Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Самодельная прикормка 2

Сообщений 871 страница 900 из 1000

1

Предыдущая тема:
Самодельная прикормка
Продолжим...

Некоторые проблемы с самодельными прикормочными смесями можно проследить на примере тех же бойлов... если сделать бойлы и не досушить их хоть немного через некоторое время - "получи фашист гранату"...

Поэтому есть хороший метод... перед замесом ингридиенты можно "просушить" в микроволновке... тем самым 100% обезопасив себя как от порчи прикормки так и от различных личинок  :flag:

Отредактировано Romeo (07.12.2012 13:15:18)

0

871

Иногда то что мы видим в кормушке в руке и то что происходит на дне с кормом это очень разные вещи. Я всегда перед началом ловли бросаю пару шариков прикормки в воду на мелководье под берегом. Это дает представление и о физике прикормки, и о том как цвет выглядит в воде, и как он меняется на дне в течении рыбалки. Часто все красящие вещества уходят и мы имеем бледно-серое или бежевое пятно на дне. А это иногда проблема...

+2

872

Oleg_GOR написал(а):

Но опять же, черная от темно-серой или темно-коричневой будет сильно ли по результату отличаться?

Щитаю что не будет отличастя ВООБЩЕ !!! мое скромное имхо :blush:

0

873

Про то что лещ, в отличие от плотвы не боится заходить на жёлтое пятно прикормки, читал неоднократно...НО-есть опыт ловли на фишдрим Донную-прикормка явно жёлтая, но стрельнула по плотве на Днестре ( водохранилище, стояк,чтобы не было лишних вопросов)-мама, не горюй-лещ один единственный, остальное-отборная плотва, и рыбалка темповая получилась...
Погода , правда была почти без ветра и клал кормушку в одно место с ювелирной точностью.

0

874

Ловлю плотву на реке до самого ледостава, благо свои зимние стоянки она меняет не часто. В этом году у нас рыба перешла в зиму на 1.5 месяца раньше, чем обычно.
Наблюдения по прикормке: мелкая темная не очень активная смесь со слабым ароматом специй и кормовым мотылем. Хорошо работает кориандр и прожаренные и размолотые семена фенхеля.
Из насадок опарыш и тесто из пшеничной муки без ароматизаторов. А насадочный мотыль рыба видит хуже.
На светлую пылящую прикормку часто подходит голавль.

0

875

Доброго времени суток. Сначала история, потом вопрос. Есть в Донецке один жабовник с деградирующим карасем и мелкой красноперкой, но у него есть одна особенность-ХОРОШИЙ
карп.
Как узнал?
1- В ноябре прошлого года гуляли там с
ребенком, ну я заодно поставил флетик без закорма - на дурочка. Простоял он где-то час, и дурочек клюнул. Я подсек - он сначала отреагировал "бревном" (думал что зацеп), подержал а потом пошел на встречу в камыш. место было неудобное и... бревно wins.
2 - Весной в период нереста ходил смотрел в тот камыш,параллельно скирдуя деградируещего карася(потом отпустил:))) - там шуршали трешки, четырешки.
Хочу повторить!!! может кто был в таких условиях - присоветуйте по кормам и тактике.
Если чуть-чуть флуд - извеняюсь;)

0

876

duffy333 написал(а):

Я всегда перед началом ловли бросаю пару шариков прикормки в воду на мелководье под берегом. Это дает представление и о физике прикормки, и о том как цвет выглядит в воде

Очень полезная процедура. Я последнее время вместо шариков набиваю пару кормушек, именно которыми собираюсь ловить, и стараюсь их положить у берега, но в примерно сходные с точкой лова условия. Если таковых нет, устраиваю их сам, перекатик насыплю, пару крупных камней с промежутком положу для увеличения струи и т.д. Даже опробируя всю прикормку при изготовлении на даче, включая имитацию течения, очень много нужной информации на месте получаешь. Как размывается, как бысто, как пылит, как добавленные крупные части себя ведут, насколько быстро мальки к прикормке приплывут и т.д.  И если чего не нравится, можно доувлажнить-подсушить, поменьше-посильнее утрамбовать в кормушке.  А если чего более критичное, то на месте и состав скорректировать. Благо основные компоненты с собой вожу, включая сухие и жидкие аромы.

+2

877

Рыбалкко
Вот такой же жабовничек есть и у нас вв Горловке.
Там тоже трешки плавают.
Пробовал многое, но помогла (прошу не удивляться) ПЕРЛОВКА!
Причем кормлю обычной перловкой, а ловлю на перловку с каплей аниса.
Клюет.

0

878

duffy333 написал(а):

"Классическим" считается добавление специй - кориандр, корица, красный острый перец. Но это совсем не догма.

в какой пропорции добавлять эти специи на 3кг прикормки?

0

879

Я пачечку (20гр) на кило сухой смеси кладу  :dontknow:

0

880

Black&White написал(а):

в какой пропорции добавлять эти специи на 3кг прикормки?

Все зависит от того , что именно ты собираешься  добавлять !  к примеру корицу можно сыпать от души ,а вот красный перец много не положишь имхо! Вот в каких пропорциях добавляю я : ( на 1кг прикормки ) корица 5-10гр. красный перец-3-5гр., кориандр 5гр. часнок молотый-5гр. , мускатный орех-3гр. Вот как-то так  :hobo:

0

881

Корицы можно сыпать ГОРАЗДО больше,кориандра-намного больше...И далеко не все специи можно смешивать между собой-некоторые смеси дают в результате нерабочие запахи...
Трудно требовать,чтобы кондитерское изделие пахло, как шашлык или маринованные огурцы.Каждому своё...Пробовать надо.

0

882

майк написал(а):

Корицы можно сыпать ГОРАЗДО больше,кориандра-намного больше...И далеко не все специи можно смешивать между собой-некоторые смеси дают в результате нерабочие запахи...

Я попросту не люблю сильно пахнущие прикормки , особенно осенью ! Безусловно все компоненты что я описал нельзя додавать вместе ! хотя не факт что

майк написал(а):

шашлык или маринованные огурцы

не будут работать! :D

0

883

По отдельности чеснок и корица работают на ура, правда по разной рыбе...Встречал мнение, что хмели-сунели(пряность совсем не кондитерская, больше суповая и мясная ) прекрасно работает по горячей воде  по плотве.Попробовал пару раз...У меня не сработало.

0

884

aleksandrfeed написал(а):

Я попросту не люблю сильно пахнущие прикормки , особенно осенью !

А мне наоборот нравится, когда от прикормки по ветру аромат несет  :dontknow: И по холодной воде тоже.

0

885

У меня руки не доходят до хмели-сунели  :dontknow:  У меня знакомый добавляет ее в уху ,так что кондитеркой ее точно не назовешь !))По плотве всетаки корица фаворит и летом тоже! А вот чеснок кроме как  карасю я незнаю кому давать ? :unsure:

0

886

Лещ иногда на чеснок очень и очень реагирует.

0

887

Но я так понимаю это по теплой воде!?

Отредактировано aleksandrfeed (30.10.2013 20:17:55)

0

888

aleksandrfeed написал(а):

Безусловно все компоненты что я описал нельзя додавать вместе ! хотя не факт что

не будут работать!

Как по мне то корица и кориандр вполне совместимые специи. Или я ошибаюсь? Просто нет  опыта использования специй в прикормке, потому могу ошибаться :confused:

Отредактировано Black&White (30.10.2013 21:04:52)

0

889

Вот как раз они из всего описанного набора совмещаются прекрасно, работают по горячей воде по бели...Говорю не только на основании того,что прочитал, а и того,как на это дело ловится в течении последних 5 сезонов в разных концах Украины...

0

890

Black&White написал(а):

Как по мне то корица и кориандр вполне совместимые специи. Или я ошибаюсь? Просто нет  опыта использования специй в прикормке, потому могу ошибаться

Я имел ввиду что все что я описал нельза в кучу  :crazy:  А вот что-то с чем-то пожалуйста !)) Вообще чем больше я эксперементирую с запахами , тем больше мне кажется что все это чистейшей воды самовнушение  :dontknow: Последнюю рыбалку провел как эксперемент . Замешал две одинаковые прикормки пофизике и по цвету , вот только в одну добавил специиhttp://s6.uploads.ru/t/1wf8t.jpg
А во вторую добалил карпзумовскую дабавку АНАНАС
http://s7.uploads.ru/t/oBgrY.jpg
ловил на два фидера http://s7.uploads.ru/t/J0Va5.jpg
Ловил почти на одном расстоянии 25 и 29 на столе между бровками , чтобы условия ловли были примерно одинаковые. Так вот , ловилось примерно одинаково хорошо на обе прикормки  :flag: только с одной разницей , та что с ананасом я сильно  много бахнул той аромы  :hobo: Ананасами пахло на вес берег :D  рыба просто боялась подходить к прикормке минуть 5 пока не вывоняется ! Приходилось кормушку забивать раз у 5 забросов !
вот так ! хотя с одного раза делать выводы нельзя , я хотел отписаться чуть пожже  , но раз пошла такая пьянка , написал :crazyfun: Эксперементировать буду и дальше так как хочу разобраться раз и на всегда ! 8-)

0

891

Раз и навсегда разобраться не получится... Специи имеют вкус, а вкусы у рыбы имеют свойства меняться - зонтичные в виде укропа, аниса, фенхеля дают эффект насышения кислородом, шафран, куркума еще и визуальный эффект добавляют, перцы стимулируют пищеварение итд И это если коротко. А еще есть мясные аромы, фантазийные/колбаса, тутти-фрутти итд/...

+1

892

aleksandrfeed написал(а):

Я имел ввиду что все что я описал нельза в кучу

Можно. Даже неплохой результат может получиться. Провда чесноком я не пользуюсь, посему бы убрал, а так пропорцией поиграть- может неплохой рецепт.

Black&White написал(а):

в какой пропорции добавлять эти специи на 3кг прикормки?

Пост № 784

Отредактировано Sydoroff (30.10.2013 22:44:48)

0

893

Сергей Москвичев написал(а):

Раз и навсегда разобраться не получится...

Я хочу разобраться не в том , что именно рыбе нравится , а наскольколько сильно важен запах для прикормки ! И все больше склоняюсь к тому , что рыбе на наше творчество по*иг , лиш бы чемто пахло ! :dontknow: Летом чем-то сладеньким , а осенью - пряным ! А чем  именно все равно ! А это значит что совсем не обезательно покупать вагон и маленькую тележку всяких там аром, бустеров , ликвидой ,  и т.д. , а хватит парочки провереных запахов! имхо...

0

894

Sydoroff написал(а):

Можно. Даже неплохой результат может получиться.

все может быть  8-)

0

895

aleksandrfeed написал(а):

ловил на два фидера

Тут может быть зависимость, тот что ниже по течению, рубит рыбу тому что выше, если это река!

0

896

max_zp написал(а):

Тут может быть зависимость, тот что ниже по течению, рубит рыбу тому что выше, если это река!

Дак а никто никого не рубил ! :nope: клевало на оба фидера , темболее что с ананасом был ниже по течению и именно его приходилось забивать раз у 5 забросов. вот таке ..

0

897

aleksandrfeed написал(а):

темболее что с ананасом был ниже по течению

Значит запах не тот, по своему поплавочному опыту пришёл к тому что, физика прикормки и подача наживки важнее чем ароматика.

0

898

max_zp написал(а):

своему поплавочному опыту пришёл к тому что, физика прикормки и подача наживки важнее чем ароматика.

Вот и я о том же ! 8-)

0

899

aleksandrfeed написал(а):

Я хочу разобраться не в том , что именно рыбе нравится , а наскольколько сильно важен запах для прикормки ! И все больше склоняюсь к тому , что рыбе на наше творчество по*иг , лиш бы чемто пахло !  Летом чем-то сладеньким , а осенью - пряным ! А чем  именно все равно ! А это значит что совсем не обезательно покупать вагон и маленькую тележку всяких там аром, бустеров , ликвидой ,  и т.д. , а хватит парочки провереных запахов! имхо...

Выскажу свое скромное мнение, тем более оно схожее:

1. Запах для меня менее важен, чем физика и состав.
2. Запах выбираю для определенной рыбы, места и времени.
3. Важнее выяснить не какой запах рыбе нравится, а какой не нравится в это время и в этом месте. (У меня анис, фенхель, чеснок пока в этой категории (ну это без специфических).
4. Сильный запах далеко не всегда вредит прикормке (не так давно был другого мнения).
5. Есть запахи которые всегда средне-стабильно работают в большинстве мест (у меня Грос-гардонс например, и пара сыпучек от VDE и Sensas).
6. Прикормка без ароматики тоже имеет запах (продуктов входящих в нее). Он не столь сильный, но иногда срабатывает лучше любой ароматической добавки. Поэтому самопалы изначально не ароматизирую (за исключением небольшой части прикормки с учетом п.5).
7. "Играться" с запахами обязательно нужно, если уверен в физике, составе, снасти и тактике, а результат хуже чем у соседей. А если рядом не сыпят тоннами Sensas и VDE, то про запах я вспомню только когда все другое уже почти перепробовано. Но зачастую эти "танцы с бубном" и помогают вымучить пару хвостов при полном бесклевье (поэтому и вожу сыпучки и пшикалки).
8. Как написали в одной из первых статей про воблеры (Альманах рыболова 1976г), "они могут ловить много, могут не ловить ничего". То же отношу и к прикормке в целом, и к ароматике в часности. Угадав с запахом можно поймать больше обычного, не угадав - меньше. Поэтому у медали две стороны: 1-ая - Не пробуя никогда не узнаешь что лучше (когда и где), и 2-ая - Лучшее, всегда было врагом хорошего. Стоит ли овчинка выделки? Ну тут каждый сам....
9. И наконец, не существует правил, для которых не нашлись бы исключения. Если не клюет, всегда пробую и то, что не должно по всем правилам работать. Выручало не раз. И не только с запахами.

Диалог из "Улиц разбитых фонарей":
-"Не могу поймать крысу, на что только не пробовал..."
-"Попробуй на что-то неожиданное".
На следующий день:
- "Попалась все-таки"
- " И на что?"
- "На Дирол без сахара"
- "Ну зато у нее теперь не будет кариеса"... :rofl:

+1

900

Столкнулся с такой проблемой, пытаясь получить арахисовую муку из обжаренного арахиса, получаю что то вроде халвы :D  Очень жирный орех! Пробовал на трёх комбайнах и кофемолке, не гера не получается! Немного помогло добавлять пшеничной муки, она вроде бы как абсорбировало, но всё ровно не то! :dontknow:
Подскажите, кто уже сталкивался с этой засадой? Чё делать? Как мельчить?

0