.

0

919

duffy333 написал(а):

Там 24грн за сколько грамм?

Подпись автора

    Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...

Килограмм, и разные фракции предлагают))У нас сырой на лотке-24 гривны кг

Отредактировано blekmor1 (21.01.2014 06:26:19)

0

920

Как по мне, то весь смысл арахиса в прикормке это в первую очередь масло, которое он выделяет. И чем свежее это тем лучше. Потом уже то что он "крупная фракция" и мелочи его тяжело сожрать. Поэтому если использую арахис, то жарю и толку его максимум с вечера перед рыбалкой.

Отредактировано duffy333 (21.01.2014 09:42:09)

0

921

Существует масса ситуаций, когда арахис не является панацеей... Самый простой пример: температура воды до +14... Следующая ситуация: скорость распространения вкуса вдоль дна, если известно, что масло всплывает...
Прежде нужно подумать зачем тот или иной компонент нужен, а уж после добавлять или не стоит... ИМХО.

0

922

Хранил молотый арахис в холодильнике в герметичном пакете около года - не прогорк. Добавлял в прикормку небольшими порциями примерно 100-150гр, подлещик ловился.

0

923

читал посты, так и не понял: крупы добовляются сырыми либо же   приготовленные, если  приготовленные то как ?

0

924

Fersfet написал(а):

крупы добовляются сырыми либо же   приготовленные

Крупы можно добавлять и сырыми или с легка поджаренными, для усиления ароматов. А можно и приготовленными: варёные или запаренные.

0

925

Fersfet написал(а):

читал посты, так и не понял: крупы добовляются сырыми либо же   приготовленные, если  приготовленные то как ?

Про какие именно крупы идет речь ?

0

926

Крупа-это пока она сырая.Варёная-это уже каша.От этого и отталкивайся.
ЗЫ крупа применяется очень редко,в основном кукурузная , как разрыхлитель...

0

927

горох, кукурузная, пшено, пшеничная крупа...
Я  отваривал пшено +  досыпалс пшеничной крупы( что б не разваривалась) и на основе этой каши делал самопал с добавлением сухарей, меленого гороха, геркулеса фиш дрим и аромы....
а тут, как я понял, реч идет о сухой смесе на определенных базах... решил в этом сезоне попробывать делать иначе...
Собственно вопрос есть ли смысл добавления этих круп в сыром или обжаренном виде

0

928

Я ловлю только с сухими смесями,в подавляюшем большинстве самодельными...Единственная крупа,которая сырая у меня идёт в дело-кукурузная(см. пост выше).Ну и о применении манной знаю-склеивает методные смеси очень прилично.
Геркулес-крупа или нет? Применяю вовсю.Ты бы по ветке порылся-все эти вопросы перемусолены сто раз ...

0

929

читаю уже 2й день))) все как бы понял, был только этот вопрос, с которым уже разобрался.. Спасибо
Осталось разобраться с физическими свойствами прикормки. Как я понял она должна( на стоячей воде) медленно рассыпаться из кормушки при этом   часть мелкой фракции всплывать, часть создавать муть и пыль+ аромат?? или я ошибаюсь

0

930

В общих чертах всё правильно понимаешь.Я после замешивания тазика сухой смеси отдельно в мисочке увлажняю, в кормушку набиваю и в ведро с водой опускаю...Наблюдаю, как себя ведёт...Если надо , корректирую разрыхлителем или связующим.
Ну а потом по пакетам и на рыбалку.

0