Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Геркулес

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Уважаемые рыболовы, очень часто слышу об этой насадке. Подскажите, как она готовится и как на нее ловить ? Заранее благодарен ...

0

2

Артем написал(а):

… как она готовится ?

Я делаю так - высыпал в дуршлаг + обдал кипятком = сразу разложил на бумагу.

Артем написал(а):

… как на нее ловить ?

Насаживаю по черной линии ( по центру где видно, что зерно раздавливается ) одним проколом сразу штуки 4 - 5 насаживаю :glasses:

0

3

Артем написал(а):

Уважаемые рыболовы, очень часто слышу об этой насадке. Подскажите, как она готовится и как на нее ловить ? Заранее благодарен ...

Покупаешь геркулесовые хлопья ( они разные бывают ) у всех свои предпочтения, я разницы большой не увидел. Если рыба хочет есть, то ест любой - ячменный, пшеничный.

Я так делаю : в кипящую воду, в металлической сеточке, можно просто всыпать, 3 - 5 чайных ложек геркулеса. И считаешь до 30 - 40 секунд. Вынимаешь, или сливаешь через дуршлаг и под холодной водой промываешь - остуживаешь, чтобы процесс варки остановился, и не получились сильно мягкие. Высыпаешь на газетку, главное, чтобы бумага впитывала воду, а не глянцевая, которая не может впитывать. Равномерно разлаживаешь минут на 15 - 20, затем пересыпаешь прикормкой, которой будешь кормить.

Хранишь, заворачивая в бумажный пакетик ( как семечки ). Нанизываешь за середину, полный крючок ( как бусы ), дело кропотливое, но нужное. Крючки надо покрупней - №12. Держатся на крючке нормально, но можно закрепить одним опарышем на конце, это придаст некий шарм и подвижность :)

0

4

Теперь вроде картина прояснилась, на этих выходных на Старобешевском водохранилище возле меня мужичек довольно успешно ловил карася на геркулес, поэтому и заинтересовался этой насадкой. А кроме карася, что еще берет на геркулес ?

0

5

Артем написал(а):

Теперь вроде картина прояснилась, на этих выходных на Старобешевском водохранилище возле меня мужичек довольно успешно ловил карася на геркулес, поэтому и заинтересовался этой насадкой. А кроме карася, что еще берет на геркулес ?

На Старобешевском водохранилище клюет подлещик, карась, карпик. Там почти все ловят только на него, причем весь год, даже зимой.

Хотя у меня есть чуйка, что мужики, что-то еще добавляют к нему в виде аттрактанта, но молчат, как Павлики Морозовы :)

Отредактировано Burik (16.04.2008 23:17:12)

0

6

Хорошо, а на запаренную перловку, пшеницу никто не пробовал ловить? :writing:

0

7

ИМХО, геркулес, все-таки, не совсем фидерная насадка - слишком нежная. Забросил... вымотал - крючок пустой. То ли поклевку пропустил, то ли слетела? Все время нервничаешь после заброса - слетела или не слетела... Но это, конечно, вопрос мастерства.

Andrew Kiev написал(а):

Хорошо, а на запаренную перловку, пшеницу никто не пробовал ловить?

Это более приемлемый вариант. Перловка и пшеница, правильно приготовленные, более устойчивы на крючке. Но тут вопрос - к чему рыба привыкла на данном водоеме. Если к геркулесу - куда денешься?...

Отредактировано bond (17.01.2009 14:47:39)

0

8

bond написал(а):

ИМХО, геркулес, все-таки, не совсем фидерная насадка - слишком нежная. Забросил... вымотал - крючок пустой. То ли поклевку пропустил, то ли слетела? Все время нервничаешь после заброса - слетела или не слетела.

Полностью согласен. По той же причине на фидере нет смысла использовать тесто и манку.

bond написал(а):

Это более приемлемый вариант. Перловка и пшеница, правильно приготовленные, более устойчивы на крючке.

Зачастую это единственные насадки, на которые не реагирует вездесущий бычок, но отлично ловится "белая".

0

9

Feederal_74 написал(а):

Полностью согласен. По той же причине на фидере нет смысла использовать тесто и манку.

На Северском Донце тесто является одной из самых эффективных насадок. На средних дистанциях при интенсивном клеве применяю успешно. У теста есть масса достоинств:

1. Дешево и просто.
2. При скоростной ловле одна из наиболее быстро насаживаемых наживок.
3. Является одной из наиболее заметных наживок + дает облако мути при растворении.
4. Вызывает очень уверенный клев.

Минусы:

1. Много уклейки, в этой ситуации наживка может не доходить до дна.
2. В течение рыбалки в зависимости от упаковки меняет свою консистенцию, начинает плавиться и растекаться или наоборот подсыхать.

Естественно, что тесто не стоит применять как стартовую насадку при работе на еще не раскормленной точке или в холодное время года при мало интенсивном клеве и пристрастии рыбы к животным насадкам. Но бывают ситуации когда тесто это реально бомба :rolleyes: 

Есть интересный рецепт "армирования мотылем" когда на крючок вешаешь пару мотылей, а потом накручиваешь тесто прямо вместе с ними, как бы получается в некоторой степени упрочненная комбинация, вердикт - Bream & Rouch Killer :cool:

Кстати мастырка будучи очень мягкой насадкой просто убойно работает на киевском Днепре.

+1

10

Геркулес очень просто готовить. Рассыпаем хлопья тонким слоем на тряпочке (можно носовом платке) и скатываем колбаску, так чтобы получилось наподобие рулета. Затем тонкой медной проволокой скручиваем эту колбаску и опускаем ее в подслащенную кипящую воду. Держим там минуту-две и вынимаем. Повесив эту колбаску на кран умывальника, даем стечь воде. Вот и все.

На рыбалке очень удобно, разворачиваешь эту колбаску и берешь запаренные хлопья. Способ проверенный!

А по поводу того фидерная ли насадка геркулес, так то если рыбалка для души, то ловить можно на все.

Отредактировано БАДАРДИНОВ (17.04.2009 19:43:12)

0

11

ZooM написал(а):

Кстати мастырка будучи очень мягкой насадкой просто убойно работает на киевском Днепре.

Святая правда! А как ее любит на некоторых водоемах карась... Мастырку даром не пользуют фидермены, по густере летом ей просто нет равных. У меня был случай, когда мастырка на Днепре вчистую переиграла опарыша.

0

12

bond написал(а):

Это более приемлемый вариант. Перловка и пшеница, правильно приготовленные, более устойчивы на крючке. Но тут вопрос - к чему рыба привыкла на данном водоеме. Если к геркулесу - куда денешься?...

Снова просматривая тему, наткнулся на обсуждение насадок кторые уже и не столь популярны вообще.

Так по данному высказыванию вот согласен полностью. Как то при ловле леща на Десне, довольно таки большой крючок дооолго-дооолго "заряжали" большим количеством геркулеса. Так вот что интересно, лещ предпочитал именно эту "возню" с насадкой, как издевательство над рыболовом. По крайней мере на перловку ту же, клевал он очень неважно.

0

13

БАДАРДИНОВ написал(а):

Снова просматривая тему, наткнулся на обсуждение насадок кторые уже и не столь популярны вообще.

Так по данному высказыванию вот согласен полностью. Как то при ловле леща на Десне, довольно таки большой крючок дооолго-дооолго "заряжали" большим количеством геркулеса. Так вот что интересно, лещ предпочитал именно эту "возню" с насадкой, как издевательство над рыболовом. По крайней мере на перловку ту же, клевал он очень неважно.

Пара слов по геркулесу (пользую очень давно, но только овсяный), может кому и пригодится в трудную минуту:

1. Если помните, раньше был такой геркулес "Экстра". Теперь даже похожего нет. Что может его заменить, - геркулес почти не имеющий в пачке обломков и пыли (скажу сразу, очень большая редкость). То есть чем больше целых хлопьев, тем лучше. Чем крупнее сами хлопья, тем тоже лучше (но хороших и крупных уже давно не видел вообще).

2. Если обратите внимание, то в вышеприведенных постах коллеги приводили разное время варки геркулеса, - от ошпарить, до нескольких минут. Абсолютно все верно. Разный геркулес, до насадочного состояния, варится разное время. Почему не знаю. Тут только или "если глаз пристрелямши (с)", или "опыт, сын ошибок трудных (с)". Я варю от 7 до 40 сек.

3. После варки на газетку правильно, в тряпочку правильно, но... Он на газетке не должен подветрить, иначе будет хрупким. В тряпочку я видел, сам пробовал но не получилась у меня нужная "сухость-влажность".

4. Ароматизировать лучше толокном (спрашивали же про секрет). Это суть та же овсянка, только поджаренная, и имеет "близкий", но яркий аромат. Кроме того, т.к. липкость толокна довольно низкая, она берет из геркулеса лишнюю влагу, но не дает ему пересохнуть (подветрить). Ну и муть малую дает в воде. Вот только хорошего толокна давно тоже не могу найти, может в Украине с этим проще.

5. Хранить сваренный геркулес лучше всего в деревянной коробочке (не лакированной и не крашенной). Она   влагу возьмет немного, но сохраняет ее тоже. Хранить можно до недели (зависит от качества геркулеса, некоторый быстро плесневеет).

6. При насадке, в хлопьях не должно образовываться даже намека на трещины. Если появилась, сразу в утиль. Насаживать чем плотнее, тем лучше. Крючки хороши средней толщины, с длинным цевьем. Последняя хлопьина должна зайти на жало и как бы "защелкнуться" на бородке. "Бутерброды" можно делать, но стойкость насадки будет хуже. Насаживать можно на разрезанной сырой картошке, но я не пользуюсь, неудобно, тут пальцами многое чувствуешь, особенно ночью.

7. Если вам повезет купить нормальный продукт и вы подберете время варки, сушки и т.д. пару забросов на крючке половина насадки будет оставаться точно (если конечно заброс не спиннинговый). Сознаюсь, у самого , даже с опытом пользования за 30 не всегда нормально выходит... Особенно с новым приобретением.

8. У нас на речке достойной альтернативы геркулесу просто нет. Перловка не в почете, пшеница больше на удочку в проводку рулит. А от "мяса" летом рыбка бывает и нос воротит, вот и приходится кланяться в ножки его величеству "Геркулесу"...

+3

14

Коллеги, а кто пробовал вместо овсяных хлопьев ячменные? На крючке держатся значительно лучше и дольше. Вот только по приоритету у рыбы, на мой взгляд овсяным проигрывают... У кого есть опыт в использовании?

0

15

в Закарпатье, на р.Тисе, на хлопья геркулеса хорошо ловится усач. К стати, ячменные может и проигрывают овсяным, но на течении лучше ячменные..

0

16

Здоровские рецепты подготовки геркулеса, мотаю на ус. Особенно вариант с заворачиванием в тряпочку.
Сам тоже ловлю на геркулес. На рынке покупаю "российский" (сам я из Узбекистана) он у меня идет одним из составных прикормки. Так вот замачиваю прикормку по обыкновению, а после просто выковыриваю из прикормки и насаживаю за серединку. Насаживаю по одной штуке, очень хорошо работает по мелкой рыбе аля верхоплавка.

0

17

Artovik написал(а):

верхоплавка.

А вот это интересно...По географии судя,должна быть ташкентская верховодка, нашей быстрянке родичка...Сбоку широкая полоса??

0

18

майк написал(а):

Artovik написал(а):

    верхоплавка.

А вот это интересно...По географии судя,должна быть ташкентская верховодка, нашей быстрянке родичка...Сбоку широкая полоса??

Подпись автора

    Decendo discimus

Да вроде по описанию такая, как селедка, только размером меньше

0

19

Аральская шемая,больше некому...

0

20

С Донецкой области у кого-то были успешные рыбалки на геркулес и какой фирмы лучше применять, желательно подешевле.

0

21

Alexcd83 написал(а):

От многих днепровских рыболовов слышал, что на крючок насаживают "Геркулес" прямо из пачки, то есть не варят и не парят в сухом виде. Так же слыхал "брехню" от одного рыбака   на сухой геркулес отлавливали мелочевку, в то время, когда у других было полное затишье.

Лично видел, как ловят на сухой геркулес и уверяли что клюет лучше потому, что мол так он дает облачко мути.
Сам не пробовал, но "соседи" ловили исключительно мелкосрань  8-)

0

22

Меня интересует какая фирма овсяных хлопьев подходит для ловли

0